Ацетилсалициловая кислота• 12 марта 2018
Чому ви розмовляєте російською?
Скільки відсотків українців російськомовні? Чому?
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Я розмовляю українською,чоловік російською.У нас дружба народів.
О, у нас аналогично. ) Ребенок русскоязычный при этом.
Ацетилсалициловая кислота
• 12 марта 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Автор, можно вопрос?
Вы, случайно, не скандалистка из ФБ? Ницой которая?
Та самая дама, которая швыряла мелочью в ’Ватсонсе’ кассиру в лицо. Которая дергала Деда Мороза за бороду перед Новым годом в ТЦ с криками про святого Николая? Которая в ОХМАТДЕТе устроила разборки из-за того, что имена рыбкам нарисованным художница написала на русском языке?
А может, Фарион к нам пожаловала? ’Петрик’, ’Данилко’-деткам в садике патриотично втолковывала.
Как же я не перевариваю таких, как вы...
Ага Фаріон
СноваЗдорова• 12 марта 2018
Ответ дляЮпитерная
Садик, школа, университет , работа- все на русском, и знакомые все на русском разговаривают
В киеве считается кто на украинском - тот с села
Ви у Києві на екскурсіях буваєте?
п.с. живу у Києві. Дуже багато україномовних, які з ввічливості переходять на російську. Напевно, більше так не робитиму, після даної теми.
сказочное_Бали• 12 марта 2018
Вся моя семья говорит на русском, и в моём городе 99% говорит на русском!Для меня это удобный язык,простой и понятный.
Просто Филя• 12 марта 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Автор, можно вопрос?
дайте ссылочку пожалуйста
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Согласна с вами. Помню в 2015 году в Киеве стою у киоска,чтоб кофе купить. Передо мной парень с девушкой. Обратила внимание,т.к.она тормозила после каждого слова,прислушалась,а она пытается говорить на украинском,но слова тяжело быстро произносить. Парень ей помагал, исправлял,дикость блин. Никакой майдан не заставит меня отказаться от языка,на котором говорю с детства!Украинский знаю в совершенстве,но он мне не близок так,как русский.
Причем тут майдан
Обнемашечка• 12 марта 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я переїхала на Західну Україну і почала говорити українською і мені комфортно. Коли приїзжаю в центральну, всі російською, і відразу ж відчуваєш себе білою вороною, і часто пепеходиш теж на російську - соромно..
А мне нравится украинский язык и с удовольствием его слушаю, но отвечать стесняюсь . Поэтому зря вы!
Из Виа-гры• 12 марта 2018
Потому что русский язык родной. На нем говорят родители. Закончила русскую школу. Думаю по русски. Владею свободно и украинским. Живу во Львове.
Утренняя зорька• 12 марта 2018
Розмовляють тому що роками знищували мову. І прівивалі рускій язик. І ті що говорять какая раз ніца на каком язике, щось не спішать розмовляти укрїнською. В нас в сім’ї всі крім чоловіка розмовляють українською, він росіянин. Але для дітей він Тато, а не папа.
Твердая валюта• 12 марта 2018
У меня есть знакомая с ЗУ, она молоденькая, 22 года, знает только один язык, украинский. А я, с юга Украины, знаю два языка. Она меня всегда просит по украински говорить. ибо русский понимает с трудом.
Вот такие прелести современного недо *образования.
А ведь русский - язык международного общения. И это факт.
Я не тону• 12 марта 2018
я говорю и на русском и на украинском и на английском....смотря кто собеседник,а в семье на русском Я,сын на украинском в семье-в школе и улица украинский.Муж на украинском.
Проблем не вижу вообще...как удобно-так и разговариваю...знаю и тот и другой.Как и все пост советское пространство.....
Спелый баклажан• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Дык вы и русского-то не знаете)) чьих будете?
Конкретика отсутствует, где же исправления? Научите меня русскому языку. А смех без причины, ну как то не комильфо
Зам Ам• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Причем тут майдан
Вы шо! Бєдних змусіли балакть на укрАинском! Бо борщ с ніх сварят!
Беззубовна• 12 марта 2018
автор, вы это серьёзно спрашиваете?
у меня до пра-пра-прадедушки все жили в центральной Украине.
прадедушку я помню. он общался на русском языке.
все в моей семье говорят по-русски.
это прекрасный язык.
все в моей семье говорят по-русски.
это прекрасный язык.
Хочу в БАНю• 12 марта 2018
Ответ дляБез Баяна
Киевская Русь , говорит о чем то ? И язык на этой территории был соответсвующий, все остальное колхозные диалекты
Ну вы смешная
Вы настолько дремучи,что я не знаю, что вам сказать...о вашем не проходимом невежестве...уж извините...Вы ,очевидно,сами не представляете,какую глупость вы сейчас изрекли...
Творческий типаж• 12 марта 2018
Я говорю и на русском и на украинском.Чаще на русском.В русскоязычной семье родилась и отец русский,училась на русском.Но иногда замечаю что забываю как слово на русском говорится
Black Umbrella• 12 марта 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Ви у Києві на екскурсіях буваєте?
Зачем переходите? Моя свекровь как в Киев приезжает из Харькова, то наоборот на укр. переходит)
Накладная• 12 марта 2018
потому что в нашем краю испокон веков все говорят по русски, мы на русском думаем, в первую очередь. потому что дед и мать русские, свекровь русская. и дети наши будут говорить по русски, и внуки. с этим надо смириться, и не потому что мы не знаем украинского, знаем, грамматику зачастую знаем лучше украиномовних, просто так удобно, быстро думать и быстро говорить на родном языке.
Ms. При теле• 12 марта 2018
Я думаю на русском,говорю одинаково хорошо и на укр,и на русск,но мой родной русский.
сказочное_Бали• 12 марта 2018
Тот украинский язык на котором у нас говорят,например в центральной части Украины,это не язык,это позор,такое впечатление что люди не в себе!Украинский ,на котором говорят,например дикторы ,воспринимаю спокойно,как русский.
Зам Ам• 12 марта 2018
Ответ дляТвердая валюта
Недообразование’ - это ’’по украински’
итить.........,....
Гербалайф и Ко• 12 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Причем тут майдан
Активная фаза украинизации началась после майдана. После майдана вообще много чего началось... но не будем о плохом.)
Физрукая• 12 марта 2018
Потому что живу в русскоязычном регионе (Херсон)
Потому что все мои родные и друзья говорят по-русски.
Потому что я я обучалась на русском языке, по русскому было ’5’, по украинскому-’ 4’.
Потому что мой муж делал предложение мне по-русски.
Потому что мои дети объясняются мне в любви по-русски (но тем не менее моя дочь занимает первые места на олимпиадах по украинскому в украинской гимназии).
Потому что я думаю по-русски.
Но я всем сердцем и душой люблю украинский язык и считаю именно его родным.
Потому что я думаю по-русски.