Пупс• 16 января 2018
Как развестись, и не остаться у разбитого корыта?
Может здесь есть юристы. Помогите пожалуйста. Замужем 17 лет, двое детей, мы прописаны все в квартире мужа, которую он получил в наследство. Теперь он хочет развестись. Могу ли я с детьми претендовать на жильё ( так как сил за эти годы вложено оч. много). Боюсь не остаться с детьми на улице. Буду благодарна за совет!
Неправдиша• 16 января 2018
Ответ дляМеня прет))
после развода она лишится этого права за 3 секунды
основание?
Меня прет))• 16 января 2018
Ответ дляНеправдиша
основание?
ответ юриста ’После заключения брака супруга или супруг владельца недвижимости становится полноправным членом семьи и получает право на бесплатное проживание и прочие использование жилой площади. Данный статус закрепляется статьями ЖК Украины. Стоит отметить, что членами семьи считаются также дети собственника, его родители и другие родственники, продолжительное время проживающие с ним и принимающие участие в видении домашнего хозяйства. Если же брак расторгается, тогда бывший муж или жена полностью теряют право на проживание, так как перестают входить в состав семьи. Тогда решение полностью остается за владельцем жилой площади, хочет ли он продолжать делить ее с кем-то или же нет.’
Днепр Елена• 16 января 2018
Ответ дляНеправдиша
кто отдает?
комментарии - чтоб вы знали, это чье-то субъективное мнение, неофициальное толкование законодательства, поэтому ссылаться на комментарий некорректно.
вы пишете об определении места жительства детей с отцом либо с матерью, это не случай автора, она проживает и зарегистрирована в квартире мужа, какие ложные надежды я ей вселяю, на что?
она имеет право проживать там, где ей это право предоставил собственник, а не ’прилепиться’ к детям, как уже здесь правильно было сказано.
Ну все с вами понятно, как на юрфаке происходит процесс обучения вам не известно судя из вашего комментария.
Субъективное основнаное на фантазиях мнение у вас. Выпрет ее и детей муж и без особых проблем и по закону
Неправдиша• 16 января 2018
Ответ дляМеня прет))
почему-то этот ответ противоречит ст.156 ЖКУ
Думы мои думы• 16 января 2018
Ответ дляМеня прет))
развод не причина выселять бывшую жену.
Думы мои думы• 16 января 2018
Ответ дляДнепр Елена
так напишите статью и какого закона? Чтобы ’выпереть’ нужны основания. и развод - это не основание!!!!
Неправдиша• 16 января 2018
Ответ дляДнепр Елена
вы хотите потеоретизировать?
извольте...
муж в судебном порядке устанавливает место жительства ребенка с отцом, жену выселяет в порядке устранения препятствий.
вы это имели в виду?
и восстановите в памяти тему ’тлумачення законодавства’, прежде чем писать, кому чего известно или нет.
извольте...
вы это имели в виду?
Моль Молливна• 16 января 2018
Ответ дляНеправдиша
нужно доказывать не ’какие-то траты’, а существенные изменения, повлекшие значительное увеличение рыночной стоимости.
проще говоря, была квартира убитая в хлам, а стала с капитальным ремонтом, и стоимость ее возросла вдвое. а если просто двери поменяли или обои новые поклеили - это ничего не даст.
Реально смотрела со стороны ситуацию - проплаченный адвокат проплаченному судье такое предоставлял. И что невестка бабку досматривала лежачую (бабушка вообще не болела), и гараж построила, что прям резко сказалось на стоимости дома. Там вообще такой цирк был. Купленные свидетели - все в ход пошло. Кроме шуток.
Неправдиша• 16 января 2018
Ответ дляМоль Молливна
тут еще нужно проплатить экспертизу
ну а если в принципе рассуждать на тему, как решать решалово, так теоретически все можно нарешать и проплатить, вопрос только в сумме.
иногда наши суды выдают такие идиотические решения, что начинаешь сомневаться в психическом здоровье судьи.
Меня прет))• 16 января 2018
Ответ дляДумы мои думы
развод не причина выселять бывшую жену.
