Кредитная• 19 марта 2018
Вы бы переехали в Европу на таких условиях?
Тут часто пишут советчицы, что мечтают мигрировать из Украины, как тут все плохо...У меня вопрос - уехали бы на пмж в Европу если бы была такая легальная возможность, но не с целью заработка там?
Наша ситуация - есть удаленная работа у меня и у мужа с достаточно нормальным по меркам Украины доходом и есть возможность уехать в Литву официально сменив гражданство. При этом свою работу продолжим, там устраиваться работать не будем, те доход останется тем же, а вот цены в Литве на многое будут выше и то, что можем тут позволить легко там будет немного напряжнее, плюс не знаем язык. В Украине ничего не держит, детей пока нет.
Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів:
63 (45%)
да, переехала бы в Европу
39 (27.86%)
надо тщательно взвесить за и против и подстраховаться, тогда можно думать
28 (20%)
нет, лучше остаться в Украине
10 (7.14%)
посмотреть ответы/свой вариант в комментах
Штора с кисточкой• 19 марта 2018
Ответ дляГолубая устрица
Почему украинцы так ненавидят свою родину?
Хоть тушкой хоть чучелком - большинство только и мечтают уехать. Цель всей жизни, кого не послушай, только уехать. В Литву, в Румынию, в Болгарию, нелегалом, заробитчанином, жопы мыть, туалеты мыть. Вот же хорошо у нас люди живут, все нормально. Почему вы все хотите ехать?
Я так вообще никуда не хочу, например.
Не родину ненавидят, а более сытой и спокойной жизни хотят. Вполне естественное желание. Ну и кто тут программистом или еще каким более менее востребованным специалистом работает - туалеты мыть не едет... А если тут на кассе сидеть за 4000... то можно и туалеты помыть...
Штора с кисточкой• 19 марта 2018
Ответ дляТень льва
Автор, доход у вас не останется на том же уровне, так как налоги в Литве выше, чем в Украине.
Можно подумать в Украине они их платят :-) Если и платят, то как ФОП на едином от силы...
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляBiped
У меня не Литва - Эстония. Я даю ответ о тех странах, о которых знаю. Вся Прибалтика похожа по менталитету и по проценту русскоговорящих, по медицине и по уровню безработицы.
Я бы на вашем месте в Литву бы переехала и даже не думала бы.
Я не автор) если бы у меня была такая возможность, то даже не думая переехала бы)
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляBiped
Открыла Ваши сообщения, да извините, вы писали конкретно об Эстонии. Я не поняла просто причем Эстония к Литве в ваших постах)
Штора с кисточкой• 19 марта 2018
Ответ дляКонфиденциальность
А почему такая категоричность, объясните? Литва ж в Евросоюзе, значит у нее уровень жизни выше, чем в Украине. Или я чего-то не понимаю?
Литва маленькая страна с маленькими возможностями. Единственная хорошая причина (для не-литовца) - простота дальнейшей эмиграции.
Шенген там, Еврозона - все дела :-)
Наращиваю_Интелект_Дорого• 19 марта 2018
Мне понравилось в Вильнюсе - очень уютно. Если планируете детей и спокойной жизни -езжайте). А так...для молодежи там скучно (кто-то выше правильно писал...)
Непогодка• 19 марта 2018
Ответ дляГолубая устрица
Я так вообще никуда не хочу, например.
Почему ненавидят? Любят. Но вполне понимаю молодежь - которая выезжает за границу. Получить европейское образование, выучить иностранный язык. Жить в стане с нормальным менталитетом, где еще действуют хоть какие-то законы и правила.... Плюс над мальчиками висит Дамоклов меч - сами знаете какой....((( Автор, на Вашем месте, я бы уехала, ради будущих детей и внуков хотя бы....
Непогодка• 19 марта 2018
Ответ дляKROX@
Недавно смотрела передачу про украинку живущую в Канаде и у нее спросили не хотите ли вернуться на родину когда в Украине наладиться- она сказала конечно наладиться но будущее детей я вижу здесь, здесь дети получают специальности по тому куда душа лежит, а в Украине где больше платят.
+++++++++++
Непогодка• 19 марта 2018
Ответ дляKROX@
Вы путаете Родину и страну, мать родная мать может быть как мачеха и убийцей своих детей. Так вот я Вас спрошу обязан ли сын или дочь любить такую мать???
