вАлнуюся сильнА• 17 марта 2018

А есть те кому нравится идея 12 летнего школьного образования?

Кого из родителей не спрошу, всем это не нравится. Мне тоже.
Вот зачем такую систему делать если никому эта идея не нравится....
західний_діалект• 17 марта 2018
Ответ дляДафна
некоторые и в 40 не могут определиться чего от жизни хотят
ркчь не о некоторых, а о большинстве и системе. Некоторые вообще не учатся или нищебродами остаются, тогда можно вообще в школу не ходить. В саду и так научат как сдачу до 100 грн посчитать

Из ДОМа-2 Я• 17 марта 2018
Ответ длязахідний_діалект
Как будто все кто учились в школе умеют решать интегралы и брать дифференциалы) И как будто это как-то влияет на будущее благосостояние)
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
Та ну куда, он очень поздно заговорил и вообще в сравнении со старшим в его почти 5 - это небо и земля, уже с 1 ноября собеседование (хотя у нас обычная школа), т.е через полгода, он не пройдет его, можно конечно, ради интереса сводить......
Ну Вам звісно видніше, дійсно є невеликий відсоток діток, яких варто віддати майже в вісім. А так з новою реформою - де два роки вони будуть гратись, то тепер можна відати навіть якщо і трошки не вистачає до 6 років. Бо як віддати майже в вісім, дитина ще два роки програється, то вже навряд почне добре вчитись.
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ дляДафна
Я не понимаю почему увеличивают время обучения. Сначала было 10, потом 11, сейчас вводят 12-ти летнее обучение. В век развития технологий, интернета, когда информацию получить можно значительно быстрее.
Люди прочто часто не розуміють суть реформи. А по суті школа стане не 12-річною, а 9-річною для більшості дітей і просижувати 12 років в школі не будуть.
все по ГОСТу!• 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Моему на перше вересня в 1 кл. буде 7.2 , це не так вже й багато, і я вважаю йому буде значно легше адаптуватися до школи ніж у 6,2, і вчитися буде легше, прикладу всіх зусиль щоб з вимовою все наладилось и читав вже досить добре до цього часу....
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
Тільки не зрозумійте мене не правильно, я ж не знаю вашої дитини, але є й друга сторона медалі (говорю з досвіту роботи з дітьми). Доречі моя теж пішла в школу в 6,2 і їй ніби весь час не хватало пів року. Якби йшли по старій програмі, я б сказала, що Ваше рішення правильне. Але з новою програмою можуть бути проблеми. Два роки ваша дитина буде гратись в школі. Не буде отримувати нових знань. А тут майже в 10 років з нього почнуть вимагати, завалювати домашкою, а в дитини вже виробились стійкі звички лише гратись. Хоч я ще раз скажу, знаю дитину яку батьки по дурості віддали в 5,10, а її об´єктивно потрібно було віддавати в 7,10 і навіть в цьому віці б вона не була б лідером в класі ні в знаннях, ні в спілкуванні. Швидкість адаптації залежить від характеру, а не віку.
Анонимба• 17 марта 2018
Не нравится, очень рада, что нас уже не коснётся это.
Программа упрощается, процесс удлиняется ещё на год, итого школа - пожиратель/убийца времени.
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ дляАнонимба
Насправды процес навчання не збыльшиться. Люди не розуміють суть реформи.
Анонимба• 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Уменьшится количество часов в неделю?

