Единорог_помог• 01 марта 2018
Квартира или дом?
Семья: трое детей ( школьник (начальная школа) и два малыша ( в детсад ещё не ходят)).
Дилемма : дом строить или квартиру купить?
Дом: + площадь больше, чем в квартире,
свежий воздух,
нет соседей сверху/снизу,
свой небольшой огород,
собака.
Минус : возить в школу в сад,
в отпуск проблема уехать не на кого оставить дом/собаку,
детям скучно ( нет площадок, считай нет общения с детьми),
Всегда есть работа вне дома/в доме.
Дорогое обслуживание
Квартира +
В Киеве, не нужно привязываться к машине мужа, метро рядом
Сад и школа в пешей доступности
Магазины рядом, площадки.
Уборка только в квартире
Минусы
Соседи ( новый дом, слушать ремонты 2/3 года)
Гуляние детей по графику и ограниченное время
Места меньше, чем в доме
Муж хочет дом. Я не знаю
Я люблю комфорт и я не хочу все время вкладывать в дом.
Квартира в Киеве ( 104-110кв) дом ( 150-180 кв) в природе Киева 10-15 км
У кого дом, или кто переехал из квартиры в дом, или наоборот, посоветуйте
Дом: + площадь больше, чем в квартире,
свежий воздух,
нет соседей сверху/снизу,
свой небольшой огород,
собака.
Минус : возить в школу в сад,
Всегда есть работа вне дома/в доме.
Дорогое обслуживание
Квартира +
Сад и школа в пешей доступности
Магазины рядом, площадки.
Уборка только в квартире
Минусы
Места меньше, чем в доме
Муж хочет дом. Я не знаю
Результат:
вже голосів:
95 (47.5%)
Дом
70 (35%)
Квартира
35 (17.5%)
Посмотреть
Бяки-козяки• 01 марта 2018
С тремя детьми, если жить в доме, вам нужна вторая машина однозначно. Я бы пока выбрала квартиру.
Единорог_помог
• 01 марта 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
До 20-ти мне хотелось квартиру,после 30-ти дом
Мне после 30 и я не знаю ))
В квартире сейчас живём, но места будет мало, когда младшие подрастут
Вот и встал вопрос расширения
Пожмаковна• 01 марта 2018
Учитывайте ещё и безопасность.
В доме вы будете один на один с грабителями. У нас ни одни знакомые не бросают дом даже на сутки. Не то чтобы уехать отдыхать.
После шести ни-ни• 01 марта 2018
Жила в доме 15 лет с родителями
3 года снимали дом с мужем. Сейчас снимаем квартиру в Киеве, просто лишь потому, что не потянем по цене дом. Жить в доме лучше.
А варианта покупки участка в пределах Киева не рассматриваете?
жижифреймут• 01 марта 2018
Я сейчас вынужденно живу в доме. Новом, 250 квадратов, камин, баня, барбекю (чтоб понимали,что это не бабкина хатынка). В 20 минутах езды от Киева. Как же я хочу в город, в квартиру, этаж на 25, в цивилизацию, где огни, люди, жизнь. Моя подружка с мужем и тремя дошкольниками купили дом в 100 км от Москвы (не хатынка бабки, но и не новый, что-то среднее - она в восторге, рада и счастлива). Так что как внутренне чувствует каждый человек, где комфортней. На опыт сторонних людей здесь глупо полагаться. Я в частных домах на земле вою, мне нужны мегаполисы и высотки.
Пурген• 01 марта 2018
Я жила в квартире, теперь у нас дом. Дом абсолютно со всеми удобствами - это обязательно. По комфорту даже не могу сравнивать, однозначно в своем доме жить намного лучше. Но и хлопот по дому очень много - крыша, забор, придомовая территория, земельный участок , все надо обслуживать. Вчера и сегодня снег убираем.
Единорог_помог
• 01 марта 2018
Ответ дляБяки-козяки
Машины второй нет
Я не вожу
После шести ни-ни• 01 марта 2018
По поводу безопасности.... есть охранные организации, камеры и тд
Спокойно с мужем и на месяц уезжали отдыхать.
Пожмаковна• 01 марта 2018
У вас есть близкие, которые будут ночевать в доме даже если вас не будет всего одну ночь?
Печенюшка• 01 марта 2018
Мы устали от дел вокруг дома+ в доме их хватает. Прожили 2 года и переехали в квартиру. Квартира - это курорт по сравнению с домом ))
Если, конечно, доход позволяет взять людей, что будут стричь, косить, сажать, облагораживать участок + убирать дом, то можно и дом выбрать
Налогообложу• 01 марта 2018
Ответ дляПожмаковна
Учитывайте ещё и безопасность.
