На-перекуре• 25 декабря 2017

В нашей группе появился аутист(

Просто накипело. В октябре в группе (младшая группа, всем +-4,5) появился новый мальчик. Аутист, как оказалось. А оказалось потому, что резко изменилось поведение детей. Мальчик этот может биться головой в стену, верещать, закрывать уши и кричать. И дети стали ему подражать. Поразил комментарий воспитателя к детям - ему можно, а вам нет. А утренник стал апофеозом - половина видеозаписи из звуков только его завывания у мамы на коленях. Не преувеличиваю, именно завывания, не плач. И она не вышла, а сидела с ним, уши он закрыл, раскачивался и выл. Родители в шоке. И вот мне интересно - а зачем его водят в сад? Понимаю, что сейчас полетят тапки, но е-мое, чем другие дети провинились? Объяснили своей детке, что этот малыш просто ещё не умеет играть, как все, но научится. Но последствия налицо - впервые истерика, а потом объяснение - когда В. так делает, ему всё разрешают. Иииии? Многие родители говорят о том же, что дети изменились, что совсем не в восторге от ситуации. Получается, не коллектив меняет его, а он коллектив. Печалька.
Сочувствую его родителям, беда ужасная, и здоровым детям сочувствую.
Выговорилась
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
Знаете, это не меньшее издевательство и над больными детьми...
Родители сами радостно спихивают больных детей в коллективы, ятобы были как все.

Доктор Варвар• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Со следующего учебного года должны быть во всех школах.
Господи, как же хочется в это верить!
А по теме - да я бы вышла с кричащим ребенком из помещения. Мне хватает лекций о воспитании в общественном транспорте ( там я выйти не могу и такси нанимать тоже ). А ездим к специалистам 2-3 раза в неделю. А для того, что-бы он не кричал, ему надо всего ничего - сидячее место. Его очевидно очень раздражают стоящие и касающиеся его рядом люди.
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляОтмотала своё
Родители. Если ребенок учится в обычной школе но со здоровьем есть определенные проблемы, то родители оплачивают тьютора (ассистента помогающегг ребенку) или переводят на домашнее обучение. По идее, не имеют права брать особого ребенка в школу без сопровождающего его ассистента
Тютора ОБЯЗАНО предоставлять государство. 1 на несколько человек. Кажется до четырех деток с диагнозами.
Послушная• 25 декабря 2017
Автор, сочувствую Вам, но ничего не сделаете - гребанная и бестолковая толерантность. Хотят, как в Европе, а так не будет, условия не те... Сочувствую родителям больных детей, но это их дети и их проблемы! У меня тоже младшая с проблемами со здоровьем, но другого плана - иммунное, очень хочет учится, умница-красавица, но в школу больше недели ходить не может - одноклассники в соплях и с температурой заражают, а у нее это просто насморком не обходится.
Так я же не кричу другим родителям, чтоб не водили больных, я считаю, что это мои проблемы... Увы..
Понимаю, что сравнение, не очень, но каждый родитель должен понимать, что, если по каким-то причинам, он родил больного ребенка, то это не значит, что ему все должны, это его проблемы, и они не должны становиться проблемами других людей.
У нас в классе тоже есть такой мальчик, воет, бьется головой об парту, кричит. В итоге: ’Нам учительница задала на дом еще два задания, так как в школе не успели, потому что у Богдана опять была истерика’.
У учителя в классе 36 человек, и вот 35 из них 30 минут математики сидят и ждут, пока она успокоит Богдана.
Короче, все через жопу. И эта показная толерантность тоже порядком подутомила. Нет возможности прикрепить к такому ребенку тьютора, значит нечего заставлять страдать остальных 30 человек.
Нежная Лапка• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Вы понимаете что вы пишете??? Это капец((( радостно((
ага, теряя тапки(((
Самохвалова• 25 декабря 2017
Ответ дляРозаЛюксен
то есь утренник воспитатели пускай проведут для одного аутиста,а остальные 30 пускай себе организуют отдельно?логича железная
Да получается так. Не имеют право воспитатели отказать той семье в утреннике. Ок. Родители имеют право не приводить своих. Что вас не устраивает?
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Спасибо большое. У ребенка официальная инвалидность. Так что ПМПК нам рекомендовала специализированную группу. Но... У районо такой возможности предоставить ребенку место нет. В результате сошлись на логопедической группе. Пока не жалею. Его там полюбили. И воспитатели и дети очень дружелюбны. Но он тоже не шумный и не агрессивный. Только не спит днем.
Логопедическая это тоже своего рода специализированная. Т.к. обычно речевые проблемы идут параллельно с неврологическими и воспитатели в таких группах имеют опыт работы с такими детками. Плюс до 15 человек в группе.
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007
Автор, попробую Вам немного рассказать о проблеме аутизма и что-то посоветовать.
Вижу что в теме вакцинации, что в теме про особенных малышей красной нитью один негативных момент. Государство вместо финансирования реформ и улучшения качества услуг (медицинских, образовательных) предпочитает стоять в стороне и сталкивать лбами родителей. Это наша действительность.
Я мама аутичного ребенка (6.5 лет). У нас, слава Богу, легкая форма и многих вещей, которые Вы описываете, не было. Но родителей ребенка из Вашей группы я тоже очень понимаю. Про стоимость лечения/реабилитации выше в теме уже писали. Могу подтвердить, что занятия с дефектологом и/или нейропсихологом стоят по Киеву от 400 грн./45 минут. Для более-менее устойчивого результата в сложных случаях нужно не менее 8 чаов в неделю + много всего дополнительно. Курсовое лечение от ХМГЦ у нас в среднем 2-3 тысячи грн. в месяц, нужно много анализов сдавать регулярно (тоже неск. тысяч гривен в месяц) и есть важные исследования, которые сложно/дорого сделать одномоментно (работаем в этом направлении).
Ходили в частный реа центр по полдня в течение полугода 8000 грн./мес (это только до обеда). Там частично купировали поведенческие проблемы, но именно пространства для здоровой социализации с нейро-типичными сверстниками не было, увы. До реа центра и до официального диагноза нас ’попросили’ из трех садиком (два частных и один бюджетный) именно из-за поведения. Никто не хотел разбираться даже, просто, неудобный ребенок и до свиданья.

