миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Автор, я с Вами)))
Чем больше достаток, тем более равнодушными и жестокими становятся люди(
У них совершенно другой склад психики, чем был у людей при союзе)
О чем Вы говорите Автор!(((( Нашли где пожаловаться(
Очерствели люди окончательно
Люблю кетчуп• 13 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Тема была про утрату былых ценностей. Хорошо, хлеб это не совок, а что совок? Чему детей учить надо? Нельзя денежки на пол ронять, потому что это наш национальный символ?
))) Трата каких ценностей вас не устраивает? Тех будь как все и не высовывайся? Или тех не мое не жалко? Колгоспное зерно знаете как при совке хранили, как попало, и воровали, и гныло оно.
Или ценность настучи на соседа, пусть его в в КГБ заберут? При совке разные ценности были.
Сейчас основная ценность это человек, его личность, его достоинство, уважение его выбора, что вас не устраивает? Не хватает обсуждения на собраниях длины юбки школьницы?
Как еда вообще может быть символом, мы насколько нищие что главный символ кусок хлеба, мда, конечно, как все печально.
Учите детей не над продуктами дрожать, а учиться полезным знаниям, и уважать других людей, даже тех кто не похож на него, а то выходцам из совка уже не переучиться.
Я не такая• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор, я с Вами)))
Очерствели люди окончательно
То есть вы тоже готовы растерзать двухлетнего ребенка за корку хлеба? Убить его надо было за этот хлеб? Ремнем по попе в угоду чужой тетке с неврозом?
Я не такая• 13 апреля 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
Смайлик• 13 апреля 2018
Я поражена тем, что автор лезет с ненужными советами к чужим людям, ещё и считает их деньги. Я б послала, честно. А хлеб...хм, когда покупаешь за 8 грн батон, отрезаешь, а у него середина аж выпадает и это поролон есть невозможно, то я б не только на землю, а в горло тем пекарям запихала, трудяги, блин
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Вы в яйцах так хорошо разбирались в 13-15лет? Похвально, конечно.
Не могу себя представить покупательницей дом.яиц в летнюю жару.
а что там разбираться?
покупала все что отдавала в селе оптом по 10-20 десятков.
За день выходного в городе продавала минимум 50 десятков. Брат младший носил из дома по ведру.
Становилась у базара и приговаривала - домашние яички. Стояла с одним ведерком, за место не платила. Меня подростка никто не трогал.
И так все лето - в пятницу еду в село к бабушке с братом и там скупаю у всех соседей, потом по рядом селам - 100 десятков набрала - и в субботу воскресенье продаю.
Аноним_1440• 13 апреля 2018
Ответ дляАйболитная
Пффф, мы также к бабушке в гости ездили на дизель-поезде, когда билеты на автобусы резко подорожали. Реально детей через окна передавали, а сами протискивались в двери штурмом. И это в границах одной области
у нас так же в Черкасской области было.
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляn_42
автор, мне 44, о каких трудностях с хлебом вы говорите? и правда, чем хлеб отличается от другого готового продукта? когда голод ценится любая еда, а не только хлеб.
Удалено администрацией...
Люблю кетчуп• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор, я с Вами)))
Очерствели люди окончательно
Моего дедушку викинули посреди зимы на улицу по доносу соседа, что он куркуль, да дедушка торговал на рынке. И Чикатило не при совке был, а количество брошенных детей знаете? А подпольные аборты? А тотальное пьянство и воровство? Не пишите чушь взятую из советской пропаганды про высокий моральный облик советского человека, полно было моральных уродов и тогда. Лично меня в современном мире все устраивает, если вокруг вас все такие плохие, значит дело в вас
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляЯ не такая
Автор очень правильно все написала)))
Ребенок ничего не понимает пока, но дело в его маме, если она не объяснит ребенку, что это плохо, то в дальнейшем мама сама же от этого ребеночка будет плакать((( и человек вырастет просто равнодушным и жестким((((
Но сколько же Вам лет? чтобы не понимать таких простых вещей))))
КАПСЛОЧНИЦА• 13 апреля 2018
Вы правильно все сказали,таким нужноделатть замеяания.