читайте ’согласно ч. 4 ст. 156 ЖК, прекращения семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их (бывших членов семьи) права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 ЖК. Согласно же ч. 1 ст. 162 ЖК, плата за пользование жилым помещением в доме (квартире), принадлежащего гражданину на праве частной собственности, устанавливается соглашением сторон. Т.е. собственника обязывают заключить договор найма жилого помещения, что однозначно противоречит основам гражданского законодательства, а именно свободы договора, что предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 3 ГК и ст. 627 ГК.
Поэтому считаю, что применение данной нормы ЖК при решении такого спора после принятия ЦК невозможно. Следовательно, необходимо подавать исковое заявление о выселении бывшей жены, бывшего мужа из квартиры и снятии ее (его) с регистрации. При этом ссылаться на ч. 1 ст.405 ГК, обосновывая это тем, что право пользования жильем, которое принадлежит на праве частной собственности другому лицу предоставляется только члену семьи владельца этого жилья, а потому личный сервитут не может быть установлен по бывшей жены или бывшего мужчины. Также я считаю, что возможным является ссылка на п. 4 ч. 1 ст. 406, где обстоятельством установления личного сервитута указать заключения брака, который в дальнейшем был расторгнут, а следовательно и обстоятельство было прекращено. Также ст.391 ГК предоставляет собственнику имущества право требовать устранения помех в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имущество, где препятствием является постоянное проживание в квартире лица, которое не имеет ни каких то прав. Суд должен удовлетворить такой иск и выселить бывшую жену или бывшего мужа из квартиры без предоставления другого жилого помещения.’
Моль Молливна• 16 января 2018
Ответ дляНеправдиша
тут еще нужно проплатить экспертизу
Ну как бы да. Суд кстати длился 10 лет. По факту - невестка-вдова без детей (ее муж умер раньше своей матери) всеми неправдами отсудила 7/8 дома у двоих родных детей своей свекрови после смерти последней.
В общем, никому так плохо в нашей стране не бывает, как законопослушному человеку.
Неправдиша• 16 января 2018
Ответ дляМоль Молливна
вот поэтому невозможно даже представить, какое количество вариантов может быть для ’решалова’. поэтому я комментирую в данной теме исключительно с точки зрения законодательства, а уж у кого какие фантазии возникнут и методы их реализации - это вопрос конкретного случая.
Пффф 100%• 16 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Прописанные дети всегда имеют права на жильё. Это однозначно .
Другое дело, есть нюансы , и другие вопросы при разводе и дележке , то это надо все уточнять у юриста
а жена? ситуация похожая, только квартира подаренная мужу вроде бы. Свекры с самого начала все продумали - оформили на себя сначала квартиру, а теперь квартира на муже
Думы мои думы• 16 января 2018
Ответ дляМеня прет))
какая мне разница, кто и что там считает?
Есть норма закона, есть четкие условия, при которых можно выписать человека и точка.
суд годами может длиться, а вы пишите прям за 3 секунды.
Моль Молливна• 16 января 2018
Ответ дляНеправдиша
Да-да, я автоу тоже такого не могу советовать, но вот если б я реально не знала ситуации, а так, на форуме прочитала, подумала б что бред сумасшедшего :-)
Я думаю, что автор задала вопрос чтоб прощупать почву, а о разводе еще речь не идет.
Меня прет))• 16 января 2018
Ответ дляДумы мои думы
тешьте и дальше себя напрасными надеждами, если вам так легче. Потом будет больно снимать розовые очки
Няня на подхвате• 16 января 2018
Ответ дляПупс
Спасибо всем! В принципе, всё понятно( Никаких шансов(
Не можете сохранить семью, идите на улицу.
И почему улица? Снимите комнату. Детей временно оставьте на мужа, каждый день с ними созванивайтесь и гуляйте с ними, когда сможете.
Неправдиша• 16 января 2018
Ответ дляМеня прет))
интересное мнение, но при ссылке на ч.1 ст.405 ГК возникает коллизия между двумя кодифицированными нормами. поэтому правильнее будет все же ссылаться на ст.391 и требовать устранения препятствий.
но это тоже не ’запросто’.
Думы мои думы• 16 января 2018
Ответ дляМеня прет))
так я тут при чем, я тему создавала что ли?
у вас кроме теории и разлагольствований аргументов нет. ах да, есть еще мнение ’компетентного’ специалиста-комментатора законодательства.
знакомый выписывал бывшую жену, при этом детей у них не было, она просто прописана там была, и ждал полгода, брал показания соседей, что она там не живет. Он прокурор на минуточку.
