Ламзак_сдутый• 10 января 2018
Проголосуйте пожалуйста, какую специальность лучше выбрать для дочери.
Дочка- гумманитарий, в математике не соображает, ЗНО не сдаст, поэтому выбор пока стоит между тремя специальностями. На какую специальность лучше поступать, чтоб потом без работы не сидеть?
Результат:
вже голосів:
964 (61.72%)
Иняз
448 (28.68%)
Туризм/гостинично-ресторанный бизнес
150 (9.6%)
Право
Тетя из министерства• 10 января 2018
Я тоже всеми руками за китайский!! если возьмёте вопрос под свой контроль и заинтересуете, дочь потом вам спасибо скажет не единожды!! За китайским будущее !!
Курочка-наседка• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Да, согласна, свзи сейчас нужны на трудоустройства практически на любую работу.
бред! на хорошую работу нужны хорошие специалисты. проголосовала за ин.яз, так как иностранные языки это огромный + к любой профессии, может позже она поймет что ей по душе
кураГАЛЯ• 10 января 2018
Ответ дляМусик Пусик
не право и не туризм
иняз - только не английский и не французскиий, в идеале - китайский
конкурс сильно большой на китайский, хоть он и платный
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Неправда. Знать язык на высоком уровне - это очень много потраченного времени и усилий. Даже тот же английский. Не говоря уже о восточных языках, например...
Переводчики и преподаватели нужны, а просто тёти, которые слегка знают язык - не нужны.
И про пожить пару месяцев в США... та конечно :)))
Наши советчицы всю жизнь в СССР, потом в Украине жили, а пишут, бедняги, с ошибками на русском и украинском языках. А тут любой выучит за два месяца общения на бытовом уровне?
любой ПОДРОСТОК, вы невнимательно читали. Дети более восприимчивы к новым знаниям, чем тети из ссср.
кураГАЛЯ• 10 января 2018
Ответ дляБокс-орун
На нотариуса пусть выучится, голодной не останется.
право и т.д еще потянуть можно, а потом лицензия и т.д оч.затратно, но оно того стоит, конечно
Мусик Пусик• 10 января 2018
Ответ длякураГАЛЯ
и? это повод сразу лапки складывать?
Аноним-ка• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Если Вы хотите чтобы дочь работала учителем, тогда конечно это правильный выбор.
Переводчик.... ну это должен быть либо такой высокий уровень знания языка, чтобы быть конкурентноспособным на рынке. А это не только престижный изначально вуз, но и постоянные стажировки в стране носителе. И то, еще не факт что потом это все окупится.
Лучше быть специалистом в какой-то востребованной области со знанием языка, чем просто знать язык.
Закончить филфак - это не просто знать язык. Так заблуждаются те, кто от этого далек. Там еще множество дисциплин, обучающих как преподавать язык и как переводить, для этого одного знания языка не достаточно.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 января 2018
Автор, можливо варто розглянути такі варіанти як журналістика, соціологія, політологія? Стосовно ін.язу, після закінчення можна за 1.5-2 роки повчитися по магістерській програмі. Безкоштовно, в іншій країні . Рівень мов дозволить вчитися за кордоном.
Усатая полосатая• 10 января 2018
Я бы выбрала иняз (если язык дается легко). Отличное знание языка- это уже хлеб. Потом, осознано, добавит курсы программирования или что-то др.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляАноним-ка
Я смотрю с точки зрения практичности такой специальности.
Вы хотите быть преподавателем в вузе или учителем в школе? Тогда да, поступайте на филфак и получайте диплом с правом обучения.
Но не думаю что автор хочет этого для дочери.
Мира всем• 10 января 2018
Иняз.
1. Уйдет в декрет может репетитором быть, переводить и т.д.
2. В менеджера и т.д. всегда можно перестроиться с хорошим англ.
3. Не имеет возрастных категорий. Будешь востребован и в 30, и в 55.
По клиентам выше шансов у вашей дочери, конечно, нет ни в одной сфере.

Кудряшка Сью• 10 января 2018
Ответ длякураГАЛЯ
ну как сказать... вот пару лет назад в нашем городе-миллионнике 15 нотариусов просто взяли и закрыли свидетельство т.к. работы не было. сейчас расклад не знаю, но думаю не лучше - рынок недвижимости стоит - нет сделок купли-продаж, банки ипотеку не дают или ее не выгодно брать - сделок нет, а на оформлении наследства много не заработаешь - его не так много.
барабанщица• 10 января 2018
Ответ дляБокс-орун
Однозначно, правоведение.
Есть мнение, что в скором времени не нужны будут ни юристы, ни переводчики. Все будут делать программы. Да и туризм под вопросом. Мы уже давно, как и все наши знакомые, путешествуем сами: бронируем билеты, гостиницы - и вперед.
кураГАЛЯ• 10 января 2018
Ответ дляМусик Пусик
и? это повод сразу лапки складывать?
