УраганнаЯ• 11 апреля 2018

Как остановить травлю ребенка в школе

Часто поднимается на советчице темы касательно травли детей в школе
Увидела на ФБ пост с инструкцией, решила поделиться здесь, вдруг пригодится
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ дляАлесяК
Не вычитывала всех ответов, просто напишу, как мне видится. Я училась в двух школах, у нас такого явления как ’травля’ не было, были более популярные и менее, и не популярные, но было не принято открыто смеяться над кем-то.
Ребенок заканчивает четвертый класс - опять-таки, за эти четыре года с таким явлением не столкнулись (я говорю не только про отношение к моему ребенку, а в коллективе в целом).
Пишу это вот к чему, мне кажется что из школы/класса, где присутствует такое явление ребенка надо просто переводить в другую, вот все-таки есть подозрение, что бОльшая часть вины за такие безобразия лежат на пед.коллективах.
Да, это попустительство педагогов. В описанном мной случае учителя вообще делали вид, что ничего не видят. Это был уже 9 класс, и боялись тоже наверное. Начало 90.

КоролеВешна• 11 апреля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Ох, в 3 еще можно. У меня сын сейчас в 6 и такое началось. Еле вытянула, еще и рассказывать не хочет. Проболел 2 недели, никто не дает домашнее задание - звонит - не берут трубку, пишет - не отвечают. Говорит весь класс его слабаком считает. Вожак их кофту его в мусорник выбросил, а когда сын полез в драку, то 2 или 3 сзади на него набросились. и на бокс вроде ходит, но говорит боюсь последствий. Вообщем второй день сушим голову что делать с этим. Идти мне или мужу в школу - в 6 классе могут еще больше засмеять, сам не знаю решится ли отпор дать...
Не бойтесь и не стесняйтесь заступиться за ребёнка. Пусть муж сходит к директору и очень серьёзно поговорить с ней, пусть сама проводит беседу с учениками. А сыну дайте право бить в ответ на обиду, пусть ещё больше занимается боксом. И обязательно пусть хорошо тянет учёбу - получать высокие баллы и похвалы от учителей автоматически выведут его на новый уровень.
Кирикова• 11 апреля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Мальчик с явно выраженными лидерскими качества. Такой себе отрицательный герой, но с магнетизмом. Мама вроде нормальная, еще в младших классах пробовала с ней говорить, ответ - а что я ему сделаю, я говорю он не слушает. Родители в разводе. Папу знаю по юности, сейчас не вижу, но я так понимаю, что за сына он горой. Есть отчим и младший брат, в одной группе в саду с моим младшим.
В прошлом году тоже был период, но тогда муж пошел в школу и шугонул, была тишина до этого времени. Беда в том, что этот парень вокруг себя собирает дружков, которые в рот ему заглядывают. А потом находят жертву и самоутверждаются. А мой боится,что их много
Сложно всё.

Такие ’лидеры’ понимают только радикальные методы.
парИла я парИла• 11 апреля 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
у меня тоже ребенок в 6 классе,и знаю какими бывают дети.Могу посоветовать,чтобы ваш сын обзавелся 2-3 мя друзьями,вместе уже не так страшно и можно дать отпор
И я ему говорю, что нужно научиться дружить. Интероваться друг другом, помогать, звонить, ходить. А он все время ждет, что к нему придут и позовут его гулять. Мне кажется сейчас большинство детей не умеет дружить. Они дружат не друг с другом, а дружат против кого-то. Я не отрицаю, что есть проблема и в моем ребенке. Но я не знаю, что можно изменить. У нас очень контактная семья. У меня всегда было множество знакомых и друзей, я легко схожусь с людьми. Муж тоже общительный и не конфликтный. Младшему сейчас 5,5 в саду нет проблем со сверстниками. Как помочь старшему не знаю(((
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Как списано с того , кого я описывала. Что я думаю-у вашего там явно в семье проблемы, просто вы не знаете. Мальчик по натуре лидер, но при этом испытывает свою ущербность и от этого начинает травлю. Это компенсация.
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ для120-120-120 (не худею)
Это проблема в семьях тех, кто травит.
Или вам привычнее и проще считать, что жертва сама виновата?
абсолютно правильно. На вид может быть нормальная семья, но на самом деле там насилие внутри. Или над ребёнком, или над мамой.
парИла я парИла• 11 апреля 2018
Ответ дляКоролеВешна
Классный руководитель мужчина и директор тоже. Знаете, мужчины смотрят на это несколько иначе. Они считают, что если нет характера, то его нужно вырабатывать. Вот и муж говорит, что бей в ответ и не бойся последствий. мы тебя поддержим. Боксом занимается 4 года, удар приличный, но боится он применять это. Почему не знаю, говорит - боюсь последствий. Что вызовут к директору. Мы его поддерживаем, сказали - если вызовут, то так и говори директору - что достали, что буду бить и дальше, если будут цепляться. Но он упорно молчит, и мне кажется он не даст отпор. Учится хорошо, учителя довольны. Не отличник, но уверенный хорошист.

