палка-копалка• 22 февраля 2018

Вдогонку темы про брата и пирог с рыбой: разве мало таких семей, что живут так?

Тема может и покажется продолжением того "вброса", но повреьте - вопрос мой искренний. МОжет наивно-тупой, но искренний:)

В той теме (про брата-рыбный пирог и 2 семьи с двумя детьми в каждой, проживающих в двушке) услышала много вопросов "Как вы живете?" и советов "Копите-съезжайте".

Почитала - задумалась: у меня в окружении знакомых подобным образом живут 6 семей. Кто-то в 3шке тремя семьями (типа папа-мама + 2 дочек вышло замуж), большинство в двушках по 2 семьи (родители сьехали на дачу... или почили... а двое детей обжились с семьями в родительских квартирах).
Почему не разъезжаются?.. Ну в чужие семьи не лезу, оценивать их остатки - не оцениваю. Просто констатация: подобным образом у меня живут многие знакомые.

Поэтому, читая ту тему, жилищные условия меня не удивляли (шокировать - да, но я вижу подобное в реальности)
Цикавенная• 22 февраля 2018
Ответ дляПесиКот
я знаю еще бОльший треш.
Работала как-то со мной девочка молодая. Так вот у них ситуация просто жесть. Однушка на Троещине.
В квартире живут. Мама и папа, которые много лет в разводе, эта взрослая девушка дочь и ее старший брат с женой и сыном
Это ж им там места или в два-три яруса спать или стоять на одном месте. Жестьььь
Ленивица-красавица• 22 февраля 2018
Мама рассказывала. У нее была подруга из Ленинграда, она жила в комнате, в 16-ти комнатной коммуналке с 2-мя санузлами (квартира бывшего нэпмана какого-то была, его репрессировали, а из шикарной квартиры сделали коммуналку), только в одной из комнат жила одна бабуля, а в остальных комнатах жили минимум по 7 человек, в одной из комнат жила семья из 12 человек (мал мала меньше). Адский ад.
ПесиКот• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
да
Я просто сказала, что нам НЕ проще, чем Вам, а Вы начали доказывать, что сейчас положении намного лучше
я не писала, что тогда или сейчас проще, писала, что примерно те же расклады
Играю_на_кларнете• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
у нас такая же история
Мои родители получили однушку от государства, потом собрали на расширение и обменяли с доплатой. Они жили всегда хорошо, а потом пришли 90е и родилась я.
Образование я получила бесплатно, жилье мне никто не помогает купить, должна сама, что там те 25 тысяч, как говорит моя мама.
Да, когда-то родительская квартира достанется мне, и дом в деревне.
Я собираю на жилье и знаю, что одна квартира будет от родителей, на вторую мы с мужем соберем.
Но меня убивает вот это: ’Ты не в состоянии купить квартиру?’ от моих родителей, которые сами-то ее и не покупали и по факту старт мне не дали
З.ы. я их очень люблю, и не считаю, что они мне ДОЛЖНЫ
меня просто обижают ИХ упреки, стараюсь не обращать внимание
Вы все так трагично воспринимаете, прямо 7-8 лет вычеркнуты из жизни, с таким настроением слона не продашь. Здесь каждый для себя решает, чем жертвовать, я бы предпочла на хлебе и воде сидеть, но не жить в общаге. Да, надо ужаться, покупка недвижимости - это не мороженку купить, можно потерпеть несколько лет. И ждать наследства от родителей неразумно, у моих родителей двушка, нас две дочери - чего нам сидеть ждать? Родителям еще жить и жить, а если бы мы все пришли к ним жить своими семьями, то их век значительно сократился бы. да, у них квартира от государства, а мы обе купили себе жилье, во многом ужимаясь и экономя, но никаких обид ни у кого нет.
ПесиКот• 22 февраля 2018
Ответ дляЦикавенная
она, бедняга, старалась только ночевать приходить, и говорила, что никогда на ночь не пьет воду или чай, чтобы в туалет не вставать, на полу народ спит, можно наступить на кого нибудь
Трактор Вика• 22 февраля 2018
Вот с Ваших слов в трёшке живут 6 взрослых человек, а туалет один и ванная тоже. И это отвратительно. Шесть взрослых людей на один унитаз( а душ они как по утрам принимают? По очереди? Это как в поезде, очередь с зубными щетками и полотенцами.
ПесиКот• 22 февраля 2018
Ответ дляБрызжу ядом
