Ацетилсалициловая кислота• 12 марта 2018

Чому ви розмовляєте російською?

Скільки відсотків українців російськомовні? Чому?
Трусиковед• 12 марта 2018
Ответ дляСМСница
Почему только туристы? Еще говорят «вильна каса» кассиры в Маке
обязаловка..

Звездолётчица• 12 марта 2018
Ответ дляПросто каралева
Говорю последние 4 года исключительно по-русски и мне нравится как от этого корёжит некоторых
муж по работе часто общается по телефону с сотрудниками из З.Украины. Говорит,сначала говорят с ним на украинском,а потом переходят на русский)))он-только на русском.
автор Ацетилсалициловая кислота • 12 марта 2018
Ответ дляju4op
А почему вы на украинском говорите, автор??
Зараз живу в місті, де всі розмовляють укр.
Раніше в іншому місті говорила рос. на роботі і з друзями, укр. тільки з рідними і батьками
І
рукиЖимолости• 12 марта 2018
А почему на ЗУ есть села где только на румынском и тд и тп. Да потому что исторически так сложилось. Я могу и державною мовою. Но зачем мне это ? Если все мое окружение говорит и думает на русском. И да у нас в городе всегда было (не в обиду украиноязычным) на укр говорили люди с сел.
Гербалайф и Ко• 12 марта 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
потому что я живу в Николаеве))
Смешно смотреть как в АТБ кассиры на кассах по научению руководства тараторят :пакетик треба?))

P.S.говорю по-русски потому что это мой родной язык.
Трусиковед• 12 марта 2018
Ответ дляДверной_Проем
Странно,что Вас посещают такие мысли.Вам не все равно,кто и как разговаривает? Одни уроды разжигают языковый конфликт,а Вам уже прям стыдно??? Не уподобляйтесь идиотам,говорите как удобно,не парьтесь.Когда перестанут заострять на єтом внимание,єтот вопрос отпадет сам собой.
Цветок Мира• 12 марта 2018
Ответ дляСусановна
а ник то, ник то какой
Бгггг

Не помітила! Треба негайно долучатись
Boks• 12 марта 2018
Ответ дляНа перекуре
Удалено администрацией...
Сильнее - нельзя так выразиться.
Корректнее - в мире больше носителей русского языка, чем украинского
Трусиковед• 12 марта 2018
Ответ дляДверной_Проем

Деловитая• 12 марта 2018
Ответ дляФима Собак
++++++++
Э, как мои свекры и их дочка, внучка - такие патриоты, шо жах. А говорят по-русски )) Когда я только с их семейкой познакомилась, все разговоры у них на праздниках сводились к евреям, какие те плохие и т.д. А теперь русские плохие ) В своем же глазу бревна не видно, увы.
КондуктЕр тролейбуса• 12 марта 2018
Ответ дляБентливуман
Тех кто говорил на украинском, всех считали из села в моем детстве. В городе все говорили исключительно на русском. Да и сейчас только на русском. Юг Украины
И у нас
Цветок Мира• 12 марта 2018
Ответ дляЗвездолётчица
А я наоборот - перехожу на украинский на западной
Стеклянная мышь• 12 марта 2018
Кстати, это только в нашей чудо-стране такое может быть: половина населения говорит на русском, но русский не может быть вторым государственным
Ну просто чудо чудесное
Для автора: украинский я знаю
Советничаю тут• 12 марта 2018
Русский - мой родной язык. Я думаю на русском, на нем общается вся моя семья. Хотя свободно общаюсь и на украинском, по работе в основном на нем, просто перехожу с одного на второй. И я не понимаю людей, которые требуют от других общения на украинском. С такими из принципа буду говорить на русском. Это типа, как одел вышивку и ты - патриот, ни смотря ни на что.
Аноним НаВсеГда• 12 марта 2018
Тому, що так звикли у сім´ї. Тому, що мені так зручніше.
Батьки- російськомовні. І частково наші бабусі і дідусі- росіяни за походженням.
СноваЗдорова• 12 марта 2018
Ответ дляМастерЮля
Удалено администрацией...
Головне не як розмовляють, а хто рахує, чи не так?
Моя рідна мова - українська, хоча ’с молоком матери’ чула російську, так як обоє батьків російськомовні. Але все оточення було україномовним. Як наслідком - вільно володію обома, можу англійською поговорити, якщо треба.
Чому я використовую російську? За моїми спостереженнями, україномовні люди легко розуміють і спілкуються російською. А ось російськомовні часто крім російської ніякої так і не засвоїли.
Також з моїх спостережень - у класі моєї дитини-підлітка більшість дітей з батьками спілкується українською, при цьому між собою діти частіше спілкуються російською. Пояснюють тим, що я писала вище - російськомовні не спромоглися вивчити українську вільно, хоча на уроках відповідають.
І відбувається це не на заході, а в Києві. До речі, на роботі більшість спілкується українською.
Galina_vinsport• 12 марта 2018
родной язык, потому что
Показушница• 12 марта 2018
Ответ дляБентливуман
Аналогично,хотя и в деревнях у нас по украински только единицы разговаривали.Нормально знаю украинский,читаю,пишу,но русский мой родной и не вижу смысла переходить на украинский.
У моего знакомого мама всю жизнь говорила по русски,а отец по украински,прожили полвека вместе и прекрасно друг друга понимали.
Яичница с беконом• 12 марта 2018
Автор, можно вопрос?
Вы, случайно, не скандалистка из ФБ? Ницой которая?
Та самая дама, которая швыряла мелочью в ’Ватсонсе’ кассиру в лицо. Которая дергала Деда Мороза за бороду перед Новым годом в ТЦ с криками про святого Николая? Которая в ОХМАТДЕТе устроила разборки из-за того, что имена рыбкам нарисованным художница написала на русском языке?
А может, Фарион к нам пожаловала? ’Петрик’, ’Данилко’-деткам в садике патриотично втолковывала.
Как же я не перевариваю таких, как вы...

