Пончик Солнечный• 17 сентября 2013

У ребёнка под вопросом рак. Помогите мне советом.

привет. пришли от врача, на листочке написано Острый лимфабластный лейкоз под вопросом. на завтра приём у гематолога и наверное анализы. Сколько будут делать эти анализы? Будут ли завтра ответы? А причины таковы
1. с апреля мы не набрали ни грамма
2. у ребёнка нет аппетита
3. всё лето и начало осени мы болеем непонятными ОРВИ
4. плохой анализ крови
5. увеличены все лимфоузлы, особенно шейные
6. сильно потеет, особенно во сне
7. боль в икроножных мышцах и пальчиках, стоим на учёте у невролога, т.к. ходим на цыпочках и каменные мышцы у нас.
А нам всего два года... как дожить до утра?
ашатанк• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Донецк
Честно вам признаюсь если анализы и ваши подозрения потвердяться не теряйте времени на лечение там в Донецке а руки в ноги и БЕГОМ в Киев,но конечно пусть это будет все страшной ошибкой.
Птица Говоруша• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Донецк
У меня есть контакты очень хорошего и опытного гематолога, профессор, пожилая уже женщина, коллеги называют ее врач-легенда. Принимает в Охматдете. Но это в Киеве. Если вдруг Вам понадобиться ехать, я дам ее телефон.
автор Пончик Солнечный • 17 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
ептель-моптель! Вы меня , конечно, простите, ну после приема у гематолога ( Вы туда уже конечно обязаны пойти, дабы себя успокоить) вернитесь к этим ’ проверенным’ педиатрам и спросите есть ли у них вообще дипломы?
НИКТО такие диагнозы таким образом не ставит!
я Вам пишу ,так как сама подобное прошла, только у меня наоборот, мне везде мерещился рак ( симптомы ребенка схожи с симптомами Вашего ребенка), врачи же наоброт, смотрели как на маму, которая немного не в себе) и оказалась, таки, инфекция Епштейн-Барра. Я Вам серьезно говорю, не стоит сейчас плакать, соберитесь и завтра на прием к гематологу, дабы развеять все сомнения!
я на мононуклеоз сдам. только ведь лечения нет от него. она не сама написала, ярассказала все симптомы. показала кровь, она сидит молчит. я говрю. что-то с лимфосистемой да? она-да, возможно. я сказала пишите как знаете мы быстрее обследование надо
Juljetta• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
... я не знаю об этом ничего. позвонила ещё врачу, сказал плохо когда лимфоциты понижены а соэ и лейкоциты и тромбоциты высокие.
хотите, я Вам что-тот скажу, они не высокие и тем более не критично высокие, они лишь несного выше нормы!
Я Вам еще раз говорю, завтра пойдите к гематологу, думаю, достаточно будет и этого анализа ( хотя нам сказали сдать в день приема, они смотрят, обычно только свежие анализы) в тогда Вы убедитесь, что здесь рака не должно быть вообще.
Опишитесь, потом, пожалуйста, что сказал гематолог.
Наполеон Бонапарт• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Вот такие. я уже создавала тему с анализом крови но не думала, что дойдёт до такого. сегодня смотрело 3 врача. завтра на обследование.
Эритроциты 5,2 (3,5-5,5) - верхняя граница
Лейкоциты 16,1 (4-14) - повышены
нейтрофилы 10,2 (1-4) повышены
лимфоциты 3,88 (2-10), а в процентном соотношении 24,2 (26-80)
Моноциты 1,52 (0,1-1,0) повышены
Эозинофилы 0,355 (0,0-0,4) верхняя граница
Базофилы 0,133 (0-0,2)
СОЭ 12 (2-15)
Тромбоциты 438 (150-400) повышены
Гемоглобин 138 (110-150)
Гематокрит (0,405 (0,320-0,430)
Средний объём тромбоцитов 5,47 (7-11) понижены
Мое мнение - аллергическая реакция на фоне затяжного воспалительного процесса.
Результаты по крови только показание к более серьезным методам обследования и не более того
Кружите меня,кружите• 17 сентября 2013
Рядом со мной мой муж. Он онколог.
Говорит, что по идее при ОЛЛ должны быть незрелые бластные клекти в крови.
В анализе их нет.

Еще муж говорит, что если ребенок с апреля болеет, то это не похоже на острый лейкоз.