вы поучаете окружающих в категоричном тоне, ваш собеседник тоже собирает деньги, но в своем темпе и в соответствии со своими возможностями.
это так в интернете воспринимается иногда искаженно, я не хотела никого поучать, просто началось с вопроса, покупал ли кто-то квартиру сам с нуля без помощи, я и ответила.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
при доходе 6-15 тысяч гривен и так на всем экономишь, о чем Вы?
Я единственный и поздний ребенок у родителей.
И несколько раз написала, что я не считаю, что они мне чем-то обязаны.
А Вы что прочли?
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляПесиКот
выглядело это по-другому
ПесиКот• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
выглядело это по-другому
ну, я писала как оно есть. И да, гасить кредит было трудно, ужимались по максимуму, но это все быстро забывается, как только выплатил
Трактор Вика• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
У меня в моем окружении (в моем городе) нет ни одного, кто бы с 0 собрал на квартиру.
Или досталась в наследство, или часть, или родители с одной и с другой стороны частично помогли. Везде был старт.
У Вас в окружении все неудачники, это не очень хорошо, не на кого равняться. Вы постоянно себя успокаиваете тем, что другие живут ещё хуже.
Муж моей сестры (его мама маляр, папа водитель) заработал на 2 свои квартиры и он не богат, просто обычная благополучная семья. А его родители спокойно живут в своей двушке и никто ни ждёт их смерти
автор палка-копалка • 22 февраля 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
вспомнилось ка в детстве мы все приезжали к бабушке и дедушке))) у них был огромный дом на 5 больших комнат, веранда и огромная кладовка пустая, в которой мой папа и дядя Леша закрывались на ночь, чтобы поспать спокойно)))))) огромедный двор, поделенный на 3 части, в первой - дом, окруженный садом, во второй кухня и навес со столом, лавочками и большой печкой, в третьей - хозпостройки для живности ( у бабушки было огромное хозяйство)
то есть, места вроде очень много, но 5 детей с женами-мужьями +10 внуков+ бабушка и дед итого 22 человека))) это был муравейник
первый день, ну второй, вроде весело, родственники, которых долго не видел, а потом - куда не пойди, везде люди, везде кто-то ходит, бегает, сидит, спит
съезжались все обычно на недельку, как так жить постоянно, это же дурдом
ого, 22 человека. вот это РАДОСТЬ была бабушке и дедушке)))))))))))))))
Непогодка• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
да, не скучно было)
автор палка-копалка • 22 февраля 2018
Ответ дляAnnetka_100
Ну почему не живут? Живут так люди, только ничего хорошего в этом. Да и не их вина зачастую. Ещё мои бабушки-дедушки так жили, да и я с родителями в глубоком детстве. Только у нас были не братья-сестры, а три поколения: прадеды, деды, отцы(мои родители и тетя старшеклассница) ну и дети, т.е. я.
Все дружили, делили советский быт. Прадед ветеран по очередям за дефицитом, бабушка готовила на всех, мама моя могла работать без больничных, потому что меня всегда было кому подсунуть или забрать из детского сада. Негативных воспоминаний ни у кого нет. Хотя сейчас понимаю, что бабушка с дедом были ещё молодые, около 45 лет. Помню как бабушка закрывалась с дедом в ванной и мыла ему спинку. (Сейчас тоже детям так говорят?) И наверное, все тусили на их территории ценой их комфорта. Когда мне было 2,5 года, родители получили отдельную квартиру. Но я всё равно часто бывала у бабушки с дедушкой.
Главное, что меня расстраивает в таком вот тесном проживании, это конкурентное преимущество в жизни детей, которые учат уроки в отдельной комнате, по сравнению с детьми, которые пытаются усвоить и осилить домашку под работающий телевизор и шум-плач малышей.
Я жила в такой же семье.
Но вы прав ы- я была ОДНИМ ребенком, поэтому для меня такая ’тусня’ всегда была в радость - онкуренции за квадратные метры не было
Трактор Вика• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
фото
Успокойтесь, все хорошо, никто Вас здесь не обижает...
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляТрактор Вика
Вы между строк написали, что я жду смерти своих родителей

