18 сентября 2013

Со слезами в первый класс. Помогите советом.

Пошла дочка в первый класс. С радостью покупали форму, рюкзак и принадлежности. С радостью пошли 1 сентября.... и на этом радости закончились. Просыпаемся- плач -не хочу в школу, в школе- плач- мама не уходи. На уроках ревёт и сквозь слёзы отвечает. Мучается и дитё, и я, и учительница. Сегодня по совету учительницы осталась в школе и простояла все 5 уроков в коридоре. Малая выходит на перерыв. видит меня и жизнь хороша. Похожу с недельку.  Может пока привыкнет к школе, учителю, урокам...., а может это хуже, потом она совсем не отпустит. Помогите советом, может у кого-то была подобная ситуация. Заранее всем спасибо.
показать весь текст
Анка-пулемётчица 18 сентября 2013
Ответ дляЛьва
По старой системе брали с 6 лет
Я ходила в класс,где были одни 6-летки, брат старший так же, даже мама моя пошла в первый класс в 6лет 9мес и была самая старшая
когда это было? мне 37 лет, все были семилетки. Мне день рождение в апреле, я пошла в 7,4. Сестра на 6 лет младше, пошла уже с 6, но в нулевку, с дневным сном.
Секретница 18 сентября 2013
у моего старшего сына в классе была девочка, она плакала до третьего класса, ревела крокодильими слезами. Перед первым уроком сопли, слёзы, опухшее лицо.. никто не обижал её, дружила с однокласниками а первый урок всегда стабитльно с истерикой. Перестала плакать когда стала в четвёртом классе учиться, там уже мальчикам нравиться хотелось, губы красить стала, переросла...
Попадалочка 18 сентября 2013
Ответ дляСекретница
у моего старшего сына в классе была девочка, она плакала до третьего класса, ревела крокодильими слезами. Перед первым уроком сопли, слёзы, опухшее лицо.. никто не обижал её, дружила с однокласниками а первый урок всегда стабитльно с истерикой. Перестала плакать когда стала в четвёртом классе учиться, там уже мальчикам нравиться хотелось, губы красить стала, переросла...
Успокоили автора
Льва 18 сентября 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
когда это было? мне 37 лет, все были семилетки. Мне день рождение в апреле, я пошла в 7,4. Сестра на 6 лет младше, пошла уже с 6, но в нулевку, с дневным сном.
В конце 80-х,начале 80-х и середине 60-х соотв.
автор ЯспАкойнаЯ 18 сентября 2013
Ответ дляСекретница
у моего старшего сына в классе была девочка, она плакала до третьего класса, ревела крокодильими слезами. Перед первым уроком сопли, слёзы, опухшее лицо.. никто не обижал её, дружила с однокласниками а первый урок всегда стабитльно с истерикой. Перестала плакать когда стала в четвёртом классе учиться, там уже мальчикам нравиться хотелось, губы красить стала, переросла...
Я к четвёртому классу слечу с котушек. Тут 3 недели школы и я пью пустырник с валерьянкой. Всё понимаю, но иногда срываюсь и начинаю просто орать на неё, чтобы не позорила.
Льва 18 сентября 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
когда это было? мне 37 лет, все были семилетки. Мне день рождение в апреле, я пошла в 7,4. Сестра на 6 лет младше, пошла уже с 6, но в нулевку, с дневным сном.
Все мои одноклассницы 6-летки,одна девочка пошла в школу в 5лет 10мес. Через классы не перепрыгивали, 0 класса не было
автор ЯспАкойнаЯ 18 сентября 2013
Дочке к психологу, а маме к психиатру.
Льва 18 сентября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Дочке к психологу, а маме к психиатру.
нет,лучше вдвоем к школьному психологу)
У моего сына в группе садика 2 6-леток очень рослых, умных,развитых, но не готовы они к школе
Пусть дочка пройдет тесты, если что заберете,не мучайтесь

