Сиреневенькая• 22 сентября 2013

Как отучить чихуахуа драть обои

Девочки помогите, пожалуйста, советом, как отучить чихуахуа грызть обои, было все нормально, уже и в лоток приучился ходить, но зато   последние пару недель начл грызть обои, отрывает кусками. Делает это когда на долго остается один, на кухню и в зал дверей нет. Муж психует, говорит, что отдаст в хорошие руки. Собаке 8 месяцев.
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Ответ дляСиреневенькая
Ну а почему Вы думаете что мы собаке не обеспечиваем комфорт, есть у него и спальное место и домик и нравится ему его домик. вот сегодня водили к ветеринару вырывать зубы, ветеринар сказал, что возможно собаке не хватает витаминов и он грызет обои чтобы добраться до мела, купили витамины, будем смотреть.
Я просто спросила о домике, потому что причина могла быть и в этом.
Но, честно говоря, я думаю, что причина в совокупности по двум вещам: сильный испуг от чего-то плюс постоянное одиночество.
Чихи, действительно, самые психологически сложные и тонкие собаки. Разве что тойчики попадаются еще проблемней.

Виниловая пластинка• 23 сентября 2013
Ответ дляОбнемашечка
Сколько лет собаке? Кобель же, да?
Это попытки установить доминантность поведения, претензии на лидерство в стае. Хотите, дам пару советов по этому поводу?

А место, де он метит, нужно обработать чем-то, что полностью отобъет запах. В идеале - доместосом или белизной с отдушкой. В крайнем случае - перцем. Он поэтому детские места и не метит, там запах химии остался.
очень хочу действенный совет, боюсь за жизнь собаки((((
кобель, 1 год.Сикать на диваны начал задолго до того, как стал метить (в квартире не метит, по крайней мере, не нахожу следов) Диваны обработали все вместе (и детские, и наш) - наш зассал сразу после почистки и продолжает периодически ссать (именно делать лужи, не метить) , детские больше не трогал. Ссыт именно там где муж спит (он один его конкретно трепет за холку за лужи в неположенных местах, мы с сыном ругаем, но не трепем.) луж и куч на полу уже практически нет, а вот диван.....
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Я Вам попозже вечером отвечу, ладно? Сейчас немного заннята.
Виниловая пластинка• 23 сентября 2013
Ответ дляОбнемашечка
да я думаю наша проблема до вечера точно не решится, так что буду ждать вашего ответа столько ,сколько понадобится))))
Lena77• 23 сентября 2013
У моей дочки тоже чих 1 год, дочка подросток сюсюкается с ним и у собаки крыша съехала и ссала так же на место мужа, обои правда не обдирал, у нас везде штукатурка , только в детской есть но к обоям и мебели он равнодушен, я ему раскладывала обувные коробки на рас терзание и накупили много собачьих игрушек. За каждый ссык сильно наказываю газетой и кричу на него , типо показываю, что я главная в стае, а не он, так же стали по - чаще и по долгу гулять на улице. Сейчас ходит у меня шелковый. Он меня конечно боится сильно, но всегда встречает с радостью. Короче собаку надо воспитывать, маленькая или большая, но все же собака! А одиночество и правда не любит, завела собаку для детей, старшей все- таки нет дома пол- дня, а вечером младшая ему покоя не дает. Не отдавайте собачонку, Ваш малыш полюбит его!
Обнемашечка• 23 сентября 2013
ДЛЯ ВИНИЛОВОЙ ПЛАСТИНКИ.
Вы - обладательница кобеля с ярко выражнным доминантным характером, поздравляю! )))
Почему происходит то, что происходит: собака пытается установить свою доминантность в стае. А, поскольку, Ваш муж (с точки зрения собаки) - в стае вожак, пес демонстрирует ему свою ’непокорность’, заявку на лидерство. Я была уверена, что это происходит
именно на том месте дивана, где Ваш муж проводит много времени )))
Для того, чтобы это откорректировать, нужно снизить доминантность собаки, указать ей его место в стае.
Какие признаки доминантности видит собака:
1. Вожак тот, кто первым проходит в ’нору’.
2. Вожак тот, кто первым получает еду.
3. Вожак тот, кто может первым занять удобное место или согнать с него другого.
4. Вожак тот, у кого нельзя отобрать еду.
5. Вожак тот, кто никогда не займет твое место.
6. Вожак тот, кто может доказать свое физическое превосходство.

