миссДавеча• 13 апреля 2018

Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...

Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?

еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів: 1984
1316 (66.33%) не права
475 (23.94%) права
193 (9.73%) варианты
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляЦветок Мира
в Польшу попробуй еще уедь) у нас мамина коллега активно такого рода торговлей занималась, в Югославию ездила поездом, так поезд тот надо было штурмом брать, её муж через окно в вагон подсаживал. вот это воля к победе, не то что нынешние перекупы секонда со своими очередями с ночи)
Пффф, мы также к бабушке в гости ездили на дизель-поезде, когда билеты на автобусы резко подорожали. Реально детей через окна передавали, а сами протискивались в двери штурмом. И это в границах одной области

ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
я сыну рассказывала как ходили с мамой пешком к ее кумовьям через весь городок наш, когда у меня не получалась задача по физике или математике, ему сложно это понять, на репетиторов денег не было, на трансплрт небыло.
Ага...зимой на работу через полгорода через мост, это сейчас кругом иллюминация день и ночь, а тогда город был страшный, темный, из каждой подворотни собаки завывают...
и гудки заводов..и мужики с обедом в авоськах- тормозках..в битком набитых троллейбусах
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
Дааа, жалко что не хватило смелости или предпринимательской жилки вашей семье. Сейчас бы 10й ТРЦ достраивали))
А вот такая позиция и была , с чего и тема начата-
Вы с голоду не умираете, обуты, одеты, ну нету денег, потерпите... Ишь ты, торгашами хотите заделаться!!! Позор!!!
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
ой, точно, были ж еще чайники, которые возили в Польшу, а потом продавали тут всякие Турбо и сникерсы, и шоколадки
Вот золотые Ваши слова, что кто пережил лишения , другим этого не пожелает
Наша препод в универе, кандидат наук, съездила в Польшу, привезла денег и там чего ей надо было и сказала-
Теперь я себя почувствовала человеком!!
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляЦветок Мира
Да, это был мытарства не для слабых физическим морально..
ЦыбаФу• 13 апреля 2018
автор, не знаю писали тут чи ні, але зламаю картину Вашого світу - в РС якщо не вистачало кормів або вони були дорогі, купували хліб і годували ним свиней, бо це була дешева та ситна їжа і ні про яку святиню ніхто і не згадував.
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
Тема была про утрату былых ценностей. Хорошо, хлеб это не совок, а что совок? Чему детей учить надо? Нельзя денежки на пол ронять, потому что это наш национальный символ?
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ой, описка. Хлеб это совок, а что тогда не совок? Теперь правильно.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Сейчас трудно с вечными ценностями... Скорее всего, дети придут к чему,- то на основе своего жизненного опыта.
И те , какие хочешь дать - то морально устарели, то- совок, то не лезьте я сам знаю...
Воспитываю , исходя из наших семейных ценностей, а там уж как получится.

ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Шкура Шуры• 13 апреля 2018
раньше хлеб действительно был святыней.но сейчас он и делается не так и не трудно печется.как булки....он даже вреден.понятно что бросать и топтать просто неприлично...как и всю еду впрочем....но это ребенок..
вы слишком остро отреагировали.все изменилось.а вы как бабуля 90 лет переживаете.у вас что переживать больше не за что??
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
я маленькая была... мама отправляла за хлебом... и очередь такая былааа за тем хлебом, за час не купить, а не купил утром хлеб, надо ждать след.утра. Давали в одни руки опред.кол-во штук, а на полках хлебного магазина пусто было, пару пакетов простенького сухенького печенья. Это где то 89-91, наверное, я в мл.школе училась
Айболитная• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
Вы меня прям смотивировали)) Ведь и правда, живём и живём, вроде и не голодные, вроде и одетые, можно сидеть на попе ровно, пользоваться тем что есть и ждать лучшей доли... А можно использовать хотя бы тот шанс, который предоставляет тебе судьба.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
Как говорила моя бабушка- и от дураков бывает польза)))
Фиктивная• 13 апреля 2018
Ответ дляЛень гуглить
В те времена не только самогон варили из хлеба. Ещё и домашнюю живность хлебом кормили. Ибо было дёшево. Такой вот диссонанс- внушали, что это ценность, но скармливали его свиньям. При этом стоил он копейки, ибо государство дотировало эту отрасль, а себестоимость его была намного больше. Да и качество было просто г.....
Вот такой вот ценный и в то же время не ценный продукт
Кто-то писал про бабушку, работавшую тяжело на хлебзаводе. Так тяжесть не в том, что это хлебзавод, а в условиях труда и абсолютно неэффективном производстве, в основном ещё и ручном. Конечно тяжело работать было.
И если мои родители работали на химическом предприятии, по аналогии они должны благоговеть перед всякого рода химией? Ценить и беречь ее?
Я писала о бабушке, которая работала на хлеб заводе. Но для меня все равно хлеб - это не святыня. Я бы не ругала 2,5 годичного малыша. Мой вот годовалый только-что печенье раскрошил и что мне его в угол ставить ?
Так, что согласна с вами.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Это уже моя доча застала голодуху в дет.саде., приносили свои продукты...если что было
Царевна в уггах• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
спасибо.
сын меня поразил своими высказывания о хлебе, что это такой же продукт как все остальное...
не хотела даже спорить с ним, так расстроилась что муж наругал
Да, хлеб - это просто хлеб. Такой же продукт, как и все остальное. Просто в СССР хлеб датировали и он был дешевым. Поэтому разные легенды о хлебе придумывали.
Аноним Анонимыч• 13 апреля 2018
Нет, хлеб - это не просто хлеб. Хлеб - это ХЛЕБ, Мне тоже. как автору темы, 42 года и я тоже бы сделала замечание... Потому что нас так воспитывали. Потому что до сих пор я помню как нам показывали на уроке спичечный коробок - вот такого размера суточная норма хлеба выдавалась в блокадном Ленинграде. Хлеб - это святыня. Я навсегда это запомнила и так же буду учить своих внуков.

Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
я ще памятаю свій перший паратонзілярний абсцесс(на мигдалині нарив з гноєм як куряче яйце, розрізали, чистили, кололи пеніцилін кожні 4години), дитячого стаціонару хірургічного чи лор від в рай.центрі не було, лежала я в хірургічному, крило, де гнійні ускладнення у дорослих(це до 1992року точно), отже була якась розмова з бабусею в палаті, що я відповіла: а мама нам козочку купила, то тепер ми з молоком, воно корисне, я одужаю швидко, так мама сказала, звичайно лежала сама, без батьків меня 9-10років було, в гнійному зарах був ще той, літо... брррр . Розсольник був: вода+ огірки і трохи цибулі, якась крупа... сірого все кольору.
Тобто не легко було з купованими продуктами, бо з якого дива ми в місті(приватний будинок) робили б сарайчик з вагонки для кози(тато підробляв, розвантажував, потім міг виписати ту вагонку).
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
А другие продукты, значит, не дОтировали
Аноним Анонимыч• 13 апреля 2018
’Все менше рук, що вміють сіять хліб. Все більше рук, що все гребуть у пельку’... (Л.Костенко)
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Ох, мама дорогая...пусть все болячки и проблемы будут в прошлом
IQ 80• 13 апреля 2018
Ответ дляЦыбаФу
Соглашусь, родилась в селе в 75, да некоторые покупали по 5-6 буханок и кормили свиней. В школе воспитывали уважение в хлебу, не понимаю почему только к хлебу! Хлеб не экономим, если пропадает идёт в мусор. Живем в квартире, кормить некого.
Ламзак_сдутый• 13 апреля 2018
уважаем хлеб и детей учим, но задолбалась я доедать недоеденніе кусочки или заплесневел - в мусорку. сначала стідно біло, а тепеь - ну что мне на плесень, молится?
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
У нас у многих есть кормушки. Или бабушкам во дворе отдаем, они любят кормить голубей.
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляПузяКириленко
ага, зараз зовсім легший протокол лікування на організм, ніж тоді був.
За своє життя в мене три випадки асцессів, другий був в 1997, вже набагато краще було(бо студентка, Киів, зразу з студ.поліклініки в ЛОР відділення обласноі´, тоді я запам´ятала мороку як людям видаляли поліпи..., антибіотик мені був сучасніший, маніпуляціі кваліфікованіші), а декілька років назад я знову потрапила з абсцессом в стаціонар в райцентр... то як в санаторі´ побувала: без болю, добре обезболення, якісна схема в.венних(протиалергічне, знеболювальне, очисне від токсинів і т.д), легко організм переніс лікування. А цього року потрапила з секреторним отитом після перельоту в ЛОР відділення обласноі´: блеск-будинок відпочинку, умови, харчування пристойне, ставлення лікарів, легка реабілітація, є з чим порівнювати в моєму випадку.
Голодаю• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Ого, а в каком городе были такие проблемы с хлебом?
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
я сушу, коли збереться пакет віддаю люлям, що в приватному секторі тримають живність. Не можу викинути хліб до смітника
мвд• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
++++