Пасти Ла• 20 декабря 2017
Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"
Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..
И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.
Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...
Вот, просто высказалась.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
Вот, просто высказалась.
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляНе за Будка
А молочные продукты и рыбу даете детям?
молочное да, рыбу очень редко
shoko-style.at.ua• 21 декабря 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
А уровень интеллекта и развития детей?
Да, нормально они развиваются))
Вот пример: индус (какой-то родственник со стороны мужа моей подруги - она жив в Индии) не ел мяса с рождения: стройный, симпатичный, работает адвокатом по уголовным делам, 36лет, двое детей 8-9 и 10-12лет, живет в огромном доме, зарабатывает очень и очень хорошо.
Про своего племянника я тут уже писала.
Я мясо ем, но не считаю это правильным ни с этической ни с полезной стороны. Мне просто вкусно. Ем его редко и мало и только в социуме.
Кроме того, что корову надо правильно вырастить - ее надо правильно убить, а у нас (и не только) это делают НЕ правильно.
Про своего племянника я тут уже писала.
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляТАЗератти
В Японии, в стране долгожителей, едят все - рыбу и мясо, особенно на рыбу налегают. И выглядят японцы отлично. А веганы хилые, на вид нездоровые люди.
если что, я не веган
Зубная фея• 21 декабря 2017
Ответ дляПишущаяся
незаменимыми аминокислотами
Спасибо. А теперь перечислите пожалуйста эти аминокислоты.
Ковбой Хагис• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Молочку даю, ограниченно.
Если вы даете детям мясные продукты, то тоже делаете за них выбор)
Мясо и молочка - сильно закисляющие продукты.
Мясо долго бродит по ЖКТ и гниет там, выделяя трупнй яд.
Животных кормят гормонами, вакцинируют, лечат антибиотиками - все это мы получаем в нашу еду с их мясом.
В мясе нет ничего такого, что нельзя было бы получить из других, более здоровых продуктов - это мои аргументы.
простите, а почем мясо во-первых, бродит
, а во-вторых, гниет?! не первое поколение человечество ест мясо, неужели человеческий организм настолько глупо и примитивно устроен, что(если принять на веру, что рождены мы травоядными, хотя - нет) до сих пор не адаптировался к мясу, а медленно умирает от отравления трупным(!!!) ядом? повторюсь, от поколения к поколению!
Автопортрет нурофена• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
молочное да, рыбу очень редко
Извините, а как у Вас с деньгами? Может это не моральная, а материальная причина?
Сирожено_пирожено• 21 декабря 2017
Отвечает Комаровский Е. О.
Судя по тому, что мясо является фактически единственным источником железа, жизненно необходимого ребенку, то Боженька и (или) Эволюция однозначно предопределили необходимость мяса в человеческом рационе. Все аргументы, приводимые вашими друзьями-сыроедами, никакого отношения к медицинской науке не имеют. Это эмоции, и не более того. Реагировать на это не надо. На всякий случай рекомендую внимательно посмотреть выпуск «Школы доктора Комаровского», посвященный вегетарианству — «Ребенок и вегетарианство». Уверен, вы поймете и сделаете выводы. Мой вывод такой: отсутствие мяса в меню вредно, но допустимо, если вы с помощью специальных лекарств компенсируете потребность ребенка в железе и витамине В12. Тем не менее, не давать детям мясо — это психологические потребности родителей, а не биологические потребности ребенка.
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 декабря 2017
Ответ дляЗубная фея
Удалено администрацией...
Вот откуда столько агрессии? При полной безгамотности?
Мы (люди) энергию получаем в основном в процессе дыхания. Дыхание - это не только вдохи-выдохи, но и процесс окисления аминокислот, углеводов, липидов.
То есть, в дело идёт всё, и белки, и жиры, и углеводы.
Одним словом, вы сейчас не очень красиво выглядите :)
Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007
Сестра.
Я пока изучаю мат. часть. Земля есть (много) в чистой местности. По мере сил будем стараться выращивать все свое. У нас ребенок с особенностями, пришлось во всем разбираться и вникать в биохимию. Правду говорят ’мы то что мы едим’.
Сейчас много клубов органического земледелия. Там лекции идут, сайты есть и можно с живыми людьми пообщаться, у которых получилось.
И книга есть хорошая Шинья Хироми — «Книга о вреде здорового питания, или Как жить до 100 лет, не болея»
Там и о микробах и о ферментах.
Я из ОЗ до человеческого микробиома добралась. Там вообще крышу сносит:
Человеческий суперорганизм. Как микробиом изменил наши представления о здоровом образе жизни
Автор:Родни Дитерт
Там и о микробах и о ферментах.