Сейчас мы со здоровыми детками на подготовке к школе, полет нормальный. Преподаватели знают о диагнозе, но все же часто выражают недовольство (не так хорошо рисует, плохо работает в группе, не может надолго фокусироваться на задаче и т.д.) Представляю что было бы если б не дай Бог у сына еще и поведенческие моменты были не норма. Уже давно бы выжили нас.

К чему я это пишу?
1. Процитирую Ю.Б. Гречанину: ’Аутизм поликаузальное расстройство’. Простым языком: медики не знают точную причину. Есть ряд генетических дефектов метаболизма, есть экологические факторы, свой вклад в запуске аутизма вносит и ранняя вакцинация. Химизированная переработанная еда в рационе родителей и детей, плохая вода, плохая экология, ранняя вакцинация всех подряд - все это возможные причины аутизма. Еще поздняя диагностика из-за недостаточной подготовленности врачей тоже снижает шансы на раннюю коррекцию.
2. На сегодня есть много видов эффективной помощи таким малышам, но все они в основном предоставляются частным образом. Стоит это ОЧЕНЬ дорого. От государства поддержки нет. Ребенок восстанавливается ровно на столько хорошо, насколько хватает денег у его семьи.
3. Каждая семья находятся в зоне риска. Количество таких малышей растет в прогрессии. Семьи таких детей часто абсолютно нормальные, разного достатка. Родители как правило здоровые и физически и психически. В семье часто есть еще дети, полностью здоровые. Корреляции между вредными привычками или асоциального поведения родителей точно нет.

Могу точно сказать, что общество нейро-типичных деток аутичному ребенку необходимо. Потихоньку запускаются зеркальные нейромы и он начинает копировать/запоминать нормальное поведение. Это значит, что в будущем у него появится шанс существовать в нормальном обществе не за счет Ваших налогов, а самостоятельно.