В квартире вы тоже будете один на один с грабителями. Безопасность квартиры - это иллюзия.
Я за дом.
Печенюшка• 01 марта 2018
Ответ дляПожмаковна
Учитывайте ещё и безопасность.
Ерунда. Сигнализация, ролеты на окна и все. У нас так было,уезжали и на месяц, все ок. И у друзей у всех так.
Единорог_помог
• 01 марта 2018
Ответ дляПожмаковна
Учитывайте ещё и безопасность.
Сигнализацию можно поставить, например
Но опять расходы
Жена сантехника• 01 марта 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Тот кто голосует, обоснуйте немного ))
уточняющий вопрос-насколько свободен ваш мужчина во времени и любит ли он заниматься хозяйством. Дом-постоянная домашняя работа для мужчины. С квартирой проще.
Единорог_помог
• 01 марта 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
Жила в доме 15 лет с родителями
В Киеве дорого, не потянем
Ошеламиссимо• 01 марта 2018
Постройка дома, здорово подпортит жизнь и отношения, если готовый то дом, но не в вашей ситуации ввязываться в стройку. Может позже.
Единорог_помог
• 01 марта 2018
Ответ дляПурген
Вот меня и смущает, постоянная работа в доме/вне дома((
Доктор Варвар• 01 марта 2018
Ответ дляПеченюшка
Так и есть. Убирать листья, откапывать снег, следить за технической исправностью коммуникаций, плюс счета за отопление итд. Плюсов тоже много, всё упирается в деньги.
Пожмаковна• 01 марта 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Сигнализацию можно поставить, например
Но опять расходы
Сигнализация то есть. Но у моих знакомых она не сработала. Вынесли все ценное
Попижёновна• 01 марта 2018
кому как
мне больше нравится в квартире, в дом ни в жисть не согласилась бы переехать)))))
но со временем мнение может измениться - мои родители всю жизнь прожили в квартире, а с выходом на пенсию их потянуло к земле, построили дом и балдеют там
Нуждаюсь в общении• 01 марта 2018
Пока дети малые - то лучше квартира. Потому как дойти из школы, садика, допзанятий без машины нереально. Потом детям ни с друзьями погулять после школы, ни в гости к кому-то сходить, ни в кино и т.п. У сына есть одноклассник, у них семья с тремя детьми (уже чуть постарше), так вот они купили большой дом и небольшую квартирку, типа если вдруг надо будет. В итоге сейчас все 5 человек тусят в небольшой квартирке, а в дом иногда на выходные ездят, потому что дорога по два часа в день - это очень тяжело, а машину каждому ребенку не купишь в 7-10 лет, а один другого с 3 часов дня до 6 вечера, пока у всех все позаканчивается, ждать не будет. Ну или маме драйвером круглосуточно работать:)
Пожмаковна• 01 марта 2018
Ответ дляНалогообложу
Я за дом.
В квартире никто не мешает подружиться с соседями и в случае чего элементарно созвониться и вызвать подмогу. В доме никто не придёт
Единорог_помог
• 01 марта 2018
Ответ дляЖена сантехника
Он хозяйственный
Это я лентяйка)))
По времени он занят 5 дн в неделю - работа
Сб семье
И вскр время для ребёнка с прошлого брака
Это я лентяйка)))
Сб семье
Пожмаковна• 01 марта 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
Разные ситуации. У моих знакомых сигнализация не помогла.
У друга постоянно лезут даже в дом с сигнализацией и людьми. Это жуть.
МастерЮля• 01 марта 2018
В своем доме вы можете выпустить детей во двор. В большинстве многоэтажек - вряд ли. Мини-площадку сделайте во дворе.
Ваши дети начнут мешать всем соседям. Соседи будут мешать вам. О первых годах ремонтов вообще молчу.
Когда кто-то затопит -вообще мрак. Когда вы - не лучше.
Ваши предприимчивые соседи поделают теплые полы от батарей центрального отопления. Гигокалорий на всех не хватит...
Единорог_помог
• 01 марта 2018
Ответ дляПожмаковна
Близких нет
Есть вариант построить дом на двоих с родителями мужа
Но как то меня эта перспектива не особо греет
Отношения у нас хорошие
МастерЮля• 01 марта 2018
Ответ дляПожмаковна
Учитывайте ещё и безопасность.
Вообще-то для этого сигнализация есть.