Далее по пунктам, как это можно переделать. И делать это должен Ваш муж по большей части. Потому, что именно к нему направлены претензии. Вы тоже можете так пступать, но важно, чтобы это делал именно муж.

1. Выводя собаку на прогулку, выходить из квартиры первым, придерживая собаку на поводке, чтобы не выскочила вперед.
Точно так же спускаться и - главное- подниматься
по лестнице, проходить во все узкие места и важно входить в квартиру тоже первым. Вожак должен идти первым.
2. Кормит собаку следует последней, после того, как поела вся семья или хотя бы муж. Это не касается ситуаций, когда мужа нет дома, а собаку покормить нужно. Это не касается ситуаций поощрительных вкусняшек. Это касается именно ситуации, когда собаку нужно кормить и муж при этом дома. Сначала покормить мужа и только после этого собаку. Муж не должен подкармливать собаку или давать ей еду из своей тарелки, пока он ест.
3. Если собака сидит на диване и в это время туда садится муж, он должен согнать оттуда собаку. Даже если ему нужно присесть на минуточку. Не подвинуть, не поднять на ручки и посюсюкать, а легонько взять за холку и согнать. Почему именно так (за холку), напишу в п6. В идеале, собака не должна залезать на Ваш диван или кровать, пока Вы сами не будете там сидеть и не позовете ее к себе. Совсем в идеале - собаке ни в коем случае нельзя спать в постели, но это идеал))) Большинство собак спят и хозяева, да и я сама, получают от этого удовольствие )))
Кроме того, абсолютно никогда не позволяйте собаке СПАТЬ, засыпать на этм диване или хотя бы на части дивана мужа.

4. Муж должен несколько раз отобрать у собаки еду. Вкусняшку, кость, гадость, которую, собака подобрала на прогулке. Или просто миску с едой. СОбака должна переносить это беспрекословно. За попытку окрысится, оскалить зубы, должно следовать наказание. Это кажется немного жестоким, но достаточно 3-4 раза, чтобы у собаки выработался рефлекс.
Можно специально класть немного больше еды и отбирать миску, когда собака съела стандартную порцию. Так и собака голодной не останется, и муж ’включит’ вожака.
5. Абсолютно по аналогии с п.3, нужно, чтобы муж согнал собаку с ее ’места’и сел на него или рядом, посидел там и собака не могла бы лечь туда. потом он может встать и подать команду ’можно’ или ’месо’, чтобы собака туда легла.

6. Касательно физического превосходства. Не имеется в виду грубая сила, хотя с более крупными собаками она применяется. В собачьей стае животные демонстрируют доминацию двумя способами: имитацией полового акта, то есть покрытием, когда кобель прыгает сверху на кобеля и ’кроет’ его. А второй вариант - когда вожак кладет лапу на холку и верхнюю часть спины и слегка придавливает эту часть.
ВОт этот способ подходит людям ))) При всякой провинности или непослужании муж должен положить собаке руку на холку и заднюю часть головы, можно слегка придавить аккуратненько или просто нажать. То есть это не должно быть поглаживание, а именно жестко положить руку. И придержать ее не отпуская, секунд 30-50. При этом он должен смотреть собаке прямо в глаза, не отводя взгляд.
Это очень Важный пункт!

На самом деле, не следует начинать все это применять сразу. Для начала достаточно первого, второго и последнего пункта, плюс не позволять собаке в отсутствие хозяина сидеть на его месте.

За неделю-две должны быть видимые результаты.

Еще порекомендую очень Вам книгу Джона ФИшера ’О чем думает Ваша собака’. Там подобные и аналогичные методы дрессуры очень хорошо объясняются и объясняется, почему именно так нужно поступать.