Автор:Родни Дитерт
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
У меня нет такой ситуации, но когда родители говорят надо делать так и вот так - я сразу вспоминаю лекции Торсунова)) Говорю да-да, точно так надо делать, правильно говоришь, а сама делаю по своему - мама/папа/свекровь не будет же проверять, так или не так сделано) И благодарю их за совет и помощь))
Они хотят как лучше со своей точки зрения))
Автор, я Вас поддерживаю и желаю удачи! Вы с мужем умнички!!!
благодарю!!
к сожалению, у нас не получится да-да и сделать по-своему. так как мы видимся часто, мама и к нам приезжает и видит нашу еду) но совет ваш очень-очень верный!!
Брюльтик• 21 декабря 2017
Вы должны дать детям право выбора! Это преступление не давать ребенку мясо!
Играю у края• 21 декабря 2017
Ответ дляАвтопортрет нурофена
быть вегетарианцем дороже чем мясоедом в нашем регионе
Strelka_007• 21 декабря 2017
Ответ дляМама Чели
Там и о микробах и о ферментах.
Автор:Родни Дитерт
Там и о микробах и о ферментах.
Автор:Родни Дитерт
Спасибо Вам!
Интересные работы. Поизучаю обязательно, до весны есть время.
Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А нам педиатр запретила принимать витамины, мотивируя тем, что у детей полноценный ежедневный рацион.
Можно вопрос? Если я своего кота начну кормить исключительно гречкой и овощами, это будет издевательство или здоровое питание? При чем тут кот? Ну..он как бы тоже от меня зависит, как Ваши дети от Вас. И по природе мясоед, как и Ваши дети.
Не поверите. Есть вегетарианские корма для кошек и собак. И точно такие же рассуждения, что им мясо не полезно
Сирожено_пирожено• 21 декабря 2017
5 причин, почему мясо ребенку давать нужно
1. Мясо является основным источником белка, которого, кстати сказать, ребенку необходимо больше чем взрослому человеку, естественно, из расчета на единицу веса. Помимо этого, мясо содержит все необходимые аминокислоты, включая и те, которых нет в молоке (тот же таурин, необходимый для полноценного развития нервной системы). Соответственно полностью заменить его растительными или молочными продуктами практически невозможно. Поэтому вводите мясной прикорм вовремя, это действительно важно.
2. Мясо обеспечивает организм жирами, которые дают необходимое количество энергии, ведь ее расход у малыша достаточно велик. Также жиры содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют усвоению белка, витаминов и минеральных веществ, а также оказывают положительное влияние на обменные процессы, рост и развитие организма в целом. Правда не стоит забывать и том, что их избыток вреден и даже может вызвать ожирение у детей, поэтому нужно придерживаться меры.
3. В мясе содержится примерно 20 витаминов, но особенно оно богато на витамины группы B и PP.
4. Мясо содержит большое количество минералов, в том числе железо, медь, магний, цинк, кальций, фосфор, селен и прочие. Хотя наиболее полезно из них, конечно же, железо. И обратите внимание, что из мяса оно усваивается примерно на 30% лучше, чем из растительной пищи, а вы еще спрашиваете, нужно ли ребенку мясо.
5. В мясе присутствуют так называемые экстрактивные вещества, которые стимулируют пищеварительные железы, повышая тем самым аппетит.
Я не вірю в те, що ваш раціон досить збалансований, щоб діти могли повністю обійтись без м’яса. Самі їште хоч траву, а дітей годуйте як слід.
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
ООО, ещё хотела рассказать историю, свою личную, у меня умер в конюшне конь, нужно было его хоронить или кремировать, а это 10-15 тис, Я пока обзванивала все эти службы, «нарисовался» мужчина который сказал что заберёт коня бесплатно, быстро приехал и забрал! Только к вечеру до меня дошло, что он его забрал на мясо ((((
Ох, меня и совесть мучала, пока Я не поговорила со своим клиентом, который всю жизнь занимается мясом! Его фраза:
-Не одна сдохшая корова или конь в селе не закопаны в землю, они все в колбасе, сосисках и мясных прилавках в Киеве!
кошмар((( но вы не виноваты
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляЧукИГеки
Веганы делают ОСОЗНАННЫЙ отказ от мяса, вы же наращиваете понятия, именно понятия, а не духовное прозрение, культуру и стиль жизни. Глупость полнейшая лишать этого детей!!!
а вы все знаете о моей духовной жизни и культуре?
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это все понятно, я могу понять отказ от мяса, но почему детям не давать молочку - творожок, сыр, йогурт, молоко, не пойму
Просто здесь все так кричат о незаменимых аминокислотах в мясе, на самом деле они все есть и в растительной пище
молочку даю, яйцо - не каждый день
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2017
Ответ дляБрюльтик
А Вы с самого рождения даете ребенку право выбора во всем???