+100000
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляBiped
Ой, перепутала))
Но, зато мы с вами мыслим одинаково)
Однозначно)))
Я считаю пара без детей с возможностью, почему нет? Вернуться можно всегда. Гражданство Украины? А кому оно вообще нужно? Мне за 35 лет нигде не пригодилось например))) и всем членам семьи, которые старше тоже.
А вот дать выбор будущим детям с гражданством Литвы уже плюс и маленький шаг в сторону выбора будущего
Аноним_1437• 19 марта 2018
1.знание латышского ,это важно.2 .очень холодно зимой и холодно летом.3 .и самое важное раскол общества ,латыши не любят русскоязычных ......проверенно на себе .мой муж работал на украинскую компанию 1.5 года ,но работники в компании как пауки в банке.
Непогодка• 19 марта 2018
Это про Польшу, в принципе, но все равно прочитайте:
УКРАИНЕЦ: Нормальные люди бегут из Украины, увозя с собой семьи, налоги и свои мозги
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляГолубая устрица
Я так вообще никуда не хочу, например.
Почему ненавидят?
Я люблю свою страну и ее историю. Но если будет возможность уехать - уеду. Почему? Потому что хочу за свою работу получать адекватные деньги. И просто жить. А не думать о том, что завтра придет новый Вася и станет ещё хуже!
Я ФОП, 20 лет плачу налоги и взносы, ни копейки у государства не взяла, училась сама, работаю сама, маму онко лечила сама. Мне страна не дала ничего вообще!
Аноним Советчик• 19 марта 2018
Зачем сразу менять граждаснство.Я летела в самолете ,люди работают удаленно ,снимают квартиру в Испании на зиму и работают себе ,весной домой .
ZaRaZa• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
я жила в литве какое то время и в латвии - разница с украиной колоссальная
Вы ещё думаете, стоит ли становиться европейцами? Может вы ещё не созрели?
ЕлькиПальки• 19 марта 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Язык? В Википедии написано, что в Литве половина на русском говорит, собственно, как и в Украине, Белоруссии. Так что язык Вы знаете))) Он не может быть причиной.
для получения гражданства в Прибалтике, как и во всей Европе, сдается экзамен на знание гос.языка.
]Mrs.Сексуальность[• 19 марта 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
у меня было 2 предложения в Европу на хорошую легальную работу, но я не хочу, я люблю свою страну и мне здесь хорошо.
Я считаю, что если человек не может добиться в родных стенах чего-то, но на ’чужине’ и подавно.
так автор же вроде добилась с мужем определенного статуса
Ванна Тазиковна• 19 марта 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
я сейчас не про автора, а про свою логику и про свой выбор.
Я тогда была еще молодым специалистом. А сейчас я уже с построенной карьерой, но все равно не уеду
ЕлькиПальки• 19 марта 2018
Ответ дляГолубая устрица
Я так вообще никуда не хочу, например.
Потому что у нас отходы собачьи по всем паркам и скверам, и это неискоренимо. Менталитет колхоза.
KROX@• 19 марта 2018
Родственники 3 года как уехали в Латвию на вопрос чем там лучше отвечают- мы живем без стресса, все стабильно и безопасно. Машину им стукнули страховка перекрыла и много много чего другого там по другому. Там машины не летают так как у нас...
Кредитная
• 19 марта 2018
Ответ дляАноним Советчик
это неплохой вариант если есть свое жилье в Украине и есть куда возвращаться. У нас своего нет. Постоянно перевозить куда то вещи и искать квартиру - это тот еще квест.
Кредитная• 19 марта 2018
Ответ дляНога на ногу
Так вам и терять нечего)
Ванна Тазиковна• 20 марта 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Это явная чушь. У меня друзья - научные сотрудники, здесь - минималка, в Европе: Австрия, Швейцария, Германия, Франция...официальная работа по специальности и зарплата выше среднего с перспективой получить гражданство. За 2 года работы там собирают на 2к квартиру здесь.
а я за 3 года работы в Киеве заработала на новострой в Киеве трешку.
Поэтому не бред.
Просто если бы пошли в коммерцию, а не были бы научными сотрудниками, то и здесь нормально бы заработали.
Поэтому не бред.
Непогодка• 20 марта 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Поэтому не бред.
Извините, можно Вас спрошу? А у Вас дети есть? Мальчики - подростки?