Баба-царьлебедь• 20 декабря 2017
Дети в школе убирали снег
Вчера мой сын (8 класс) пришел со школы весь мокрый. Говорит, что на последнем уроке (физ-ра) они убирали снег возле школы. Почему дети должны махать лопатами, а не тех.персонал школы? Мой ребенок может заболеть, потому что он не обут и не одет для таких работ. Ну и это не так просто делать для ребенка! Имеют ли право в школе привлекать к таким работам детей?
KateFrosty• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
У нас даже дети в садике (моему 4 года) снег убирают на прогулке. Это приобщение к труду, наблюдение за природой, я его хвалю за это. В чем проблема-то?
Вы не в нашем саду учитесь??? :) Наша воспитатель тоже вчера сбросила фотку, как на прогулке детвора друг у друга лопатки отбирала, чтобы снег с дорожки убирать))
А если по теме, то думаю, что если бы ребенок сказал, что он легко одет и не будет этого делать (снег чистить), то вряд ли бы его силой на улицу тащили. Подозреваю, что молча пошел и делал то, что сказали, а потом у его мамы шок и ужас. Совет маме - учите своего ребенка разговаривать.
Чавонадо• 20 декабря 2017
Ответ дляАноним_1317
спасибо что разъяснили, а то началось бы сейчас здесь...
БОже как страшно. Дети просто убрали снег. А здесь уже статьи понаходили . Вы хуже Сталина
Ответ дляKateFrosty
Не в вашем, но уборка снега детками - это одна из активностей в Монтессори-педагогике, которая помогает развивать заботу об окружающей среде. Но некоторые считают это совком
Чавонадо• 20 декабря 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Никакой устав школы не может идти в разрез с ЗУ. ’Верховенство закону’, слышали о таком?
Привыкли жить бесправными, живите так и дальше.
Только не надо про закон. законы в этой стране не работают
Накладная• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Так в чем одет ваш ребенок во время уборки снега? Вы не ответили.
Вредняжка• 20 декабря 2017
Ответ дляАноним_1344
а я иногда жалею, что на работах не существует таких организаций. вместо обеда всех выгнать на улицу убирать снег. и женщин на каблуках-юбках, и мужчин в костюмах. а то ишь, сборище белоручек
Почему не существует? У нас каждую зиму наблюдаю картину, как сотрудники налоговой (парни, человек 5-7) в добротной зимней офисной одежде расчищают дорогу, а один стоит надсмотрщик, так сказать). Что их побуждает убирать снег в жилой зоне - не знаю.
Накладная• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
В зимнем Ленне одет, если ребенок выходит на улицу, значит он одет для улицы. Не думаю, что ’ребенок’ автора греб снег в пижаме
Ну о чем я и говорю.
Моя дочь на улицу ходит в джинсах, под ними плотные колготы. Свитерок, или реглан с кофтой. В школу ходит в одних брючках без колгот, или в юбке с колготами, тонкая блузка. В школе жарко. Одета легко с учетом того, что идти 5 минут. Грести снег пол часа-час в такой одежде - это неправильно. И вы это понимаете. Ваш пример с садиковским ребенком в ленне и детской лопаткой вообще мимо.
Ответ дляНакладная
Ну о чем я и говорю.
Я привела свой пример к тому, что не нужно воспитывать в детях установку ’каждый сам за себя’ и ’ я никому ничего не должен’. Если так рассуждать, то можно и окурок мимо мусорки выбросить - это же работа дворника, убирать.
НуКаНаКа• 20 декабря 2017
Ответ дляБез комплексов
Чисто физически даже самый образцовый дворник не может убрать такое количество снега.
Не вижу ничего плохого в таком физическом труде для школьников - это полезно и весело. Если у вашего сына какие-то противопоказания, то он мог сказать об этом в школе или позвонить вам, чтобы вы решали этот вопрос.
При этом я против дежурств в школе с мытьем полов.
А для меня это одно и тоже - что полы мыть, что снег убирать. Для этого есть спец. персонал!
Соображалочка• 20 декабря 2017
Ответ дляФортиссио
Мальчики в 8м классе уже членом вола убивают( метафора) и мастурбируют направо и налево. А вот снег убирать- нет,нельзя.Не дай Бог мозольки натрет
А у девочек уже месячные и грудь 3 размера, но это ничего не значит, кроме того, что половые признаки подросли.
былоИпрошло• 20 декабря 2017
Ответ дляАноним_1323
+1000. Дети в школе должны учиться, а не выполнять работу дворников и уборщиц. Этим мытьем полов уже тоже достали. На те деньги, которые родители в форме различных благотворительных взносов платят в школы можно было вдвое увеличить техперсонал в каждой школе страны
НуКаНаКа• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Вы перегибаете. 1. школьники и правда не должны никому и ничего (в плане уборки) в школу они ходят учится. 2. окурок мимо урны - это совсем другая тема. если человек свинья ему что есть урна, что нет ее - никакой разницы. а свиней вокруг нас миллионы! и вроде бросают в урну, но если пролетел мусор мимо никогда не поднимут!
