Корсет_на_шурупах• 03 апреля 2018

Самые вкусные пасхальные куличи. Рецепт.

Девочки, поделюсь рецептом Пасхальных куличей, которые в нашей семье пекут уже лет 50 ))

Если сделать все по рецепту- у вас будут самые вкусные куличи!)) Проверено десятилетиями!

заранее сорри за опечатки- буду печатать быстро и не все клавиши работают. это классический рецепт кулича из книги о вкусной и здоровой пище 1950-1960ггг. этот рецепт есть в интернете- можете погуглить. также сама книга тоже есть- можно скачать- там идеальные рецепты на все случаи жизни- в классическом варианте- лучшие в ссср. в моей семье по этому рецепту куличи пекут лет так 50)))- уже три поколения женщин. и я тоже начала))- 100% людей говорят, что мои куличи лучшее- что они когда то пробовали.
итак
на 1 порцию
1,5 стакана молока ( ! стакан советский- примерно 250мл)
1 пакетик сухихи дрожей ( рассчитанных на 1кг муки!!)
неполная ч л соли
2 стакана сахара
300 г слив масла или слив маргарина
6 яиц
церда 1 лимона- натереть на мелкой терке
1 пакетик ванильного сахара
150г кишмиша
!!!обязателно 6 зерен кордамона ( оистить от внешней оболочки и растолочь в ступке)- кордамон дает непередаваемый аромат- ничем не заменить. продается в супермаркетах или на рынках, где специи

1 кг муки

все компоненты растворяем в теплом молоке, добавляем муку, замешиваем
оставляем в теплом месте тесто, накрыть крышкой или полотенцем.когда поднимется в первый раз- подбиваем его со стенок, выпускаем из него воздух- в объеме оно должно стать снова маленьким, как до подъема. Даем подняться второй раз !!!! Снова подбиваем! и тогла выкладываем в формы. Я использую одноразовые бумажные. Наполняем форму наполовину. Даем расстояться- 1-1,5 часа- тесто должно подойти в форме немного. Потом в печку разогретую. Сначала 220, они поднимутся, потом я убираю до 160-180 и жду, когда пропекутся. Проверяю деревянной палочкой. На выходе цвет корочки коричневый, не светлый!!!!! Глазурь и посыпка по вашему вкусу.

Приятного аппетита и с Праздником!)
Кумушка• 03 апреля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Аромат потрясающий дает кардамон в выпечке
Вот и рецепт у вас вроде нормальный, а вы какая-то неприятная- с гонором, хвастунишка, да ещё и критику не воспринимаете.

У хороших пасочек верх не трескается, для этого в духовку ёмкость с жидкостью ставят. А у вас видно под глазурью, что верх не получился.
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
с языка сняли)))- скучный, неинтересный рецепт видите ли им...- смешно....
Пусть пекут..- а мы будем наслаждаться вкуснейшей выпечкой!)
Мне честно говоря даже жалко своего времени потраченного на ’печатанье’ рецепта.
Я пару дней назад писала этот же рецепт так мне написали
’6 яиц и 1 кг муки - вы издеваетесь?’
И рекламировали свои панталоны-панетоны из 30 яиц....
автор Корсет_на_шурупах • 03 апреля 2018
Ответ дляПенек Возмездия
’6 яиц и 1 кг муки - вы издеваетесь?’
Впервые в жизни написала пост- и уже жалею, что не могу его удалить- вроде как только через два дня можно.
Ответ дляПенек Возмездия
’6 яиц и 1 кг муки - вы издеваетесь?’
одна надежда- пост пригодится девочкам, которые действительно ищут хороший рецепт
культУра• 03 апреля 2018
Спасибо, поробуем
Шкура Шуры• 03 апреля 2018
моя смачніша
Панеттоне(паска)
Мука 800-850гр.
Дріжджі живі 50гр.
Молоко 1ст(250гр)
Цукор 1-1.5ст
Масло вершкове 200гр.
Яйця 3шт.
Жовток 3шт
Цукати 100г ананас,100г вишня,100г ківі,чуть кураги,горішки 100г(в цукати видавити сік з лимону і апельсину)+цедра 1лимону і 1 апельсину.Ваніль,мускатний горіх і кардамон 0.5 ч.л(Я не добавляла)
1.Дріжджі з 2 ст.л цукру покласти в піалу, розтерти + 3-4 ст.ложки теплого молока+ 2 ст.л муки.Розмішати і залишити на 10-15 хв в теплому місці до появлення пузирьків.
2.В миску просіяти 2 стакани муки +тепле молоко (1стакан),розмішати+дріжджеву массу,розмішати ложкою, накрити і в тепле місце на 1-1.5 години.
3.Збити вилкою яйця і жовтки +до тіста, +м´яке масло(не топити!) + цукор + 3 стакани муки і спеції. Добре вимішати, муки підсипати трошки, в тепле місце на 1-1.5 години.
4.Додати до тіста цедру лимону і апельсину, цукати,горіхи,добре вимішати, додати чуть муки, і в форми на половину або 1/3.Дати підійти протягом 1.5-2 годин в теплі.Змазати жовтком і в духовку на 1-1.5 години.Перевіряти шпажкою. Якщо зверху підгорає-накрити фольгою.
Глазур:1 білок 500гр цукрової пудри +лимонна кислота або сік змішати і покрити готові охолоджені паски і зразу посипати присипкою.
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляШкура Шуры
моя смачніша
Панеттоне(паска)
Мука 800-850гр.
Дріжджі живі 50гр.
Молоко 1ст(250гр)
Цукор 1-1.5ст
Масло вершкове 200гр.
Яйця 3шт.
Жовток 3шт
Цыкаво, ви вкурсі що панеттоне це різдвяний куліч, який готують лише з грудня по кінець січня?
Здається зараз така мода АБИ назвати свій батон з цукатами ....’Панеттоне’
Шкура Шуры• 03 апреля 2018
Ответ дляПенек Возмездия
може у вас і батони,а у мене гарні пасочки
ИМХОля• 03 апреля 2018
Ответ дляШкура Шуры
Перестарались... Дітям таке їсти не можна . Забагато яду...
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляШкура Шуры
Дякую за фото, так я ще не хохотала сьогодні.
Дякую, що підняли настрій своїми ПАНТАЛОННІ)
Шкура Шуры• 03 апреля 2018
Ответ дляИМХОля
раз на рік можна
ой ні,2
я ще таке печиво на Різдво печу
мати-єхидна,дітей травлю))
Губы_зубы• 03 апреля 2018
50 лет назад, сухие дрожжи...ну ну
Шкура Шуры• 03 апреля 2018
Ответ дляПенек Возмездия
нема за що

