миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Патриотка• 13 апреля 2018
Ответ дляТрупоедка Марабу
Удалено администрацией...
Война - спасение
Правильно, зачем привыкать к хорошему, если можно вечно страдать.
mama_A09A01• 13 апреля 2018
Да как прочитаешь некоторые комментарии,нет слов!!!Не нужно завидовать тем как Вы выражаетесь ’жирует’,кто вам то мешает???Зависть плохое чувство!!!Ну а по поводу осуждения и нравоучения уже излогала свои мысли!!! Сколько людей столько и мнений,но свое мнение не нужно навязать другим!!!
Хранительница чешки• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
А вот Леся Украинка, она ж вроде не из совка была. Но писала, что в стихотворении про необачну дiвчину, что некоторые вещи нельзя говорить ’при малих дiтях i святому хлiбi’. И это далеко не единственное упоминание хлеба с этим эпитетом в украинской литературе. Так , может , те, которым дорог хлеб, необязательно совки? Может, это люди, которые не забыли национальные ценности?
Они не национальные ценности забыли. Они вообще забили на ценности. Ценность ведь не в конкретном виде еды, а в морали, что нельзя вести себя потребительски. А сейчас потребительство во всем: в еде, в отношениях... И детей растят такими же бездуховными. Эвропа...
Цветок Мира• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
меня тоже поразило увязывание уважения к хлебу и вообще к еде с совком. Украина аграрная страна, и для селян естественно уважение к хлебу, как к продукту своего тяжкого труда, веками население зависело от урожая, поэтому такой пиитет перед едой.
но сейчас так модно лепить совок ко всему подряд, что аж противно. ИМХО автор специально для провокации тему и замутила - и СОВОК у нее большими буквами, и проблема высосана из пальца.
Гладиолус• 13 апреля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
Автору 42, трудности какого ’того’ времени она прошла? Такое отношение к еде и хлебу пошло после Великой Отечественной войны.
мне 35, я помню как в 90-х мы делили буханку хлеба на всю семью(((
Хранительница чешки• 13 апреля 2018
Ответ дляТрупоедка Марабу
Удалено администрацией...
Не все. И в войну были Люди, а было и быдло.
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляТрупоедка Марабу
Удалено администрацией...
Я прошу прощения, от чего Вас спасет война? Сейчас прекрасно ценят и уважают нормальных людей. Есть такие, которых уважать не за что, но и война этого не исправит.
Ценить хлеб? Это как? По принципу ’забери у человека все, а потом верни половину, пусть радуется’?
Японский Городовой• 13 апреля 2018
Ответ дляКусачая Я
поймите, я не настолько глупа, чтобы не понимать взаимосвязи фигуры и здоровья.
А Вы посмотрите на фигуру не как на объект красоты, а как на объект здоровья, в основном у кого таковая имеется ведет здоровый образ жизни, не ест вредных продуктов, в том числе и хлеба, не пьет и не курит, занимается спортом вместо поедания хлеба, тортов, картошек и макарошек с пельмяшами и прочего пищевого хлама. И посмотрите на тех, у кого таковои нет, - что они многие едят, - хлеб, булки, мучное, торты и прочую хламность для желудка и организма. А потом уж с ума сходите , - Вашими то словами...
Ценности чего? Ценность это здоровье, фигура, умение зарабатывать столько, что бы не думать так сказать о ценностях. С детства помню фразу из фильма кажись Ищите женщину: Скромность украшает ту женщину у которой нет других украшений. И как по мне это относится ко всему, так можно и про ценности сказать, и к стати они у каждого свои.
Вот Ваши опасения:
да.... ваши слова только подверждают мои опасения.
Фигура - это ценность.... с ума сойти. Еще скажите , что накладные ресницы и наколотые губы - это ценность.
А в итоге оказывается Вы прекрасно понимаете взаимосвязь фигуры и здоровья, а как следствие и поедание пищевого мусора, - так чего тогда так опасаетесь и с ума то сходите???
Вообще не понимаю о чем тема то:
о хлебе, про уважение, про голод, про совок? про что?
Да главное что бы мир был, и голод не знать, что бы не задумываться о ценностях чего либо из еды, а просто к еде относится как виду энергии для жизни, так сказать к топливу.
Вот Ваши опасения:
Вообще не понимаю о чем тема то:
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Поправьте меня, если я неправильно поняла.
Те, кто очень обеспокоен ценностью продуктов:
- не лепят с детьми из соленого текста (мука - тот же хлеб)
- не делают картинки из круп
- не давали деткам перебирать крупы, рисовать на них пальчико (для развития мелкой моторики)
- не делали из картошки ’штампики’
- не покупают детям плей-до и похожий пластилин (там тоже пшеница)
- не делают поделки из макарон (рамочки, картинки)
думаю, понятно, о чем я
так вот вопрос: эти люди сознательно между развитием ребенка и обычными продуктами выбирают продукты?
или они лукавят и ценят исключительно готовые буханки?
