Аноним• 20 сентября 2012
Посоветуйте церковь
Ситуация: крестим 2 деток 4,6 и 6 мес
Требования: индивидуальный обряд, присутствие родителей, без окунания
Кто подскажет вариант церкви?
Аноним• 20 сентября 2012
Такого я ещё не слыша... Вы и перечень молитв дайте, желаемый. Как это без окунания.
А нет всё-таки желания сделать как положено, а не как хочется вам? Скажим так довериться профессионалам.
Mirgorodskaya• 20 сентября 2012
Мы крестили обеих детей - без окунания. Сына впровославной церкви Киевского Патриархата, дочку в Греко-Католической церкви.
Аноним
• 20 сентября 2012
Православные
А как вы представляете окунуть ребенка в 4,6 года?
В церкви новой на Оболони не окунают , ну занято на нашу дату
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляMirgorodskaya
А в какой именно православной?
Аноним
• 20 сентября 2012
А чего вы так язвите? Я нормально спросила
Дома крестят в присутствие родителей и не окунают
И что обряд считается не действительный))))
Аноним• 20 сентября 2012
Вы же не прийдёте и не скажете, так и так мы хотим. Батюшки я уверена в курсе, вы не первые такие будете взросляки)
С Оболони недалеко до Пуща-Водицы, там есть церковь Серафима Саровского цены дешевле в половину от Киева. 30-40 мин езды.
Ул. Юнкерова, 42
Телефон: 431-98-79 позвоните, уточните.
Ул. Юнкерова, 42
Телефон: 431-98-79 позвоните, уточните.
Русская Богатырша• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
А Вы дома не хотите? По-моему детям дома будет удобней
Аноним
• 20 сентября 2012
Дома не хочу
У меня маленькая квартира и 30 чел нет желания размещать) +отмечать будем не дома
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ул. Юнкерова, 42
Телефон: 431-98-79 позвоните, уточните.
Ул. Юнкерова, 42
Телефон: 431-98-79 позвоните, уточните.
Спасибо завтра уточню
А почему нельзя учитывать пожелания родителей?
Аноним• 20 сентября 2012
Я бы спросила наверное у батюшки, как будет правильно. Вы же как лучше хотите) Не думаю, что взрослого кнопика будут окунать полностью. Но даже если батюшка вас будет убеждать, что ’Это обряд, его надо соблюдать’, вы же не будете твердить своё - нет, мы так хотим и всё. Настройтесь на праздник))
Дашенька из Киева• 20 сентября 2012
Католики не окунают и крестят инждивидуально.
И причастие без облизывания ложек...
И родители могут присутсвовать и никаких забобон типа платочков-свечечек и прочих псевдо -церковных народных вымыслов нет.
И причастие без облизывания ложек...
Аноним• 20 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
И причастие без облизывания ложек...
А у нас мусульман ещё лучше...
Каждому своё.
Аноним• 20 сентября 2012
Трошки згідна з 1 відповіддю. Мені здається ,перше Вам треба оприділиться хто ви,православні чи ні,а потім все інше. Якщо Ви знаете Київський патріархат це також розкольники як і ті всі інші гуртки. Церква то одна православна Московського партіархату . А на рахунок хрестин ,це з батюшкою треба говорити і тільки з ним. Процес хрещення це ТАЇНСТВО,а не Ваші вимоги.
Аноним
• 20 сентября 2012
А правда что надо крестить только в церкви московского патриархата?
Аноним• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
Можно крестить там где вы посчитаете нужным.
Аноним• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
Незнаю як сказати правда ,просто це ІСТИНА. Ми ж історію вчили Володимир христив Русь у 988р.Ви хочете для чого дитину христить,щоб вона була з Богом ...то тоді треба христити в ПРОСЛАВНІЙ церкві МП.А в решті не можу назвати слово церква до них--немає Благодаті просто.
Дашенька из Киева• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
А у нас мусульман ещё лучше...
Каждому своё.
что свое? что лучше? какой-то странный коммент совершенно не в тему... у мусульман вообще крещения нет - т.к крещение это христианское таинство. Мусульмане ж Христа вообще не верят...