купіть окуляри,може ’хохотать’ більше будете,або хоча б читати і писати правильно
Юla-la• 03 апреля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
удалить совсем вы его не сможете:)) только из профиля из своего.
не переживайте, тут всегда так - и хвалят, и ругают

я тоже пользуюсь этим простым рецептом. только с живыми дрожжами, по опыту заметила, что они для этого рецепта - самое то с сухими у меня не выходит.
Ms. Сама прямота• 03 апреля 2018
Автор, спасибо за рецепт! Надо будет попробовать :)
Юla-la• 03 апреля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Автор, скажите, у вас на фото яйца крашенные такой красивой краской.

Это Перламутровый краситель? как он Вам в использовании? не пачкается?
Лень гуглить• 03 апреля 2018
Спасибо за рецепт, пасха очень сдобная ? влажная ?
не будет сухой сильно ?
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляЛень гуглить
не будет сухой сильно ?
я вообще кладу 400 масла, я люблю еще более сдобную...не сухую... но и с 300 масла будет хорошая, не сухая.
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляШкура Шуры
нема за що

Дякую ще й за печиво... це триндець)))))
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляШкура Шуры
нема за що

Я взагалі вважаю, що у Вас ніхто не питав рецепт Ващих панталон. Ви влізли в чужу тему і пишете про те, що у Вас шось краще... виставляючи такі фотографії, які абсолютно не мають нічого спільного з тим, що хочеться їсти...
Чаюри• 03 апреля 2018
Спасибо за рецепт, сохранила себе. Можно дать совет? Ставьте сразу в теплую духовку на маленький нагрев, потом прибавляйте. У Вас все верхушки порвало из-за стремительного роста. А так обязательно будем пробовать
Кошечка-муркошечка• 03 апреля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Да, Вы правы. Моя мама тоже только на спиртовых печет. А мы с сестрой перешли на сухие
На спиртовых Вы не испечете. ))) Они для выпечки не подходят. На них напитки делают))
Лень гуглить• 03 апреля 2018
Ответ дляЧаюри
а по какому рецепту печете вы?
gorgo• 03 апреля 2018
Автор, у Вас очень красивые и аппетитные куличи! Рецепт замечательный, как и большинство рецептов из этой книги
Губы_зубы• 03 апреля 2018
Ответ дляЮla-la

ну так автору, нужно было выкладывать оригинальный рецепт. А не заменять дрожжи и писать, что рецепт старинный
Измененные ингредиенты уже другой рецепт. Вы сами пишите с сухими дрожжами не то пальто. Зачем тогда подставлять людей?!
дама_из_декрета• 03 апреля 2018
Автор не удаляйте, я хочу попробовать испечь. Вроде ничего такого заумного нет. А то мой ребенок замучил уже, давай делать паски, а я не пекла их никогда.
Ответ дляЮla-la

Юla-la• 03 апреля 2018
Ответ дляГубы_зубы
тут не скажу:))

у меня не вышло с сухими. какие-то они тогда не такие вышли.. ну вот не так пошли.. Но ведь хозяйки все разные, духовки у всех тоже разные:)
Чаюри• 03 апреля 2018
Ответ дляЛень гуглить
а по какому рецепту печете вы?
Я пока пеку по рецепту Людочек творожные, т.к. муж просит только их и ни на какой другой рецепт не соглашается вот тут в теме 4 пост https://sovet.kidstaff.com.ua/question-400993
Пи Пи Пилюля• 03 апреля 2018
Ответ дляГубы_зубы
я пеку по этому рецепту из книги и кладу 1 пачку живых дрожжей. Не знаю как они называются, те которые в маленьких пачках продаются в (холодильниках стоят).
Конечно каждый может на свое усмотрение добавить или убрать изюм\цукаты. Также и дрожжи - кому-то удобнее с сухими, то пусть пекут с сухими.