Не танцую- но пою• 25 марта 2018
Оставят ли на второй год в 1-ом классе, если...
Ребенок не научился толком читать, пишет плохо (левша). Рано отдали, не идет ему учеба... болел много. Просьба не осуждать, знаю, что сама виновата... но так не хочется еще раз в 1-ый класс. Хочу на лето взять отпуск за свой счет, чтобы нормально подтянуть. Или не возьмут во 2 класс, если читает плохо?
Магиня• 25 марта 2018
Ответ дляДама с собачкой
Вот сами разбаловали учителей
Родители не должны заниматься с детьми! Если вы не педагог, конечно) максимум от родителей-проконтролировать выполнение дз! Всю программу должны дать в школе!
Я не могу проследить, откуда пошла эта мода-родители учат детей) при том, что появилась она относительно недавно)
Конечно, учителя расслабились да и сейчас вообще считают такое положение в порядке вещей)
Есть ещё учителя старой закалки, которые просто запрещают родителям это делать) но их очень мало сейчас.
Да и вопрос-сейчас очень много просто безграмотных родителей! Ну чему они могут научить детей
Вы бред пишитесь!
У нас в классе 36 детей. Не в состоянии учитель за урок тянуть всех.
Я заканчивала школу в советские времена. В 1986 году. Те дети, чьи родители пускали всё на самотёк редко выплывали сами. Это при том, что учителей штробили за неуспеваемость и они проводили БЕСПЛАТНО дополнительные занятия для отстающих.
И, да! В выпускных классах мы ходили по репетиторам и на подготовительные курсы в институты. Ведь у нас был только ОДИН шанс в год при поступлении в ВУЗЫ.
На школу всё сгружают ленивые родители. Которым достаточно того, что бы их дети просто ходили в школу.
Доктор Варвар• 25 марта 2018
купите книги разбитые на слоги, моя дочь в этом году идет в 1 класс ей через 2 недели 6 читаем по слогам балуется медленно, но читает. Думаю скоро на слитные переходить. меня больше смущает она считать цифры тяжело выходит, только образно и то до 10 пока. Говорила с учителем - не переживайте научим
Скелет дыни• 25 марта 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Если отдали в 8 лет, то какой 2-ой год может быть?
Я бы, наверное, сделала так:
1) Ребёнка показать хорошему неврологу. На всякий случай. Не должно быть в 8,5 лет такого. Конечно, если до 8 лет ребёнок не совсем дурака валял.
2) Найти репетитора. Пусть займётся письмом. Надо развивать мелкую моторику. Опять же, одно дело некрасивый почерк. Другое, года ребёнок не усваивает элементы, соединения. Или же не может печатный текст переписать рукописными буквами, не пишет диктанты. Вот в этом во втором случае, я бы ещё показала ребёнка логопеду-дефектологу.
3) Если невролог и дефектолог не выявят проблем, то заняться чтением можно и самостоятельно. Каждый день читать интересные ребёнку книги. Для ускорения темпа чтения есть пособия. Поищите в Лабиринте, здесь можно заказать у девочек. Если не выйдете ко второму классу на уровень 40-50 слов в минуту, могут начаться проблемы с математикой, так как там есть текстовые задания, которые нужно не только прочесть, но ещё и понять. С низким темпом ребёнок пока дочитает до конца, не помнит начала.
4) Развивать речь. Разговаривать обо всём. Просить описать картинки. После прочитанного отвечать на вопросы полными ответами.
ВСЁ ЭТО НАЧИНАТЬ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС И В КОМПЛЕКСЕ!
Я бы, наверное, сделала так:
6 лет ребенку, автор опечаталась
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляДама с собачкой
Вот сами разбаловали учителей
Якщо Ви свято вірите що приділивши вашій дитині особисто на уроці читання 1 хвилину дитина стане гарно читати - то мені шкода Ваших дітей. Мені 42 роки і навіть зі мною в багатодітній сім´ї займались додатково читанням батьки чи чтарші сестри.
