Семен Семеныч• 14 января 2018

Как можно отыскать копию паспорта умершего человека?

Ситуация сложная. Мы переехали за границу с сыновьями подростками. Одному было 13,а другому 15 на момент переезда. Дело было в 2015.Закон Украины о том что дети получают паспорт в 14 уже вышел но на тот момент в действие ещё не вступил. И вот мои дети без украинских и естественно без загранпаспортов за границей. Ну теперь чтобы им получить загранпаспорта нужно сначала украинские паспорта, ща которыми нужно вернуться в Украину. Для этого в посольстве изготавливается одноразовое типа свидетельство личности по которому человек может полететь только в Украину, а там уже получить внутренний паспорт, а потом загранпаспорт. Так вот для этого нужно было подтверждение гражданства и дому подтвердили, а второму не могут. Дело в том, что я на момент его рождения не была гражданской Украины. Я получила украинский паспорт через 4 мес после его рождения. Отец его, мой первый муж, в 2005 году умер и его паспорт естественно был уничтожен. И теперь с меня требуют копию его паспорта чтобы подтвердить гражданство старшего сына по отцу. Девочки, я в полном шоке. Сижу в другой стране и ничего не могу сделать. Не знаю куда звонить, где искать, даже не знаю с чего начать. Мы собираемся здесь жить, нужен ли ему будет паспорт для получения местного гражданства, я понятия не имею. Сыну уже 18, а он у нас без паспорта. Я просто в шоке. Выезжали по визах и фотографиях в моём паспорте. У моего паспорта уже выходит срок действия и мне уже изготовили новый. Я не знаю что мне делать. Кто-то может помочь, девочки?
Разачаровусь_очень_быстро• 14 января 2018
обратитесь в посольство Украины в вашей стране.
автор Семен Семеныч • 14 января 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Они мне не могут помочь. Это не в их компетенции.
Dementor• 14 января 2018
Если Вы въезжали по украинскому паспорту, в котором были указаны дети, то они тоже являются гражданами Украины (юридически). Когда вклеивали фото детей в паспорт, то делали это по их свидетельствам о рождении украинским. Поэтому идите в посольство Украины и они обязаны Вам помочь в обмене свидетельств детей на паспорта
автор Семен Семеныч • 14 января 2018
Ответ дляDementor
Я была в посольстве, не делают они этого. Не обязаны и не в их это компетенции. ТОЛЬКО возвращаться в Украину. Иммиграционная служба Украины требует копию паспорта умершего отца ребёнка, одного свидетельства о рождении им почему-то не достаточно для подтверждения гражданства старшего сына... Вот что мне сказали в посольстве...
Оле Лукойе• 14 января 2018
умерший на момент смерти где-то работал официально? инвалидности не было? может, какую-то пенсию или соцвыплату получал?
автор Семен Семеныч • 14 января 2018
Ответ дляОле Лукойе
Да, работал. На киевском Авиазаводе. Думаете там в архивах что-то могло сохраниться?
Оле Лукойе• 14 января 2018
Ответ дляСемен Семеныч
да, при оформлении на работу предоставляют копию паспорта и кода. делайте запрос на организацию, возможно дело еще в их архиве или узнайте, куда они передают дела на хранение.
автор Семен Семеныч • 14 января 2018
Ответ дляОле Лукойе
Спасибо, нужно попробовать. Спасибо ещё раз огромное
Малинка• 14 января 2018
Как вариант приватбанк если карта была.
автор Семен Семеныч • 14 января 2018
Ответ дляМалинка
Как вариант приватбанк если карта была.
Нет, не было.
Карта мордвы• 15 января 2018
А его родители живы?
все по ГОСТу!• 15 января 2018
тоже хотела написать на счет оф.работы:вспомните,может там еще работают знакомые,которые смогут взять в бухгалтерии(если еще у них)копии и вам переслать. поищите на Фейсбуке и одноклассниках их как вариант.
Карта мордвы• 15 января 2018
По поводу работы: 99,9% что вы там ничего не получите. Скорее всего его дело сдано в архив и без официального запроса его поднимать никто не будет.
Кто у вас требует копию паспорта отца - лично я так и не поняла. Что касается паспорта Украины : есть горячая линия миграционной службы украины - позвоните им и проконсультируйтесь или напишите письмо на электронную почту, изложив свои вопросы. Только не так как вы нам тут написали, что не разберешь кто что и для чего просит и какая конечная ваша цель. Про его родителей или брата-сестру я уже спросила : это самый реальный способ получить копию паспорта, если он действительно нужен.
Смею предположить, если паспорт нужен и у родственников его копию не получить, то вам придется обращаться в архивы тут, в украине.

https://dmsu.gov.ua
автор Семен Семеныч • 15 января 2018
Ответ дляКарта мордвы

https://dmsu.gov.ua
Копию паспорта требует миграционная служба Украины чтобы подтвердить украинское гражданство сына. Зачем они её требуют непонятно, потому что в предоставленном им свидетельстве о рождении сына написано что отец Ф.И.О. гражданин Украины. А им видите ли этого не достаточно. Копию свидетельства о смерти я им тоже предоставила, нет им всё равно надо копию его паспорта. И всё это делается через посольство!!!! Капец просто. Родители его скорее всего живы, мы с ними не поддерживаем отношений. Он умер почти 13 лет назад. Я думаю что их то я смогу как-то разыскать, но с чего бы у них была бы эта копия, мы с ними не жили и никаких серьёзных дел с ними не вели.
автор Семен Семеныч • 15 января 2018
Ответ дляКарта мордвы

https://dmsu.gov.ua
Спасибо за совет.
Карта мордвы• 15 января 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Ребенок их внук: позвоните и объясните ситуацию. Если дмсу просит копию паспорта умершего, то они должны, как минимум, проконсультировать вас, где можно получить такой документ. Скорее всего от них нужнен будет официальный запрос в архив. Вы лучше пишите письма, т.к. по телефону очень часто отвечают абсолютно некомпетентные лица.
автор Семен Семеныч • 15 января 2018
Ответ дляКарта мордвы
Спасибо большое