ЕлькиПальки• 13 апреля 2018
Альцгеймер у родственницы нужен совет из юридической сферы
Девочки ситуация сложилась так, что у тети моей мамы болезнь альцгеймера. Она живет с мамой в одном городе. Это длится уже около 2х лет и усугубляется с каждым днем. Мама из последних сил ухаживала за ней, бегала все это время к ней, готовила, кормила, но силы уже на исходе! Сюда добавляется то, что у меня также есть бабушка которой за 80 лет и которая очень болеет в последнее время и все это на плечах уже не молодой и не блещущей здоровьем мамы. При этом у тети есть родной сын на которого есть дарственная на квартиру и который не приезжает, не дает денег и никак не участвует в судьбе своей матери (которая кстати до сих пор переживает как бы "сыночке" не осталась квартира с долгами за коммуналку после ее смерти). Если бы не это можно было бы найти человека кто досмотрит ее за квартиру или определить ее в дом престарелых опять таки переписав квартиру на государство. Мама уже реально не может так больше, высохла за это время 2 раза. Вопрос можно ли что то решить с дарственной учитывая что человек полностью невменяем чтобы обеспечить ей необходимый уход? Возможно кто то был в подобной ситуации очень нужен совет :( Спасибо кто дочитал простыню до конца
НуПогоди!• 13 апреля 2018
тут только совесть вашей мамы...или она смотрит за тетей и не ищет выгоду на ее квартиру,или объявляете сыну тети про остановку опеки благотворительной и все.
Гл. Амурная• 13 апреля 2018
отменить дарственную можно только в судебном порядке. Нужно будет доказать что когда тетя подписывала документ она уже была больна и юридически недееспособна. Потом оформить опекунство над тетей и только потом с разрешения соц.служб распорядится кв
ЕлькиПальки
• 13 апреля 2018
Ответ дляНуПогоди!
девушка вы внимательно читаете? квартира принадлежит сыну и моей маме она не нужна у нее нет сил больше ухаживать. тетя живет одна она невменяема уже топила соседей, неизвестно что еще вытворит ей нужен уход. сыну плевать ждет пока умрет чтобы продать квартиру
ЕлькиПальки
• 13 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Нужно шевелить сына, по-другому никак. Пусть он думает
он просто каждый раз рассказывает что приедет и не приезжает. что же делать. дарственная была оформлена когда она была вменяема. она всю жизнь ради него прожила - слепая материнская любовь
НуПогоди!• 13 апреля 2018
Ответ длямладокошкина
я вам и написала что это по совести вашей мамы-тянуть дальше или нет.Что вы хотите..дарственную можно отменить через суд,доказав что тетя была недееспособгная и невменяемая,когда подписывала.У сына отобрать через суд не получиться,так как он не заключал с ней договор опеки за квартиру.В вашем случае ничего не выгорит.
ЕлькиПальки
• 13 апреля 2018
извините на эмоциях... тут вопрос не в совести она как раз тянула до последнего именно из за совести. я не могу больше смотреть как она сама себя загоняла
Гл. Амурная• 13 апреля 2018
еще можно обратиться в соц. службы с заявлением
расписать что сын не приезжает, а ухаживать некому, собрать жалобы соседей на тетю, пусть определяют ее в стационар псих.больницы
ЕлькиПальки
• 13 апреля 2018
Ответ дляГл. Амурная
мама знает этот вариант но ей жалко тетю в психушку отправлять
АяВсёЗнаю• 13 апреля 2018
Ответ длямладокошкина
или так или пусть сын ухаживает!
АяВсёЗнаю• 13 апреля 2018
Ответ длямладокошкина
звоните сыну и говорите все закончилась благотворительность!!!!!!!!!!!пусть сиделку нанимает или сам ухаживает!
ЕлькиПальки
• 13 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
не поверите уже месяц звонит, он - да уже взял билеты завтра выезжаю
АяВсёЗнаю• 13 апреля 2018
Ответ длямладокошкина
тогда скажите ему что подали в суд на оскарження дарственной, собрали подписи всех соседей, припугните его
Нерадистка Кэт• 13 апреля 2018
Ответ длямладокошкина
не ходить к ней, пусть топит соседей, они сына быстрее найдут и распнут
ЕлькиПальки
• 13 апреля 2018
Всем спасибо большое за ответы! Поняла что закона который поможет в этом вопросе нет. Будем думать как быть дальше...
АфродитаПетровна• 13 апреля 2018
Ответ длямладокошкина
Обращайтесь в терцентр за назначением ей соцработника. Если вам матери жалко, шевелитесь. Или загоните мать, если всё так оставите.