А вы мне про очки))) ну-ну.
Конечно, если денег везде и всем заплатить, то можно добиться любого решения со временем. Я вам о законных способах пишу.
А вы мне про очки))) ну-ну.
Домашка• 16 января 2018
Ответ дляНеправдиша
дети всегда имеют право на жилье родителей до совершеннолетия, независимо от ’прописки’.
Не на жилье родителей, а на проживание в родительском жилье. Не путайте. И только с ’пропиской’. Иначе - на выход.
Пффф 100%• 16 января 2018
Ответ дляMadelyn
не вводите человека в заблуждение! Наследство полученное в браке, считается таким же нажитым имуществом! Дарственная в браке, не дает права на это имущество!
а я уже обрадовалась(( а оказывается у меня еще хуже дела, чем у автора
Пффф 100%• 16 января 2018
Ответ дляПокращена
Оставляйте детей в этой квартире. Он ведь он с вами собрался разводиться, а не с детьми. Если он против их дальнейшего проживания и выгоняет на улицу, то пусть офиц.отказывается от род.прав, чтобы в старости не претендовал на содержание.
Козел.
вы предлагаете бросить детей?
Пэрисхилтонша• 16 января 2018
Если за годы в браке в квартире делался релаьно капитальны йремонт - радиаторы поменяли. сантехнику и т.д. + етсь чеки или, кпримеру, пропалты проходили в том же Эпике по карточке (т.е. период трат можно документально подтвердить), то хороший адвокат докажет. что Ваш вклад в удорожанеи имущества мужа существенный и даже уксок квартиры Вам отсудит. Но это муторно, долго и дорого. А так.. ну. дети зарегистрированы = имеют право проживать. Даже если у него официально минималка. подавайте на алименты - он обязан платить не менее 50% от прожиточного минимума на ребенка соответсвующего возраста (если подаете впервые и на это минимальный размер, можно писать ’прошу рассмотреть в порядке приказного производства’, те. без присутсия и проч. судья просто выдает судеьны приказ, а если муж ен согласен - путсь потом идет и доказывает, что ему неоткуда). Ну. и раз там минималка, Вы таки тихо собирайте доказательства, что он не на минималку живет - ездит отдыхать, ТО дорогого авто, какие-то дорогие покупки и проч... Всё это может пригодится, если вдруг муж решит в суде доказывать. что беден аки церковная мышь. На двоих детей чуть менее 2000 грн аиментов Вам светит в любом случае (это и етсь как рах те две половинки прожиточного минимума). исключение - клинические гады. папы, покупающие себе группы инвалидности (тогад меньше минимальных аиментов), некоторые готовы тратиться на липовые инвалидности даже новым женам...
Неправдиша• 16 января 2018
Ответ дляДомашка
я уже сто раз написала ’право проживания’.
и ’прописка’ не дает никаких дополнительных прав, кроме тех, что дает закон.
Пффф 100%• 16 января 2018
Ответ дляLux Aeterna
это вы правильно написали - о жилье своих детей, а не о жилье своей бывшей жены. а это две большие разницы. Вообще, детей надо после развода оставлять с тем родителем, который богаче, это лучше для всех.
ага, а мать - на помойку
Lux Aeterna• 16 января 2018
Ответ дляДнепр Елена
Детей обычно отдают матери, а мать выписана из квартиры вот и велком в деревню в родные пенаты с детьми...
А если отдадут отцу при разводе-тем более мама в деревню возвращается...
Прочитайте комментарии, тогда вам станет понятно как и что применяется.
Не вселяйте в автора ложных надежд.
отцу пусть и отдают - у него жилплощадь есть. а для матери это будет проверка, что для нее важнее - адекватные условия для детей, или пристраивание со скандалом собственной задницы, прикрываясь фразами ’мать только с детьми’
Lux Aeterna• 16 января 2018
Ответ дляПффф 100%
ага, а мать - на помойку
вы предлагаете на помойку еще и детей? бывшую жену собственник у себя терпеть не будет. соответственно, если мать, по-вашему, должна быть с детьми, то дети тоже на помойку?
Пффф 100%• 16 января 2018
Ответ дляLux Aeterna
я предлагаю на усмотрение жены, а дети в любом случае с матерью должны остаться