кошкомышь• 03 февраля 2018

Якою мовою вы РАЗГОВАРИВАЕТЕ

Посто вот думаю какого населения у нас больше? Я например из Днепра, дома и в быту русская речь, украинский понимаю могу говорить, но с трудом, много суржика( а у вас как? Какой язык дома?
Результат:
вже голосів: 279
197 (70.61%) Русский язык
54 (19.35%) Украинский язык
28 (10.04%) Суржик
Баба на горошине• 03 февраля 2018
Как гавариццца, можно знать хоть десять языков, но русский - обязательно! Вдруг нужно будет выразить радость огромную или негодование..... Или просто кирпич на ногу упадёт
Фрося_Бурлакова• 03 февраля 2018
Ответ дляTangerina
Ну так заставляют же..
хто?
Сумчатая кошка• 03 февраля 2018
Дома разговариваем на русском. Украинский понимаю, но говорить на нем сложно. Писать легче, есть время подумать или в словарь заглянуть. Город Николаев
Tangerina• 03 февраля 2018
Ответ дляЖелезобетон
Кого , вас?
Удалено администрацией...
-ЕжевикА-• 03 февраля 2018
Дома на русском. Если ко мне обращаются на украинском, то перехожу на мову. Но сложновато после долгого перерыва без украинского общения.
Киев (Донецк)
Чудо в декрете• 03 февраля 2018
Кстати, по поводу ’когда собеседник украиномовний, то з легкистю переходжу’...
Я не перехожу на язык собеседника. Мне итак комфортно. Он на своем, я на своем. Мы понимаем друг друга и при этом не доставляем ни себе ни собеседнику дискомфорт.
Вытворунка• 03 февраля 2018
Ответ дляОябунчик
Одесская обл, русский язык, украинский понимаю, но им не пользуемся почти, только фильмы)
И я из Одесской, украинский на улицах практически не слышу. У нас больше болгарский и молдавский.
Кукусик• 03 февраля 2018
В доме всегда был русский. Но как только ребенок пошёл в первый класс, я резко перешла на украинский (что бы помочь адаптироваться ребёнку и помочь говорить, писать, читать). В доме сейчас два языка. С мужем на русском - у него нет практики ( может говорить, но не долго переходит на русский, так проще. Но он знает ещё англ.и немецкий, с немцами работает). Суржик пресекается ( ребёнок диалектик).
Мені за шість років спілкуватися легше :) з дитиною тільки українською. Але крім школи немає укрмовного середовища :( тільки суржик
Я вся ваша• 03 февраля 2018
Киев,русский язык.
Деловитая• 03 февраля 2018
Розмовляємо українською - але якщо треба матюкнутися, чи вилаятися, чи ще якиймось чином висловити негативну думку - то ісключітєльно паруські.

PS: Ще одна срачна тема, яку сподіваюся скоро закриють.
Каркуша Клара• 03 февраля 2018
Ответ дляTangerina
Ну так заставляют же..
Ні. Я маю на увазі просто в розмові. Раніше я переходила на мову співрозмовника, а зараз переходять на українську. Навіть ті, у кого не дуже виходить. Але люди стараються. Це приємно.
Слава Українi• 03 февраля 2018
Полтава- суржик...Отдыхали 2 нед. в Трускавце-полностью перешла на украинский...Приезжаю домой в Сумы-говорю на русском. Короче- среда определяет язык...и не более....
220В• 03 февраля 2018
Київ, українська.
Я російську мову ще в школі не любила.
На иголках• 03 февраля 2018
Запорожье. Дома на мові) а так на русском
ju4op• 03 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
Девочки пишите от куда вы и ваш язык Дома)
дома - русский. я из запорожской обл, муж - из донецкой
Кукусик• 03 февраля 2018
Не диалектик, а дислектик ( дислексія, дисграфія, дискалькулія :( )
Быстровочка• 03 февраля 2018
в Україні-українською. за кордоном- англійською,італійською.навіть з російськомовними.не вмію розмовляти російською.м.Житомир
ju4op• 03 февраля 2018
Ответ дляКапризуля
думаю и общаюсь на русском, но украинский знаю, если попаду в украиноязычную среду, то за пару дней без проблем полностью перестроюсь
и я так.
На иголках• 03 февраля 2018
Как голосовать не знаю)))
ju4op• 03 февраля 2018
Ответ дляКаркуша Клара
Спілкуюся в основному українською.
Останні роки спостерігаю тенденцію... навіть російськомовні пнреходять на українську.
ага, это новая мода
Просто Мария• 03 февраля 2018
Все вокруг говорят на русском. Николаев.
Чучело-Мяучело• 03 февраля 2018
Русский язык.На нем только и разговариваем.Украинский знаем,но не используем.Ребенка отдали в русскоязычную школу.
LvivLady• 03 февраля 2018
Виключно укр, Львів)
Джинцы на Флиси• 03 февраля 2018
Говорю на русском,но очень люблю слушать собеседника с украинской речью.Мы из луганской области.Муж сестры с ЗУ-просто заслушиваюсь,когда он разговаривает.
Железобетон• 03 февраля 2018
Ответ дляTangerina
Удалено администрацией...
А, ну є таке ( деякі слова теж не подобається)
Железобетон• 03 февраля 2018
Ответ для220В
Київ, українська.
Я російську мову ще в школі не любила.
А я досі читаю тільки на російській , чомусь легше так , і фільми російською. Вчительку з російської мови і досі згадую.
18 мнеУЖЕ• 03 февраля 2018
Українською, Івано-Франківськ. Вільно володію кількома мовами.
вареный_look• 03 февраля 2018
Ответ дляСлава Українi
Цитата:
Полтава- суржик...Отдыхали 2 нед. в Трускавце-полностью перешла на украинский...Приезжаю домой в Сумы-говорю на русском. Короче- среда определяет язык...и не более....[/c
Полтавская обл, почти весь город суржик
Джинцы на Флиси• 03 февраля 2018
Ответ дляTangerina
Ну так заставляют же..
Где, кого?Меня не заставляют.Моих детей тоже не заставляют.
Чучело-Мяучело• 03 февраля 2018
Хороший опрос.Очень показательный.А потом тут некоторые пишут-зачем в Украине русский язык?Наверное потому что он родной у большинства...