ПоэтеСССа• 04 апреля 2018

Хорошо живем? Про сад.

Сад у нас гос-ый. но считается одним из лучших на районе.

В саду хорошо: он просторный, все комнаты большие. Ухоженный. В общих комнатах (там где утренники, кабинеты) - приличный ремонт. В группах чисто, но скромно.

Прошлой весной нас зачислили. Без нас провели собрание и решили делать ремонт кухни (по 750 грн сдать). Про нас забыл родкомитет, и нам сказали сдать только в декабре. Ага,самый пик праздников и трат.
Каждые 4 месяца - по 200 грн.

Теперь опять - решили, что надо ремонт группы (думаю, это и игровая, и спальня) - опять сдавать по 800 грн.

Честно говоря, у меня дома не во всей квартире ремонт даже сделан. А тут сад надо до уровня 5звездочной гостиницы поднять. Хотя там отлично, чисто, порядок. Мне бы хватило и этого.

Но большинство если за, то что сделаешь. Или сдавать, или нет.

Но аппетиты неслабые, как по мне. правда?
Аноним Первый• 04 апреля 2018
Я не считаю,что это большая сумма и всегда без проблем сдаю деньги

автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляАноним Первый
ну вы можете считать как угодно. большая сумма или нет - решает каждая семья относительно своего дохода.
kalina_red• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа
не сдавайте. подойдите к организатору мероприятий и скажите, что можете сдать только часть денег или не можете сдать вообще, готовы отработать - муж может мебель повыносить из группы, мусор и т.п.
Аноним Первый• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Я тогда не поняла,зачем сюда писать и спрашивать в конце своего предложения ’ правда?’ Нет,не правда, не сдавайте деньги,в чем проблема?
Аноним Первый• 04 апреля 2018
Ответ дляkalina_red
Конечно поможет, два раза догонит и поможет)) такие как автора ничего делать не хотят,но получать только самое лучшее
Аноним_1436• 04 апреля 2018
Сейчас начало года, деньги на счету есть у сада. Если Киев - смотрите сколько выделено https://osvita-map.monitoring.in.ua/dnz/
автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляkalina_red
муж у меня занимает серьезную должность и имеет большую нагрузку, но вот миллионы не платят, увы. ни о каком участии в ремонте и речи быть не может. мы сами его видим по праздникам.

да скорей всего сдадим все. но частями это будет.

просто сумма существенная. ну как бы мы не в частном саду. не на курсах. бесплатно должно быть все.
ПоЗиТиВнАя• 04 апреля 2018
Как решит большинство. Вы можете быть против, ну если все собрались и сдали деньги то вам тоже нужно заплатить. Мы сдавали 1000 грн в фонд сада и 1000 грн на ремонт группы, никто не отказывался
Лиленок• 04 апреля 2018
Не здавайте, якщо не хочете. Я завжди підтримувала всі ініціативи, поки донька ходила в садочок, потім в групі сина - все було мирно, спокійно, обгрунтовано і без конфліктів, навіть без натяку на такі. Аж з вересня для підготовки до школи сформували нам нову групу. Таке враження, що всіх притрушених батьків за всі роки разом зібрали, як в тому анекдоті. Ті, хто раніше з нами в одній групі були, в шоці. Якісь ненормальні забаганки, скандали, образи. Я трохи потерпіла, а потім вийшла з групи у вайбері і послала лісом всі їзні витрибеньки. Здаю по 150 грн. щомісяця, як і раніше, ніби як на поточні потреби, а рештою навіть не цікавлюсь. Якісь оголошення про збір коштів вішають в групі періодично - навіть не читаю, ігнорую. Ніхто з неадекваток мене не зачіпає, пики відвертають - і прекрасно.

когдадеЦкие• 04 апреля 2018
Не сдавайте или сдавайте. К чему эти бесконечные темы на советчице?
Аноним_1436• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним Первый
Вы знакомы с Автором?
Меня тоже бесят эти поборы. На все. ЗА год сдали уже 2970 грн. Гос/сад.
Аноним Первый• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа

В частном саду совсем другие суммы, а не такие копейки ,как у вас
Аноним Первый• 04 апреля 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Вы знакомы с Автором?
Прочитайте выше ее пост) не знакома, к счастью,,но хорошо знаю таких как она
Лапка• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа

сдавать - дорого, муж помогать не будет - занят, а у вас какая причина?
kalina_red• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа

должно быть бесплатно, но не в нашем государстве. я сама вожу в садик ребенка и суммы, которые вы назвали - не вызвали у меня никакого удивления.
сдавайте частями, откладывать по 100-200 грн в месяц - не так существенно для семейного бюджета.
автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляХомяк с пастой
вот там про ремонтные работы же не слова
автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляЛиленок
то есть вы решили не сдавать кроме поточных больше ни на что?
Сумчатая кошка• 04 апреля 2018
А сколько у вас той квартиры что не во всей ремонт осилили, метров 200, 250 не меньше?
ДА да да• 04 апреля 2018
автор, я не сдаю потому что мы в саду практически не бываем и сдавать нечего - все уходит на лечение вирусов которые из этого сада приносим. И собирают у нас и на день учителя, и на свадьбу повара, и на все праздники (сдалкий стол, воспитателям и т.д.). Один раз сдала в сентябре, сейчас не сдаю. Заставить вас не могут, это все типа добровольно. А что делать если реально нет денег? Дети болеют, работать могу только урывками, дома, муда в прошлом месяце на работе сократили...

автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Вы знакомы с Автором?
ну правда, сегодня такие цены. что просто не вписываются уже эти траты на сад (внезапные)
автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляАноним Первый
а я туда и не иду. я пошла туда, где бесплатно!
Леска• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Зачем тогда ваша тема? Для вас много? Сдали сколько не много или не сдали вообще. Все.
kalina_red• 04 апреля 2018
Ответ дляХомяк с пастой
ну и? например, на наш сад 8400 грн. выделено. что можно купить на эти деньги?
в прошлом году было 7700 и я вижу, что сделано на эти деньги и даже больше.
автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляЛапка
причина на что? ни я , ни муж не должны работать строителя в госучреждении. у нас есть своя работа, свои обязанности
смешно просто
автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
у вас зависть проснулась?
автор ПоэтеСССа • 04 апреля 2018
Ответ дляДА да да
мы в сентябре 2017 начали ходить. месяц норм - потом начались такие же как у вас историю - всю зиму не ходили. вышел на два дня - 2-3 недели дома.

в саду только до обеда. из-за аллергии не завтракает. в ужине нам тоже отказали. мы в лучшем случае были в том саду 2 месяца с сентября по сегодня.
Лиленок• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Саме так, цей останній рік в жовтні місяці вирішила ні на що більше не здавати. Ще з нетерпінням чекаю випускного. Якщо знову всі перегавкаються - влаштуємо персональний випускний сину і ще кільком діткам. Мені є на що витрачати нерви і гроші.
Аноним_1436• 04 апреля 2018
Ответ дляkalina_red
Это деньги в Тыс. грн., т.е. 8,4 млн.грн., но это общие деньги, с з/п и коммуналкой.
Есть спец фонд, у нас в этом году в 2 раза больше чем в прошлом, 800 тыс грн. Это мало?
ДА да да• 04 апреля 2018
Ответ дляkalina_red
там в табличке суммы в тысячах а не в гривнах
Лапка• 04 апреля 2018
Ответ дляПоэтеСССа

а зачем вы тогда в саду числитесь? для чего он вам?