Хочу посоветовать всем мамам, кому посчастливилось родить здорових деток, но ’не повезло’ с аутистом в группе. Всю Вашу энергию направляйте на гос.структуру (начиная от директора садика и заканчивая руководством). Решайте проблему сообща с родителями такого ребенка, они Вам только благодарны бдут. Ставка тьютора, психолог который занимается своей прямой работой, уменьшение числа детей в группе. Все это реально, если поставить общую цель и двигаться к ней вместе. Ищите общие интересы, а не точки конфликта. В итоге все выиграют, поверьте.

И самое главное: давайте оставаться Людьми.
Здоровья всем Вам в Новом году!

Спасибо, счастья вам и вашей семье, пусть всё наладится!
Доктор Варвар• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Уверяю Вас - радости мало. Может быть - несколько часов передохнуть. И то в первую очередь о ребенке думают - а вдруг получится заинтересоваться общаться с детьми.
Как мне сказала воспитательница - вы знаете, а он умеет считать до 20. Оказывается не просто сидит, а что-то еще и запоминает.

РозаЛюксен• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
это уровень тех,кто считает его посмешищем
это ужасно,я в шоке с вас и вам подобным!
смеятся с ребёнка,обсуждать,осуждать
а водить нужно,он должен видеть жизнь с разных сторон.А так может вообще запереть в комнате и не показывать ему ничего,пусть сидит,стрессов 0,красота
но так и сдвигов будет 0,и после смерти родителей он опять никому не будет нужен.
вчера мы были на представлении и вот там тоже привели ребенка,как я теперь понимаю адаптироваться, через 15 минут неадекватного поведения его администрация попросила выйти, и это решение целостно поддерживаю!нельзя лечить одного ущимляя интеесы остальных ,предварительно не спросив их не против ли они!
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Господи, как же хочется в это верить!
Вы смотрите со своей позиции. А кто-то с мигренью и высоким давлением едет. Если знаете,бчто нужно сидячее место, то может стоит как-то подгадывать время поездок или поискать знакомых с машиной?
Точная копия плова• 25 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
Не передергивайте. Да...лично мое мнение с подобного рода отклонениями изолировать. Все что угодно...слабослышащие детки...детки дцп без умственной отсталости....даунята....но не агрессивные умственноотсталые дети и дети-аутисты, которые на людей кидаются. Да..я считаю преступлением из-ща социализации одного куча проблем у остальных 30. А вы такая умная ровно до того момента пока в вашем учреждении не появится такой ребенок, который вашего дубасить начнет
А аутист з теми автора когось б´є? І ви така розумна, поки ваші діти інвалідами не стали, ага.
KSY• 25 декабря 2017
я перевела свою дочь из за такой ситуации. дело в том, что мальчик віделил ее из всех, и считал , что она должна ходить всегда с ним рядом, играть с ним, помогать ему одеваться, воспитатели говорили моей дочке, что должен сделать Вова - потому что слушал он только нее.
У дочки начались истерики, она дергалась уже если ктото из нас дотрагивался до нее даже ( мальчик всегда держал ее за руку, даже кровать им сдвинули)
я сначала не понимала, что происходит, а после скандала у заведующей узнала.
Итог, перевела дочь срауз же. Точнее ходить перестали в тот же день и документы забрала.
Воспитатель у заведующей сказала -ну кто то же должен был быть на ее месте, почему не она, привыкла бы потом. но убило - некоторые даже женятся потом
Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Сейчас начала работать ювенальная превенция (отдел полиции). Нужно просто не бояться фиксировать все садиковские травмы как есть, а не выдумывать истории, чтолы выгородить сад. Травма-справка-заявление в полицию. Тогда что-то будет меняться. И родители особят не будут их радостно спихивать в сады и школы, закрывая глаза на существующие проблемы.
меняться в нашей стране ничего не будет, в травмах будет сначала виноват воспитатель, а когда пойдут в школу - учитель.
Точная копия плова• 25 декабря 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Это точно!Чего только стоит ликвидация всех специализированых школ?Почему способный ребенок должен учиться на одном уровне с тем у которого серьезные отклонения,о том что нужно еще при этом и целыми днями терпеть вот такое не нормальное поведение вообще уже молчу.
У всіх дітей однакові права, змиріться з цим. У вас є вибір, зрештою, приватні школи чи домашнє навчання.
железный занавес• 25 декабря 2017
В первый класс мы пошли в один класс с мальчиком аутистом. Да, его поведение не вписывалось в общепринятые нормы. Но, дети, родители, учитель и этот мальчик притирались целый год. Сейчас закончилось второе полугодие уже второго класса и мальчика не отличишь от обычных деток. Да, есть какие-то отклонения, но детки к нему привыкли, стали терпимее и приняли в коллектив. Я считаю, что наша учитель умничка, она смогла правильно все расставить по местам.
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляРозаЛюксен
если это чужое представление(не его группа в саду)и за это ещё и деньги заплачены,то вполне правильно администрация сделала.
но в саду можно было и заранее с мамой поговорить и сделать для этого ребёнка интересное,и уж во всяком случае музыку потише.Я сама иногда слышу как музыку врубают на утренниках,и мне кажется что преподаватели глухие.Иногда не слышно что дети говорят.
ну уж можно было что-то придумать.Но не ребёнка винить.Виноваты все-мама его,воспитатели,и безучастные родители чужие,которые могут только обсырать и пальцем показывать.
РозаЛюксен• 25 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
Меня не устраивает?как проведут праздник 30 я представляю,но думаю после утренника,на котором будет присутствовать ОДИН ребенок с диагнозом+воспитатель +музработник мама его сделает выводы!
Доктор Варвар• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Время поездок назначает специалист. А знакомые с машиной = такси. Вы слово в слово повторили то, что мне каждый раз выговаривают.

Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
ага, теряя тапки(((
Прекрасно понимаю. Немало родителей спихивают детей с серьезными неврологическими проблемами чтобы... отдохнуть от ора, психов, криков своего чада. Именно эта категория родителей никак не реагирует на поведение своих детей в детском коллективе и чуть что, прикрываются диагнозами.
Точная копия плова• 25 декабря 2017
Ответ дляПослушная
Аутисти - всюди однакові, незалежно від місця народження, і автоагресія всюди імовірно. Тільки там ніхто не буде ’нормальних’ виводити, і закликати ізолювати таку дитину у спецзаклади.
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
скажите им в ответ -дайте денег на такси,или возьмите меня на высооплачиваемую работу,только я дома буду работать,ОК?
РозаЛюксен• 25 декабря 2017
Ответ дляТочная копия плова
да,я уж прочитала выше,что вот из за одного такого нужно 30 утренники отдель устраивать,теперь и уроки отдельно за углом школы проводить.....
Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
смеятся с ребёнка,обсуждать,осуждать
лицемерие, до такой степени что аж страшно, он и так никому не нужен кроме родителей и что его ждет после их смерти мы все и так знаем, но предпочитаем рассказывать друг другу сказки и учить других любить кого то.
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Ви серйозно? навіть не смішно.
Доктор Варвар• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
По факту - запасаюсь печеньем и конфетами. Рот занят - вроде бы как самоуспокоение. Так и едем. А потом бывает и место освобождается.
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляФедорино Горе
не надо любить,просто уважать.
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
а сколько ему лет,что ему место не уступают? Есть же места для инвалидов и детей,тыкайте им в лицо удостоверение,пусть свои опы поднимают.
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляТочная копия плова
Хорошо рассуждать пока от таких детей не страдает ваш. Мне пришлось быть между двух огней: между своим ребенком с диагнозами и моим ребенком без диагнозов. Когда нет права выбора, когла нельзя со здоровым развернуться и уйти, когда нужно социализировать и приучать к нормам поведения в обществе больного ребенка. И я поддерживаю интересы большинства в обычном коллективе - интересы здоровых детей. Поверьте, они страдаю в первую очередь психологически от неадекватного поведения больных.