Это из того рода-племени мамаш,что когда их ребенок себя ведет не подобающим образом-орет,мешает пассажирам,проказничаетим делаешь корректное замечаниеа они или не реагируют,или говорят не ваше дело))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Тетя из министерства• 13 апреля 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
Истина, истина каждое слово! Особенно то, что сейчас человек это главная ценность. А Ваш пост просто образец уважения к чужому мнению.
Я не такая• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор очень правильно все написала)))
Вы смешная. Никогда я не буду своего ребенка при чужой тетке отчитывать. Поговорим дома в спокойной обстановке. А устраивать клоунаду - это в цирк.
И еще раз напомню, в посте автора ребенку 2,4 года. Это еще несмышленный ребенок, ему рано рассказывать о святости. Для него святость - пустой звук, понимаете? Всему есть свое время, но некоторым тетям этого не понять.
Я не такая• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Удалено администрацией...
Ум в интернете определяется количеством смайлов?
Судя по ним, у вас просто ржака сейчас.
Ответ дляСмайлик
ага, или когда хлеб воняет мусоркой, я в середине 90-х продавала хлеб, оооо нам один из сортов хлеба возил местный хлебозавод, так вот когда его заносили в отдел, вонь была как от мусорки, мука уже была чем-то заражена. И это называется святыня? Те, кто его пекут так не думают, иначе откуда столько невкусного хлеба вокруг.
Люблю кетчуп• 13 апреля 2018
Ответ дляn_42
обычно ума нет у того, кто определяет по интернету отсутствие ума у другого :)
Этот перл к чему?
Алиса в стране Советчица• 13 апреля 2018
Ответ дляБабулька
Да, это совковое воспитание... Хлеб, тоже помню воспитательные мультики про него.
Но мама и ее ребенок в 2.5 года поступили совершенно верно с точки зрения отношения к продукту, психологии и воспитания: мама не разрешила плевать хлеб, а ребенок решил поделиться вкусным свежим хлебушком с ’’братьями нашими меньшими’’. А то, что ребенок наступил на крошки, ну наступил, в этом возрасте важней само желание поделиться, а не аккуратненько насыпать в кормушку, да дети сами когда дят измазываются как поросята, и что?
а вам, автор, успокоительный ’’пофигин’’ надо принять))) - лезть приставать со своими заморочками ой как нехорошо...
Бабка_в_кедах• 13 апреля 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
О каком тотальном пьянстве и наркомании Вы ведете речь? Мое детство
прошло в 70-80-е годы, повального пьянства и наркомании вообще не было. Алкоголики были всегда, да и это болезнь к Вашему сведению. Наркомания кстати тоже болезнь. В 70-х наркоманов вообще не было, мы и слова такого не знали) В 80-е только услышали)
О голубых))) мы даже и не знали)))) кто это такие)))
При чем тут Чикатило вообще не понимаю, ведь маньяк и преступники есть всегда, это зло, оно существует в мире много тысячелетий((((
Мои родные бвбушки и дедушки тоже пережили много горя и войну(((
Количество брошенных детей сейчас и детей-инвалидов просто невообразимо много((((( Аборты сейчас легальные(((( это жуть, раньше аборты были запрещены!!!! А делать их или нет это уж на совести каждого конкретного человека! О каком воровстве Вы говорите, это просто смешно)))) Сейчас воруют начиная с верхов)))
Раньше хотя права у людей были, а сейчас мы с Вами вообще никто и с нами никто не считается, при чем начиная с наших деток и заканчивая нашими пожилыми людьми! Сплошь и рядом больных, пожилых одиноких людей выбрасывают с квартир так называемые ’черные риэлторы’ или вовсе лишают жизни.
