Баба-царьлебедь• 20 декабря 2017

Дети в школе убирали снег

Вчера мой сын (8 класс) пришел со школы весь мокрый. Говорит, что на последнем уроке (физ-ра) они убирали снег возле школы. Почему дети должны махать лопатами, а не тех.персонал школы? Мой ребенок может заболеть, потому что он не обут и не одет для таких работ. Ну и это не так просто делать для ребенка! Имеют ли право в школе привлекать к таким работам детей?
Соображалочка• 20 декабря 2017
Ответ дляВикана
Авакову пишите.
Они нафи-зре должны были в телефонах сидеть? Помахали лопатами, получили физнагрузку - какие вопросы?
Вы уже помахали лопатой у подьезда? Все полезнее, чем на советчице сидеть и для фигуры полезно))
Физ-ра такой же урок, как и математика, у урока есть план, который школа должна соблюдать

Боевая• 20 декабря 2017
Мой 8-классник уже на 20 кг тяжелее меня и периодически берет меня на руки и уносит со своего пути))) Это я к тому, что это уже не ’детка’)
А взять лопату и почистить снег - это ему за счастье. Ничего страшного в приобщении детей к труду не вижу)
Крошка Енот• 20 декабря 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
девочек не привлекали к уборке снега, только несколько мальчишек
Скорее всего предлагали выбор-уроки или уборка снега, вот они и вызвались, чтобы не учиться. Вы спросите сначала сына, как это было.
Попадалочка• 20 декабря 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
дети потрудились, а дворник побухал. нормально!
Откуда знаете, что побухал? Компанию ему составили?
Вам не пришло в голову, что дворник вполне может быть глубоким пенсионером, которому здоровье не позволяет убрать весь снег и работает он не от хорошей жизни (пенсии)?

Мама, угомонитесь и отпустите сына от юбки.
Подскажите плиз• 20 декабря 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Там снега хватило всем и дворнику и детям , особенно если это Киев.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 20 декабря 2017
Удалено администрацией...
VIKYSIA• 20 декабря 2017
в 244 школе Оболонь дети весь круглый год убирают территорию школы
снег,листья,красят,метут и тд

Re1ne• 20 декабря 2017
У нас даже дети в садике (моему 4 года) снег убирают на прогулке. Это приобщение к труду, наблюдение за природой, я его хвалю за это. В чем проблема-то?
черная мамба• 20 декабря 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Автор, это ваш пост в фейсбуке из группы сумасшедших батьки сос?)))))
Тоже поняла, что из Батьки SOS. Только почему сумасшедших?
черная мамба• 20 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка

Ого, как у вас фантазия работает))). Может он еще болен раком и побирается в церкви по воскресеньям? Даже если дворник - это старый дедуля, то почему его работу должны выполнять другие?
ОйЙой• 20 декабря 2017
Снег то чепуха. Пришла на родительское собрание к сыну, идем с родителями по коридору и в окно видим, как наши шестиклашки, у которых сейчас урок труда, роют огромную яму им по пояс совковыми лопатами... Дети одеты прилично, конкретно на моем замшевые ботинки и вот это все.. Вокруг стоят трудовик, завхоз и рабочие по двору - руки в карманах. А дети роются в грязи. Нет, я понимаю, трудовое воспитание и все такое! И я не против того, что их привлекают к посильному труду. Но, блин, какие-то рамки должны же быть!
А я с косою• 20 декабря 2017
Автор, я Вас поддержу. Не понимаю я такого труда, сыну правда еще только 9. Но проблемы со здоровьем огромные. и в старшем классе офишировать не хочу всего. А болеть ему не в нельзя. Снег дети убирать не должны .!!! я 3 года в мед.коледже его гребла наш физрук за наш счет перед директором выслуживал.
_Циветта_• 20 декабря 2017
А мой 10 летний сын прибежал и хвастался,что дворник дал ему лопату и он помогал дороги расчищать. И в школе был бы рад только помахать лопатой.
Лучше пусть физически поработает,чем просиживает возле компа.
Аноним_1363• 20 декабря 2017
Ответ дляСоображалочка
Вы явно не работали хотя бы пару часов лопатой, разгребая снежные завалы. В любом случае должны были предупредить на счет соответствующей одежды и обуви
Живу в частном доме. Очень хорошо представляю, как чистят снег. Какие пару часов? Урок - это 45 минут, плюс пока раздали лопаты, пока объяснили, пока то, пока это))) если полчаса мальчики сегодня чистили - это хорошо. Никакой спец.обуви или спец.одежды для этого не нужно.
Накладная• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Так может у вас ребенок одет с учетом часовых прогулок на улице? Наверно в ленне весь и термобелье. Или он у вас как большинство старшеклассников - джинсы на голые ноги, реглан и капюшон вместо шапки?
Вы реально не понимаете что в садике это делают для того чтобы занять детей на прогулке, а не потому что руководителям влом.
_Циветта_• 20 декабря 2017
Ответ дляМуууумие
Удалено администрацией...
Аноним_1344• 20 декабря 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
Иногда жалею, что нет сейчас никаких организаций в школах, которые бы принудительно заставляли бы ВСЕХ детей трудиться. Как в советское время в школах: на сборе металлолома на субботника, воскресниках, отработках пере каникулами. Зато умеешь и деревья сажать и снег убирать и работы не боишься. А сейчас все крутые - без копейки, но на понтах.
а я иногда жалею, что на работах не существует таких организаций. вместо обеда всех выгнать на улицу убирать снег. и женщин на каблуках-юбках, и мужчин в костюмах. а то ишь, сборище белоручек
Jhenya_Sh• 20 декабря 2017
Ответ дляБойцовская
Автор, а что вас так возмутило? Труд- это нормально, а то потом выростают не понятно кем. Я помню свою школу, то мы с 5 класса сами полы в клпссе мыли, а с 8- го общие коридоры. И снег убирали, и и территорию подметали.
И практика была летом, классно было. Часик покопаешься , а потом два часа с одноклассниками в игры играешь
Атаманша• 20 декабря 2017
Ответ дляПушкининиана
Вы хоть раз убирали снег лопатой? Это можно делать в кофте без куртки и кроссовках. Потому что активный труд и жаааааааррко.
да, конечно, а потом по больницам с почками или спиной.