Не верю я,что дело в возрасте учительницы. Это может вызвать разочарование, но не истерики 3-ю неделю
Божья коровка 18 сентября 2013
Ответ дляЛьва
В конце 80-х,начале 80-х и середине 60-х соотв.
Моя мама пошла в школу в 1949г в 7 лет. Я в школу пошла в 1978 - в 7.4, моя старшая дочь в 1997году - в 7,2. Мой младший сын пойдет в следующем году в 6.10. Киев.
Кучерявочка 19 сентября 2013
Ответ дляБожья коровка
Моя мама пошла в школу в 1949г в 7 лет. Я в школу пошла в 1978 - в 7.4, моя старшая дочь в 1997году - в 7,2. Мой младший сын пойдет в следующем году в 6.10. Киев.
Я пошла в школу в 89 году - в 6,5 лет и сестра в 92 - в 6,4. Так что было время, когда отдавали с 6 лет
Ноу коммент 19 сентября 2013
В школу с 6 лет стали отдавать уже в Украине. В СССР все ходили только с 7 лет. Моя дочь 88 г.р. пошла в 1 класс в 95, хоть и была уже Украина,но шли ещё с 7.
Ноу коммент 19 сентября 2013
Ответ дляКучерявочка
Я пошла в школу в 89 году - в 6,5 лет и сестра в 92 - в 6,4. Так что было время, когда отдавали с 6 лет
В каком городе Вы пошли в 1 класс?
Ноу коммент 19 сентября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Девочке 6 лет. В садик не ходила, а только на курсы подготовки к школе. Дети не обижают. Говорит, что не нравится учительница- старая, а она хотела молодую и красивую, как та,что была на подготовке. Но в этом наборе все старые.
дело не в садике,ребёнок не готов к школе, мама поспешила.
Бентливуман 19 сентября 2013
автор, у Вашей девочки проблемы с адаптацией. У многих деток эта проблема, у каждого она проявляется по-разному: кто-то плохо спит, кто-то носит в себе, кто-то плачет.... Безусловно особенностью вашей проблемы является сильная эмоциональная связь матери с ребенком, отсутствие опыта взаимодействия в детском коллективе. Налицо- Ваши промахи в воспитании. Я не обвиняю, просто хочу чтобы Вы четко понимали как тяжело Вашей дочери постигать то, что она должна была уже давно постигнуть. Не согласна, что необходима Ваше стояние под дверью- Вы этим не решаете проблему, а только ее оттягиваете. И несовсем правильным является частое прибегание др. Ваших родственников к девочке- у нее может сформироваться социальная беспомощность. на мой взгляд, в данной ситуации полезны следующие шаги:
1. посещение психолога (цель снятие тревожности, напряжения и помощь в социальной адаптации)
2. изменение позиции мамы в воспитании (т.е. автора)- пересмотреть свою гиперопеку, дать возможность ребенку самостоятельно что-то делать. (автор очень сконцентрирован на дочке, что идет уже не во благо девочке, а наоборот)
3. записать ее на танцы или еще куда-нибудь (в зависимости от ее интересов) -это и отвлечет ее от негативных мыслей, добавит социального опыта и еще даст возможность раскрепоститься.
4. дома -говорить с девочкой, что она уже взрослая, что она умничка и что у нее все получится- цель поддержать ребенка в сложной ситуации и ее самооценку. Так же можно рисовать, играть с игрушками на школьные темы, где кто-то будет плакать, а кто-то будет не слушаться, а кто-то будет положительный, а кто-то будет бояться и т.д. Цель- моделирование школьных ситуаций с целью дать возможность ребенку посмотреть на свое поведение со стороны, разобраться и понять почему так происходит и что нужно делать когда боишься и т.д.
Анонимушка 19 сентября 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
когда это было? мне 37 лет, все были семилетки. Мне день рождение в апреле, я пошла в 7,4. Сестра на 6 лет младше, пошла уже с 6, но в нулевку, с дневным сном.
я пошла в первый класс в 1987году, училась 4 года в младших классах . И в первом классе на продленке был дневной сон. Всего проучилась в школе 11 лет.