75В• 11 апреля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А психолог не рассказал, что поможет изменить ситуацию?
Цитата:
А психолог не рассказал, что поможет изменить ситуацию?[/citда, он дал рекомендации в видео
Дать ребенку свободу выбора и собственной значимости, не подавлять его и уважать всех членов семьи.
Это если кратко
КоролеВешна• 11 апреля 2018
Ответ дляКирикова
Сложно всё.

А ещё очень хороший метод - с лидером подружиться. Не заглядывать в рот как остальные, а стать личностью - не бояться оппонента, не бояться своего мнения и стать лидером в чем-то другом.
Сама в школе прошла такое, когда класс разделился на ’крутых’ и ’тихонь’. Вот просто произошла какая-то ситуация, когда у кто то из крутых был залет в школе, и у меня было своё мнение на этот счёт, и я высказалась в поддержку своего недруга, другими словами, заступилась и о, чудо - мы стали прекрасно общаться и оказалось там крутостью и не пахло.
75В• 11 апреля 2018
Ответ дляElena Zaetc
Странно, у моей подруги была похожая ситуация, она тоже пришла сказала всем, а остальные родители через месяц сделали так что она перевела ребенка, ее и ей угрожали. Мол это давление на детей и тд, подключили полицию.
Надо уметь глворить с людьми так, чтобы это не выглядело угрозой
Молчавочка• 11 апреля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Идите в школу и спокойно обидчикам при всех скажите что Вы с ними сделаете за косой взгляд в сторону Вашего ребенка. Помогает. Проверено на 5 и 6ом классах - они самые проблемные в плане травли. Те родители, кто ходил и гавкал - отстояли спокойствие своих детей. А кто сидел дома на тел и звонил классной, родителям обидчиков и т п - имели проблемы и дальше. Я лично ходила и гавкала, другого выхода не было, грудной ребенок на руках, муж в разъездах - не до официальных путей было.
75В• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка с банками
Меняет и запросто. Психологу грош цена. Проблема не в семье, проблема в коллективе, в котором возникает травля.
Это вам грошь цена как родителю.
КАПСЛОЧНИЦА• 11 апреля 2018
мою дочь в классе цеплял один и тот же мальчик, при этом с мамой я хорошо знакома была. разговоры с родителями не помогали, а тут приходит моя дочь с разбитой губой. я позвонила маме и сказала что сына ее пальцем не трону, а ее порву на мелкие кусочки если еще раз такое повторится и она не найдет общий язык со своим сыном. не поверите, два года прошло уже, но мальчик не подходит. мама меня видя, демонстративно отворачивается, а мне плевать. через общую знакомую я донесла до мамы мальчика информацию о том, что на ее отношение ко мне я ложила, а за дочь перегрызу глотку любому.
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Странно, что ваши педагоги совершенно не в курсе природы буллинга и влияния его на весь коллектив и психику каждого в этом коллективе. Дети по-другому смотрят на это, когда они внутри коллектива, искажается из восприятие. Искажаются границы дозволенного и правильного повеления в обществе, справедливости. У всех детей в коллективе, не только тех, кто участвует в травле.
По себе сужу, только после окончания школы, как вынырнув, я осознала ту ситуацию и поняла, какая она была мерзкая и низкая. А там внутри ситуации, в 9 классе было- а че такова? И никто даже не понимал, что унижение достоинства недопустимо.
Грустно, но уровень образованности наших учителей ниже плинтуса.
Лгин• 11 апреля 2018
Я ходила в школу разбираться,если надо будет ещё буду ходить в обиду не дам никого(с детства такая,любому могла дать отпор и мальчикам тоже)))дочь не трогают теперь в классе ,но когда этот придурок душил дочь,хорошо что мальчишки все заступились и отлупили его.Но,в школу я сразу пришла и на уроке вместе с кл.руководителем его отругали.И мне все равно,кто там что подумает,сейчас дети очень жестокие((((поэтому не давайте в обиду детей своих
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ для75В
Это вам грошь цена как родителю.
Себя оцените
Щепотка_совести• 11 апреля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
я думаю идти конечно, встречаться у директора с учительницей, вызывать тех родителй и угрожать заявой в милицию и районо
КоролеВешна• 11 апреля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Может тренеру нужно с ним поговорить, характер надо воспитывать и это надо вложить мальчику в голову. Пусть у вас все получится.
У меня дочка только в первом классе, надеюсь, меня это никогда не коснется.
Помню, в 8 классе меня доставала одна девочка с класса, ну я не выдержала и вокзала ей портфелем по башке, до вечера боялась что её мать прицдет к нам разбираться, но никто не пришёл. И вот пока я боялась я поняла, что она сама виновата и получила за дело и я решила, что если ко мне будут какие-то претензии, то я отвечу, что буду так делать до тех пор, пока она от меня не отвалит. И представляете, одного раза ей хватило, чтоб до 11 класса на метр ко мне не приближаться
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ для75В
Это вам грошь цена как родителю.
Вы кроме видео доморощенных психологов смотреть, почитайте что-то ещё)
И когда вашего травить начнут, объясните ребёнку, что это проблемы у вас в семье, а не у того, кто травит)))) и видео покажите)))

