Бурундучиха• 09 апреля 2018

Вернуть залог покупателю, если передумал продавать - это нормально?

Сегодня дали залог за гараж. Торговались на месте, (с 6 до 5 тысяч долларов) с живыми деньгами наличкой, хозяин вроде согласился на наши условия, взял залог, написал об этом расписку. А когда уже прощались и решали, завтра или послезавтра идти к нотариусу, говорит "ну я вам завтра позвоню, если у меня будут покупатели без торга, то деньги я вам верну".
Я на 99% уверена, что все-таки здравый смысл у него победит и сделка состоится. Но неужели это нормальная практика - вот так согласиться, а потом типа передумать?
всемВсёИмного• 09 апреля 2018
ну в вашем случае думаю да. у него цель продать дороже и если найдется такой человек за 2 дня, то 1000 убитых енотов тоже на дороге не валяются. соглашайтесь вы на его условия без торга и никто не будет ничего возвращать.

всемВсёИмного• 09 апреля 2018
хотя я бы на его месте не брала тогда задаток. сразу у нотариуса полный расчет.
автор Бурундучиха • 09 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Вот и меня смутило, зачем тогда было задаток брать? Я его не торопила с ответом. Просто показала деньги и сказала - есть столько и ни копейкой больше. Сделка в ближайший день-два. Думайте-решайте сегодня-завтра. Если берем не ваш, то берем соседний.
всемВсёИмного• 09 апреля 2018
Ответ дляБурундучиха
будет возвращать - проверяйте тщательно купюры, чтобы не было фальшивых
автор Бурундучиха • 09 апреля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
вот кстати да...Спасибо!
всемВсёИмного• 09 апреля 2018
Ответ дляБурундучиха
вот кстати да...Спасибо!
та не за что
дай Бог, чтобы сделка ваша состоялась
ПушАпница• 09 апреля 2018
Автор,а зачем Вы с деньгами ходите и показываете?Понятно,что Вы готовы купить,если ходите на просмотры. Но нафига эти приёмчики дешёвые?я всегда в таких случаях поднимаю цену или не продаю таким.Просто смешно,когда приходят к нам в салон,кладут деньги и говорят вот есть столько,куплю то. Я говорю цена выросла специально для Вас)

автор Бурундучиха • 09 апреля 2018
Ответ дляПушАпница
Я всегда так покупаю. И это всегда работает)
Кошечка-муркошечка• 09 апреля 2018
Вообще-то залог возвращается в двойном размере.
Чукча Мукча• 09 апреля 2018
Ответ дляПушАпница
Та ладно. Если вы продаете не эксклюзивный продукт которого ни у кого нет, то человек найдет то, где ему сделают 5% скидку как ему надо.
А вы желая получить большую наценку останетесь без покупателя