17 апреля 2018

Сын - первоклассник оскорбил учительницу.

У меня двое детей, старшая дочка и младший сынок. Ему семь лет и он в первом классе. Он очень добрый и нежный мальчик, он кинестет, т.е. для него важен уют, тепло, радость и спокойствие. У него прекрасная память и он хорошо развивается. В школе бывают конфликты с одноклассниками, но он добродушный, совсем не злой и очень быстро отходит, мирится. Но вчера в школе произошел эпизод, который поставил меня в тупик. На продленке он сказал об учительнице - "старая дура". На ее вопрос: "Что ты сказал?" - ответил "ещё и глухая тетеря". Потом, дома, он обьяснял, что она много на них кричит и что она накричала на его друга, а он решил поддержать и сказал другу - не обижайся, мол, ну она старая дура.
Учительница совсем не старая, а очень приятная женщина, но видно, что это ее ужасно расстроило. Я вчера извинялась в телефонном режиме и сегодня пошли с комплиментом к ней - с коробочкой конфет и извинениями.
Меня пугает, что ему только семь лет, и он для меня действительно ещё совсем малыш, и я совсем не ожидала от него таких слов и действий. Учитель хочет крови - чтоб стоял в углу и каялся, или чтоб лишили телефона и каялся, или или или. Утешает только, что это не наша учительница, а просто та, что ведет продленку. Однако в средней школе она будет у него читать.
показать весь текст
Тётя Хрюша 17 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Фильтруйте его друзей, передачи и фильмы для просмотра. В чем проблема?
все и всех не отфильтруешь.
Сигарный шланг 17 апреля 2018
автор,обычно я в таких ситуация на стороне ребенка,но.... в вашем случае-это простите жесть. сама имею 2 классника, поэтому ориентируюсь в ваших проблемах. но ваш ребенок элементарно не воспитан и не обучен простым правилам поведения в обществе. советую вам как можно быстрее устранить пробел,пока чего похуже не произошло
ТрамвайGirl 17 апреля 2018
Ответ дляQueste
не, автор просто сама делит мир на достойных и не очень, ее вежливость надо заслуживать, логично, что растущий в таком миропорядке ребенок тоже сначала оценивает, а потом принимает решение том, достоин ли объект его уважения или нет
корона, короче, по наследству пошла, вот автор и удивляется, почему учительница эту корону полировать отказывается
Зупка_цем 17 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Как может хамство унизить? Учитель подорвала авторитет тем, что поставила себя на равных с ребенком, раз ее оскорбляют и унижают такие слова.
Блин, нафига они педагогику и психлогиюучат, если с таким простым конфликтом справиться не могут?
я против ’гречки’ и тому подобное но напишите как правильно должна была реагировать на такое учитель?
Бяки-козяки 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
А у Вас люди все хорошие и пушистые? Все, без исключения?
Нет, не все. Вот Ваш сынок, например, совсем не хороший и пушистый.
Сигарный шланг 17 апреля 2018
Ответ дляmama_A09A01
И да на месте учителя конфеты бы не приняла....и потребовала бы публичных извинений!!!
плюс сто!!! в данном случае только так
А Я Самая Самая 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
Нет, Вы не правы. Я не оправдываю. Но!!! Каждый человек делит окружающих на достойных и не достойных, сообразно поведению оных. Не согласны??? Или Вы уважаете всех, независимо ни от чего? Суть проблемы не в том, чтобы обьяснить, что все взрослые достойны уважения - это я считаю неправильным как раз. А в том, чтобы человек понимал, что оскорбляя других, он в первую очередь унижает сам себя.
Вы так уверены, что ваш сын достоин уважения? На каком основании? Выше правильно написали, следуя вашей логике, учительница теперь имеет право называть вашего сына тупицей, бездарем и т.д. Она тоже имеет право его неуважать
Сигарный шланг 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
Почему не приняли конфеты? ЧТо за комплекс вахтера???? Давайте разжигать конфликт и дальше??? Публичные извинения были на 1 уроке перед всем классом.
простите,но нах... ей ваши конфеты? вы что не понимаете реально?
СкокоМнеДадите 17 апреля 2018
а если малой сказал правду? и это не оскорбление, а мнение?
не вздумайте давать учительнице ’крови и зрелищ’ - обойдется, думаю малой был прав
Sunny_Anny 17 апреля 2018
Ответ дляmama_A09A01
Знаете дети всегда все любят все приукрасить! особенно когда чувствуют вину за собой!!!
А взрослые часто вообще не чувствуют за собой вину, когда поступают неправильно по отношению к детям. Но взрослые вроде как по сознательности превосходят детей. Во вском случае, должны.
mama_A09A01 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
Это когда у маленького человека маленькая власть, а он раздувает свое самомнение до наполеоновских размеров.
Если вы вынесли свой случай на общее обсуждение ,то будьте готовы к отзывам которые вам будут не по душе!Повторю ещё раз,для каждого родителя свои ребенок самый лучший...просто иногда нужно включать разум и смотреть на ситуацию со стороны!!!