Бабайко• 11 апреля 2018
Ответ дляУраганнаЯ
в более крупных городах можно решить вопрос травли переводом ребенка в другую школу, согласна с Вами
но мне кажется, что в намного меньших городах, с маленьким населением и количеством школ так вопрос не решиться. сужу по своему городу - все друг друга знают, это касается и деток. плюс травля может быть не только в стенах школы, а и просто по пути домой, прогулках и т. д.
забрала ребенка из такой школы, перевела в городскую. Сначала возила из села в город, потом переехали в город жить. Не жалею. Ребенок сказал, что тут он как человек.
Бабайко• 11 апреля 2018
Ответ дляQueste
в городах где все всех знают, можно напрямую общаться с родителями, не бывает так, что весь поселок неадекваты и только одна семья в кружевах, все можно решить, причем, быстрее, чем через суды, в которых тоже ’все всех знают’
ничего не помогло, у детей-обидчиков родители их так настраивали дома. Общение не помогало, ни с детьми, ни с родителями. переехали - ОК
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ дляКоролеВешна
У меня так подруга в одного запустила стулом через весь класс. Еле увернулся) но цеплять ее перестал.
Бутылка с банками• 11 апреля 2018
Ответ дляБабайко
Правильно, а в том классе наверняка новая жертва нашлась.
Бабайко• 11 апреля 2018
Ответ для75В
Деьи везде одинаковые
Перевод ничего не изменит, если ребенок не умеет за себя постоять.
Смотреда видео психолога.
Это проблема в семье
ПЕРЕвод поможет, очень даже.
проблемы не в семье, а в школе учительниц стравливала детей, дома те родители ’подогревали’ обстановку. Забрала своего и всё наладилось. А в прежней школе такой гадюшник и остался
Бабайко• 11 апреля 2018
Ответ дляБутылка с банками
и не одна
-Инга-• 11 апреля 2018
Ответ для75В
Деьи везде одинаковые
Смотреда видео психолога.
Это проблема в семье
неправда. И про психолога неправда.
Травить - запомните - можно совершенно любого ребенка. Молчит - травим, болтливый - травим, красит волосы - травим, не красит - травим, умный - травим, глупый - травим.
Запомните, если в классе есть лидер, которому нужен козел от отпущения, то он его найдет.
В другой школе этот же ребенок будет иметь совершенно другой коллектив и иной авторитет. Это страшный и опасный миф, что РЕБЕНОК САМ ВИНОВАТ, и обязательно каждый ребенок обязан уметь постоять за себя, ответить матом, дать в рыло и пр. пр....
Бабайко• 11 апреля 2018
Ответ для-Инга-
неправда. И про психолога неправда.
+ миллион
Кирикова• 11 апреля 2018
Ответ дляКоролеВешна
Если тебя выбрали жертвой, то вряд ли лидер захочет дружить и залёт может не случится. Но ситуации разные бывают конечно.
Вбигудях• 11 апреля 2018
+
-Инга-• 11 апреля 2018
Ответ дляКоролеВешна
я бы не стала своему ребенку советовать всех обидчиков лупить портфелем по голове. Могу быть проблемы, не шуточные...