На-перекуре• 25 декабря 2017

В нашей группе появился аутист(

Просто накипело. В октябре в группе (младшая группа, всем +-4,5) появился новый мальчик. Аутист, как оказалось. А оказалось потому, что резко изменилось поведение детей. Мальчик этот может биться головой в стену, верещать, закрывать уши и кричать. И дети стали ему подражать. Поразил комментарий воспитателя к детям - ему можно, а вам нет. А утренник стал апофеозом - половина видеозаписи из звуков только его завывания у мамы на коленях. Не преувеличиваю, именно завывания, не плач. И она не вышла, а сидела с ним, уши он закрыл, раскачивался и выл. Родители в шоке. И вот мне интересно - а зачем его водят в сад? Понимаю, что сейчас полетят тапки, но е-мое, чем другие дети провинились? Объяснили своей детке, что этот малыш просто ещё не умеет играть, как все, но научится. Но последствия налицо - впервые истерика, а потом объяснение - когда В. так делает, ему всё разрешают. Иииии? Многие родители говорят о том же, что дети изменились, что совсем не в восторге от ситуации. Получается, не коллектив меняет его, а он коллектив. Печалька.
Сочувствую его родителям, беда ужасная, и здоровым детям сочувствую.
Выговорилась
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
По факту - запасаюсь печеньем и конфетами. Рот занят - вроде бы как самоуспокоение. Так и едем. А потом бывает и место освобождается.
прочитала что 6 лет,это пипец,едет стоя????? так пусть слушают ор,даже не жалко таких уродов.

Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляФедорино Горе
меняться в нашей стране ничего не будет, в травмах будет сначала виноват воспитатель, а когда пойдут в школу - учитель.
Одного уже изъяли из семьи. Пока без лишения родительских прав.
Доктор Варвар• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
а сколько ему лет,что ему место не уступают? Есть же места для инвалидов и детей,тыкайте им в лицо удостоверение,пусть свои опы поднимают.
Ему 6 лет. Но по виду 4 года. Но Вы мне подсказали здравую мысль - может действительно доставать удостоверение и просить уступить место. Не все же отмораживаться будут.
Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
не надо любить,просто уважать.
уважать нужно всех вокруг, а не только тех, у кого диагноз налицо.
Точная копия плова• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Хорошо рассуждать пока от таких детей не страдает ваш. Мне пришлось быть между двух огней: между своим ребенком с диагнозами и моим ребенком без диагнозов. Когда нет права выбора, когла нельзя со здоровым развернуться и уйти, когда нужно социализировать и приучать к нормам поведения в обществе больного ребенка. И я поддерживаю интересы большинства в обычном коллективе - интересы здоровых детей. Поверьте, они страдаю в первую очередь психологически от неадекватного поведения больных.
Вважаєте, що здорова ваша дитина страждає-переводьте на домашнє навчання. І не забувайте, що достатньо одного нещасного випадку, щоб дитина зі здорової стала інвалідом.
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
ну конечно,у Вас все права есть,если они такие дебилы(уж простите,но кто не уступает место ребёнку,то такой и есть),то действуйте по Закону.
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляТочная копия плова
У всіх дітей однакові права, змиріться з цим. У вас є вибір, зрештою, приватні школи чи домашнє навчання.
Супер! Т.е. должно уйти большинство ради комфорта единиц с особыми потребностями???
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
+100!
Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
адекватным родителям сочувствую, честно, но в нашей стране ничего не делается для инвалидов и не будет, мое твердое убеждение, максимум найдут козла отпущения, все.

ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
По-моєму і без посвідчення повинні уступити місце. В дитини ж маленька вага і вона не здатна міцно триматися, різке гальмування може стати причиною травми.
Lenika77• 25 декабря 2017
Удалено администрацией...
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляФедорино Горе
в первую очередь в уважении нуждаются ущемлённые!
легко любить и уважать здоровых,красивых,самодостаточных людей.Но кто не умеет уважать обиженных природой,инвалидов,пенсионеров,тот сам не достоин уважения.
Точная копия плова• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Іти повинні ті, кого щось не влаштовує. Закони дозволяють аутистам відвідувати дошкільні заклади? Дозволяють. Все, крапка.
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Время поездок назначает специалист. А знакомые с машиной = такси. Вы слово в слово повторили то, что мне каждый раз выговаривают.
У нас просто есть хорошие знакомые, несколько человек, которые не раз выручали абсолютно бесплатно. Возили детей в больницу на консультацию. Мы им , в свою очередь, помогаем в чем-то другом. Т.е. взаимовыручка. Потому написала именно о знакомых с машиной.
Lenika77• 25 декабря 2017
А где такие дети были лет 10-15 назад ? Веди всегда рождались. Правда сейчас больше.
Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
да, а всех инвалидов вы определите визуально? уважение полагается после предоставления справки?
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляfomtan
Дуже складне питання, я працюю як психолог з батьками особливих діток. Звісно, що переживань у них дуже багато і центрове - це сором! Адже наш соціум поки що не толерантий до таких особливостей. З іншого боку - цілком розумю почуття батьків нейротипових дітей, яким страшно за своїх дітей.
справа в тому, що наші діти будуть жити (власне вже живуть) в іншому соціумі. Тобто практично у кожного є якісь особливості (у когось фізичні, у когось психологічні, у когось гендерні і тд) - і нам, мамам і папам треба вчити дітей перш за все взаємодіяти один з одним і враховувати ці особливості. ТОбто в школі як і в робочих колективах вже будуть: темношкірі, мусульмани, аутисти, люди на візочках, геї, трансгендери, дислектики і тд. Основою стосунків вже є толерантність. І якщо ми не будемо вчити своїх дітей толерантності, то буде війна.
Наша система освіти - це пекло. Це те, що змінюється дуже дуже складно. А при сучасних темпах розвитку, коли ми не знаємо які знання треба будуть нашим дітям завтра, в школах і університетах вчать писати на дощечках. Тому, на мою думку, вся надія лише на нас батьків. Не тікати від проблем, виключати особливих діток, а спілкуватись (як робите це Ви, автор, і Вам велике дякую що піднімаєте цю тему) і слухати різні думки і співчувати один одному і домовлятись. Іншого шляху немає.

Дякую! За добрі слова, за вашу дуже нелегку та важливу роботу!
Насправді, мені важливо було почути думки, а ще висловити свої. Розумію, що батькам того хлопчика неймовірно важко, але іншим теж буває важко. Як на мене, краще хоч тут поговорити, аніж мовчати та накопичувати усіляки думки. Обговорення цієї теми, навіть з батьками групи, вважаю неприпустимо, це як плітки. А так висловилася, мені полегшало. Правильно я сприймаю життя чи ні, це моє життя, мені ця ситуація крутилася в голові, думаю, що право на власне світосприйняття має кожен. Навіть якщо комусь не подобається, що мене засмутило зіпсоване відео
ПлюшкамиБалуюсь• 25 декабря 2017
Ответ дляФедорино Горе
в нашій країні і для здорових дітей нічого не робиться. Умовно безкоштовна школа це така собі камера зберігання для дітей, поки батьки на роботі. Освітня функція мінімальна, і та тримається здебільшого на підготовці + домашніх завданнях в молодшій школі і репетиторах у старшій.
Мишка-шалунишка• 25 декабря 2017
У нас тоже мальчик в прошлом году выпустился, недавно встретили его на улице, очень обрадовалась и я и ребенок. Он замкнутый, но добрый. Дети в группе видели особое отношение к нему, но понимали, что это связано с его поведением и все относились уважительно. Спасибо воспитателям, которые максимально привлекали его к различной деятельности, даже различные ритуалы с ним выполняли, касающиеся его особенностей.