Ответ дляНе танцую- но пою
Вот этот кошмар. Как думаете, есть надежда, что до 2 класса что-то получится?
Автор, по моему уВас проблемы и комплексы! Вам бы к психологу, чтобы расставить жизненные позиции и приоритеты. Ну и почитать статьи о воспитании и тд. Какие нафиг уроки тогда, когда ребенок должен уже видеть ну не 10й, но второй сон точно, какие слезы при учении уроков, уж тем более ваши. Отстаньте от ребенка и идите лечится
Берегу и стерегу• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Уроки учим по 2 часа с 8 до 10 вечера со слезами...Днем я на работе.
кошмар(((( это очень поздно... в это время спать уже должен. А почему так много уроков в 1 классе? что Вам учитель советует?
Берегу и стерегу• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Ровно в 8, 28 августа исполнилось. Мальчик. Просто переехали, и в садик мы не попадали, решили сразу в школу...
в 8 лет пошел в 1 класс?
Скелет дыни• 25 марта 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Мой как ни странно, лучше начал читать, когда перешли на книги, где нет деления на слоги. Сразу начал более-менее бегло читать. А как возьмет в библиотеке книгу со слогами - опять еле еле. И смысла прочитанного не понимает
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Тоді про який 1 клас знову може бути мова? В 21 рік школу кінчити? Вам можуть запропонувати індивідуальне навчання по спрощенній програмі. Скільки дитина слів читає?
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Да, но уроки они не учат, просто играются. Учителт продленки отказывается заниматься. Многие родители подходили просили, небесплатно, конечно же.
І Ви ще не в директора? В мене б вона вчила б уроки аж гай шумів би.
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Я не ору, я сама плачу...
Вам до психолога треба, якщо Ви плачете.
ОдинРазНадетое• 25 марта 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
моя пішла в 5.10, також лівша, планували віддати в 6.10
ми тільки почали вчити всі букви і писати
запросили в школу і пішла. всіх букв не знала, в садочок не ходила. в березні вже гарно читала! і писала, так почерк і зараз в 3 класі не ідеальний, але старається. ну все залежить від вчителя, нам наша одразу сказала що не треба вдома сидіти школа для того щоб навчити!
Від вчителя залежить далеко не все. При вступі до першого класу головне не вміння читати/писати, а РОЗВИТОК дитини. Тобто, якщо дві умовні дитини прийшли до школи без спеціальної підготовки, і одна вміє виконувати завдання за зразком, за інструкцією, а друга - НЕ вміє повторити за зразком, то першій буде легко навчитися, а другій - дуже складно.
У Автора, мабуть, другий випадок, так як вік 5 років був упущений, як вона пише.
Тепер дійсно, або знову 1-ий клас, або наздоганяти все і почитнати зараз.
Магиня• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Вот тетрадь моего первоклассника. Пошёл в школу в шесть с половиной. С моторикой всё нормально. Отлично рисует. Но почерк.......
Читает 20-25 слов в минуту. Но хорошо понимает прочитанное. В отличии от тех, кто в нашем классе читает 60-80 слов в минуту, но не может вообще пересказать прочитанное.
Учительница его не ругает. Наоборот говорит, что пусть читает медленно, но вдумчиво.
Оставаться на второй год даже мыслей нет.
Не танцую- но пою
• 25 марта 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Ну я прихожу в 19.30. Сам или с мужем он учить никак не хочет, только с мамой... Учитель говорит, не переживайте, все будет хорошо...В классе почти всем детям 7-8 лет, им легче 5 страниц слов написать... А моему сложно.
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Вам треба до психолога - нормально дитина пише, а Ви я так зрозуміла понижуєте його самооцінку. Так скільки дитина слів читає, ми так і не почули.
Не танцую- но пою
• 25 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Другие родители ходили, сказали, что она не должна учить. И домашнего задания не должно быть. Дети учатся только на уроках... Но, по факту, больше дома.
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Это я страницу выбрала, где все не так печально... Читала здесь темы, девочки прописи скидывали....после этого в шоке...Там такая красота.
