кошкомышь• 03 февраля 2018

Якою мовою вы РАЗГОВАРИВАЕТЕ

Посто вот думаю какого населения у нас больше? Я например из Днепра, дома и в быту русская речь, украинский понимаю могу говорить, но с трудом, много суржика( а у вас как? Какой язык дома?
Результат:
вже голосів: 279
197 (70.61%) Русский язык
54 (19.35%) Украинский язык
28 (10.04%) Суржик
Женамужная• 03 февраля 2018
Исключительно родным русским языком. Но ’шокаю’ и ’гэкаю’.
Иванка Бур• 03 февраля 2018
Говорю на русском. Пишу на работе на украинском. Требование к документам
автор кошкомышь • 03 февраля 2018
Ответ дляИванка Бур
Мне писать проще чем говорить...
автор кошкомышь • 03 февраля 2018
Девочки пишите от куда вы и ваш язык Дома)
Сиреневая цапля• 03 февраля 2018
Одинаково чисто говорю по русски и по украински. Окружающие отмечают мой красивый украинский язык при том, что украинской крови у меня практически нет.
Писать мне проще по русски, так как выросла я в Москве и никогда не изучала украинский язык профессионально. Перебралась в Киев я в 23 года выйдя замуж за украинца.
Капризуля• 03 февраля 2018
думаю и общаюсь на русском, но украинский знаю, если попаду в украиноязычную среду, то за пару дней без проблем полностью перестроюсь
Каркуша Клара• 03 февраля 2018
Спілкуюся в основному українською.
Останні роки спостерігаю тенденцію... навіть російськомовні пнреходять на українську.
Сиреневая цапля• 03 февраля 2018
С сыном говорю исключительно на украинском. В быту - на языке собеседника. Правда - ругаюсь на русском.
Каркуша Клара• 03 февраля 2018
Київ
Пушистый Пельмень• 03 февраля 2018
Українською мовою, тернопільська область.
автор кошкомышь • 03 февраля 2018
Ответ дляКапризуля
Я тоже так думала, но попала на западную и понимаю что лучше мой русский чем кривой украинский((( а стыдно
Виниловая пластинка• 03 февраля 2018
На русском. Киев.
Чудо в декрете• 03 февраля 2018
Ответ дляЖенамужная
Жму руку! Слово в слово обо мне!
Железобетон• 03 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
Львів, розмовляю українською.
автор кошкомышь • 03 февраля 2018
Ответ дляСиреневая цапля
Автопортрет нурофена• 03 февраля 2018
На русском. Киев
Tangerina• 03 февраля 2018
Ответ дляКаркуша Клара
Спілкуюся в основному українською.
Ну так заставляют же..
Майданщица• 03 февраля 2018
Харьвов, русский
я Кукарача• 03 февраля 2018
Суржик не люблю

Выросла в русскоязычной семье
Украинский понимаю, говорить могу, но не очень хорошо. Потому избегаю
Железобетон• 03 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
Мій чоловік розмовляє російською і не париться ( у Львові)
Оябунчик• 03 февраля 2018
Одесская обл, русский язык, украинский понимаю, но им не пользуемся почти, только фильмы)
Баба на горошине• 03 февраля 2018
Русский. Харьков
Майданщица• 03 февраля 2018
ХарьКов)
Железобетон• 03 февраля 2018
Ответ дляTangerina
Ну так заставляют же..
Кого , вас?
13чудоСВЕТА• 03 февраля 2018
Смотря с кем ) З батьками українською , с мужем - на русском (он из России ) . На работе - на русском . З подругами (україномовними) - українською . У мене перемикається щось в голові , коли чую укр.мову - починаю думати на ній . Когда слышу русскую речь - начинаю думать на русском
Удачная• 03 февраля 2018
Киев, язык русский.
Фрося_Бурлакова• 03 февраля 2018
На русском говорю и думаю. Если собеседник разговаривает на украинском, то перехожу на украинский, но притормаживают из-за того, что перевожу в уме.
Киев
Железобетон• 03 февраля 2018
Ответ дляTangerina
Ну так заставляют же..
По опитуванні, не видно , що заставляють
13чудоСВЕТА• 03 февраля 2018
Киев
Чудо в декрете• 03 февраля 2018
Русский язык везде и во всем. Кое-где документы на укр.языке нужно заполнять, без проблем, я его хорошо знаю. Дон.обл. Мариуполь.