Везде разврат, алчность,жажда богатства и власти, пропаганда по сми. Нет никому дела до простого маленького человека! растопчут! Дорога только тем, кто наглее, умеет урвать, нахамить и т.п. Вот такие реалии нашей современности(((
А жизнь и природа да, они прекрасны во все времена!!!!
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
Она должна была среагировать тем более она тоже росла в совке, но она предпочитала не говорить своему ребенку очевидных вещей. Я права.
Вы вообще не должны были делать замечание, это не ваше дело, как и что говорит чужой вам человек своему ребёнку.
Люблю кетчуп• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
То что вам ничего не рассказывали, не значит что этого не было. Вы Чернобыль помните? И демонстрации, в то время как все должны были дома сидеть. В СССР жизнь человека было ничто, хорошо что вас это не коснулось, и вы живёте себе в мире розовых воспоминаний. Возьмите и почитайте мемуары реальных людей, что они пережили.
Вам рассказать как в совкой верхушке насиловали своих секретарш? Или вы думаете при совке только с заводов воравили, а верхушка кристально чистая? Документальные фильмы посмотрите.
Дочитала до абортов, и поняла что с вами бесполезно разговаривать, в стране где сексуальная грамотность была на нуле,, не было средств защиты, запрещать аборты, это вообще ужас, вам статистику девушек которые умерли на подпольных квартирах сказать?
Или сами виноваты? И дорога на верх всегда была у самых наглых, сколько уничтожил Сталин людей, ко орые освенно подрывали власть. Такое ощущение, что вы жили в маленьком мире,и что реально происходило узнавали из газет и до сих пор верите в доброе и светлое. Так давно полно информации, почитайте.
ЗЫ голубые были всегда
просто
в газетах про это не писали, но кому надо все знали.
ЗЫ голубые были всегда
просто в газетах про это не писали, но кому надо все знали.
Ответ дляVedovnica
Прям двойные стандарты! Пройтись по форуму, так все вспоминают 90-е как тяжёлое время. Тут глянуть, так в 90-е объедались и фазенды получали.. Я такого не знаю.
Если для вас пинать хлеб это нормально, то кто ж вам запрещает!
Проблема автора не в том что она ’слишком’ ценит хлеб, а в том что она ранимая и сделала замечание взрослой даме.. А учить кого-то своему мировоззрению - чревато.
Я 1972 г.р. В начале 90-х было сложно, но не голодали точно.
Я_готова_ко_второму• 13 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Аборты в Союзе были разрешены с середины 50-х годов.
Ответ дляTatka Kiev
Автор мне 31 я такого же мнения, весь чёрствый хлеб собираем в пакет и отвозим в деревню. Или нарезаю и сушу на котлеты.
Но не представляю, чтобы я пристала со своим нравоучением к мало знакомой девушке.
А что с ним делают в деревне? Животных кормят, не так ли? А тут птички покушают, что плохого?
Ответ дляmariha-ariha
Я добавлю ложку дёгтя-в СССР хлебом кормили свиней,несмотря на все лозунги о святости хлеба((((((.
да-да
Мания-Величия• 13 апреля 2018
Ответ дляАноним_1440
а что там разбираться?
Вашему брату не тяжело было яйца носить ведрами? В среднем вес 1го яйца 50грамм, 100десятков =50кг, за выходные переносить, мешок муки в общем, а обьемном эквиваленте еще больше? В возрасте 13-15лет не легко яйца таскать ведрами это точно. Я поинтересовалась так как был период, что знала канал хороших яиц, попробовала перед Пасхой под заказ(коробами брали)развозить, дело требует аккуратности и не малой физической силы
Аноним Анонимыч• 13 апреля 2018
Хлеб же - не просто продукт питания, это еще и определенный символ. Сколько разных традиций связано именно с хлебом - и молодых встречают свадебным караваем, и гостям в новый дом нужно принести обязательно буханку хлеба... Да и много очень у нашего народа связано с хлебом - погуглите, кому не лень...
Ответ дляБабка_в_кедах
Автор, я с Вами)))
Очерствели люди окончательно
а достаток тут при чем? я наоборот наблюдаю противоположное