И в пример мне ставите своего брата
Почему не свои личные достижения?
Я не обижаюсь на Вас, видимо, Вы не умеете по-другому выражать свои мысли
Трактор Вика• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная

И в пример мне ставите своего брата
Почему не свои личные достижения?
Я уже поняла это, вот откуда сколько злобы. Но на самом деле это не конкретно о Вас, хотя мне и не кажется правильным упоминание, что когда то все имущество родителей будет Вашим.
Пьяная вишня• 22 февраля 2018
Делить полки холодильники, это дикость. Для родственников
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляТрактор Вика
мир, дружба, жвачка
Трактор Вика• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная

И в пример мне ставите своего брата
Почему не свои личные достижения?
И про брата я ничего не говорила.Я привела пример человека из простой семьи, который заработал с нуля на две квартиры.
Сосулька• 22 февраля 2018
Я маю багато знайомих що з батьками живуть. Але це швидше через лінь, ніж через безгрошів´я. Батьки і за внуками доглянуть, посидять, і їсти завжди подадуть. Може не купити, але на оренду фінанси у них всіх є. Я майже 10 років орендувала, спочатку студенткою, пізніше з чоловіком, поки не купили квартиру. Точно не почувалася б комфортно під одним дахом з своїми батьками або братом з сім´єю.
Нежная Лапка• 22 февраля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
У меня двухэтажный дом по Киевом, сами купили, помогать было некому, ипотеку платим до сих пор, она очень стимулирует не сидеть на попе ровно, а постоянно работать и повышать уровень доходов. Образ жизни далеко не роскошный, за границей давно не были, но на детях ни в чем не экономим.
Я не хочу жить под Киевом. Я оттуда не для того уезжала, чтоб вернуться. У мужа бизнес за городом. Мотается туда каждый день. А для детей там ничего нет: ни нормального сада, ни школы, ни мед обслуживания. Аренда там да, в разы дешевле. Но полдня проводить в дороге... Так больше не хочу. 8 лет отьездила. Хватит. Недавно читала темку про Гатное, казалось бы это почти Киев. Но что-то без восхищения там отписались те, кому таскать детей в Киев ежедневно приходится.
ЕлькиПальки• 22 февраля 2018
Реально живут многие так. У меня соседи, благо 3 комнатная. Родители и дочка с мужем+ появился ребенок. Посчитали, что пока выгоднее вложить в ремонт и жить всем вместе, а там видно будет. Но копят всей семьей им на отдельную квартиру.
А вот недавно• 22 февраля 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Чтобы иметь свое жилье, нужно хотеть этого и пахать как лошадь и тогда, обьязательно все будет!
Ага, очередные сказки про работать работать и работать.
AN_mel• 22 февраля 2018
У меня полно знакомых-киевлян, которые живут в 2-3 комнатных квартирах со своей семьёй в одной комнате, в другой комнате сестра/брат со своей семьёй, в третьей комнате - родители. И в большинстве случаев, особых перспектив собрать на своё жильё как бы и нет - вся зарплата тупо прожирается. Ну и ещё момент, что многих такое положение вещей устраивает. Например, у меня была коллега - так она живя в 3-х комнатной квартире со свёкром-алкашом и братом мужа и его семьёй, пока дочка не пошла в школу не работала, и вторая невестка такая же ’трудяга’. Ребёнок уже давно в садик ходит, а она дома сидит. Конечно с таким подходом, когда 1 мужик пашет на всю семью особо собрать на отдельное жильё как бы шансов нет.
А вот недавно• 22 февраля 2018
В моем окружении 3 семьи точно живёт с родителями. Две девочки в трешке с детьми и родителями. Одна в 4 комнатах с мамой, мужем и дочкой. Это так навскидку, может ещё кого вспомню.
Вспомнила, 3 комнаты живёт бабушка, сын с женой и ребенком и внук с женой и 2 детей.
А вот недавно• 22 февраля 2018
Работают все, но зарплата небольшая. А все дорожает, сколько ни гонись.
Дюагональ• 22 февраля 2018
Живу в таком районе Днепра где находится несколько рабочих общаг. По моим наблюдениям там живет семейная молодежь, мнго детворы. Где работают эти люди и какие к них перспективы не знаю, но по моим наблюдениям эти перспективы очень призрачны. Если человек родом из семьи скромного достатка ему что не житьобычной человеческой жизнью? не любить? не иметь детей? не радоваться успехам своих детей? кто через 20 лет будет работать на заводах, печь хлеб, ставить капельницы? работать кассирами и продавцами? и делать много другой всегда скромнооплачиваемой работы?
Кусочек Сыра• 22 февраля 2018
Мы живем в своей трешке и в большинстве окружение тоже живет отдельно. Но брат мужа 36 лет от роду с двумя детьми живет у свекра со свекровью, которые, в свою очередь, уже 15 лет разведены и живут в одной квартире в разных комнатах! Вот такая себе коммуналка - три холодильника, три микроволновки, две стиралки.. в обычной советской трешке. И все друг друга на дух не переносят:(( а еще одна знакомая пара с двумя детьми живут в однокомнатной гостинке с родителями. Вот там вообще жесть: уложить всех спать - это настоящий тетрис:((
СкиниУскачи!• 22 февраля 2018
Ответ дляСосулька
Я тоже так считаю! У меня один пример перед глазами кума, в 2к малюсенькой хрущевке живут с родителями. Сыну 9 лет и она беременна. При этом сделан отличный ремонт, дорогая мебель, техника, хорошая машина, 2 раза в год ездят в отпуск за границу, часто в ресторанах праздуют что-то. Т.е. деньги снять есть, но при этом удобно что родители за ребенком посмотрят, то в сад водили-забирали, теперь школа-кружки, скоро новый малыш. Я бы так не смогла...Лучше снимать в пригороде, чем жить такой толпой, 3-5 тис работая вдвоем можно выделять на сьем.