- не делают картинки из круп
- не делали из картошки ’штампики’
думаю, понятно, о чем я
Цитата:
Поправьте меня, если я неправильно поняла. Те, кто очень обеспокоен ценностью продуктов: - не лепят с детьми из соленого текста (мука - тот же хлеб) - не делают картинки из круп - не давали деткам перебирать крупы, рисовать на них пальчико (для развития мелкой моторики) - не делали из картошки ’штампики’ - не покупают детям плей-до и похожий пластилин (там тоже пшеница) - не делают поделки из макарон (рамочки, картинки) думаю, понятно, о чем я так вот вопрос: эти люди сознательно между развитием ребенка и обычными продуктами выбирают продукты? или они лукавят и ценят исключительно готовые буханки?
Для многих развитие ребенка - не только хорошая мелкая моторика. Которую, кстати, можно развивать и другими способами, используя бусины, мозаику, пазлы и др.
Ответ дляЛорка-хлорка
Удалено администрацией...
как вы категоричны. Вы же именно навязываете своим оппонентам свои взгляды, если ценишь хлеб (не будем о крошках) значит ты достойный гражданин, относишься к хлебу ровно - деградант с низкими моральными нормами. Ну через чур.
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Цитата:
Что, кстати, ещё хуже. Вы ж знаете предполагаемую причину следующего голода на Земле? Правильно, загрязнение почвы вредными искусственными химикатами, в том числе пластиком. От огромного количества всего этого растения просто не смогут расти.
В отличии от покрошеного хлеба, органики, который перегниет и станет удобрением, даст силы новому растению.
Бабушка мороз• 13 апреля 2018
автор, читая последние ваши предложения, да еще в полвторого ночи, понимаю, почему с вами не хотят общаться)))
обижульки человека с комплексами, у которого не получилось самоутвердиться на других
причем тут возраст ваш вообще? кому оно на кой надо? вы - злобная тетка, которая уже я представляю как достала и домашних своими загонами
меняйтесь!
Бабушка мороз• 13 апреля 2018
Ответ дляХранительница чешки
одна вы в белом пальто среди всего этого на постаменте))
Басноплетка• 13 апреля 2018
не хочу вас обидеть, но это очень странно)) мы тоже с сыном кормим птиц хлебом, при этом его покупаем специально. А еще у нас хлеб цветет часто, и мы его выбрасываем. А знаете почему? Потому что раньше реально был настоящий хлеб, который лежал неделю и ему ничего не будет, только черствел, вот в тот хлеб вкладывали силы и душу, а сейчас на разрыхлителях все. Через 2 дня он уже плесенью покрылся
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляПатриотка
Растёт поколение, которое не испытывало голода, не более, и это не повод для громких заявлений.
поколение автора тоже голода не испытывало.
Хранительница чешки• 13 апреля 2018
Ответ дляБабушка мороз
да хоть на чем... Я хоть это вижу, а многие уже не способны. И это наше общество.
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
Да как же не испытывало, а послеперестроечный период?
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляХранительница чешки
Андерсен - гений. Как по мне - лучший сказочник всех времен и народов))) Жизнь у него была тяжелая, как раз его многие не понимали прямо как советчицы ...
Да, талантище, а люди они во все века, наверное, одинаковые, с хлебом или без хлеба
МимоПробегала• 13 апреля 2018
Хлеб это не более чем хлеб. Люди, которые его делали, получали зарплату, они не ради вас старались, часто наоборот - не старались и воровали с пекарен все, что только можно было урвать. Почему в хлебу нужно относиться как к ценности?
Говорящая галограмма Чингисхана.• 13 апреля 2018
не поняла опрос - кто именно прав, не прав?
мне 37, хлеб часто выбрасываю, т.к. черствый или заплесневел.
ПИПИКНУТАЯ• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Ну вот по мне кощунство - сравнивать постперестроечный период (когда просто не стало изобилия, и для получения денег нужно было поработать чуть больше, чем раньше, выйти из зоны комфорта) с ужасами голодомора.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляТрупоедка Марабу
Удалено администрацией...
людей ценили ?
когда это?
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
и хлеба тогда всем хватало и голода не было, не надо придумывать.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
+1 и хлеб был в магазинах всегда и стоил копейки.
Дело было давно• 13 апреля 2018
Вы абсолютно правы, такое отношение к хлебу - кощунство, а мамаша еще наплачется от такого отпрыска...С соседкой я бы больше не дружила...
Крошка Енот• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
спасибо.
сын меня поразил своими высказывания о хлебе, что это такой же продукт как все остальное...
не хотела даже спорить с ним, так расстроилась что муж наругал
Я Вас разочарую!Современный хлеб,как и др.выпечка на дрожжевом тесте-ОТРАВА ДЛЯ КИШЕЧНИКА,следовательно страдает весь организм!-отсюда и диабет и прочие болезни!
Но в контексте вашего рассказа про голод и войны,я с Вами согласна,если смотреть через призму умерших с голода((Хоть называть ’святой’-это уже перебор! Но экономное отношение к полезным продуктам приветствую!
Полезен только хлеб БЕЗ ДРОЖЖЕЙ цельнозерновой,остальное и я бы не постеснялась выбросить!
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Вот поняла для себя одно- ценности формируются жизнью , реально пережитыми моментами, а НАВЯЗЫВАТЬ их- будет отторжение и агрессия или чувство вины.
Идеология СССР внушала, что все что мы имеем, это рай.Поэтому сравнивали с прошлой нищетой- деды в школу бегали разутые , а у вас три пары сапог!! И чтобы не зарились на сладкую жизнь капитализЬма!!!
Гербария• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
Не соглашусь с вами,но и автора не поддерживаю