Вся такая растыкая• 20 февраля 2018

Умер близкий человек. Остались кредиты. Кто сталкивался?

Умерла мама. Остался потребительский кредит и кредит по кредитной карте.
Кто сталкивался? Что делать в такой ситуации ?
Вредняжка• 20 февраля 2018
Если Вы примите наследство долги перейдут к Вам
Олька Модниця• 20 февраля 2018
Якщо будете приймати спадок - то і кредити Ваші.
Queste• 20 февраля 2018
наследники наследуют все, как депозиты, так и кредиты
Ревнивая жена• 20 февраля 2018
Платить, что делать. Наследство не только недвижимость и брюлики, а еще и долги
Инфотуфелька• 20 февраля 2018
Долги перейдут к наследникам
Пацаааааааан• 20 февраля 2018
если есть наследство и вы наследник...долги ваши после вступление в наследство
Без комплексов• 20 февраля 2018
Подать свидетельство о смерти в банк. Все. Если вы не документально оформленный поручитель и нет залога, то это будет относиться к рискам банка, просто спишут
4есотка• 20 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Это не правда
Эти кредиты не переходят по наследству!

Автор,у меня когда умерла мама,то у нее тоже оказался кредит по карточке.
Ничего мы не выплачивали,так как поручителей нет на этот кредит.
барабанщица• 20 февраля 2018
Ответ дляБез комплексов
Не спишут. На полгода до закрытия дела о наследстве остановят начисление процентов, потом, если автор вступит в право наследования, будет должна заплатить, если откажется - попробуют взыскать с имущества, если нет - тогда спишут.
4есотка• 20 февраля 2018
Ответ дляБез комплексов
Единственный верный ответ в этой теме.
барабанщица• 20 февраля 2018
В банк обязательно надо сообщить, чтоб перестали начислять проценты.
Ламзак_сдутый• 20 февраля 2018
Ответ дляБез комплексов
ну это если банк такой добренький будет)

А по закону - или вступаете в наследство (и берете на себя все, в том числе и долги) или не вступаете
parele• 20 февраля 2018
Взять договор и почитать.
4есотка• 20 февраля 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый

Не правда
На кредит,если нет поручителей,то и взыскать не могут
Обнимашкина• 20 февраля 2018
у нашей мамы после смерти остались небольшие долги по кредитам (покупала нам квартиры, добирала недостающие суммы). закрыли все
Хорошенькая• 20 февраля 2018
большой долг?
СернаМоисеевна• 20 февраля 2018
банк списывает если кредит был застрахован на случай смерти,если нет то придется выплачивать.Сама столкнулась с такой проблемой.В одном банке кредит был застраховат там списали а в другом нет и теперь выплачиваю.
барабанщица• 20 февраля 2018
Ответ для4есотка
Не правда
Могут
Обнимашкина• 20 февраля 2018
у нас город маленький, знакомые были в банках, посоветовали закрыть. так мы и поступили. мягко говоря состояние было не то, чтобы вычитывать договора или обращаться за советами.
КликОЛЬКА• 20 февраля 2018
Ответ длябарабанщица
Вот верный ответ. Лично знаю человека - жена умерла, остался долг на ЕЕ кредитке (они мебель покупали), банк уже угрожает судом, хотя никаких поручителей там нет, обычная кредитка. Приватбанк. Муж вступил в наследство (квартира общая).
4есотка• 20 февраля 2018
Ответ длябарабанщица
Могут
Если родственники не знают законы,то конечно могут.
Сама лично столкнулась с этим,поэтому знаю не по наслышке.
Интимная• 20 февраля 2018
Насколько знаю, при потребительском кредите оформляется страховка, как раз на такой случай. Обратитесь в банк вам должны подсказать какие документы предоставить
Омлетик• 20 февраля 2018
Ответ для4есотка
Не правда
Взыщут имуществом, коль оно осталось нечейное
Это когда донимают родственников, то не имеют право, дергать надо только должника включая его имущество. А если должник умер, а имущество перейдёт другому, то очень даже можно и долг перекинуть на наследника. Легко. Если конечно банк этим займётся
Омлетик• 20 февраля 2018
Ответ дляИнтимная
Страховка на случай смерти обычно по большим кредитам - ипотека, авто. И то потом её не продлевают
4есотка• 20 февраля 2018
Ответ дляИнтимная
Ещё один верный ответ
Девочки,кто пишет,что банк требовал и ТД, конечно они просят погасить,но получается ,что вы это делайте по своей инициативе.
Нам тоже позвонил банк,даже сразу пытались угрожать,как только их попросили показать договор или закон в котором прописано,что мы обязаны выплатить долг,то нам пожелали хорошего дня и больше не беспокоили
Интимная• 20 февраля 2018
По потребительским тоже. В самом кредитном договоре указывается (по-крайней мере пару лет назад так было)
Ламзак_сдутый• 20 февраля 2018
Ответ для4есотка
Стаття 1281. Пред´явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов´язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред´явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред´явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред´явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Почитайте ЦК. Там много интересного.
Dusti• 20 февраля 2018
большой долг?
4есотка• 20 февраля 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый

Почитайте ЦК. Там много интересного.
Зачем мне читать,я все это прошла.
Майская киска• 20 февраля 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый

Почитайте ЦК. Там много интересного.
Вот! Хоть кто-то с конструктивом)
Банк ’прощает’ долги когда не с чего их взыскать)