17 сентября 2013

У ребёнка под вопросом рак. Помогите мне советом.

привет. пришли от врача, на листочке написано Острый лимфабластный лейкоз под вопросом. на завтра приём у гематолога и наверное анализы. Сколько будут делать эти анализы? Будут ли завтра ответы? А причины таковы
1. с апреля мы не набрали ни грамма
2. у ребёнка нет аппетита
3. всё лето и начало осени мы болеем непонятными ОРВИ
4. плохой анализ крови
5. увеличены все лимфоузлы, особенно шейные
6. сильно потеет, особенно во сне
7. боль в икроножных мышцах и пальчиках, стоим на учёте у невролога, т.к. ходим на цыпочках и каменные мышцы у нас.
А нам всего два года... как дожить до утра?
показать весь текст
ашатанк 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Донецк
Честно вам признаюсь если анализы и ваши подозрения потвердяться не теряйте времени на лечение там в Донецке а руки в ноги и БЕГОМ в Киев,но конечно пусть это будет все страшной ошибкой.
Птица Говоруша 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Донецк
У меня есть контакты очень хорошего и опытного гематолога, профессор, пожилая уже женщина, коллеги называют ее врач-легенда. Принимает в Охматдете. Но это в Киеве. Если вдруг Вам понадобиться ехать, я дам ее телефон.
автор Пончик Солнечный 17 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
ептель-моптель! Вы меня , конечно, простите, ну после приема у гематолога ( Вы туда уже конечно обязаны пойти, дабы себя успокоить) вернитесь к этим ’ проверенным’ педиатрам и спросите есть ли у них вообще дипломы?
НИКТО такие диагнозы таким образом не ставит!
я Вам пишу ,так как сама подобное прошла, только у меня наоборот, мне везде мерещился рак ( симптомы ребенка схожи с симптомами Вашего ребенка), врачи же наоброт, смотрели как на маму, которая немного не в себе) и оказалась, таки, инфекция Епштейн-Барра. Я Вам серьезно говорю, не стоит сейчас плакать, соберитесь и завтра на прием к гематологу, дабы развеять все сомнения!
я на мононуклеоз сдам. только ведь лечения нет от него. она не сама написала, ярассказала все симптомы. показала кровь, она сидит молчит. я говрю. что-то с лимфосистемой да? она-да, возможно. я сказала пишите как знаете мы быстрее обследование надо
Juljetta 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
... я не знаю об этом ничего. позвонила ещё врачу, сказал плохо когда лимфоциты понижены а соэ и лейкоциты и тромбоциты высокие.
хотите, я Вам что-тот скажу, они не высокие и тем более не критично высокие, они лишь несного выше нормы!
Я Вам еще раз говорю, завтра пойдите к гематологу, думаю, достаточно будет и этого анализа ( хотя нам сказали сдать в день приема, они смотрят, обычно только свежие анализы) в тогда Вы убедитесь, что здесь рака не должно быть вообще.
Опишитесь, потом, пожалуйста, что сказал гематолог.
Наполеон Бонапарт 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Вот такие. я уже создавала тему с анализом крови но не думала, что дойдёт до такого. сегодня смотрело 3 врача. завтра на обследование.
Эритроциты 5,2 (3,5-5,5) - верхняя граница
Лейкоциты 16,1 (4-14) - повышены
нейтрофилы 10,2 (1-4) повышены
лимфоциты 3,88 (2-10), а в процентном соотношении 24,2 (26-80)
Моноциты 1,52 (0,1-1,0) повышены
Эозинофилы 0,355 (0,0-0,4) верхняя граница
Базофилы 0,133 (0-0,2)
СОЭ 12 (2-15)
Тромбоциты 438 (150-400) повышены
Гемоглобин 138 (110-150)
Гематокрит (0,405 (0,320-0,430)
Средний объём тромбоцитов 5,47 (7-11) понижены
Мое мнение - аллергическая реакция на фоне затяжного воспалительного процесса.
Результаты по крови только показание к более серьезным методам обследования и не более того
Кружите меня,кружите 17 сентября 2013
Рядом со мной мой муж. Он онколог.
Говорит, что по идее при ОЛЛ должны быть незрелые бластные клекти в крови.
В анализе их нет.

Еще муж говорит, что если ребенок с апреля болеет, то это не похоже на острый лейкоз.