та, нет , племянница учится было бы желание
Кудряшка Сью• 10 января 2018
автор, идти надо туда, где профессия связана с компьютерами - тестировщик, грфичаский и веб дизайн и т.д...
Усатая полосатая• 10 января 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Якщо не тяжко, розкажіть про соціологію і політологію. Де ці знання можна використати.
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Боюсь, вы не совсем реально оцениваете возможности подростков.
И уж совсем нелепо приписывать феноменальные способности в изучении языка ЛЮБОМУ подростку.
Да за два месяца даже жёсткого интенсива подросток с нуля какую-то базу разве что получит.
А обещать, что он, ’пожив пару месяцев в США или ЮК будет говорить и писать на англ не хуже тебя, с дипломом’ - смешно.
Погружение в среду на очень короткое время разве что поможет разговориться.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ длябарабанщица
Кстати да, уже несколько лет назад читала про портативный девайс синхронного перевода. Типа наушники 120 долл. стоили.
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Не все подростки. Тем более, не два месяца пожив в среде. Пару месяцев - вообще ни о чем. Это только разговоры,что ’Через два меяца будет болтать’. Не будет. Точнее,может и будет, но с миллионом ошибок. И тем более, не будет правильно писать. И да, у меня есть опыт жизни в иностанной среде и у моих детей.
барабанщица• 10 января 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Нужно смотреть в будущее, а сегодняшние тенденции. Недавно самыми блатными были таксисты и завмагами - а сейчас? Многие специальности вообще исчезли. Мир развивается огромными темпами.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
И тем не менее, поможет разговориться или научит с нуля, но факт - язык уже не такое нечто недоступное большинству, как раньше.
И да, все хорошие вакансии (перспективные и хорошо оплачиваемые) - это специальность + знание 1-2 языков. А быть переводчиком - это тупик карьерной лестницы.
Молчалка• 10 января 2018
автор, не выбирайте за ребенка!
Я вижу очень много несчастных, за которых выбрали родители ...
Иняз, как по мне вообще не специальность, сейчас у большинства молодого поколения такой крутой английский, что не вижу в ней смысла.
И обычно всю жизнь они винят родителей, я специальность выбирала сама, как итог успешная карьера и любовь к своей работе.
Юристов очень много и выделиться и пробиться ... у меня знакомая 5 лет проработала помощником в суде (знакомств не было), что бы хоть как-то пробиться потом, пробовалась младшим юбристов и итоге продает обувь и проклинает 5 лет, что потраптила на универ (опять, так специальность тоже выбрали родители)ю
Математику в любом случае подтягивайте как можете, в жизни это очень нужно.
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Основанные на гугл переводчике? Вы переводили через него? Особенно не английский? Вы знаете, как коряво он переводит иногда? До времени, что б обойтись без переводчиков еще далеко.
Кондуктор трамвая• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Неплохо знает английский. С 6 класса с репетитором. Хочет также и на право, но блин столько этих юристов развелось!
Юристом не нужно. У нас пол класса - юристы!))
Отправляйте на иняз. Будет проще выбраться заграницу.
Насчет работы..
Ну, вот Вам пример:
Мне 17, я на заочке, 1 курс.
Увольняюсь с работы, так как некоторые моменты достали, но там был очень добрый ко мне менеджер, из-за которого мне к зп 300-500 грн в месяц могло добавиться и я дорабатывая последние дни проводила собеседования.
90% звонили девушки, которые только закончили ВУЗы (это был февраль, окончили в сентябре).
Я потом уже для интереса уточняла и вела статистику. Реально вышло 88% девушки, которые только закончили ВУЗы.
Остальные, те, кто закончил 3-7 лет назад и буквально до 5 людей - без образования вовсе (кроме школы).
Сейчас место, где можна зарабатывать - интернет, грубо говоря.
Я со своей заочкой потом ходила на тренинги, проходила обучение, получила сертификаты.
И ни на одной моей работе у меня не спрашивали насчет диплома об окончании ВНЗ))
Даже не спрашивали училась ли я)
А я в резюме и не добавляла такую информацию о высшей образовании.
Насчет работы..
Ну, вот Вам пример:
Мне 17, я на заочке, 1 курс.
Даже не спрашивали училась ли я)
Аноним-ка• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ага))) Автоматический переводчик переводит ’раздел первый’ как ’роздягнув перший’. Удачи в таких переводах!
Аноним-ка• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А вы кто по профессии, простите?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 января 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Зараз дуже багато ГО, які працюють з міжнародними донорами. Зазвичай, для роботи над різними соціальними проектами шукають людей з такою освітою. Фактично, на виході працювати проектним менеджером, фандрейзером чи щось таке. Представництва іноземних структур, наприклад, ООН, ОБСЄ, також потрібні люди з такою освітою. До того ж, в міністерства, якщо є бажання бути держслужбовцем)
Ход конём• 10 января 2018
Почему все на английском зациклились? Автор не говорила, что учить в ВУЗе только его. Еще сложно - синхронный перевод. Эо надо не просто ’знать язык’. Возможно, стоит посмотреть в эту сторону.