Похоже на хроническую инфекцию.
В любом случае, нужна консультация гематолога.
_krapka_• 17 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
я не знаю, могу ли я ошибатся, но судя по этим анализам у ребенка рака нет!
чем аргументировали врачи ставя такой диагноз?
И мне так кажется. Автор, не переживайте раньше времени.
Ну врач конечно, ткнул палец в небо и сказал такое, я в шоке. Что они себе думают:(((( Тут уже с готовым диагнозом на руках не всегда врач может сказать да, вы больны, а тут млин под вопрос ставят:((((((((((((
janny• 17 сентября 2013
Не переживайте, дай Бог,чтоб все у вас оказалось хорошо.
Juljetta• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
мононуклеоз лечат симптомно, у Вас скорей всего уже не активная форма вируса Епштейнки (сдавайта имноглобулины M и G). Кстати, 95% населения перенесли этот вирус и многие из них даже об этом и не подозревают и абсолютно при этом себя нормально чувствуют ( на срок жизни это не влияет)
Единственное, там есть нюансы по Епштейнке, если подтвердится- пишите в личку, расскажу все что знаю
Ответ дляJuljetta
конечно, спасибо
Ale-nochka• 17 сентября 2013
Храни Бог Вашего малыша!!!! Пусть диагноз не подтвердиться!! И кроха Ваша радует здоровьем!!!
Krasotulka• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
поставил врач который пришел по вызову домой, ну только так с насмешкой, мол хотите пролверьте, но я думаю что это мононуклеоз. и мы поехали в инфекциооное отделение к проверенному педиатру..она посмотрела и сказала, что очень даже может быть. худой, бледный, весь в шишках лимфоузлах.... и написала на листочке ОЛЛ под вопросом..ошибок много.плачу
у моего племяшки был мононуклеоз! тоже очень увеличены лимфоузлы были, год болел без причины, постоянная невысокая температура, потел... ели попали к хорошему врачу, которая не залечивала ОРВИ, а правильно поставила диагноз и за 3 месяца все стало в норме! прошло полгода, все отлично! показатели все в норме!
Ответ дляКружите меня,кружите
Рядом со мной мой муж. Он онколог.
В анализе их нет.

Похоже на хроническую инфекцию.
спасибо. ещё написано мононуклеоз? лимфоаденопатия? лимфогранулематоз? спросите мужа пожулайста, и будет ли завтра ответ.
13чудоСВЕТА• 17 сентября 2013
при раке крови лейкоциты повышены на тысячи единиц, по сравнению с понижеными тромбоцитами: у вашего ребеночка практически все либо в верхней границе - либо немного повышено - возможно инфекционное заболевание есть - но не рак. Сделайте комплексное узи, возможно придется пройти лечение
Басина• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
по поводу лимфоцитов и нейтрофилов своё мнение я уже высказала тут https://sovet.kidstaff.com.ua/question-206255 , пост 23

скажу ещё по поводу тромбоцитов: повышение на 50000-200000 считается невысоким, может быть результатом инфекционных заболеваний, воспалительных процессов. если повышены тромбоциты вдвое, то это уже критическое повышение. у вас они незначительно повышены.

не накручивайте себя до консультации с гематологом и инфекционистом.
Juljetta• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
е-мое!!, больше никогда не ходите к этому педиатру. Завтра на прием к гематологу и все образуется!
Я думаю рака -нет!
Ждушечка• 17 сентября 2013
Я Вас понимаю, но возьмите себя в руки.У меня у сына СОЭ просто зашкаливала около70, также были увеличены лимфоузлы, так нам предположительно ставили такой-же диагноз, думала не преживу пока все не стало на свои места за 2 дня похудела на 5 кг.Я не знала , куда бежать, что делать, но у нас в еще и тем-ра держалась, сделали ренген , опять-же по моей просьбе оказалось воспаление легких, а кашля не было. Так, что держитесь,все будет нормально! как мне потом сказали сейчас очень много различных мутирующих инфекций, что порой сами врачи бессильны в постановке диагноза
Менее Более• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Да лейкоциты при таком диагнозе просто зашкаливают!
У вас повышены на 2 единицы - таие результаты при небольшом воспалительном процессе. И остальные показатели не далеко ушли от нормы. И гемоглобин не может быть нормальным, он очень падает.
Да, однозначно, нужна консультация, и ребенок болен, но не ОЛЛ!
МасяняС• 17 сентября 2013
Ой, автор, держитесь и ни в коем случае не подайте духом! Мы в своё время с малышом через такое прошли, что и врагу не посоветуешь-мы полтора месяца были в наведении что с сыночком происходит, в киев в институте ракатак нас динамили- слов не передать! Главное, мы не опустили руки и попали к нужным людям, которые дали моему сыночКузнецова вторую жизнь!
Басина• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
ну вообще... что это за педиатр???
МасяняС• 17 сентября 2013
Ой, написал мой телефонкакого-то Кузнецова... Врачи дали вторую жизнь
вот рак крови скопировала с сайта Лабораторные показатели
Общий анализ крови
Лейкоциты: повышены
Снижение уровня лимфоцитов менее 40 %, чем ниже, тем неблагоприятнее прогноз
Моноциты: повышены
Эозинофилы: повышение уровня
Эритроциты: снижение уровня
Ретикулоциты: повышены
СОЭ: повышена (более 15 мм/час, говорит об интенсивности течения болезни) чем от нас отличается?
Кружите меня,кружите• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Для того, чтобы исключить все эти диагнозы возможно потребуется пункция лимфоузлов с последующим цитологическим или гистологическим исследованием.
Гистология достовернее.
Этоможет занять 5-7 дней.
В любом случае, лучше всего проконсультироваться в специализированном онкологическом или гематологическом учреждении.
Лимфоаденопатия - это не диагноз, это симптом.
Мононуклеоз - вирусная болезнь Эппштейна-Барра.
Лимфогранулематоз - опухолевое заболевание. Болезнь Ходжкина.