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Спасибо за поддержку
Дашенька из Киева• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
смеюсь! Так этих самые московские патриархаты еще в 500-затертом каком то году откололись от общехристианской церкви - больших раскольников еще поискать нужно :))) Православных верующих в мире ОЧНЕЬ мало (ок 200млн), основной мир это католики (ок 1 млд), мусульмане и протестанты
Скоро благодаря их стараниям православных патриархатов будет больше чем верующих - вы что не понимаете что это политическая игра? :)))
Авторе не слушайте мАсковские заморочки - это глупость-глупейшая! выбирайте церковь сердцем и душой. ЭТо серьезный выбор - ведь крестника потом в традициях этой церкви воспитывать!
Дашенька из Киева• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
нет конечно!!!!!
Аноним• 20 сентября 2012
Ответ дляАноним
бред! и мракобесие!
Аноним• 21 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
И причастие без облизывания ложек...
Носитесь тут со своими католиками по всем темам, касающимся православия. Ересь тут разводите, ’ложечку облизывать, платочки-свечечки...’. Надо уважать религиозные чувства других людей, а особенно православных.
Дашенька из Киева• 21 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я уважаю религиозные чуства всех религий, но не уважаю околоцерковные суеверия и обрядоверие - имею право :)
И облизывание ложки это сущая правда - а что нет? Да я считаю крайне не гигиеничным обряд в котром несколько десятков или даже сотен людей пьют из одной ложки. Когда такое делали в прошлые века - тогда не знали о принципах гигиены и инфекционной безопасности - это было объяснимо.
Сейчас вроде бы как уже знают помоему даже в дет саду - а ложку толпой все также продолжают облизывать. Это и есть обрядоврие, никаого отношения к религии не имеющиее. Иисус нигде в Библии не завещал что обряд причастия должне проходить именно в такой форме... Это исключительно народная традиция конкретно взятой православной церкви. Традиция устаревшая и по сути крайне неполезная. Уважать такоую непонятную и вредную для здоровья традиционность, не имеющую никакого отношения к вере - не логично мягко выражаясь...
Свечка - это символ молитвы и веры - и не более того. Но в православной народжной традиции этим свечкам припысается тако количество примет-суеверий-обрядов - что это выглядит подчас даже смешно.
Первый вопрос не воцерквленного человека - куда свечки ставить налево или направо? правда же? а по сути разве это имеет значение? нет... вот это и называеться суеверие.
рекомендую ознакомиться со значением слова ересь :) в моих словах нет даже намека на ересь :)
Аноним• 21 сентября 2012
Ответ дляАноним
Православные
У меня сестра крестилась в 25 лет (православные), то она вставала ногами в воду, а не окуналась. Я прикину что бы окунулась
. А маленьких деток окунают.
Аноним• 21 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Все так разложили по полочкам. А сами-то в Бога хоть верите или так, ходите пасочку святить? Если человек верит, то ему глубоко фиолетово сколько человек ложечку облизывало. Даже в самые страшные эпидемии люди ходили в церковь, причащались и НИКТО не заболевал. И не надо тут мешать грешное с праведным.
Аноним• 21 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Детский лепет, честное слово, Вы от догматики далеки, как от солнца, а может и еще дальше. Вы к какой конфессии принадлежите? К католикам или православным? Или ни вашим, ни нашим? Причем здесь гигиенические соображения и Таинство Причащения, Вы о Тайное Вечере знаете хоть что-нибудь? О чине богослужения? О смысле Евхаристии?
Никто не спорит, что при каждой церкви есть некая группа, в основном это женщины старшего возраста, которые внедряют свои глупости в церковный устав. Среди клира их называют православными ведьмами и борются с этим явлением. По поводу свечек и на какую сторону передавать - это тоже все от лукавого, люди не знают и не хотят понимать, что свеча - это малая жертва Богу, чтобы зажечь и поставить свечи, нужно приходить до начала богослужения, как и приложиться к иконам. Передавать свечи вообще не нужно, этим только отвлекаете молящихся от службы, свечи поставить можно и после окончания. При храмах создаются воскресные школы для катехизации прихожан, но что Вы, куда же там, мы и так все знаем, зачем еще эти дурацкие лекции? Что эти попы могут знать? Как кадилом трусить и деньги с нас, бедных овечек, сдирать. Все, дальше этого мысль не продвигается, церковь- это бизнес и все тута!
Откройте глаза и уши! И будет Вам счастье!