миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Хранительница чешки• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
Да, талантище, а люди они во все века, наверное, одинаковые, с хлебом или без хлеба
одинаковые. Только процент тех или других менялся. Человечество циклично качает от гипернравственности в сторону безнравственности. Просто разговор зашел о том, что мы имеем сейчас. А сейчас - смотреть тошно.
Крошка Енот• 13 апреля 2018
Ответ дляМолчалка
ну какие трудности, Автору 42, а не 75.
в 90-х большинство не жировало!
ПИПИКНУТАЯ• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
+1 и хлеб был в магазинах всегда и стоил копейки.
ну, у нас был период, когда за хлебом нужно было занимать очередь рано утром, до открытия, а потом до завоза хлеба отмечаться. Но это было недолго, а хлеб тогда гребли сумками, т.к. многие делали самогон из хлеба. И мука была. ничто не мешало печь самому.
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляКрошка Енот
в 90-х большинство не жировало!
Не жировало и умирало с голоду вообще-то разные понятия.
Крошка Енот• 13 апреля 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
Смешно читать про росла в совке от человека 42 лет.
И второе, чем хлеб отличается от любого другого готового продукта?
Мне 43,и я ,представляете,была даже комсомолкой!)-это не савок по вашему??
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляКрошка Енот
в 90-х большинство не жировало!
и? к голоду это какое имеет отношение?
или для вас простая еда - каши, хлеб - это голод?
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляКрошка Енот
Я Вас разочарую!Современный хлеб,как и др.выпечка на дрожжевом тесте-ОТРАВА ДЛЯ КИШЕЧНИКА,следовательно страдает весь организм!-отсюда и диабет и прочие болезни!
Но в контексте вашего рассказа про голод и войны,я с Вами согласна,если смотреть через призму умерших с голода((Хоть называть ’святой’-это уже перебор! Но экономное отношение к полезным продуктам приветствую!
Полезен только хлеб БЕЗ ДРОЖЖЕЙ цельнозерновой,остальное и я бы не постеснялась выбросить!
пеку сама, магазинный конечно, не понятно уже из чего намешивают
Таки в курсе• 13 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Двухлетку бы избили за покрошеный для птичек хлеб?
всегда кормим птичек ,я имела ввиду если бы не слушался 13 летний подросток
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
хлеб гребли сумками - это не голод
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Ну вот по мне кощунство - сравнивать постперестроечный период (когда просто не стало изобилия, и для получения денег нужно было поработать чуть больше, чем раньше, выйти из зоны комфорта) с ужасами голодомора.
О, а вот и про выход из зоны комфорта в перестройку. А учителям куда было из зоны комфорта выйти, на панель? А Вы знаете, как тогда разводили на денежку, как невозможео было получить свои кровные отпазав недельку другую по 14 часов в сутки? Как наказывали, если ты денег занял под бизнес, а бизнес не пошел или деньги у тебя отняли? Голодомор я не застала, но вот 90 е помню. Сейчас Маринина написала книгу ’90е. Как мы выживали’, а она вроде не очень ленивая тетя, правда? Один плюс - я, как и многие мои сверстницы, абсолютно не имели проблем с лишним весом.
Аноним_1461• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Всегда говорю детям: Каждый отвечает только за свои действия. Не нужно делать замечания, что кто-то не уступает. Нужно поднять свою попу.
Не указывайте посторонним людям на плохие поступки, а следите за тем, чтобы самому поступать хорошо. Если каждый будет так делать, то вокруг станет немного лучше. Если можешь кому-то помочь - помоги. Уважение к человеку гораздо важнее, чем уважение к куску простой, дешевой и не самой полезной пищи.
Вы мудро мыслите
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
кто чего помнит, тот тем и аргументирует
Кожугетовый ансамбль• 13 апреля 2018
Автор, у вас совковое воспитание. И да, ваша соседка права, следите за своим кошельком и за своими детьми.
А Ленин из хлеба чернильницы делал и писал молоком, вот варвар да? Расстрелять!
Аноним_1461• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Вы мудро мыслите
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
и хлеба тогда всем хватало и голода не было, не надо придумывать.
А вы Марининой напишите, пусть не врет. У нее, кстати, книга на свидетельствах очевидцев построена. А про Голодомор тоже некоторые говорят, что его не было.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляХранительница чешки
оно наверное даже хуже, чем мы можем представить...
когда живёшь в этом , трудно оценить со стороны.
И в 37 году люди и женились и влюблялись и детей рожали, и в 43 и в 90-ом.
Согласна полностью с вами.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
вам сколько лет?
Лорка-хлорка• 13 апреля 2018
Ответ дляДробот И.
как вы категоричны. Вы же именно навязываете своим оппонентам свои взгляды, если ценишь хлеб (не будем о крошках) значит ты достойный гражданин, относишься к хлебу ровно - деградант с низкими моральными нормами. Ну через чур.
Через какой чур?
ПИПИКНУТАЯ• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
хлеб гребли сумками - это не голод
100%
голода не было
на прилавках были крупы, какие-то консервы, мороженая рыба была, синенькие цыплята, карамельки, плавленные сырки. Молочка была.
голода не было
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Какой замечательный пример.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Эх!! советское, но воспитание же!!!
Кожугетовый ансамбль• 13 апреля 2018
Ответ дляХранительница чешки
А сейчас мы имеет то, что воспитали. Получается гипернравственность воспитала безнравственность.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Какой замечательный пример.
Он хлеб не выбрасывал, изчернильриц, а съедал!!
Хранительница чешки• 13 апреля 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Получается... Сама не понимаю как так происходит, но происходит же.
Чупа-чупс• 13 апреля 2018
Автор, я одних с Вами лет, тоже родом из ’совка’. Нас так воспитывали бабушки, исходя из своего жизненного опыта. Сейчас мир изменился, мы живем в 21веке и хлеб, такой же продукт, как и любой другой. Да, в Африке дети по прежнему голодают, а мы едим бутерброды с икрой, мы не особо экономим воду и свет, а для кого-то это роскошь, покупаем себе обновки каждый сезон, а кто-то ходит в обносках. Мир вообще не справедлив. Каждый имеет право на свою картину Мира и не стоит кому-то навязывать свою.
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
100%
голода не было
Если б еще и деньги были, вообще хорошо бы было. Уровень эмиграции в те годы говорит сам за себя. И люди далеко не везде люди бежали от войны - бежали от голода.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Мы никого не воспитывали.Бытие определяет сознание.
Хорошая тема, вспомнила даже политологию...
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
О, это меняет дело.