Кредитная• 19 марта 2018
Вы бы переехали в Европу на таких условиях?
Тут часто пишут советчицы, что мечтают мигрировать из Украины, как тут все плохо...У меня вопрос - уехали бы на пмж в Европу если бы была такая легальная возможность, но не с целью заработка там?
Наша ситуация - есть удаленная работа у меня и у мужа с достаточно нормальным по меркам Украины доходом и есть возможность уехать в Литву официально сменив гражданство. При этом свою работу продолжим, там устраиваться работать не будем, те доход останется тем же, а вот цены в Литве на многое будут выше и то, что можем тут позволить легко там будет немного напряжнее, плюс не знаем язык. В Украине ничего не держит, детей пока нет.
Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів:
63 (45%)
да, переехала бы в Европу
39 (27.86%)
надо тщательно взвесить за и против и подстраховаться, тогда можно думать
28 (20%)
нет, лучше остаться в Украине
10 (7.14%)
посмотреть ответы/свой вариант в комментах
Кредитная• 19 марта 2018
Переехала бы из-за гражданства) вернуться всегда можно, а вот выехать не факт.
Конфиденциальность• 19 марта 2018
Ответ дляСерьезная баба
В лЛитву категорически нет.
А почему такая категоричность, объясните? Литва ж в Евросоюзе, значит у нее уровень жизни выше, чем в Украине. Или я чего-то не понимаю?
Кашпо• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
я жила в литве какое то время и в латвии - разница с украиной колоссальная
вам не написали ни одного достойного аргумента, почему нет.
В том что РАЗНИЦА с Украиной огромная это даже не образованный знает, а тут народ бросается пустыми фразами.
Не ищете разумного совета на советчице, здесь девы утомленные декретами и пеленками.Идите на спец форумы имигрантов, с 2014 года очень много украинцев в Прибалтику эмигрировали
Кактус из кожезаменителя• 19 марта 2018
Литву можно рассматривать, как старт для себя и детей, получить гражданство и ехать дальше... я была только в вильнюсе в гостях, поэтому адекватно оценить жизнь там не могу: совок только в дешевых квартирах и бедных районах, с работой очень тяжело - это жаловался знакомый к которому приехали - но она вам и не нужна, съем жилья дорогой, а вот страшной разницы в ценах на продукты я не увидела. зато есть родственники в латвии - очень своей жизнью довольны).
друзья мужа в эстонии прожили два года - но вернулись, так как нет возможности купить свое жилье и тяжело одним вообще без поддержки с двумя детьми. до этого год жили год в таиланде - нравилось все кроме отсутствия медицины) сейчас копят деньги на вторую попытку и хотят в финляндию уехать.
Кредитная
• 19 марта 2018
Ответ дляКредитная
нюанс в том что сменить гражданство потом назад на украинское может быть геморно
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляПописанная парта
В Прибалтике может и лучше, чем на Украине, но сами же прибалты давно уезжали и сейчас уезжают в более развитые страны. Например в Германии их достаточно много.
А Польша? Наши едут в Польшу, поляки едут дальше в Европу на заработки)
Кашпо• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
да, уезжают на работу потому что у них есть такая легальная возможность. у нас с мужем другая ситуация, работа не интересует
тогда смысл?
Конфиденциальность• 19 марта 2018
Ответ дляЧу Ча
Переехала бы, но только не в Прибалтику.
Почему???? Чем Прибалтика хуже Украины? Она ж в Евросоюзе, как минимум, там этикетка на товарах будет соответствовать товару, а не как у нас, пишут одно, а по факту - говно.
Ms. Dolly• 19 марта 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а чего же не хотите советчицы в прибалтику? она же избавилась от совка, неужели там все плохо
Для меня там холодно и слишком влажно.
Кредитная
• 19 марта 2018
Ответ дляКашпо
тогда смысл?
смысл в том, что бы жить в европейской стране и иметь европейское гражданство со всеми вытекающими плюсами
Конфиденциальность• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
почему? вы там были?
Язык? В Википедии написано, что в Литве половина на русском говорит, собственно, как и в Украине, Белоруссии. Так что язык Вы знаете))) Он не может быть причиной.
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
А что вам даёт сейчас украинское гражданство?)))
Если что я патриот Украины)))
И чем вам помешает потом, если вдруг вернуться, жить здесь с гражданством другой страны?
