ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2018

Вы подаете милостыню, занимаетесь благотворительностью?

Я раньше не делала этого, а в этом году как переключило что-то. То бывает на советчице как увижу обьявление, дай думаю переведу, не обеднею на ту сумму. На улице как вижу кого-то, кто собирает на лечение, тоже кладу им в коробку мелкие деньги. И вот возле атб у нас парень стоит, скромный, опрятно одет, и в мороз и в солнце, собирает на операцию матери (на коробке так написано) и не могу мимо него пройти, всегда стараюсь помочь, если наличные есть. А вот последние 3 раза как ходила в магазин, он стоял, а у меня была только карта и он так на меня смотрел, то ли с ожиданием, что помогу, просто разрывалось сердце, аж не могла ему в глаза смотреть. Сходила сняла с карты деньги, вернулась минут через 15, его уже не было. Так вот, интересно, вы на лечение помогаете людям?
Стопясят раз обсуждала• 26 января 2018
Нет. Никогда и никому. Исключение животные .

А я на шпагате• 26 января 2018
Да. Но не так. Парень это работа такая, к реальным людям не имеет отношения. Вы спонсируете его хозяев. И у их матерей всё хорошо. Помогаю проектам Чашка кофе, 31 июня.
Kiev-tanya• 26 января 2018
Милостыню -нет! Только онкобольным!
Лунтик-паунтик• 26 января 2018
Милостыню никогда, даже возле церкви (возле церкви больше всего отворачивает). А на благотвориельность иногда перевожу
Послушная• 26 января 2018
На улице и в транспорте не подаю, исключение, если вижу в магазине как бабушки и дедушки копейки пересчитывают, тогда могу заплатить за них. Помогаю чезер благотворительные фонды, в которых уверенна.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а почему?
Атаманша• 26 января 2018
Парень этот просто зарабатывает деньги,за все людные места нужно хорошенько заплатить,иначе будет там стоять ровно 2 секунды и его заберет полиция.Это бизнес,никогда не подавайте таким вот собиральщикам,там целая сеть организованная и у них все схвачено.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляА я на шпагате
какая работа? можно подробнее? я реально все это время считала, что помогаю его матери
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
ну а вот, если просят деньги на лечение?

АБВГДэшница• 26 января 2018
Милостыню на улице практически не подаю, считаю, что это бизнес. Занимаюсь благотворительностью таким образом - перечисляю деньги на лечение животных, пеку для благотворительных ярмарок для сбора на лечение детям и взрослым.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляАтаманша
Серьезно? Блиин...если это правда...то я как лох получается
Правда думала, что помогаю матери его, еще так жалко было, что и в дождь стоит
АБВГДэшница• 26 января 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Большинство этих просителей испаряется, когда их начинают расспрашивать подробнее про диагноз, обследования, план лечения и т.д.
Стопясят раз обсуждала• 26 января 2018
Ответ дляВесенний Марафон
а почему?
Не считаю нужным. Сейчас просят на вообще все, считаю это паразитизмом.
У меня есть пожилая мама и свекры, есть кому помощь направлять
Атаманша• 26 января 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Девушка ну вы же понимаете что никакой мамы и в помине нет,у них такса 30% от собранного(зависит от хозяина) идет собиральщику,остальное шефу,а шеф уже крышует чтобы на его место никто не стал,чтобы полиция закрывала на него глаза и т.д.
Детектор лжи• 26 января 2018
Ответ дляВесенний Марафон
а почему?
Стоим с сестрой возле церкви. Подходит парень, просит денег. Сестра достаёт из кошелька всю мелочь и даёт ему. Гривны 3-4. Он швыряет мелочь ей в лицо и начинает ’желать здоровья’.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляАтаманша
Честно не понимала...у нас просто город маленький, 30 000 человек, неужели и в маленьких городах уже так?
Тетя из министерства• 26 января 2018
Ответ дляВесенний Марафон
конечно, на таких, как вы и расчет.

По теме - помогаем бедным пожилым родственникам мужа, из жалости и человечности. На работе в конвертик бывает 50-100гр на просьбы о помощи для коллег(лечение, смерть близких). Музыкантам в метро 5 гр (исключительно редко, т.к. редко пользуюсь). Как-то так. Онкобольным раньше помогала -сейчас понимаю, что без ТКМ практически все -не лечение, а залечивание.
Шиворот Навыворот• 26 января 2018
Детям в основном, да, постоянно.
Иногда больным взрослым.
На улице могу алкоголику подкинуть, наркоманы часто на шприцы просят в аптеке. Если есть пару гривен, отдаю.
Балаболка• 26 января 2018
Таким способом и таким парням не даю денег. Парень может пойти, к примеру, на стройку зарабатывать, а не попрошайничать. Моя мама со мной маленькой на руках и папа был серьезно болен пошла на стройку работать. Было очень тяжело тем более для женщины, но не пошла с протянутой рукой. А так в свободном доступе много людей, детей требуют помощи, можно перепроверить информацию, да и на лечение животных даю денежку.

Тетя из министерства• 26 января 2018
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляТетя из министерства
конечно, на таких, как вы и расчет.

Жесть...
Просто этот парень очень часто там стоял, я как под гипнозом, прям ощущала чувство вины что не дала ему денег и в этот раз
Лучше бы своей маме что-то купила
неДодекаэдр• 26 января 2018
Я состою в группе Вайбер ,, Добрые люди,, у себя в городе.Волонтеры пишут ситуацию, чем помочь и кому. Предоставляет чеки, фото отчёты. Есть возможность, самому поехать в семью, убедиться. Посмотреть. Я в шоке сколько у людей беды и горя, вот собирали на операцию девочке сироте, она ещё и мать одиночка муж бросил. У неё в кишечнике полипы, она уже и ходить не могла терпела до последнего денег нет. Ещё и ребёнок особенный тоже лечения требует ( вина врача), правда всем помочь жаль не получается.
Kiev-tanya• 26 января 2018
Особенно ’радует’ когда просят сразу две гривны... Тоесть одна гривна и мелочь не катит, нужно давать так сразу от двух, дабы не обидеть просящего
Лунтик-паунтик• 26 января 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
Детям в основном, да, постоянно.
Иногда больным взрослым.
А если просят с моста помочь спрыгнуть, вы толкаете?
АБВГДэшница• 26 января 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
Детям в основном, да, постоянно.
Иногда больным взрослым.
зачем???
Атаманша• 26 января 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Конечно,маленькие города не исключение.Хотите проведите эксперимент,станьте с коробкой для сбора на его место,через минуту уже к вам подойдут и по хорошему попросят уйти,если не уйдете,приедет полиция.Все собиральщики подконтрольны хозяину,в больших городах из несколько,а в маленьких наверное один два от силы.Все эти мальчики,монахи в рясе,мамочки с грудными детьми,инвалиды просто ходят на работу и зарабатывают денежку.Каждый крутится как может.
Kiev-tanya• 26 января 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Жесть...
Лучше бы своей маме что-то купила
Не будьте так наивны. Даже на этом сайте есть очень нуждающиеся, перечислите им лучше.
Губы_зубы• 26 января 2018
Если не уверены, что люди стоящие и просящие на улице действительно нуждаются, помогите бабушкам, например, которые в очередях в супермаркетах строят и считают копейки - хватит ли им на консервы/хлеб/молоко
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляАтаманша
Ого...буду знать. А вот на счет провести эксперимент это идея
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 26 января 2018
Ответ дляKiev-tanya
перечисляла пару раз