Подчеркну еще, что есть множество собак, которые проходят первыми в дверь, едят раньше хозяев и спят с ними на одной подушке, но не имеют подобных проблем. Причина - в изначальном характере собаки. Причем любой породы.
Есть те, у которых активная доминантность не заложена изначально, а есть те, у которых она сильно выражена.
Вам попался второй вариант ))) И хорошо, что он весит не 70 кг )))
И еще большая ошибка хозяев маленьких собак в том, что они не понимают, что даже маленькая собака - это изначально стайное животное и она нуждается в
Обнемашечка• 23 сентября 2013
нуждается в дрессуре. Поэтому так часто встречаются маленькие собаки, кидающиеся на крупных собак. В собачьем мире размер не имеет значения ))) Важна только иерархия.
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Упс... увидела, что я неправилно написала в перечне пунктов.
Пункт 5 должен звучать как

Вожак тот, кто МОЖЕТ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ занять твое место.
Виниловая пластинка• 23 сентября 2013
Ответ дляОбнемашечка
спасибо большое за советы, только вот час назад обнаружила, что и на дочкин диван напрудил - я его целый день игнорила из-за вчерашней лужи, и вот - пожалуйста. Это уже не доминирование, а откровенная месть. Я с ума сойду

Обнемашечка• 23 сентября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Наказывайте. Но уже не сейчас, а когда поймаете на горячем. Прижимайте холку, как я писала выше. И обязательно придумайте что-то с отдушкой для диванов. Могут сгодиться саше с травами, с сильным запахом или парфюмерия.
Это да, это месть за игнор )))
Я писала выше про короткую причинно-следственную связь у собак. Он не понимал, что игнор - это наказание за вчера.
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Еще как выход - купите собачие памперсы. Они для девочек, конечно, предназначены, но снимут именно возможность это сделать.
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Есть еще способ отучить собаку плохо поступать. Но для этого нужно застать ее ’на горячем’. Именно в сам момент провинности. И, желательно, несколько раз.
Нужно сделать ’гремучку’. Не знаю, что подойдет такой маленькой собаке, но это может быть теннисный шарик или какой-то такой шарик, в который нужно засыпать что-то громко звенящее. Монетки, бубенчики что-то подобное. Немного, чтобы не тяжелое, но чтобы производило звук.

Для крупных собак обычно делают жестяные банки из-под колы, а в них монетки или железячки. Я одно время просто большой связкой ключей пользовалась )))
И в тот момент, когда собака делает пакость, нужно издали кинуть в нее эту пугалку. Желательно сзади, так, чтобы она не видела. У собаки выработается рефлекс: определенное действие- неожиданный непонятный страх.

Обычно так отучают собак подбирать на улице, копаться где-то или кататься в грязи, но это работает и в других случаях.
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Еще допишу к сообщению № 40. Он не понимал, что игнор - это наказание за вчера. Зато очень четко знал, потому что уже рефлекс есть, что после этого действия Вы обратите на него внимание. То есть: лужа - реакция и внимание хозяйки есть.
Виниловая пластинка• 23 сентября 2013
Ответ дляОбнемашечка
да, похоже на то. А на горячем поймать практически невозможно - за 9 месяцев проживания у нас по пальцам можно пересчитать, когда я заставла его за деланием лужи - раза 3 всего лишь, хоть и дома целый день. Вот с отдушкой для диванов мысль, буду шить саше и раскладывать.
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
И кладите именно на то место, где была лужа.

Подумайте все же в сторону собачьих памперсов. Это не решит проблему в корне, ее решать нужно так, как я писала выше. Но все-таки это ограничение возможности сделать лужу.
Обнемашечка• 23 сентября 2013
Можно пока сильно намочить салфетки в какой-то парфюмерии и позакрывать ими полностью те места, которые обписял.

Дело в том, что в квартире собака такого возраста делает как лужи, так и кучи, только в тех местах, где остается хоть часть ее запаха после этого. И главное - заглушить этот запах полностью.