Холодная каша• 19 декабря 2017

Сын 3г. и новорожденный...не справляюсь. Это ревность? Опытные мамы помогите

Сыну 3, дочке 2 недели и у меня рвет крышу. Роды тяжелые, в больнице была 3 недели и все это время сын был с бабушкой, где его холили и лелеяли. Неделю уже дома и он неуправляемый просто. Все на зло, пробовала и по хорошему и по плохому-толку 0. В сад не ходит ( сдать не получится, так как сад один и места нету). Я целый день с ними одна, ночью тоже плохо спит и я почти 40-летняя тетка не знаю как с ним справиться. Внимание стараюсь уделять, говорю что люблю...Опытные мамы, у кого так было-как справлялись?
Аноним Советчик• 19 декабря 2017
подключите на первое время бабушек, он еще очень мал

Бабульция• 19 декабря 2017
Не знаю. Сегодня наблюдала картину младший ноет (около года) за старшим (около 4х). А детям рядом бегаюшим мамки объясняют братик скучал, а старший не играет айяяя старшему . А коментирую-старший захотел отдохнуть. Котороче как вспомню старший-а ля нянька-не хочу второго прям вообще. Ищите няньку
МойНеТакой• 19 декабря 2017
Что конкретно он делает не так?
Аноним_1367• 19 декабря 2017
Тоже самое, но не так остро как у вас потому что девочка. Это возраст такой, плюс бабушки повлияли. Делает все наоборот. Поэтому я бывает говорю наоборот, кричи громче, разбудишь сестричку она будет громче тебя орать, тебе это нравится? Или же не обращаю внимание, ухожу в другую комнату, тогда перестает делать на зло. Причем у нас не ревнует, любит сестричку, но делает назло ради развлечения что ли...
Сиренькая• 19 декабря 2017
Нам первые 4 месяца помогала бабушка, а дальше все сама. Если бы не она, наверно б мозгами тронулась!) ребёнок за вами соскучился и естественно требует внимания.
Сижуревувшоке• 19 декабря 2017
Я чуть с ума не сошла за первые 2 недели дома. Дочке было 5 лет и новорожденный. Была на тень похожа. Спасли родители, забрали дочку на неделю. Через неделю когда дочь приехала, у меня уже был четкий график. На дочь я уже спокойно реагировала и подстраивала ее график под мой, а не наоборот (как в первые дни после роддома).
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляАноним Советчик
мои помогают по возможности, но мама работает, свекровь-не хочет
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1367
я если говорю наоборот-кричи громче, он начинает просто вопить. Не обращаю внимание-таже картина, будет под дверью орать
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляСиренькая
я чувствую что близка к дурдому. Бабушка работу бросить может, но я не хочу-буду пытаться сама справиться. Понимаю что он скучал, я тоже

love_чка• 19 декабря 2017
Тут только любовь и ласка. Представьте какой у ребенка стресс! Раньше все внимание и забота доставались ему. Дайте ему время. А вам нужно набраться терпения
БезПаспортаНеПродаю• 19 декабря 2017
у мене у дітей різниця рівно 3 роки, більше уваги приділяйте старшій дитині, своєю поведінкою дитина старається привернути вашу увагу
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляСижуревувшоке
я своего после 3х недель в кучу теперь не соберу-там вокруг него хороводы водили, все подносили и подавали, а со мной все по другому
БезПаспортаНеПродаю• 19 декабря 2017
(старшій 6, меншій 3)
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
І в мене три роки. Я приділяю, але майбуть малувато...
Дядя Жора• 19 декабря 2017
Малышке по сути сейчас требуется только уход.Старшему же ваше внимание-как воздух.привлекайте его к помощи по уходу за сестричкой:памперс подать,маме водички принести,купать с мамой.переодевать,кнопочки на одежках застегивать кто быстрее ,массажики вместе делать.И хвалить,хвалить,хвалить и говорить как вы без него не можете обойтись.Если что.у моихг1 год и 9м разница))
Самохвалова• 19 декабря 2017
я вас понимаю, младший родился, когда старшему было 2и 2. Когда принесли с роддома приехали в 7 часов вечера, хотели младшего покупать, старший закатил истерику, пришлось купать старшего в череде, младший был покупан на следующий день! Уделяйте старшему больше внимания, маленький всеравно пока, кушает и спит, у меня тоже не было помощи, муж на работе а я после кесарева, все сама целый день. За коляску и гулять побольше всем вместе.
Просто Филя• 19 декабря 2017
Могу только вам посочувствовать, автор. У меня разница 4,5, но с 2 до 8 месяцев младший спал только на руках, и было тяжело, и это мне еще мама моя очень много помогала. Когда она болела 2 недели, я думала чекнусь, правда.
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляlove_чка
Да пытаюсь, но начинаю срываться на нем-понимаю что неправильно, что это мои эмоции и не нужно их выливать на ребенка...но плохо получается
БезПаспортаНеПродаю• 19 декабря 2017
Ответ дляХолодная каша
100%,

автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
и я после кесарева -можно сказать с того света достали. Гулять...старший любит, младшая только выходим и в плач...
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляПросто Филя
У меня тоже -пока на груди висит-молчит, только уберу-орет.
Да_Я_ТакаЯ_• 19 декабря 2017
Автор, посоветовать ничего не могу, т.к. большая разница между детьми, но младшей сейчас 3 года и она требует постоянного внимания. Нас трое взрослых (я, муж и старший сын) и мы все задействованы постоянно.

