Много тем о том, что жить стало хуже,оппоненты кричат. работать надо больше и в супермаркетах полные тележки... А лично Вам, или Вашей семье. если вы семейные человек стало лучше или хуже после революции? Мой голос первый: гораздо хуже, и доход меньше, и зарплата никак не успевает за ценами.
Объективно хуже. У мужа ЗП в гривнах. Уже несколько лет ее не поднимали. А цены с коммуналкой - сами знаете. Мы были такой уверенный средний класс) А сейчас мы наверное нижняя его часть :( Днище среднего класса так сказать. Радует что основное мы успели приобрести до кризиса. Пока держимся, но когда проломим днище - вопрос времени.
Намного хуже. Если до 2014 на зп 5 тыс хоть как-то можно было жить, то сейчас это просто ни о чем. И не надо говорить работать больше. Когда? В сб, вск убирать богачам туалеты ?
Мы в 2010 году всю весну были вынуждены жить на 4000 грн в месяц. Это было очень мало. Так что до 2014 на 5 тыс - это тоже была бедность.
Вы прям успеваете быть мамой, быть в декрете и расти в должности. Четыре ребенка - и все растете и растете. Станиславский нервно курит.
Завидуете? Если вы так не можете или это не укладывается в вашей картине мира, значит надо высмеять? Давече была спорная тема, где автор как раз таки работает кухаркой в семье с 4 детьми. А еще там няня была. И шофер. Дальше продолжать? Ломайте шаблоны в своей голове.
Зарплата в гривнах. Раньше доход на семью был около 1000 долларов в мес (на 3). Хватало и скупиться на ин. сайтах, и в отпуск съездить, и за 3-4 года на ремонт и новую мебель собрать. Сейчас доход на тех же 3-х человек около 400-500долларов... Хорошо, что успели и квартиру, и машину купить, и немного ребенку на учебу отложить, а то теперь только на еду и ком. услуги хватает. Не Киев.
Затрудняюсь ответить, до майдана я жила одна, сама на себя вроде нормально зарабатывала. За время всех событий вышла замуж , родила, ушла в 3-х летний декрет. Сейчас вышла опять на работу, но оценить хуже-лучше мне тяжело, так как моя жизнь в принципе за последние 4 года очень сильно изменилась, семья стала больше, забот и растрат тоже добавилось
Когда оценить тяжело, предлагается оценить покупательскую способность. Например что Вы можете купить сейчас/раньше на свою ЗП не привлекая доп. чужие средства и не ущемляя себя после покупки во всем необходимом (суммы в долларах): а) юбку за 50 б) колечко за 150 в) холодильник за 500 г) мебель за 1000 д) поездку на острова за 2000
На одного человека это нормально. Да, не с шиком жила, по ресторанам не ходила и за границей не отдыхала. Но хоть могла себе позволить сходить к стоматологу, что-то из новых вещей купить. А сейчас да здравствуй секонд. Хотя есть знакомые, что уже и на сек денег особо нет.
Двое моих, и муж тоже двоих хотел. Как заметили наши ненаблюдательные советчицы, мы обое работаем и никакие пособия нам не светят, даже субсидия не положена.
Лучше в плане того, что нашла хороших посредников, больше работы, соответственно и доход больше, раньше работала в рамках региона, теперь по Украине. Конечно, если бы дол был по 8, то совсем отлично было бы, потому что в гривневом эквиваленте цены на работу остались те же. Плюс у мужа ухудшилось здоровье, пришлось бросить подработки, если бы не это - то вообще прекрасно. Откладываем по 1-2 тыс дол в год. Киевляне конечно фыркнут, но у нас глубокая провинция, и зарплата в 5-6 тыс считается нормальной очень. Не могу сказать что хуже, просто с деньгами и потребности увеличиваются, поэтому голосую за лучше.
Раньше у меня пол зарплаты уходило на клубы, бары, поездки к друзьям, могла несколько дней дома не ночевать. Сейчас у меня детские развлекательные центры, санки, игрушки, поэтому оценить свой уровень жизни по сравнению с прошлым мне тяжело
семейный человек. 3 детей. Стало гораздо лучше. Новая работа, хорошая зп. Если бы такая была ДО революции - купались бы в золоте. А так просто на все хватает.
Не тот контингент для опроса. Здесь большинство - молодые и здоровые. Нужно спрашивать у тех, у кого со здоровьем проблемы, контингент постарше - от 50 и выше. Молодым не нужно выбрасывать десятки тысяч гривен на лекарства и врачей. Пожтому они не могут понять масштабы той беды, которая сейчас происходит в нашем обществе.
Дети имеют свойство расти. Дольше двух лет ни с одним из детей в декрете не сидела, родила в августе и уже в октябре пошла на курсы повышения квалификации. Таким образом, выйдя из декрета буквально сразу получила повышение. И, кстати, даже в декрете полноценно участвовала в рабочих совещаниях и иногда привлекалась к коротким командировкам. Ну не всем по шесть лет борщи варить...
Как может быть лучше жить в стране, экономика которой летит к чертям собачьим? Или кто-то из секты шоколадных покрашень может оспорить экономические рейтинги? Официальные (!) данные катастрофического падения экономики?
Сложно сказать. Доход в переводе на доллары стал меньше, но жить сейчас мы стали лучше, т.к. раньше была стройка + ипотека. Сейчас ремонт завершен, ипотека выплачена, квартира большей площади куплена. Дети подросли - нет затрат на памперсы, смеси, няню. Я начала работать и научилась покупать на ин.сайтах в периоды распродаж. Раньше понятия ’скидки и акции’ меня не особо интересовали: ехали в ТЦ и покупали все необходимое, не глядя на цены. Сейчас я прикидываю и знаю реальную стоимость вещей. Т.е. доход немного уменьшился ( в долларах), но и затраты существенно сократились.
Не, вы не поняли. Что из того, что я перечислила Вы могли купить без напряга раньше и что сейчас. Вот так и можно понять стал Ваш уровень доходов выше или ниже.
стало лучше, но революции и ситтуация в стране тут совершенно не при чем, муж, вдохновленный нашим браком и моими запросами стал расти амбициозно- карьерно- финансово, очень старается и не останавливается на достигнутом