Штора с кисточкой• 17 марта 2018
Я 20лет назад закончила школу,и за это время что только не меняли,не факт что эта 12летняя система сохранится,придет очередной министр образования и новое что то придумает
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ дляАнонимба
Уменьшится количество часов в неделю?
Ні. Просто школа і процес скануть кардинально іншими і діти не будуть просиджувати 11 років в школі, як тепер. Після 9 класу ЗНО. По результатам ЗНО лише 20% в школу - де вони будуть навчатись 10,11, 12 класи - а по суті проходити 10, 11 теперішні і перший курс вишу. Навчання в виші скородиться на рік. В чому плюс такого навчання - діти ще один рік будуть під наглідом батьків, а батькам чиї діти їдуть навчатись в інше місто, ще великий плюс у фінансах. 80% дітей будуть іти в коледжі і ПТУ. Так що навчатись всі закінчать в тому ж віці, що і тепер.
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Повинна зберегтись, бо на данний час наші випускники не в кожну країну можуть вступати в виш, саме через те, що в нас 11-річна шкільна освіта, а там вимагають 12 років.
Мини-бикини• 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
+++ Погоджуюсь!
Для того, щоб предметно дискутувати по темі, треба вивчити питання, що саме пропонує освітня реформа. А потім буде зрозуміло, як до цього ставитись.
Мини-бикини• 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Додам, що дуже погано те, що зганьбили такий пласт як ПТУ. Маю досвід упевнитись і побачити різницю в тому, як працює майстр (штукатурник, сантехнік..., тощо), який отримав освіту ПТУ, і такого собі майстра ’золоті руки’, але без освіти, просто з досвідом. То це - небо і земля , на користь, звичайно, першого.
А такий само висновок щодо 9 ти та 12 -ти класів, я зробила одразу ж після вивчення стандартів освітньої реформи НУШ.
все по ГОСТу!• 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я знаю, що від характеру, всі діти абсолютно різні, у кожного свій темперамент, свої особливі етапи розвитку, у мого, наприклад,
досить проблемна адаптація в садочку, щоб піти в школу в 6, треба переводити дитину вже в цьому році в іншу групу - підготовчу, що не бажано, враховуючи вищесказане, а потім через рік знов нова адаптація - вже в школі...
в моему оточенні жодного вдалого досвіду ні 5.10, ні в 6.2 не було, всі шкодували, що не віддали пізніше....
мій старший пішов в 6.8 , в першому було все чудово, а от у другому вже завалили домашкою, і він дуже втомлюється, саме тому я вважаю, що віддавати меньшого ЩЕ на півроку раніше, менш здібного і підготованого, не варто....(
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
Якщо чесно, не факт, що якби ці діти чиї батьки шкодують що віддали раніше, пішли пізніше - сценарій був би інший.
все по ГОСТу!• 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Тут уже питання дисципліни і усвідомлення дитини- навіщо вона ходить до школи, ну і підготованості, бо на мою думку в сучасну школу дитина повинна йти вже досить підготованою, хоча б вправно читаючи,наприклад.....
Звичайно, все індивідуально, є діти , яким просто не цікаво вчитися, або їх не змогли зацікавити...тут уже вік точно не має значення...
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
Вміння читати - навпаки може зашкодити. Підготовка до школи не має великого значення для адаптації дитини в школі.
все по ГОСТу!• 17 марта 2018
Я не чула, щоб комусь це зашкодило, моему старшому принаймі це полегшило навчання, чую від багатьох мам, що саме читання викликає найбільше труднощів в першому класі у непідготованих дітей...