Похоже на хроническую инфекцию.
В любом случае, нужна консультация гематолога.
_krapka_ 17 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
я не знаю, могу ли я ошибатся, но судя по этим анализам у ребенка рака нет!
чем аргументировали врачи ставя такой диагноз?
И мне так кажется. Автор, не переживайте раньше времени.
Ну врач конечно, ткнул палец в небо и сказал такое, я в шоке. Что они себе думают:(((( Тут уже с готовым диагнозом на руках не всегда врач может сказать да, вы больны, а тут млин под вопрос ставят:((((((((((((
janny 17 сентября 2013
Не переживайте, дай Бог,чтоб все у вас оказалось хорошо.
Juljetta 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
я на мононуклеоз сдам. только ведь лечения нет от него. она не сама написала, ярассказала все симптомы. показала кровь, она сидит молчит. я говрю. что-то с лимфосистемой да? она-да, возможно. я сказала пишите как знаете мы быстрее обследование надо
мононуклеоз лечат симптомно, у Вас скорей всего уже не активная форма вируса Епштейнки (сдавайта имноглобулины M и G). Кстати, 95% населения перенесли этот вирус и многие из них даже об этом и не подозревают и абсолютно при этом себя нормально чувствуют ( на срок жизни это не влияет)
Единственное, там есть нюансы по Епштейнке, если подтвердится- пишите в личку, расскажу все что знаю
автор Пончик Солнечный 17 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
хотите, я Вам что-тот скажу, они не высокие и тем более не критично высокие, они лишь несного выше нормы!
Я Вам еще раз говорю, завтра пойдите к гематологу, думаю, достаточно будет и этого анализа ( хотя нам сказали сдать в день приема, они смотрят, обычно только свежие анализы) в тогда Вы убедитесь, что здесь рака не должно быть вообще.
Опишитесь, потом, пожалуйста, что сказал гематолог.
конечно, спасибо
Ale-nochka 17 сентября 2013
Храни Бог Вашего малыша!!!! Пусть диагноз не подтвердиться!! И кроха Ваша радует здоровьем!!!
Krasotulka 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
поставил врач который пришел по вызову домой, ну только так с насмешкой, мол хотите пролверьте, но я думаю что это мононуклеоз. и мы поехали в инфекциооное отделение к проверенному педиатру..она посмотрела и сказала, что очень даже может быть. худой, бледный, весь в шишках лимфоузлах.... и написала на листочке ОЛЛ под вопросом..ошибок много.плачу
у моего племяшки был мононуклеоз! тоже очень увеличены лимфоузлы были, год болел без причины, постоянная невысокая температура, потел... ели попали к хорошему врачу, которая не залечивала ОРВИ, а правильно поставила диагноз и за 3 месяца все стало в норме! прошло полгода, все отлично! показатели все в норме!
автор Пончик Солнечный 17 сентября 2013
Ответ дляКружите меня,кружите
Рядом со мной мой муж. Он онколог.
Говорит, что по идее при ОЛЛ должны быть незрелые бластные клекти в крови.
В анализе их нет.

Еще муж говорит, что если ребенок с апреля болеет, то это не похоже на острый лейкоз.

Похоже на хроническую инфекцию.
В любом случае, нужна консультация гематолога.
спасибо. ещё написано мононуклеоз? лимфоаденопатия? лимфогранулематоз? спросите мужа пожулайста, и будет ли завтра ответ.
13чудоСВЕТА 17 сентября 2013
при раке крови лейкоциты повышены на тысячи единиц, по сравнению с понижеными тромбоцитами: у вашего ребеночка практически все либо в верхней границе - либо немного повышено - возможно инфекционное заболевание есть - но не рак. Сделайте комплексное узи, возможно придется пройти лечение
Басина 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
... я не знаю об этом ничего. позвонила ещё врачу, сказал плохо когда лимфоциты понижены а соэ и лейкоциты и тромбоциты высокие.
по поводу лимфоцитов и нейтрофилов своё мнение я уже высказала тут https://sovet.kidstaff.com.ua/question-206255 , пост 23

скажу ещё по поводу тромбоцитов: повышение на 50000-200000 считается невысоким, может быть результатом инфекционных заболеваний, воспалительных процессов. если повышены тромбоциты вдвое, то это уже критическое повышение. у вас они незначительно повышены.

