КликОЛЬКА• 16 января 2018
Дайте совет по анализам, пожалуйста
Девочки! Хочу сдать анализы на гормоны щитовидки и гинекологию. В городе врачей куча, все назначают что-то свое. Вот, например, мой гинеколог в последнее мое обращение отправил меня в свою аптеку купить БАДы (хотя наблюдалась у него 20 лет, видать, деньги-таки важнее), а эндокринолог выписала пить Йодомарин при множестве узлов в щитовидке. Хочу сдать анализы в Инвитро или Синево, и уже потом сделать марш-бросок по врачам, чтобы сравнить рекомендации. Посоветуйте, какие именно анализы нужно сдавать?
КликОЛЬКА
• 16 января 2018
По линии щитовидки - усталость, выпадение волос, прибавка в весе. По гинекологии - овуляторный синдром, жуткий ПМС. Вот сейчас, например, овуляция прошла, а боли остались
Бесстыдница• 16 января 2018
По женскому - не скажу, но можете сдать основное - прогестерон, эстроген, пролактин. Тут просто зависит от того, что беспокоит.
Щитовидка - антитела, Т4 свободный, Т3 свободный, ТТГ. И УЗИ.
Янка-угомонись• 16 января 2018
Вы из тех, кому если врач ничего не назначил - плохой врач? Если гормоны были нормальные, а узлы меньше 1 см - эндокринолог ничего и не может назначить, потому что тогда только наблюдение, раз в 6 мес контроль гормонов и раз в 6-12 мес контроль узи щитовидной железы и все, если узел больше 1 см - тогда решение о вопросе необходимой биопсии узла. Вы думаете Вам эндокринолог назначит что-то для рассасывания узлов? это только бабки яйцами могут рассасывать узел.
Бесстыдница• 16 января 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Овуляторный синдром лечится без анализов. Мне этот диагноз когда-то гинеколог поставил, прописал таблеточки, пролечила пол года и прошло, к счастью.
Также, это может быть не овуляторный синдром, а просто боли. Они могут быть связанны со щитовидкой, также, ПМС с этим может быть связано и проблемы с менструацией.
Сдайте для начала анализы на гормон щитовидки, в синево есть отличные пакеты!
А на узелки делают биопсию вообще. Они не всегда доброкачественные (но, всё зависит от их размеров).
Бесстыдница• 16 января 2018
А если проблем с гормонами нет, узелки маленькие - только наблюдение и профилактика.
КликОЛЬКА
• 16 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Совсем даже наоборот, обычно прохожу только медосмотр на работе раз в год. По гинекологии, например, боли были такие, что на ногу не могла ступить, вот и побежала к врачу. По щитовидке был повышенный в 2 раза пролактин
КликОЛЬКА
• 16 января 2018
Ответ дляБесстыдница
Спасибо, пошла смотреть пакеты анализов)
Янка-угомонись• 16 января 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
пролактин это не по щитовидной железе.
КликОЛЬКА
• 16 января 2018
Кстати, сыну 16 лет, тоже около 10 узлов, и тоже ничего не назначили. Это правильно?!
Бесстыдница• 16 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
пролактин это не по щитовидной железе.
Гормон пролактин регулирует гипофиз, если есть проблема со щитовидкой - он тоже может подниматься.
КликОЛЬКА
• 16 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
пролактин это не по щитовидной железе.
А доктор после УЗИ щитовидки назначала
Бесстыдница• 16 января 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор, если нет проблем на гормональном фоне и узлы до 1 см, только витамины, диета и наблюдеие у врача(
Янка-угомонись• 16 января 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
А доктор после УЗИ щитовидки назначала
странно, обычно про него думают только если центральной природы гипотиреоз подозревают.
Бесстыдница• 16 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
УЗИ щитовидки назначают иногда даже просто так)) Если есть минимальные подозрения.
ЖонДуан• 16 января 2018
Автор ,я перед ЭКО почти год сдавала анализы почти беспрерывно, могу сказать, что теперь об анализах знаю всё:) и мне, как эксперту в этом деле можете доверять:)
так вот - сдавать анализы перед визитом к врачу - выброшенные деньги и потерянное время. На конкретных примерах:
1. Вам выше советовали сдать женские гормоны (прогестерон, пролактин и т.д) - эти гормоны могут сдаваться в разные фазы цикла и выявлять разные проблемы.
2. Гормоны щитовидки - та же история, сдать можете пакет, но врачу может понадобиться только несколько результатов из пакета (мне, например, врач при узле в щитовидке назначил ТТГ, Т3 и паратгормон. И всё, а потом уже на основании результатов доназначал нужные).
Так что очень советую найти врача, которому доверяете и сдавать анализы, которые он назначит, чтобы не терять ни время, ни деньги
КлараЦеткин• 16 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Подскажите, пожалуйста, у сына киста пишут до 0.9 см, планирую в Институт к Зеленской...никак не могу записаться, можно сначала конролировать или сразу бипсию назначат, схожу с ума от переживаний, да и записаться не могу
КликОЛЬКА
• 16 января 2018
Ответ дляЖонДуан
Спасибо огромное за совет. Вопрос именно в докторе( доверять пока некому