Доброе утро, любимые советчицы!
Моему ребенку 11 месяцев. И каждый день даю быстрорастворимые каши (Милупа, Хипп). Была как то на плановом осмотре у педиатра. . Сразу скажу, что с врачем и медсестры повезло. Толковые и опытные.. Так мне сказали не давать магазинные каши.. Мол там одна химия и дорогие они. А нужно варить обычные и потом измельчить.. Я их не послушала.. Мне кажется нет там химии и добавлены витамины.. Я кстати даю каши без добавления в них фруктов. Или гречневую или рисовую, кукурузную или овсянку. Какие каши больше всего любит Ваш малыш?
И как считаете полезны или вредны быстрорастворимые каши??
Результат:
вже голосів:
29 (46.77%)
полезны
23 (37.1%)
неполезны
10 (16.13%)
Ваш вариант
это такой вопрос.. спрорный Вообще к детскому питанию отношусь положительно.
Хочется думать!, что для того, что бы получить лицензию для производства детского питания, нужно доказать качество своего продукта. Плюс больше веры, что его лучше проверяют, чем обычные продукты.
Подчеркну: хочется так думать.
Виноградная улитка• 03 марта 2018
Ну, обычные крупы обрабатываются от сырости, от плесени итд, так что сложно сказать, насколько они полезны.
Согласна с Вами)
А ещё такие кашки экономия времени, которого вечно не хватает..
Моя педиатр была поклонницей нормальной еды, но она подчеркивала, что до определенного возраста должны быть специальные каши так как ребенку их переваривать удобнее, они подстроены пож детский ЖКТ. Но увлечения ими до 2 лет я конечно не понимаю. За себя скажу так, после года понемногу начала вводить Нордик каши и столкнулась с тем, что после сладких растворимых каш (я брала безмолочные Хумана и добавляла воду), они отказывались есть Нордик пока не добавила Декстромед. Не стоило мне прогибаться, покочевряжились бы и ели
Мир Регланов и Футболок• 03 марта 2018
У меня сын плевался всеми кашами. Что я только не выдумывала. И измельчала разными вариантами, и на разных пропорциях молока варила, и на молочной смеси пробовала делать.
Не ел каш вообще. Пока не попробовал растворимую кашу. Вот их он наминал с большим удовольствием.
Так что у меня был выбор: или растворимые каши, или без каш вообще.
Я выбрала растворимые и лет до двух с половиной сын их ел.
ksusha1155• 03 марта 2018
Доктор скорее прав, чем нет. Такая каша это по сути мука из зерна, ничего общего с плющенным или цельным зерном нет, витаминов никаких уже не осталось, поэтому и добавляют их дополнительно. Польза муки сами понимаете какая. У нордик хороших хлопья трехминутные, видно что это именно зерно, да и у наших производителей много хороших хлопьев. Я в начале прикорма кормила хиппом и хайнц гречка, но не долго, быстро перешла на обычные хлопья, варила до полного растворения хлопьев. В сети Космос есть суперские хлопья гречки, риса, овсянки, дешевле нордика в разы. У хлопьев вкус совершенное другой. Дополнительные добавки точно не полезны с младенчества. Но удобно, да- развел водой и вуаля)))
Ответ дляIrinnkA
Разделяю мнение педиатра по поводу спец каш для грудничков. Полезно или не полезно - это не совсем корректный вопрос. Такие каши - это адаптированная еда, как и молочные смеси являются заменителями грудного молока.
blancchatte• 03 марта 2018
МОя дочка ела каши Хипп и Хумана до 2 лет. В 2 года только по ночам уже . Очень нравились. Мы искусственники с рождения, на нутрилоне сидели, а с 4 мес ввела безмолочные каши хумана. Наоборот кашам таким детским доверяю намного больше . То что дорого, это конечно да. У нас 6.5 лет прошло и тогда были дорогими, сейчас молчу.
СтрашнаяНаташа• 03 марта 2018
Четверо моих деток выросли на коробочных кашах, все живы-здоровы. По составу выбрала Беби, для меня в них наиболее приемлемые ингредиенты. Безусловно, цельнозерновые каши полезнее, но кашами я кормила по утрам и варить её мне просто лень.
Ответ дляKattyshuk
Автор, попробуйте переводить на хлопья уже, чтобы ребеночек жевать учился. Есть хлопья Нордик, но есть и украинские кукурузные (без сахара и всего, не путать с сухими завтраками), гречневые, рисовые, пшенные. Я сама обожаю молочную кашку из кукурузных хлопьев
Спасибо за совет) нужно скоро будет переводить.. А с Нордиком я знакома.. Когда-то давала старшему ребенку, лет 10 назад)
Спасибо всем за ответы)!
Думаю после года пробовать каши хлопьями и те, что варить)
Ответ дляКирикова
А еще я покупаю печенье детское милупа, кукурузные снеки спец.для ребенка, еще баночки гербер с фруктовыми пюрешками и детский чай, детские макарошки и леденцы с айхер. Ваши врач и медсестра, по вашему мнению толковые, ужаснулись бы наверное от меня.
Как я Вас понимаю)с первым ребенком тоже почти всё и это давала..
А сейчас малышке печенье Милупу и каши даю.. А Гербер баночки не ест..
Это вечно мучающий меня вопрос))) Нам 1и9 , ГВ прекратили из за болезни, но потребность в молоке осталась, сейчас покупаю Нестоген 1 или 2. В принципе по возрасту нам можно было и 3и4 но меня смутило что на уп-ке написано - молочный напиток. а на 1,2 адаптированная смесь. Кашки растворимые иногда едим Хипп. Сейчас кушаем все, но в вашем возрасте Нордик почему то не пошел. Из круп кушали обычные гречку и рис , по немногу манную и овсяную кашки варила на молоке. Главное разнообразие - овощи готовить самой, + фрукты, мясное. считаю что ничего плохого нет в кашках и смесях для малышей, вы же ими не круглосуточно кормите ребенка.