В любом случае, только анализы и гематолог.
Не районный, не участковый.
А именно из гематологической больницы или онкоучреждения.

Извините за ошибки.
Пишу быстро за мужем.
ЛАДНО, СПАСИБО ДЕВОЧКИ БОЛЬШОЕ совсем просто плохо
Вбигудях• 17 сентября 2013
у нас было похожее, только врач у нас не паникерша, там я паниковала, что лимфоузлы увеличены
сказала, что у худеньких деток часто видны лимфоузлы
просто мы много болели и лимфосиситема сильно загружена была (ну это я все сейчас пишу своими словами, как я запомнила, она другими говорила)
в итоге - пропили курс лимфомиазота и все прошло

Здоровья малышу!

Не накручивайте себя, уверена, все обойдется и максимум что будет, это мононуклеоз, а это далеко не так страшно, как кажется
Ответ дляКружите меня,кружите
Гистология достовернее.
Этоможет занять 5-7 дней.

Не районный, не участковый.

Извините за ошибки.
Пишу быстро за мужем.
спасибо вам и вашему мужу!
Juljetta• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Общий анализ крови
Лейкоциты: повышены
Моноциты: повышены
Эозинофилы: повышение уровня
Эритроциты: снижение уровня
Ретикулоциты: повышены
Автор Вы меня , конечно, просите и не обижайтесь, я могу быть не права ( но лучше бы, конечно, оказалась права) я думаю, что не были Вы ни у какого педиатра и не ставил Вам врач, такие диагнозы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-205710
это ведь Ваша тема, правда?
Я думаю, что после некоторых ответов, Вы себя сами накрутили, вычитали все, что только нужно и не нужно в инете и просто накрутили себя до невозможности.
Знаете почему я так думаю, потому что сама прошла точно такой же путь ( единственное, не выдумывала, что врачи сказали... а добилась направление к гематологу и пришла и сказала:’ у моего ребенка рак?’
Вы не сердитесь, я Вас не осуждаю ни в коем случаи, я Вас правда понимаю, но не стоит так себя накручивать и тем более самой додумывать диагнозы ребенку. вы ведь в курсе, мысли материальны
Наполеон Бонапарт• 17 сентября 2013
Ответ дляБасина
ну вообще... что это за педиатр???
Не клевещите на педиатра - он сделал что смог в пределах своих возможностей - очертил круг поиска более узким специалистам. Все со знаками вопроса - придется пройти все необходимые обследования чтобы исключить неверные предположения врача первой инстанции
Первоклашка Я• 17 сентября 2013
извините, автор, но ваш педиатр наверно насмотрелся сериала Доктор Хаус)
там много было таких жутких, непонятных слов.....
Желаю вам поскорее сделать обследования! и определить причину вших недомоганий!
пысы: а глистную инвазию вам исключили? лямблии,.......
Фекла Персиковна• 17 сентября 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Лейкоциты 16,1 (4-14) - повышены
нейтрофилы 10,2 (1-4) повышены
Моноциты 1,52 (0,1-1,0) повышены
Базофилы 0,133 (0-0,2)
СОЭ 12 (2-15)
Тромбоциты 438 (150-400) повышены
Гемоглобин 138 (110-150)
Гематокрит (0,405 (0,320-0,430)
процентов 90-99, что рака у вашего ребенка нет!!! Соэ у вас нормальный, у вас какае-то инфекция или вирус!!! Не переживайте! Нужно найти, что! Но это с нашей медициной очень трудно! Диагнозы перепроверяйте у других врачей! Лечение - это жесткий бизнес!!! Желаю вам здоровья! Не переживайте!