Если что я патриот Украины)))
Отполированный Артем• 19 марта 2018
Да вы по моему уже решили переезжать. Только какое-то вялое настроение. На работу устраиваться не будем, с деньгами будет напряженка. Ну и смысл там прозябать и перебиваться.
Кактус из кожезаменителя• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
а зачем возвращать украинское гражданство? захотите вернуться - живите здесь с литовским, оно вам в путешествиях больше пригодится, и если захотите уехать дальше в Европу - тоже проще будет)
Конфиденциальность• 19 марта 2018
Ответ дляАтаманша
Так мы ж уже в Европе)))). В Литву бы не переехала, она такая же Европа, как и Украина.
Мы не в Европе, не фантазируйтесь. Посмотрите инспекции по городам Украины, мы в жопе.
Кашпо• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
если вы молоды, до 30ти, то да, на перспективу.
Я бы уехала и не слушала этих пустозвонов)
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляКактус из кожезаменителя
И я об этом)
У нас вообще гражданство не имеет никакого значения, если ты не политик)
Нерадистка Кэт• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
так зачем Вам мнение советчиц’)))
Ответ дляНога на ногу
в каком смысле скучно?)
Малонаселенно там.
В кино/ театр не сходишь - или дубляж эстонский или английский.
Во всей Эстонии где-то миллион жителей. Например, в Харькове, два.
Но, если вы думаете, ехать или нет в Литву, то я бы поехала все же.
Знакомые недавно были в Вильнюсе - чисто, уютно, хорошо, но сильно испугали цены. Хотя, они люди не низкого достатка.
Конфиденциальность• 19 марта 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
у меня было 2 предложения в Европу на хорошую легальную работу, но я не хочу, я люблю свою страну и мне здесь хорошо.
Я считаю, что если человек не может добиться в родных стенах чего-то, но на ’чужине’ и подавно.
Это явная чушь. У меня друзья - научные сотрудники, здесь - минималка, в Европе: Австрия, Швейцария, Германия, Франция...официальная работа по специальности и зарплата выше среднего с перспективой получить гражданство. За 2 года работы там собирают на 2к квартиру здесь.
Конфиденциальность• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
Тю. Полно людей являются бипатридами и не отказываются ни от какого гражданства)))
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляBiped
Малонаселенно там.
А в Литве почти 3.
Не пойму почему у вас Литва = Эстония?
Тень льва• 19 марта 2018
Автор, доход у вас не останется на том же уровне, так как налоги в Литве выше, чем в Украине.
Голубая устрица• 19 марта 2018
Почему украинцы так ненавидят свою родину?
Хоть тушкой хоть чучелком - большинство только и мечтают уехать. Цель всей жизни, кого не послушай, только уехать. В Литву, в Румынию, в Болгарию, нелегалом, заробитчанином, жопы мыть, туалеты мыть. Вот же хорошо у нас люди живут, все нормально. Почему вы все хотите ехать?
Я так вообще никуда не хочу, например.
KROX@• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
Недавно смотрела передачу про украинку живущую в Канаде и у нее спросили не хотите ли вернуться на родину когда в Украине наладиться- она сказала конечно наладиться но будущее детей я вижу здесь, здесь дети получают специальности по тому куда душа лежит, а в Украине где больше платят.
Ответ дляКредитная
А в Литве почти 3.
Не пойму почему у вас Литва = Эстония?
У меня не Литва - Эстония. Я даю ответ о тех странах, о которых знаю. Вся Прибалтика похожа по менталитету и по проценту русскоговорящих, по медицине и по уровню безработицы.
Я бы на вашем месте в Литву бы переехала и даже не думала бы.
Штора с кисточкой• 19 марта 2018
>да, переехала бы в Европу
Чи не Европа то.. ) Разве, что с таким прицелом, чтобы дальше было легче переехать.
KROX@• 19 марта 2018
Ответ дляГолубая устрица
Я так вообще никуда не хочу, например.
Вы путаете Родину и страну, мать родная мать может быть как мачеха и убийцей своих детей. Так вот я Вас спрошу обязан ли сын или дочь любить такую мать???
Кнопкотык• 19 марта 2018
Был подобный опыт. Деньги ’там’ улетают жестоко. Тарифы, жилье, продукты, бензин и т.п. Мы за пару лет в Греции потеряли многое в Украине..но все относительно..сейчас в Украине и пока в Европу не собираемся