не накручивайте себя до консультации с гематологом и инфекционистом.
Juljetta 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
спасибо. ещё написано мононуклеоз? лимфоаденопатия? лимфогранулематоз? спросите мужа пожулайста, и будет ли завтра ответ.
е-мое!!, больше никогда не ходите к этому педиатру. Завтра на прием к гематологу и все образуется!
Я думаю рака -нет!
Ждушечка 17 сентября 2013
Я Вас понимаю, но возьмите себя в руки.У меня у сына СОЭ просто зашкаливала около70, также были увеличены лимфоузлы, так нам предположительно ставили такой-же диагноз, думала не преживу пока все не стало на свои места за 2 дня похудела на 5 кг.Я не знала , куда бежать, что делать, но у нас в еще и тем-ра держалась, сделали ренген , опять-же по моей просьбе оказалось воспаление легких, а кашля не было. Так, что держитесь,все будет нормально! как мне потом сказали сейчас очень много различных мутирующих инфекций, что порой сами врачи бессильны в постановке диагноза
Менее Более 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
... я не знаю об этом ничего. позвонила ещё врачу, сказал плохо когда лимфоциты понижены а соэ и лейкоциты и тромбоциты высокие.
Да лейкоциты при таком диагнозе просто зашкаливают!
У вас повышены на 2 единицы - таие результаты при небольшом воспалительном процессе. И остальные показатели не далеко ушли от нормы. И гемоглобин не может быть нормальным, он очень падает.
Да, однозначно, нужна консультация, и ребенок болен, но не ОЛЛ!
МасяняС 17 сентября 2013
Ой, автор, держитесь и ни в коем случае не подайте духом! Мы в своё время с малышом через такое прошли, что и врагу не посоветуешь-мы полтора месяца были в наведении что с сыночком происходит, в киев в институте ракатак нас динамили- слов не передать! Главное, мы не опустили руки и попали к нужным людям, которые дали моему сыночКузнецова вторую жизнь!
Басина 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
спасибо. ещё написано мононуклеоз? лимфоаденопатия? лимфогранулематоз? спросите мужа пожулайста, и будет ли завтра ответ.
ну вообще... что это за педиатр???
МасяняС 17 сентября 2013
Ой, написал мой телефонкакого-то Кузнецова... Врачи дали вторую жизнь
автор Пончик Солнечный 17 сентября 2013
вот рак крови скопировала с сайта Лабораторные показатели
Общий анализ крови
Лейкоциты: повышены
Снижение уровня лимфоцитов менее 40 %, чем ниже, тем неблагоприятнее прогноз
Моноциты: повышены
Эозинофилы: повышение уровня
Эритроциты: снижение уровня
Ретикулоциты: повышены
СОЭ: повышена (более 15 мм/час, говорит об интенсивности течения болезни) чем от нас отличается?
Кружите меня,кружите 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
спасибо. ещё написано мононуклеоз? лимфоаденопатия? лимфогранулематоз? спросите мужа пожулайста, и будет ли завтра ответ.
Для того, чтобы исключить все эти диагнозы возможно потребуется пункция лимфоузлов с последующим цитологическим или гистологическим исследованием.
Гистология достовернее.
Этоможет занять 5-7 дней.
В любом случае, лучше всего проконсультироваться в специализированном онкологическом или гематологическом учреждении.
Лимфоаденопатия - это не диагноз, это симптом.
Мононуклеоз - вирусная болезнь Эппштейна-Барра.
Лимфогранулематоз - опухолевое заболевание. Болезнь Ходжкина.

В любом случае, только анализы и гематолог.
Не районный, не участковый.
А именно из гематологической больницы или онкоучреждения.

Извините за ошибки.
Пишу быстро за мужем.
автор Пончик Солнечный 17 сентября 2013
ЛАДНО, СПАСИБО ДЕВОЧКИ БОЛЬШОЕ совсем просто плохо
Вбигудях 17 сентября 2013
у нас было похожее, только врач у нас не паникерша, там я паниковала, что лимфоузлы увеличены
сказала, что у худеньких деток часто видны лимфоузлы
просто мы много болели и лимфосиситема сильно загружена была (ну это я все сейчас пишу своими словами, как я запомнила, она другими говорила)
в итоге - пропили курс лимфомиазота и все прошло

Здоровья малышу!