Бывает и такое• 20 декабря 2017
Ответ длябылоИпрошло
Лично у мне на такие комментарии возникает вопрос: что случится с ребенком из-за трудотерапии?А?
Действительно,ничего,вырастет человеком,который привык,что за все платят родители.
Бесконечность-не предел• 20 декабря 2017
Ответ длячерная мамба
Тоже поняла, что из Батьки SOS. Только почему сумасшедших?
ну почитайте там темы, то про форму неделю из пустого в порожнее, но ошибку не так исправил учитель, да воообще как он мог, да и куча другого бреда. Да есть истории, где реально нужно разбираться, но их мало. Я считаю ту группу нужно переименовать в ’ яжемама&яжепапа’
Накладная• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Ребенок должен. Должен помогать родителям, родным, младшим братьям, соседям накрайняк. Но НЕ должен и не обязан делать за других их работу, тем более во время урока физкультуры, тогда когда директор, трудовик, информатик и т.д. сидят в теплом классе греют попы.
Я повторюсь, я не против грести снег, но это если бы зашли в класс и позвали желающих, я думаю некоторые бы вприпрыжку побежали. А не так - зашли и обьявили что у всего класса вместо физры будет уборка снега и все должны молча идти.
А еще лучше - после уроков уборка снега для всех желающих детей и обязательный субботник для работников школы.
Аноним_1378• 20 декабря 2017
Ответ дляВеселая моль
Удалено администрацией...
вы из курятника что ли????
Кудахчите со своими подружками! Я рада что вы курите, только что то не то вы курите
былоИпрошло• 20 декабря 2017
Ответ дляБывает и такое
Ни с того ни с сего, придя в школу на уроки, мотаться вокруг школы с лопатой - это не трудотерапия, а бардак и безобразие в голове взрослых
былоИпрошло• 20 декабря 2017
Ответ дляБывает и такое
И при чем здесь родители? Исключаете, что ребенок вырастет, будет сам зарабатывать достаточно денег, чтобы заплатить обслуживающему персоналу?
Ответ дляСарафанное радио
Школы имеют право привлекать детей к уборке территории имеют. Единственное, на что вы можете жаловаться, что вас не предупредили заранее и поэтому ваш ребёнок не пришёл в соответствующей одежде. Все остальное абсолютно законно.
Нет, не законно! Есть учебный план, учебная программа на каждый урок, которая должна соответствовать министерской и откланяться от которой нельзя!
В школе есть тех персонал, которому в табели поставили 8 и человек получил зарплату за то, хотя его работу выполнили дети!
Ванна Тазиковна• 20 декабря 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ст.43 Конституції України говорить: «Використання примусової праці забороняється». Те ж саме записано й у статті 52 закону України «Про освіту»: «Відволікання учнів за рахунок навчального часу на роботу і здійснення заходів, не пов´язаних з процесом навчання, забороняється». Це означає, що школа не мала права наказувати дівчинам 9-11-х класів брати ганчірки в руки та відправлятись підтирати калюжі у шкільних коридорах. Зверніть увагу на тверде формулювання закону «Про освіту». Школа повинна одержати не тільки згоду самих учнів на допомогу навчальній установі своєю працею, а і згоду їхніх батьків. Якщо додержуватись букви закону, то навіть якби самі учні стояли з ганчірками в руках і благали дозволити їм рятувати школу, то директор не має права їм цього дозволити, поки вони не принесуть письмову згоду батьків
Есть такой предмет в школе ’труд’ называется. На нем учат трудиться. К чему тогда ваш опус?
Соображалочка• 20 декабря 2017
Ответ дляФортиссио
то есть снег убирать ей нельзя,да?
Если у детей нет проблем со здоровьем, они соответственно одеты и обуты, не спешат на доп занятия, то после уроков на добровольной основе почему бы и не поубирать. Но не вместо уроков, и не в джинсах-юбках. Просто грудь и член к этому никаким боком
Ход конём• 20 декабря 2017
Было бы справедливо, чтоб директор с завучами тоже с метлами-лопатами бегали) а так нечего детей эксплуатировать! Как в снежки поиграть на стадионе - так нельзя, а вот на уборку снега - так нужно. Кто из детей хочет - пожалуйста, но никакой обязаловки тут не должно быть. Не вырастут белоручками, не бойтесь) Мы в свое время убирали, и что? Думаете все такие прям любители работать выросли? Ничего подобного!
Накладная• 20 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
А почему у вас ребенок автора в кавычках? Ваш 4-х летка это ребенок, а 12-13 летний сын автора кто? Почему он в кавычках?
Соображалочка• 20 декабря 2017
Ответ дляБывает и такое
А самим заниматься воспитанием детей слабо? Школа должна? Дома совсем нечего делать, чтобы трудотерапию на школу не перекладывать? Купить продукты, помочь с уборкой, стиркой-готовкой, отвезти продукты старенькой бабушке, посадить деревья, цветы на даче и возле подьезда... Как то удалось старшую трудолюбивой хозяйкой вырастить, в 20 лет отдельно живёт, самообслуживается, так же и младшего вырастим без выгребаний шприцов из под кустов на школьном дворе