Терпения Вам и понимания между детками!
автор Холодная каша • 19 декабря 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_

Терпения Вам и понимания между детками!
Спасибо!
Путающаяся• 19 декабря 2017
У меня тоже у детей такая разница. Во-первых вы должны принять, что трёхлетний ребёнок - это тоже ещё малыш. И ваши претензии, что всё назло, могут быть безосновательны. К сожалению, таким многие мамы страдают, когда двух-четырёхлетний ребёнок кажется очень взрослым резко и ждут от него взрослых поступков и понимания.
Как справлялась я:
1) Купила всевозможные прибамбасы для младшего, например, кресло-качалку, мобиль. И старалась туда класть хоть на 10 минут. чтобы поиграть, пообниматься со старшим, пока даёт младший.
2) Чаще выходила гулять(был январь месяц). На улице младший спал, а я могла чуток подоганять, ловить, покапать со старшим.
3) Садилась на пол/кресло с малышом и держала обоих на коленках/руках, недолго правда, но я чувствовала, что старшему это нужно.
4) Клала в обед вместе спать, почитав книжку старшему, так же на ночь.
5) Рассказывала, что сейчас ему неинтересно с малышом, что всё понимаю, но через год вы станете лучшими друзьями. И что малыш будет всему учиться у старшего.
6) Играла со старшим в машинки, человечки, настольные игры, а младшего держала на руках.
7) Когда приходил папа уделяла время только ему или просила мужа уделить время только ему.
В общем-то мне всё это очень помогало, я даже умудрилась работать на дому, когда младшему исполнился месяц. Главное, что я поняла, чтобы не раздражаться на старшего, нужно понять, что он тоже ребёнок. выше, сильнее, но маленький ещё.
Паспортный стол• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1367
Делает назло - это и есть ревность. Таким образом привлекает к себе внимание.
Отмотала своё• 19 декабря 2017
Ответ дляХолодная каша
У нас знакомые с такой же разницей у деток наняли няню для младшей, ей абсолютно по барабану, кто ее в коляске по улице возит, пока она спит.
А эти 2-3 часа мама была только со старшей. Очень мудро.
А вообще, разница сложная, тут и кризис возрастной наслоился
Я не такая• 19 декабря 2017
У меня было точно так же. Разница у детей 2.8. Первое время сплошной стресс и ругань. А со временем то ли все привыкли, то ли старший понял, что младший на всегда (сначала просил его обратно в живот посадить или отдать кому нибудь), не знаю, но все устаканилось. Ревновать стал меньше и поведение стало вменяемое. А с полу года младшего, когда он стал более похож на ребенка, а не на куклу, то даже пытался с ним играть. Все наладилось. Сейчас младшему 2.5, с братом души друг в друге не чают, вместе играют, у меня даже времени больше появилось. Просто сейчас для всех все по новому, ребенок реагирует по своему. Главное говорите старшему, что он любим и важен почаще, обнимайте и целуйте даже когда злитесь на него. А Вам сил и терпения! Держитесь, все наладится
Мир Мир Мир!• 19 декабря 2017
Автор, у моих детей разница 3.5 года. Правда, обе девочки, поэтому уже легче.И меня дома не было всего 3 дня, т.е. стресса сильного у ребенка не было. Но все равно, было нелегко. Что я делала - разрешала и поощряла совместный сон. Муж временно ушёл на диван, мы спали втроём на большой кровати. Малышка у стенки, я посередине, старшая с краю возле меня. Пока кормила, а кормила подолгу особенно сначала - общалась со старшей, читала, хвалила, говорила. Обнимала постоянно. Вот кормлю малую на правом боку, левую руку назад закидываю и старшую обнимаю. К уходу обязательно привлекать и хвалить .Подчеркивать как вам важна помощь и какой он молодец СТАРШИЙ брат. Вам выше дали хорошие советы. И про няню для прогулок даже приплюсую. И еще слинг советую, чтоб руки себе освободить. Ваша задача сейчас дать старшему столько внимания и любви, чтоб аж надоесть. Очень сочувствую вашему физическому состоянию, кесарево это тяжело, да еще сложное. держитесь, пусть у вас всё наладится.
Г@Л@В@ломка• 19 декабря 2017
автор вы должны были понимать что еще первый маленький и легко не будет.терпения вам
СиренаФеоктистовна• 19 декабря 2017
Да, 3 года это ужасно.
Моей сейчас 4 и я вспоминаю что было год назад и у меня мурашки по телу. Тоже была неуправляема, все только по своему хотела и без компромиссов.
Но уже прошло. У меня 1 ребёнок, по этому не знаю.

Но моей бы очень хотелось мне помочь. Постарайтесь найти занятие для старшего, что бы он чувствовал ответственность и что он супер герой и без него Вы бы не справились