Не накручивайте себя, уверена, все обойдется и максимум что будет, это мононуклеоз, а это далеко не так страшно, как кажется
автор Пончик Солнечный 17 сентября 2013
Ответ дляКружите меня,кружите
Для того, чтобы исключить все эти диагнозы возможно потребуется пункция лимфоузлов с последующим цитологическим или гистологическим исследованием.
Гистология достовернее.
Этоможет занять 5-7 дней.
В любом случае, лучше всего проконсультироваться в специализированном онкологическом или гематологическом учреждении.
Лимфоаденопатия - это не диагноз, это симптом.
Мононуклеоз - вирусная болезнь Эппштейна-Барра.
Лимфогранулематоз - опухолевое заболевание. Болезнь Ходжкина.

В любом случае, только анализы и гематолог.
Не районный, не участковый.
А именно из гематологической больницы или онкоучреждения.

Извините за ошибки.
Пишу быстро за мужем.
спасибо вам и вашему мужу!
Juljetta 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
вот рак крови скопировала с сайта Лабораторные показатели
Общий анализ крови
Лейкоциты: повышены
Снижение уровня лимфоцитов менее 40 %, чем ниже, тем неблагоприятнее прогноз
Моноциты: повышены
Эозинофилы: повышение уровня
Эритроциты: снижение уровня
Ретикулоциты: повышены
СОЭ: повышена (более 15 мм/час, говорит об интенсивности течения болезни) чем от нас отличается?
Автор Вы меня , конечно, просите и не обижайтесь, я могу быть не права ( но лучше бы, конечно, оказалась права) я думаю, что не были Вы ни у какого педиатра и не ставил Вам врач, такие диагнозы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-205710
это ведь Ваша тема, правда?
Я думаю, что после некоторых ответов, Вы себя сами накрутили, вычитали все, что только нужно и не нужно в инете и просто накрутили себя до невозможности.
Знаете почему я так думаю, потому что сама прошла точно такой же путь ( единственное, не выдумывала, что врачи сказали... а добилась направление к гематологу и пришла и сказала:’ у моего ребенка рак?’
Вы не сердитесь, я Вас не осуждаю ни в коем случаи, я Вас правда понимаю, но не стоит так себя накручивать и тем более самой додумывать диагнозы ребенку. вы ведь в курсе, мысли материальны
Наполеон Бонапарт 17 сентября 2013
Ответ дляБасина
ну вообще... что это за педиатр???
Не клевещите на педиатра - он сделал что смог в пределах своих возможностей - очертил круг поиска более узким специалистам. Все со знаками вопроса - придется пройти все необходимые обследования чтобы исключить неверные предположения врача первой инстанции
Первоклашка Я 17 сентября 2013
извините, автор, но ваш педиатр наверно насмотрелся сериала Доктор Хаус)
там много было таких жутких, непонятных слов.....
Желаю вам поскорее сделать обследования! и определить причину вших недомоганий!
пысы: а глистную инвазию вам исключили? лямблии,.......
Фекла Персиковна 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Вот такие. я уже создавала тему с анализом крови но не думала, что дойдёт до такого. сегодня смотрело 3 врача. завтра на обследование.
Эритроциты 5,2 (3,5-5,5) - верхняя граница
Лейкоциты 16,1 (4-14) - повышены
нейтрофилы 10,2 (1-4) повышены
лимфоциты 3,88 (2-10), а в процентном соотношении 24,2 (26-80)
Моноциты 1,52 (0,1-1,0) повышены
Эозинофилы 0,355 (0,0-0,4) верхняя граница
Базофилы 0,133 (0-0,2)
СОЭ 12 (2-15)
Тромбоциты 438 (150-400) повышены
Гемоглобин 138 (110-150)
Гематокрит (0,405 (0,320-0,430)
Средний объём тромбоцитов 5,47 (7-11) понижены
процентов 90-99, что рака у вашего ребенка нет!!! Соэ у вас нормальный, у вас какае-то инфекция или вирус!!! Не переживайте! Нужно найти, что! Но это с нашей медициной очень трудно! Диагнозы перепроверяйте у других врачей! Лечение - это жесткий бизнес!!! Желаю вам здоровья! Не переживайте!