Аноним• 20 сентября 2012

Даю ребенку пробиотик а он какает зеленым

Добрый вечер. Мы сейчас болеем простудой и пем антибиотик,и поетому нам назначили пробиотик бифиформ.И вот уже два дня ребенок 2.5года какает по 4-5 раз в день,кал не жидкий но и не тверд и есть темно-зеленый цвет и вроде как ниточки там(извините за подробности).Кто то еще сталкивался с таким? И это нормальная реакция?
шпак юлия• 21 сентября 2012
у нас было что-то подобное после орз и антибиотика .я в панике как всегда в больницу.взяли анализы и сказали что все в порядке.обьяснив что до 5 раз стула в день это не понос.и на мой вопрос что это дисбактериоз похохотали обьясняя что такой болезни не существует.посоветовали отказаться на этот период от фруктов и соков а так=же от молочного и овсянки.молоко только ГВ.кушать побольше крахмальной пищи например картофельное пюре после приема бифиформ стул восстоновился на 4-й день но продолжали принимать еще 3 дня по 1 капс.2 раза в день....народное средство от бабушки -ребенку до 7 лет 5-7 капель йода на столовую ложку воды.останавливает жидкий стул часов на 8-10.вспомнила когда были на даче а у ребенка приступы РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!!растите здоровенькие и не болейте.с уважением Екатерина!!!!
Маркелов• 21 сентября 2012
Ответ дляTheo
для меня достаточно даже нескольких зарегистрированных смертей, ассоциированных с приемом пробиотиков, чтобы серьезно взвесить такое назначение.
жидкий стул описывается как побочный эффект многих антибиотиков, не требует коррекции, после окончания приема антибиотиков восстанавливается самостоятельно.
зеленый цвет стула сам по себе - не повод к новым назначениям (безусловно, если это не сальмонеллез).
если пить все, что назначил врач, безоговорочно - это, на мой взгляд, и есть экспериментирование, потому что наши врачи очень любят назначить много лишнего, наверное для солидности.
Я не изучала вопрос смертности, ассоциированных с приемом пробиотиков. Поэтому спорить не буду. Могу рассказать на нашем личном опыте: страдаем атопическим дерматитом. При сильных обострениях анализы показывают разрастание все той же патогенной микрофлоры, чистка кишечника(сорбенты) с последующим заселением пробиотиками - дает очень приличный результат. Иногда требуется подключение антигистаминных препаратов. И тут можно долго спорить, биться головой и доказывать, что такой болезни нет - но организмы все разные, кому то для восстановления достаточно ничего не делать, а кому то не достаточно. Врачи не боги - они не видят с небес, кому что идеально подойдет и поможет - поэтому и назначения делают как бы ’с запасом’. Поэтому главный принцип, всегда был, есть и будет ’Не навреди!’ - причем везде и во всем - в назначениях, в советах...
Theo• 21 сентября 2012
Ответ дляМаркелов
честно говоря, не знаю, зачем вообще сдают анализ на дисбак, тем более, при АД (который не лечится ни сорбентами, ни антигистаминными препаратами), хотя не могу исключить сопутствующих кишечных инфекций.
в своих принципах руководствуюсь всегда как раз именно принципом ’не навреди’, и назначения ’с запасом’ в моем понимании в этот принцип ну никак не укладываются) но и биться головой тоже не хочу)
поэтому от всей души желаю не болеть, а благодаря или вопреки назначенному лечению - пусть все пройдет бесследно!
Маркелов• 21 сентября 2012
Ответ дляTheo
Судя по Вашим постам - Вы не гастроэнтеролог и не дерматолог, посему не вижу смысла в споре.

Начитавшись научной и околонаучной литературы мы позволяем себе иногда делать советы, мягко говоря, не совсем компетентные, поэтому и призываю Всех прежде, чем выдавать рецепты ’долголетия’ хорошо думать, ибо мы не знаем тех кому эти самые рецепты предлагаем - могут и воспользоваться...
Аноним• 21 сентября 2012
Спасибо всем. Сегодня была в педиатра и звонила другому педиатру,так они оба сказали что это нормальная реакция организма на пробиотик и может так быть до 2 недель а потом все наладится. Незнаю так ли это но буду верить и надеится на положительный результат.
Theo• 21 сентября 2012
Ответ дляМаркелов

подписываюсь под каждым словом - все в точку!)) ещё добавлю, что через монитор никак не видно, что там у автора)
судя по Вашим постам - Вы тоже далеко не узкий специалист, но уж не можете не согласиться, что в даном конкретном не-давание пробиотиков вряд ли приведет к серьезным последствиям