Атаманша• 20 декабря 2017
Ответ дляVIKYSIA
снег,листья,красят,метут и тд
и что хорошего в том, что дети красят? И метут?
VIKYSIA• 20 декабря 2017
Ответ дляАтаманша
труд облагораживает
Natali8377• 20 декабря 2017
я более чем уверена, что детей предупредили, что они идут убирать снег. А в 8-ом классе должно хватить ума одеть ботинки - в школу ведь не в кедах пришел?
Не вижу ничего плохого в том, что ребенок полчаса поубирал снег.
Семена рукколы• 20 декабря 2017
А когда гуляют и приходят мокрые, то это нормально..
У нас в школе все классы метут листья, убирают снег. 1 сын в 10 классе, 2 сейчас во втором. И все живые. С ними выходит директор и тоже с граблями собирает листья и учит детей как правильно это делать. Старшему как то даже благодарность дали за уборку снега))))) И убирают сами в классе. научились ценить свой труд, не кто в школе, во дворе не ’гадит’
А в соседней школе детям не чего нельзя делать, так они там все как свиньи, могут спокойно кинуть мусор, плюнуть ит.д. .
Мы росли тоже убирали, мели, делали ремонты и не кто не умер от этого. И было нормально, наши родители даже не думали куда то жаловаться
Аноним_1334• 20 декабря 2017
Пишут соответственно одели бы... Вот понятно, что лопату со снегом в руках не держали... Все привыкли на дворника, что вроде он снегоуборочная машина, а не человек... Чего дворников не предупредили, что будет снег в таком объеме:))), когда должны были предуприеждать ваших детей. Может дворник начал бы раньше:))) Или у неба попросить так много снега в один день не бросать или предупреждать, что бы деток предупредили:)))
Мы живем в частном доме и я считаю, что ребенок 6 лет уже ДОЛЖЕН помогать убирать снег(посильной лопатой канешно:)).
И да, считаю, что при погодных катаклизмах(выпал снег в декабре:)) должны и жильци многоквартирных домов помогать убирать снег, потому что 1 человек физически не может справиться, а те кто помахает лопатой 30 минут, будут меньше бухтеть на дворников, потому как прочувствуют:)) всю прелесть и не будут говорить, что ВЗРОСЛЫХ ДЕТОК мало одели:))
Аноним_1344• 20 декабря 2017
нас, девочек, в школе тоже заставляли листья убирать осенью. никогда этого не понимала. почему этим не заняты люди, которые получают за это зп? почему я в колготках, туфлях, убке и белой блузке (а именно таким было требование школьной формы) должна идти и напрягаться? это не моя комната, даже не моя квартира.
Аноним_1334• 20 декабря 2017
Ответ дляАноним_1344
Это ваша школа, если бы дети это понимали, то и в стране было чище
Tammy21• 20 декабря 2017
Судя по комментам родители детей в школу отправляют, чтобы они к ’труду приучались’ и немощным дворникам помогали зарабатывать . Мрачный неискоренимый совок.
Аноним_1344• 20 декабря 2017
Ответ дляБоевая
если добровольно то да. а если всех и принудительно?
а если бы заставили убирать не школьный двор, а двор директора, тоже бы радовались?
Аноним_1344• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
а если прогулка по двору дома директора сада, и они там убирают снег, деревья садят, тоже не проблема?
Я тут Живу• 20 декабря 2017
Ответ дляБез комплексов
Чисто физически даже самый образцовый дворник не может убрать такое количество снега.
Не вижу ничего плохого в таком физическом труде для школьников - это полезно и весело. Если у вашего сына какие-то противопоказания, то он мог сказать об этом в школе или позвонить вам, чтобы вы решали этот вопрос.
При этом я против дежурств в школе с мытьем полов.
Вы сейчас пошутили? У нас возле дома школа - так вот, сторожа успевают убирать. Дети не убирают. Не Киев