І що? А тут дівчата торти суперові скидують, то що тим що не вміють так з криши скинутись?
Берегу и стерегу• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Это очень поздно. Ребенок должен спать в это время. если нет возможности учить раньше с вами, значит ищите варианты с кем он будет учить уроки днем. Ищите в школе учителя, бабушку-соседку, маму одноклассника не бесплатно все конечно. Но эти уроки ночью просто вредны и бесполезны. Мозг уже не соображает. вы его зря мучаете. У него так вообще начнется отторжение учебы.
Я бы на вашем месте посоветовалась с учителями, узнала, не самый ли слабый он в классе. если все печально, то можно и на второй год оставить. Это не смертельно. многие с 7 лет идут. Во втором классе его никто ждать не будет. там и читать, и писать. и решать надо быстро.
Не танцую- но пою
• 25 марта 2018
Ответ дляМагиня
Отдельные буквы отлично у Вас. Предложения так себе, но точно лучше, чем у нас) Иногда там таке шедевры выходят.
Аноним-ка• 25 марта 2018
У меня хотели оставить ребенка на 2 год. Повела в Киеве к Лесе Япрынцевой на групповые занятия. И пошел прорыв и с чтением, и с письмом. Сейчас во 2 классе и уже все гораздо лучше. Те не ставляла на 2 год, хотя учитель настаивала
ЦыбаФу• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
пока не поймете, что ваш сын самый лучший дела не будет
ОдинРазНадетое• 25 марта 2018
Ответ дляСкелет дыни
6 лет ребенку, автор опечаталась
Да, я уже увидела. Тогда однозначно второй год. В другой школе. Или хотя бы на другом этаже этой школы. Тогда у ребёнка будет ситуация успеха, или хотя бы не будет ощущения ’я самый слабый’.
НО дефектолога я бы посетила. И на какие-то развивашки отдала б. Типа творчества/рисования, чтоб моторику развивать. Ну и читать, конечно...
Если с математикой всё хорошо, то развивать логику. Пособий масса.
Утка_в_тапках• 25 марта 2018
Моя подруга оставила дочкув 1 классе в такой же ситуации.Сейчас ребенок в 4классе и отличница.А чего вы боитесь оставить?Если рано пошел в школу и рост позволяет,то я бы оставила в 1
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Якщо хоч щось задано дохати - повинна, і читати з дітьми повинна, і писати з дітьми повинна. На групу продовженого дня заводяться інші зошити. Ще поки не батьки вирішують, що робити на ГПД, а є установлений план.
Не танцую- но пою
• 25 марта 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Есть в классе еще 2 мальчика не наших (армяне, вроде). Они вообще ничего не делают, писать даже не хотят. И еще одна девочка хорошо пишет, но вообще не читает, и примеры только до 10. Остальные дети хорошо учатся. Оставаться на 2-ой год не очень хотим, так как привыкли к классу. С детьми дружит, учительница добрая, а следующий набор - там одни терминаторы) Мой таких боится...
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Никто вас на второй год не оставит. Летом читайте, пишите и много рисуйте. Со временем налидится. И еще лепить из пластилина очень хорошо. Во втором классе уже никто на это чистописание и не посмотрит. А плохо читает, это сколько слов в минуту?
Ерунда. У меня старший очень хорошо лепит. 2 года ходил на кружок лепки, дома все время. Лего обожал. Почерк просто ужасен. Не верю я в эту морюторику, и на то есть основания.
Олька Модниця• 25 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
Вам треба до вчителя термінатора, а то вчителька мямля, мати сидить плаче, можна й не вчитись.
ОдинРазНадетое• 25 марта 2018
Ответ дляЦыбаФу
Сын - да, самый лучший и любимый. Обнимашки, целовашки и всё такое - обязательно. А вот его письмо - нет, далеко не лучшее. Это надо разделять. Объективность нужна, чтобы вовремя увидеть проблему и помочь ребёнку.