АнтиТанкист• 15 января 2018

Примета убирать елку до крещения. Вы соблюдаете?

Вот, сегодня впервые услышала, что перед крещением нужно убрать елку и весь новогодний декор.
Это меня так на 45 году жизни соседка просветила. Типа она так всю жизнь и еще бабушка ее учила и все знакомые соблюдают...
В детстве были живые елки, выросли, когда начинали отсыпаться. Других декором не было особо.
А сейчас у меня куча всего, кроме елки, гирлянды, фигурки, свечи и прочее.
А я считала это все зимним декором и убираю в феврале))) елка искусственная, не осыпается.

Задумалась. Это правда???
постою_послушаю• 15 января 2018
Ответ длябылоИпрошло
Автор, если вам нравиться новогодняя сказка, которую вы создали в своей квартире, то пусть еще побудет. Какая вам разница, что соседка сказала. Мои дети тоже просят елочку подольше не убирать, до крещения точно будет стоять. Моя подруга обычно разбирает новогодний декор с приходом китайского нового года. Как кому нравиться.
О, кстати да! Китайский новый год!
БоХатая• 15 января 2018
Ответ дляПушкининиана
Я перед НГ как-то вышла во двор и увидела в контейнере старую, обсыпавшуюся, желтую елку...
ну я конечно видела по интернету смешные фотки с новогодними елками на фоне летних пейзажей, но такое даже представить себе не могла)))
Сразу поменяли старую на новую))

Мы как-то, несколько лет назад, вечером первого января, вышли прогуляться к городской елке, там компании гуляли, люди с семьями, ну все такое, и вот подъезжает на авто еще одна компания, их из машины вывалило человек 7, а в багажнике лежит елка! Мы сами для себя решили, что наверно мужик 31 декабря поехал за елкой, встретил знакомую компанию и завис с ними, до дома с елкой так и не доехал))
Угги_в_горошек• 15 января 2018
Мы всегда убираем елку после дня рождения мужа 28 января. У нас заканчиваются праздники и череда Дней Рождения)
Застряла• 15 января 2018
Ответ дляБоХатая
Сразу поменяли старую на новую))

то он подобрал уже выброшенную, чтоб не покупать)))
БоХатая• 15 января 2018
Ответ дляЗастряла
не знаю выброшенная ли, выглядела она свеженько, просто уже 1 января на кой она)))
Кошечка-муркошечка• 15 января 2018
У меня есть знакомый, который часть новогоднего декора никогда не снимает. Ему так нравится. С благосостояниему него все очень хорошо и даже немного лучше)
Застряла• 15 января 2018
Ответ дляБоХатая
в смысле на кой? Новый год только начался.. я сама 3го елку ставила ... Или нужно тупо чтоб все было точно по расписанию?
И вообще можно 31го вечером пойти туда где они продавались и взять бесплатно, там их полно валяется
БоХатая• 15 января 2018
Ответ дляЗастряла
ну не знаю, может тот мужик тоже креативный
ВсеЧетко• 15 января 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Да, очень)))
а что сия примета означает?
Greya• 15 января 2018
Полный бред от вашей соседки. У меня елка стоит до Стретения (15 февраля). Елка искусственная и очень красивая. Так что делайте как хотите сами.
Цыпка• 15 января 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Но убирать в феврале реальный перебор у Вас как по мне. Недаром анекдот был про елку в марте))). Праздники давно закончились, а Вы как маленькая))) или от лени? Всему свое время как по мне.
Мы в прошлом году не убрали вообще. Перед новым годом сменили сухую на зеленую))))
Цыпка• 15 января 2018
Ответ дляПушкининиана
Это наша была)))
Аноним_1400• 15 января 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Я всегда после Крещения убираю елку.
м +++ всегда после
Крещения убираю