леопольдина• 14 марта 2018

дом на два хозяина.один из них хочет поделить двор на пополам ......законно?

дом на два хозяина,от улицы живёт семья,мой брат за ними.калитка и ворота одни .получается брат с семьёй проходит под их окнами.ту семью не устраивает такое.хотят напополам поделить двор.разве так можно?
Проработник• 14 марта 2018
можно делить так, как указано в правоустонавливающих документах.
Кима_кепка• 14 марта 2018
А почему нет?
Отчебучкина• 14 марта 2018
если есть объект вещного права, и он не является неделимой вещью, то его можно поделить. почему незаконно?
ksanka_z• 14 марта 2018
А как Ваш брат тогда сможет попасть в свой дом?
Если дом разделен законно то и проход должен быть для обеих семей
Нежная Лапка• 14 марта 2018
Меня бы тоже это доставало. Шастают под моими окнами
Кима_кепка• 14 марта 2018
Ответ дляksanka_z
Наверняка можно установить калитку так, чтобы брат мог попасть на свой участок.
автор леопольдина • 14 марта 2018
Ответ дляksanka_z
хотят вход сделать от их окон для них метра 2,5 а остальные 2-3 метра в сторону для брата
Фифачка• 14 марта 2018
Нельзя. Надо приватизировать общий двор, с согласия всех хозяев, а потом только делить. Если согласия нет, то только через суд и то, если нет выхода на дорогу, то как сосед представляет, что они будут выходить со своего двора, как Карлсон перелетать или по канатке?
Фифачка• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
Т.е.себе двор, а брату проход... Хитро))
Чики-брык• 14 марта 2018
Ответ дляПроработник
Откуда Вы умная такая?
В правоустанавливающих документах информации о том, как делить нет и быть не может.
Автор, поделить землю можно. Или по согласию сособственников, или в судебном порядке. Но нужно еще смотреть документы, которые касаются права на землю
Отчебучкина• 14 марта 2018
Ответ дляКима_кепка
для этого назначается экспертиза, которая определит либо порядок пользования, если земельный участок не находится в собственности, или разделит приватизированный участок в натуре пропорционально долям в домовладении.
автор леопольдина • 14 марта 2018
Ответ дляФифачка
двор широкий .первые хозяева хотят сделать заборчик и поворотом там где заканчивается их часть дома,ну,типа Г,только обратно от входа.не знаю как правильно выразиться
Фифачка• 14 марта 2018
У родни такое, только через суд и с согласия всех собственников.
Море Счастья• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
нарисуйте схематично и фото выложите, с то если честно не особо понятно в чем конфликт интересов
Без комплексов• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
Нарисуйте и обозначьте размеры
Называйте меня Повелитель• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
Тобто, хотять собі залишити 2,5 метра і йому прохід буде приблизно токої ж ширини? Так у чому проблема? У кожного буде своя ділянка, яку кожен буде використовувати на свій розсуд. І , швидше за все, ділянка вашого брата навіть буде більшою, ніж сусідська (половина від усієї ділянки + ’прохід’)
Отчебучкина• 14 марта 2018
Ответ дляФифачка
так при согласии собственников зачем суд?
суд только при несогласии.
Ответ дляФифачка
Можна
Фифачка• 14 марта 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Больше не будет, т.к.проход будет тоже считаться в м2
автор леопольдина • 14 марта 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
больше конечно,только машина уже не заедет во двор если поделят
Ответ дляОтчебучкина
суд только при несогласии.
100%
Ответ дляФифачка
Якщо будинок стоїть посередині земельної ділянки, то буде. Схему намалюйте, зрозумієте
Фифачка• 14 марта 2018
А если брату надо мебель крупногабаритную завести или строй материалы в большом количестве, ему как, через забор соседа переносить? А если газ вести или дрова с углем, машина обычно во дворе выгружает.. А как канализацию откачивать, как машина подъедет?
Без комплексов• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
А у соседей есть машина?
И рисунок будет?
Отчебучкина• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
автор, для раздела земельного участка привлекают специалистов.
вы тут хотите делить?
ну смех один...
Фифачка• 14 марта 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
А почему вы решили, что они отдадут свои метры? Если будут делить официально, то проход считать будут за метраж.
ksanka_z• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
А у брата есть свой двор?
И второй вопрос - как заехать автомобилем во двор к брату если есть такая необходимость?
автор леопольдина • 14 марта 2018
Ответ дляБез комплексов
Нарисуйте и обозначьте размеры
я не умею тут рисовать,не молодая уже..............вот экран перед вами компа,поделите напополам,левая часть тут два соседских окна,посередине вход их,пройдя вдоль там часть моего брата...правая часть компа это и есть вход..............я не могу тут описать как надо.
Без комплексов• 14 марта 2018
Ответ длялеопольдина
Так Вы на бумажке нарисуйте и фото сделайте. Вы так написали, что стало ещё непонятнее
автор леопольдина • 14 марта 2018
Ответ дляksanka_z
А у брата есть свой двор?
да,двор большой за домом 8 соток,вот только если поделят вход,то заехать не сможет машиной