Петросянша• 17 марта 2018
Ответ дляРомашкинная
Мне она нравится))) Считаю,что уберут в младшей и средней школе не нужные предметы,которые появятся только в старшей школе,когда будет выбор направления по профессии.
Что еще нравится,что младшая,средняя и старшая школы будут учиться в разных помещениях. Планируют так сделать.
1 Что хорошего в том, что будут учится в разных помещениях? Где их взять, эти помещения? Их кто-то строить собирается? И если на базе одной школы, которая находится рядом с домом, сделают только младшую, а среднюю или старшую на другом конце города? Как Вам такой вариант? Не против, чтобы ребенок до школы добирался на другой конец города?
2 Какие в младшей школе ненужные предметы?
3 Какие в средней школе ненужные предметы?
4 Где найти специалиста-педагога, который будет обучать детей ’природничим наукам’ (это предполагаемый предмет вместо биологии, географии, физики и химии). У нас есть такие педагоги, которые могут учить детей по сути четырем предметам одновременно? Очень в этом сомневаюсь.
После этой ’реформы’ уровень образования в нашей стране будет просто ужасным.
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я Вам як вчитель кажу, що багатьом зашкоджує. Коли дитина приходить в школу - вона повинна усвідомити, що школа дає нові знання, а якщо дитина все знає, в неї складається неправильне сприйняття школи.
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ дляПетросянша
Скажімо так, всестороньо розвинені діти звісно втратять від реформи, овновна масса виграє. Але звісно в жодній країні не потрібне населення з 80% вищою освітою. Основна масса має мати робочі професії.
Ромашкинная• 17 марта 2018
Ответ дляПетросянша
у нас куча закрытых школ стоит. У нас в районе только 3 школы,которые можно использовать. Может по району придется поездить,а не в другой конец города,это вы преувеличили уж. По поводу предметов,то считаю,что не всем нужны химия,физика, история всемирная,физкультуру можно на выбор в старших классах,для тех,кто занимается спортом,она в школе не нужна, с такими учителями,как у нас.
Вам сколько школьных предметов в жизни пригодилось?
В средней школе может и надо сделать это предмет ’природные науки’,как ознакомительный. А вот в старшей ,когда будут предметы на выбор ,тогда учить уже более углубленно тем,кому они понадобятся в будущей профессии и тогда по этим НУЖНЫМ предметам можно и часов больше сделать
Это мое мнение и я не заставляю вас его поддерживать. У вас свое мнение у меня свое.
Анонимба• 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Вот именно такие выводы я сделала о реформе - да, выигрывают середняки, другим придётся решать свои задачи самостоятельно. Так что суть реформы я таки уловила.
Олька Модниця• 17 марта 2018
Ответ дляРомашкинная
Але проблема одна всетаки є. Як вибрати профіль правильно після 9 класу, буває після 9 класу діти орієнтуються на одне, а в кінці школи вже на інше.
Savanna-Oksana• 17 марта 2018
Ответ дляFerre
Правильно -правильно
Пусть до 40 лет учатся
в 40 лет учиться нормальное явление. Технологие и обновления в любой профессии постоянны, кто этим принебрегает остается сзади.
автор вАлнуюся сильнА • 17 марта 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Еще не знакомы. Идем только осенью в 1 класс.
В смысле не знакомы? Вы не в курсе что те кто в этом году идет будут 12 лет учиться?
автор вАлнуюся сильнА • 17 марта 2018
Ответ дляРомашкинная
Помоему младьшая и средняя школы и так в разных помещениях везде
автор вАлнуюся сильнА • 17 марта 2018
Ответ длязахідний_діалект
Мне нравится! У верена, что в 16-17 сложно выбрать себе специальность и вуз, чем старше, тем лучше
А в 18-19 лет конечно легко выбрать)) НО это еще + 5 лет учебы!!!! До 24 лет дети будут учиться и сидеть у родителей на шее? По моему это не для нашей страны....
У нас очень многие семьи не в состоянии обеспечивать детей до 24 лет.... Особнно парни. Ну ужас ему 24 а он у маменьки на шее сидеть будет, реально смешно)) Мой муж уже к 24 годам институт закончил и свой бизнес организовал... А друг в 25 стал главбухом очень известного и крупного предприятия. Я уже к 25 годам в карьере успехов неплохих добилась.... А сейчас только учебу закончат...
автор вАлнуюся сильнА • 17 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
І дуже даремно не віддасте в 6 років.
Мне очень хороший детский невролог сказала что дети психологически не готовы в 6 лет к школе....Невролог из поликлинике тоже самое сказала.
Знакомые учителя и наща учительница с подготовки то же самое говорит...
Они сказали что полтом их лечить приходится частенько)))
Я уже молчу про неокрепший детский позвоночник которому за парттой много часов сидетьприйдется. Посмотрите сейчас на детей. Через одного у всех плохое зрение и роблемы с позвоночником....