из желе я• 05 января 2018
Расскажите про традицию, кресники несут вечерю кресным
Расскажите в подробностях
Когда и что должен нести кресник кресным
Ля-ля-ля• 05 января 2018
Мне скоро 50. Выросла и живу на ЗУ, традиции у нас всегда соблюдают и хранят. Такой ’традиции’ не помню. На Святвечер взрослые дети, которые живут отдельно, ходили к родителям, все. Но никто никакую кутью не носил. А вот на Рождество уже дети ходили колядовать, в первую очередь, к родне и крестным.
Серьезная баба• 05 января 2018
Наверное в каждом регионе, а может даже семье свои традиции. У нас обязательно несут калач, + конфеты, спиртное, фрукты, рулеты с маком, по желанию. В идеале нести вечером 6 января. Но у нас носят до 14 января
Манный комочек• 05 января 2018
Вечером 6 января, крестники носят своим крестным вечерю — кутью.
В свою очередь, крестные дарят крестникам подарки и угощения.
Кутья и есть та «вечеря», которую люди носят в рождественский сочельник друг другу.
из инета, но у нас так было всегда, мне 39 лет, Днепр
Серьезная баба• 05 января 2018
Ответ дляМанный комочек
У нас кутю варят те, к кому идем в гости. На чаще вообще без нее обходимся, никто не любит. В детстве заставляли съесть ложку перед едой.
Solomiyka78• 05 января 2018
Ответ дляСерьезная баба
У вас- ето где???
Плакат с автографом зимы• 05 января 2018
Сумская область. 6.01 крестники с родителями несут вечерю кумовьям(крестным). Полноценное застолье, непостное.
Бесконечность-не предел• 05 января 2018
Ответ дляМанный комочек
Тоже так, 7 го уже колядуют
Засомневаю• 05 января 2018
Мы завтра вечером несем вечерю моим родителям.Калач,вино, конфеты.Мама готовит кутю( слова кутЬя, только на советчице первый раз услышала), накрывает стол.В воскресенье к свекрови в гости.С понеделька начнут к нам крестники в гости или мы к кумовьям.Будет в неделю праздновать.Николаев
КрейсерАвроровна• 05 января 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
І я з ЗУ. Теж не знаю такої традиції. На Святвечір всі збираються у батьків.
Засомневаю• 05 января 2018
Репетиторша• 05 января 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
ЦУ - така ж традиція. на святвечір збираємося у батьків, накриваємо пісну вечерю і колядуємо. дуже любимо співати колядки в сімейному колі. вранці - діти ходять колядувати
Я б такое не носила, но продаю• 05 января 2018
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Крестные готовят подарки и застолье.
А без подарков никак? Кто вообще это придумал?
Серьезная баба• 05 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Моя мама 1945 года рождения, рассказывала, что они в детстве несли крестным завернутый в платок калач, а те в ответ угощали их карамельками и орехами. Наша крестная вообще потерялась. А крестный, родной племянник мужа. Парню почти 34 года, детей своих нет, родных братьев-сестер тоже, а тут крестная дочь и кузина в одном лице, подарки дарит по поводу и без) Но не считаю это обязательным
Засомневаю• 05 января 2018
Ответ дляSolomiyka78
Первьій раз такое вижу
А что в Харькове ? На юге- калачи,на западе- васыли.А на севере
Банан-барабан• 05 января 2018
Я з заходу, нема такої традиції, на свят. вечір тільки сім’ями збираються, а не ходять в гості, вперше про таке тут прочитала
Серьезная баба• 05 января 2018
Ответ дляЗасомневаю
Первый раз про васылей услышала. Гугл не показывает их( Можете фотку скинуть, очень интересно
Засомневаю• 05 января 2018
Ответ дляСерьезная баба
18 сообщение.Ля-ля- ля утверждает ,что васыли на вечерю носят
Рассказница• 05 января 2018
У нас ВЕЧЕРЮ несут Кумовьям( крестным родителям), родителям, бабушкам и дедушкам. Обычно несут : торт, бутылку спиртного, кутю. Обмениваются подарками. Херсонская обл.
Серьезная баба• 05 января 2018
Ответ дляЗасомневаю
Так то калач, гуглю, гуглю, васыля из теста найти не могу)
ХдеЯсь?• 05 января 2018
Пересмотрите фильм по Гоголю ’Ночь перед Рождеством’. Там по сюжету молодые люди ходят по хатам колядуют, им сладости хозяева дают.
Ответ дляСерьезная баба
Сейчас карамельки и орехи не прокатят, даже шоколадные с мандаринами .Через пару дней здесь будет аншлаг тем о дешёвых подарках, плохих крестных, скромном угощении и переливание костей кумовьям. Из года в год одно и то же. Еще лет 10- 15 назад такого ажиотажа не было.
А сейчас все свелось к материальному, и о чуде этого праздника мало кто задумыаается.
Solomiyka78• 05 января 2018
Ответ дляЗасомневаю
Ничего в Харькове. Редко кутя, а обьічно торт и спиртное и куча подарков детям