Радикальная• 03 апреля 2018
Помогите спасти орхидеи!
Злая, как собака. Заказала орхидеи на олх не наложенным платежом, а по предоплате. Знаю сама виновата, пришло мне две зачуханки, но я так хотела эти сорта... Девочки, помогите как реанимировать. Что имеем, сухие и подгнившие корни, листья потеряли тургор на одной конкретно. Ещё на корне одной орхидеи была замечена плесень. Но для такого случая у меня есть триходермин, ещё правда ни разу им не пользовалась. Что подскажите?
долой_лама• 03 апреля 2018
ничего критичного не вижу, пересадите в новую кору со мхом, постепенно отпаивайте (не резко на час в воду, а сегодня просто пролейте без замачивания, завтра на 5 минут замочите, послезавтра - на 10)
ГейТуда• 03 апреля 2018
Ответ дляПомеха справа
да ну, нормальные растюхи, моим орхам бывает хуже приходится
Где они нормальные?
Сирот@ К@з@н@ск@я• 03 апреля 2018
Как по мне, нормальные. Отцвели и режим покоя у них. У меня такие, но без плесени конечно. Сухое все обрезаю.
Радикальная
• 03 апреля 2018
Девочки, может фото не передают всего состояния, там листья поломаны и другие прелести, я покупала совсем не такие по фото...
Радикальная
• 03 апреля 2018
Ответ длядолой_лама
Пересаживать когда?я бы уже сегодня их пересадила!
Ло Шарик• 03 апреля 2018
Зачем такие брать надо было!Лучше цветущие!Но если у Вас целая коллекция то ясно
Уси Пуси• 03 апреля 2018
автор! наберитесь терпения. орхи видно пересушили. сволочи, конечно, не не критично. Отпаивайте, подкормку им, покой. и все наладится. только что вы выставили за фото в коментах? там где огурцы нарисованы?
бифидобактерияЖоржик• 03 апреля 2018
автор, у них пересушенные корни, поэтому и листья тургор потеряли)
я бы пересадила, все сухое обрезать, все осмотреть.
после пересадки на 5 день полить.
нормальные растюхи, главное , что взрослые, скоро будут цвести
после пересадки на 5 день полить.
Уси Пуси• 03 апреля 2018
Ответ дляРадикальная
ну так и пересадите. только субстант нормальный найдите
Электричка• 03 апреля 2018
Выньте из горшка. Обрежьте сухие и гнилые корни. Порезы на корнях обработайте активированным углем и просушите часа 2. Потом посадите в новый грунт и поливать не сразу, где то на 3 день. Листики протирать почаще.
Радикальная
• 03 апреля 2018
Ответ дляУси Пуси
Триходермин-биофунгицид, хочу сделать профилактику от плесени
бифидобактерияЖоржик• 03 апреля 2018
Ответ дляУси Пуси
ну почему сразу сволочи??????????????
кто сейчас мокрые растения пересылает, вы совсем?
автор, если бы переслали мокрые, то был бы отек на листьях и гнилые корни.
я всегда получаю из заказов сухие, как камень(если мох) или хрустящие, если кора.
пересаживаю и тургор возвращается через 1-7 дней.
у вас нормальные растения.
лучше пересушенные, чем чавкающие и гнилые, ИМХО
у вас нормальные растения.
Радикальная
• 03 апреля 2018
Ответ дляЭлектричка
Как все эти мероприятия совместить с поливом триходермином? Пересадить можно сегодня?
Уси Пуси• 03 апреля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
ну почему сразу сволочи??????????????
у вас нормальные растения.
ну не знаю. мне отдавал по НП в нормальном виде.
IQ 80• 03 апреля 2018
я бы еще гаупсин бы добавила по листу, триходермином можно еще грунт обработать
Электричка• 03 апреля 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
ну почему сразу сволочи??????????????
у вас нормальные растения.
Ну очень сухие тоже не очень. А вот залитую я получала, да и холодно было еще. Так она у меня загнулась через 2 недели. Хорошо, что спасла с 2 листиками.
Полиэтиленовый привет• 03 апреля 2018
Пересаживать можно и нужно. Страшного ничего нет, листья потеряли тургор из-за отсутствия влаги. Полейте теплым раствором янтарной кислоты (1 таблетку на 1 литр воды), можно еще добавить туда по 1 ампуле витамины В1, В6, В12 и никотиновой кислоты. Этим коктейлем можно поливать через полив (1 раз просто водой, 1 раз таким коктейлем).
бифидобактерияЖоржик• 03 апреля 2018
Ответ дляЭлектричка
вот вам и ответ.
если приходят орхи с азии или тая, всегда прошу присылать только после просушки, в дороге за сутки орха может сгнить, а сухариком норм доедет)
Радикальная
• 03 апреля 2018
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Есть янтарка, спасибо
Слоник-тоник• 03 апреля 2018
Нормальные растения, вы ни разу из Азии не получали, вот там сухарики приходили, часто вообще без корней. А наложкой ни один нормальный продавец растения не отправит, слишком большой риск.