fomtan• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
Написано красиво. Только толерантность к цвету кожи и толерантность к вою, побоям, ору на протяжении 8-10 часов это несколько разные вещи, не находите? Тут нормальный взрослый умом тронется. А вы призываете к толерантности со стороны маленьких деток. Постоянный вой и крики негативно сказываются на психике здоровых детей. Фактически такая социализация в ущерб им.
я за те, щоб шукати вихід всім разом. і батькам цієї дитини і батькам інших діток - сідати і говорити відверто. хто що може зробити, як бути в таких ситуаціях, як взаємодіяти з іншими дітьми. Просто ізолювати дитину - ц вже останній варіант. Пред цим можливо багато проміжних. Але їх всіх треба обговорити.
Федорино Горе• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
а другого и быть не может, система не реформирована, а только сделали косметический ремонт.
Доктор Варвар• 25 декабря 2017
Ответ дляПопадалочка
На консультацию ( разово ) я бы и такси вызвала. Но систематически ( 2-3 раза ) в неделю никакие знакомые возить не будут. И я их пойму. У каждого свои семьи и свои проблемы. И работа в том чтсле.
Попадалочка• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ви серйозно? навіть не смішно.
Да, вполне. Комфорт моего ребенка на первом месте, НО не за счет окружающих. Если ребенку некомфортно или ему нежелательно ездить общественным транспортом, то либо знакомые, либо такси.
Редиска Я• 25 декабря 2017
Я мама аутенка. Все посты не читала, не хочу расстраиваться от негатива. А всем, кто поддерживает таких деток и с пониманием относится - огромное спасибо!
Автор, вы про инклюзию слыхали?! Уже постепенно вводят. И в садах и в школах будут такие дети. Только вопрос в том,будут ли к ним приставлены помощники, что бы облегчить пребывание.
Мы ходим в дет сад с двух лет. В ясельной группе воспитатели подход к ребенку нашли очень быстро и проблем не было! И все утренники мы посещали, везде участвовали. А когда перешли в старшую группу, там воспитатели ’забили’ на ребенка! И результатом этого,был такой же утренник как у Вас. А все потому, что воспитатель не дал принципиально ребенку букет фиолетового цвета, объяснив это тем, что нечего перебирать! На следующие утренники мы не ходили и сад сменили! Сейчас ребенок ходит в другой сад, радует нас своими успехами, потихоньку адаптируется к социуму. Очень много зависит от воспитателей и их отношения к детям.
Сидеть дома с ребенком не могу, нужно ходить на работу, все коррекционные занятия у нас, к сожалению, платные( Да и ребенок ничему не научится, если не будет в обществе.
Автор, будьте терпимей и прививайте это своиму ребенку!
И еще вопрос, а куда деть такого ребенка??? Отправить в интернат и не дать шанс стать нормальным? Погуглитесь ради интереса, многие детки адаптируются к обществу и живут нормальной жизнью. Вот вы бы у своего ребенка отбрали бы такой шанс, в пользу спокойного пребывания в садике остальных детей?
извините, как и у автора - накипело((
автор На-перекуре • 25 декабря 2017
Ответ дляАнкос
Спасибо большое. Я в это верю и делаю для него все, что в моих силах. В любом случае, каждый день благодарю Бога за такого ребенка. Ему об этом по 50 раз в день говорю. Это лучшее, что произошло со мной в жизни. Любая мама может только мечтать о таком сыне. Самый добрый, самый позитивный, самый ласковый ребенок. И это не только мои слова. Он был любимчиком у воспитателей в старом саду и в яслях и в старших группах. И сейчас все хорошо к нему относятся уже в новом саду. Он быстро располагает к себе окружающих. Дети тоже его любят. Могу с утра до вечера петь оды ему.

Новогодних вам чудес и миллион приятных неожиданностей!
У вас всё получится! И всё будет отлично! Не все здоровых деток умеют так любить) Вы умничка
Lenika77• 25 декабря 2017
Ответ дляПомидорина
Помню последний утреник, 8 марта. Заведующая требует внимания всем детям, ребёнок воет, бегает, прыгает, плачет, а мама сидит в зале и все. Мне нужно организовать всех детей для танцев/песен, подсказать стишок, при этом успевая ’тормозить’ того ребёнка ,мило улыбаясь
Яблоко от яблоньки ?
fomtan• 25 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Я Вас дуже підтримую! Ваші почуття -НОРМАЛЬНІ, вони не можуть бути правильними чи ні. просто вони є і все і мають право бути. Точно не треба мовчати і копити.
а от щодо того щоб говорити з батьками - то я як раз за те, щоб говорити з усіма батьками прямо і разом (і тої дитини також). ТОді це не плітки, а відверта розмова. Для такої розмови можна залучати медіатора (психолога), щоб допомагав рухатись у конструктивному напрямку. а не переходити на сварки чи образи. Це дуже непросто, але можливо.
Плюшевая дыба• 25 декабря 2017
Ответ дляLenika77
их изолировали.
Сорока белобока• 25 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
вы странная однако.....
много кто из детей может срывать,и без диагноза,их всех изолировать? да как же,где такое прописано?
что значит следование программе? ну пусть воспитатели следуют,кто им мешает? ребёнок? тогда грош им цена.
что гор.образование сделает? нет законных оснований отказывать этому ребёнку в образовании.
пипец,какие же странные люди однако
странная видимо вы, раз не понимаете разницы между здоровым ребенком и с диагнозом у которого неадекватные реакции и с которыми не умеют работать воспитатели в обычных садах. и да, обычные дети не должны от этого страдать.
у ребенка есть псих диагноз, а это направление получать образование в других учреждениях. учите законодательство. или вы при поступлении ребенка в школу не обходили психиатра или не поняли зачем он нужен?
Доктор Варвар• 25 декабря 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Тоже очень благодарна воспитателям в группе за доброе отношение. И детки очень дружелюбные. Всегда так радостно его встречают, задают вопросы, пытаются общаться. Ему это конечно непривычно после садика, где его просто не замечали. Но ходит в сад с удовольствием.