КонФФетОшка• 11 марта 2018

Обладательницы Орхидей,зайдите.

На 8 марта подарили цветок.До этого никогда не было Орхидей, только обычные зеленые вазоны.Живу на последнем этаже,солнечная сторона,летом ОЧЕНЬ жарко.Все свои вазоны опрыскиваю.Можно ли опрыскивать Орхидею?
Таня• 11 марта 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Для любой враг? Да вы что. А мои ванды об этом не знают. А шомбургкии без прямого солнца не будут цвести. И каттлеи у меня стоят на прямом солнце, если не резко после зимы выставлять на солнце, ожогов не будет.
Представьте, для любой.
У Вас Ванды вот прямо под прямыми солнечными лучами висят или на них все-таки через окно солнечные лучи под наклоном попадают?
А с каттлеями не поняла - зачем на зиму условия содержания меняете, чтоб потом весной выставлять на солнце?
ТихоЯ• 11 марта 2018
Ответ для Таня
Выращиваю орхидеи больше 6,5 лет. Дома больше 40 орхидей (точное кол-во уже и не помню).
И скажу так - все они любят опрыскивания - и голландские гибриды и азиатские сортовики. А вот прямое солнце для любой орхидеи враг - ожоги на листьях будут обеспечены.
Ну и удобрение специальное нужно для орхидей. Я год как перешла на немецкий ’Петерс’(целая линейка их емть для разных нужд орхидей’ - очень довольна ним
Где вы покупаете это удобрение?
автор КонФФетОшка • 11 марта 2018
Еще вопрос,только что заметила,что нижний лист обмяк,не такой упругий ,как остальные.Что с ним?
КликОЛЬКА• 11 марта 2018
Ответ дляКонФФетОшка
У меня ,как на фото 4
На фото 4, если я не ошибаюсь, Сого Релекс. Поделитесь, в каком магазине покупали.
Таня• 11 марта 2018
Ответ дляТихоЯ
Где вы покупаете это удобрение?
Могу в ЛС дать контакты девочки из Харькова - я у нее и удобрения покупаю и сортовики азиатские (она их сама привозит, не перекупщик)
Таня• 11 марта 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
4 - это Лоуренс а Релекс на 3 фото
Таня• 11 марта 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Напишите мне, дам ссылку на девочку, у которой беру азиатов - отличный продавец
КликОЛЬКА• 11 марта 2018
Ответ для Таня
Представьте, для любой.
Нет, не меняю, просто у меня часть растений растут под лампами, иногда переставляю на подоконник, если на полку уже не влазят, тогда горят. Солнце прямое с 11 утра до заката, они привыкли.
Аноним Завхоз• 11 марта 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Мнения разделились.
Короче, вам тут насоветовали
-Опрыскивать можно, но с расстояния вытянутой руки и чтоб не капли оседали на листья, а туман
-Розетку прикройте рукой или промокните тампончиками из ваты, чтоб внутри не собралась влага, иначе орха сгниет
-Зимой полив 1 р в неделю, с летом - по мере подсыхания, может раз в 5 дней, но ни в коем случае не заливайте её так, чтоб вода стояла на дне, лучше недолить.
-Замачивайте горшок в воде комн. t минут на 30, потом отставьте и дайте время стечь воде
-Рассеянный свет и не тягайте её по квартире, сразу найдите одно место и оставьте там. Лучше там, где солнце будет до обеда, а потом уйдёт.
-После покупки дня через 4 пересадите её в новый субстрат - кора и чипсы, корни обсмотрите и если есть подгнивший или пустой(сухой) обрежте ножницами и присыпьте актив.углем.
После пересадки дня 3 не поливать. Обычно с магазина они политы хорошо.
-И листья желательно обработать фитоспорином, развести как в инструкции и мокнуть ватку, затем протереть листья с двух сторон. Остальные цветы просто орошите по листу и на балкон, потому что там запах ужасный, лучше с утра это делать.
КликОЛЬКА• 11 марта 2018
Ответ для Таня
4 - это Лоуренс а Релекс на 3 фото
Да, я про фото 3 писала, автор про 4е. Подобные 4му фото можно найти в магазинах, не сортовые конечно. Релекс просто один из любимых сортов
КликОЛЬКА• 11 марта 2018
Ответ для Таня
Спасибо, у меня есть проверенные источники, просто было интересно, в каком магазине автор такую орху купила.
Таня• 11 марта 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
у меня у подруги этим летом ванда погорела - до этого 3 года успешно росла а тут переехали в новую квартиру и изменился угол наклона падения лучей -сразу ожоги появились.
каттлея моя тоже в мае прошлом поджарилась, хотя до этого прекрасно на солнце стояла.
Аноним Завхоз• 11 марта 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Посмотрите, может поврежден, если он пострадал при транспортировке, то он сам отойдет. Если все листья нормальные, то ничего страшного.
автор КонФФетОшка • 11 марта 2018
Ответ дляАноним Завхоз
не поврежден,был как и все,только что рассматривала и заметила,что он обмяк и как бы лежит на подоконнике.
КликОЛЬКА• 11 марта 2018
Ответ для Таня
У меня другая беда бывает - они не поджариваются а привариваются, если приживаются к стеклу, но в целом все довольны. Ожоги были только один раз помоему в позапрошлом году, когда было очень жаркое лето. Все же солнце у нас несравнимое по силе излучения с тропиками.
Цветок Мира• 11 марта 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Ну обрезать его не спешите, если что с ним не так, то через пару дней оно покажет что.
Цветок Мира• 11 марта 2018
Ответ дляКонФФетОшка
А вообще тут посоветовали классное удобрение - Петерс, я сама себе такое заказала. И подпишитесь в VK в группу с орхидеями, там девочки делятся опытом и можно хорошую консультацию получить.
Таня• 11 марта 2018
Ответ дляАноним Завхоз
Короче, вам тут насоветовали
На счет пересадки через 4 дня - не согласна.
От стрессаможет все цветы скинуть. Пересаживать нужно сразу только если субстрат ужасный, полугнилой и есть угроза, что корневая сгниет.
А так я пересаживаю после отцветания (если цветущую покупаю).
Азия вот во мхе приезжает вся - почти все пересаживала через неделю после приезда, но две сейчас прекрасно и во мхе себя чувствуют, растут так уже пол года. Но со мхом ’играться’ можно тем, у кого опыт с орхидеями есть т.к. в наших условиях мох не лучший субстрат для орхидей именно в осенне-зимнее время
руки_Крюги• 11 марта 2018
Девочки, подскажите пожалуйста,что за сорт у меня