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
Да. Они есть. Но их невозможно получить в достаточном количестве из растительной пищи. взрослому челлвеку - да, а вот ребенку НЕТ. так как для этого надо, условно, выпить 3 литра молока, съесть 1 кг гороха и т.д. А это невозможно. я абсолютно нормально отношусь к выбору вегетарианцев. ДАЖЕ им завидую.!!!!!! Но, дети автора едят мясо у бабушки. просят у нее яйца, а она им дома не дает... Этого мне не понять. Детский организм требует, а она не дает... Ничего хорошего из этого не будет и спасибо они ей не скажут. гораздо лучше бы было, если бы они сами пришли к этому решению, а так наоборот - они вырастут и начнут уплетать это мясо тогда. когда оно им уже не так необходимо для роста будет. имхо
вы невнимательно прочитали. даю
После шести ни-ни• 21 декабря 2017
Ответ дляЖынси_на_флиси
соседи не знают, чем я питаюсь, а Ваши приходят и инспектируют содержимое вашего холодильника?
в школе многие дети берут еду из дома и кушают из ланчбокса, кто что имеет, то и кушает. знакомая девочка вегетарианка берет пастилу, разные фруктовые батончики, печенье, яблоко - то же, что и дети не вегетарианцы. как ее распознать?
в саду мой ребенок не вегетарианец почти не ел. ну не ел, так не ел, воспитатели особо не озабочивались. в школе от завтрака мы отказались, там невкусно готовят, завтракает дома.
Вы преувеличиваете интерес к вегетарианцам и их еде в социуме.
+100
Если ко мне в тарелку не лезут и не рассказывают как это все вредно, то и я ни к кому не лезу с рекомендациями куда им пойти
А то начинается. И пахнет от мясоедов не так (а от овощеедов можно подумать ромашками пахнет. Помню, помню, как я перешла на растительную пищу
), и вообще они ужасные люди. Не правда. Мы ужасные только если нас достать своими советами)
Опля Картопля• 21 декабря 2017
Вы сделали вид что ничего не было -это самая правильная позиция .Вы не пойдете на уступки и мама тоже .Только нужно детей врачам показывать регулярно -мало ли что .
А дети подрастут -сами разберутся что им есть и что им не есть .
Покращена• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
А сколько знаете не-вегетарианцев, которые умерли от рака.
Вегетарианство в этом смсле не панацея. Оно тоже бывает неправильным((
Например, чипсы, колы и картошка -фри вполне вегетарианские продукты. Но разве они здоровые? Если на вегетарианстве есть всякий мусор, то и результат будет соответствующий
Фриске не ела пищевой мусор, она была на ПП, занималась йогой. тем не менее рак мозга
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2017
Ответ дляСирожено_пирожено
неправда, таурин есть и в молоке, и в твороге, и в яйцах, и содержится он в основном (большое его кол-во) в любой рыбе и морепродуктах
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляЕлькиПальки
а еще сетка (у травоядных 4 -камерный желудок) и нет верхних резцов .Вы все верно говорите , но необразованным непонятно,что у травоядных жкт устроен иначе , и микрофлора отличается ибо в организм поступает огромное количество грубой клетчатки с которой нужно справится. Наши зубы и организм устроены для получения разнообразной пищи. Нравится это или нет,но люди,как и свиньи, всеядные . Есть травоядные,есть хищники,а есть всеядные (это свиньи и люди и строение наши внутри весьма схожи)
мы не всеядные. мы ПЛОДОядные)
почему сразу трава?)) я не люблю траву)
есть много других хороших вкусных продуктов)
почему сразу трава?)) я не люблю траву)
shoko-style.at.ua• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
мы не всеядные. мы ПЛОДОядные)
почему сразу трава?)) я не люблю траву)
Выдержка у вас - супер))
Сирожено_пирожено• 21 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
так то воно так, але ж щоб його було достаньо, то рибу треба їсти ящиками, а її і так рідко дають
shoko-style.at.ua• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
мы не всеядные. мы ПЛОДОядные)
почему сразу трава?)) я не люблю траву)
В плане - спокойствия в ответах))
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
я этого не знала. Врач нам советовал именно говядину. Но в любом случае я кролика не смогу приготовить, есть немного брезгливости. Хотя зайца , пойманного мужем, готовила)
когда я была еще всеядной, ко мне вдруг пришло понимание почему я не хочу есть кроликов - они слишком похожи на любимых многими собак и кошек (если содрать шкуры, то я бы не отличила).
Получается что домашних питомцев жалко, мы их не то что не едим, даже лечим и плачем когда они умирают.
Но это же лицемерие, одних есть а других жалеть