РозаЛюксен• 12 марта 2018
Ответ дляПятровна
Потому что чисто украинский не знаю, а общаться на ломанной украинском - еще то позорище.
Потому что живу в русскоязычном регионе.
Потому что думаю на русском
Аналогично.
Показушница• 12 марта 2018
Ответ дляСМСница
их заставляют
Обнемашечка• 12 марта 2018
Я родилась ещё в СССР. Мой родной язык русский: на нем думаю, разговаривают родные, соседи и т д . На украинском мне тяжелее . Когда слышу как красиво говорят - очень нравится, но у меня как то все ... суржиком. Поэтому лучше на русском чем на суржике
Оно само купилось• 12 марта 2018
На русском говорю быстро, не задумываясь. На украинском - перевожу в уме, подбираю слова. Получается правильно, но медленно))
Бедная Лиза• 12 марта 2018
Ответ дляju4op
Я 1990 го. Говорю тоже на русском. Хотя в школе было все на украинском, даже на переменах заставляли говорить на украинском если слышали русский.. предмета русская литература не было. Русский язык был раз или 2 в неделю))
Я 94го. У нас был русский только пол года в первом, или втором классе, уже не вспомню. Большинство одноклассников говорит и думает на русском, а писать не умеют. В старших классах тоже начали всех заставлять говорить на украинском, на переменах, на внекласных мероприятиях. Но так никто и не слушался)
Тра Ля Ля• 12 марта 2018
потому что он родной.
Апочемучка• 12 марта 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я переїхала на Західну Україну і почала говорити українською і мені комфортно. Коли приїзжаю в центральну, всі російською, і відразу ж відчуваєш себе білою вороною, і часто пепеходиш теж на російську - соромно..
на Западной тоже перехожу на укр.,а дома на рус.-это мой родной язык.И мне всё равно,хоть на китайском кто-то говорит...Что за тема...прекрасно знаете,что у нас в Украине и на укр. и на рус. разговаривают.
Снегопадка• 12 марта 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Странно, а мне на русском говорить не стыдно.
Без Баяна• 12 марта 2018
Ответ дляХочу в БАНю
в мое время говорить на украинском-это быть человеком второго сорта,мы,дети рожденные а Киеве всячески издевались над украиноязычными,мы их называли жлобы,роги,кугуты ...Увы это правда 70-80 годов прошлого столетия.Выходцы из сельской местности попав в город сразу переходили на руссий.Говорить на украинском было стыдно.Таким образом происходила русификация Украины.А мы продукт этой политики,хоть и стараемся говорить уже по -украински,но думаем и пишем по русски.Школа ,институт работа,дом-только руссий.Только сейчас изучаю украинский вместе с внуками
Киевская Русь , говорит о чем то ? И язык на этой территории был соответсвующий, все остальное колхозные диалекты
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляСпелый баклажан
Удалено администрацией...
Дык вы и русского-то не знаете)) чьих будете?
На перекуре• 12 марта 2018
Ответ дляBoks
Сильнее - нельзя так выразиться.
ну я же выразилась, значит можно)
в мире еще и носителей английского полно, ан нет, на территории нашей страны плотно засел русский.