Аноним_1449 17 апреля 2018
Ответ дляУси Пуси
автор! я на стороне вашего сына. Она может и не старая, но явно дура
это точно)) и даже если не тетеря, то точно курица) глупая курица))
Тётя Хрюша 17 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Бедные люди, которые вынуждены общаться с невоспитанными этожедетьми. У нас учителя стали совсем бесправными на фоне вседозволенности отдельных детей
Удалено администрацией...
Дама_с_коготками 17 апреля 2018
ну да, поможем учителям побыстрее сломить волю наших детей, зачем она нам, нам тоже удобненько чтобы были послушные тряпочки. Поэтому крови!! на орехи, на колени на крупу, извиняться и унижаться еще раз пять и без телефона в школу месяц!!!
А потом - ой, че все такие безвольные. инфантильные, работать не хотят, ничего не надо... ла-ла-ла
Однозначная 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
да, Вы правы, разницы нет. Но на самом деле у него есть уважение к взрослым. К тем, кто достоин уважения, по его мнению. Т.е. свою учительницу он бы никогда так не назвал, но она вообще учитель с большой буквы и очень хороший человек.
даже учитель с большой буквы может перейти на крик. плохое настроение, устала и что вы там ещё писали.
вы с ребенком не проработали ситуацию. вот вообще. поэтому вскоре она повториться.
Анна_Asia 17 апреля 2018
Нужно было в первую очередь поговорить с ребенком о необходимости извиниться и изменить свое поведение, а потом, без сопровождения родителей, прямо в классе, в тех же обстоятельствах, при которых было нанесено оскорбление, он должен был извиниться и выразить сожаление о необдуманных словах, имхо. Искренне, конечно. Какая учительница - старая, крикливая, грубая - это второй вопрос, ребенок должен вести себя как подобает ученику - с уважением.
А Я Самая Самая 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
Ну да, возможно, так и есть. А перед всем классом сегодня с утра извинился!!
Так может и вашего сына не за что уважать окружающим.
Сигарный шланг 17 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
не берут подачки НЕ люди с ’’комплексом вахтера’’,а люди с чувством СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА,Не нуждающиеся в ваших комплиментах
плюсуюсь. автор думает,что мжно плюнуть в человека и сразу конфеткой рот заткнуть и все ок
Зупка_цем 17 апреля 2018
Ответ дляСкокоМнеДадите
а если малой сказал правду? и это не оскорбление, а мнение?
не вздумайте давать учительнице ’крови и зрелищ’ - обойдется, думаю малой был прав
а если сын автора на самом деле не ’милый’ а ’глупый’ мальчик - все вокруг тоже имеют право на мнение? ну ведь это не оскорбление, а правда получится
Ра ру ра ру ра 17 апреля 2018
Если Вы серьезно спрашиваете что делать - Вы должны объяснить ребенку недопустимость такого поведения и как-то (пусть даже символическим лишением телефона на вечер) наказать его. Чтобы он видел причинно-следственную связь Нахамил-Получил общественное порицание и наказание. Но судя по Вашим постам - Вы оправдываете ребенка и создаете у него положительное подкрепление такому поведению. И получится связка Нахамил- Типа там что-то сказал (но несерьезно потому что тетка злая и не достойна уважения)-Продолжаю хамить потому что мама отмажет всегда.
Если сейчас закрепиться такая установка, то в более взрослом возрасте возможно не только нарушение норм приличия и морали, а нарушение закона (ааа, наплевать, для мамы я всегда хороший), что уже может привести к административной ответственности, если не к уголовной. Подумайте об этом.
Анна_Asia 17 апреля 2018
А если все это уже было, то забыть.
Дама_с_коготками 17 апреля 2018
Ответ дляАноним_1449
Автор, я вас поддержу, похоже мальчик действительно хорошо развит, не плохо разбирается в людях и имеет большой словарный запас, просто научите ребенка не высказывать свое мнение о людях, которые ему не нравятся, в слух.
поддерживаю. Просто нужно научить когда уместно и неуместно высказывать вслух свое мнение. Учителей ’подарочков судьбы’ будет еще немало. И нужно научить его адаптации к этим условиям, не забив при этом.
Однозначная 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
Нет, Вы не правы. Я не оправдываю. Но!!! Каждый человек делит окружающих на достойных и не достойных, сообразно поведению оных. Не согласны??? Или Вы уважаете всех, независимо ни от чего? Суть проблемы не в том, чтобы обьяснить, что все взрослые достойны уважения - это я считаю неправильным как раз. А в том, чтобы человек понимал, что оскорбляя других, он в первую очередь унижает сам себя.
мама - тоже не робот. мама может быть не права. может даже наорать! и что, в таком случае дурой обзывать ваш сын будет уже вас?
автор Ватный Пупс 17 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
А Ви не розумієте чому? Це неповага до вчителя. Типу на цукерки і заткнись.
Не согласна. Кроме конфет, было два извинения - публичное и разговор наедине.
Sunny_Anny 17 апреля 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Никогда не изучала педагогику, и не знаю, как должен учитель правильно решать подобные конфликты, сужу с точки зрения обывателя)
Пытаюсь оценить ситуацию с точки зрения остальных детей - если условный Ваня назвал учительницу дурой и глухой тетерей, и ему за это ничего не было, значит Ваня крут, круче учительницы. Значит, я тоже могу стать крутым, если назову Марьванну старой сукой.
Может, именно этого не хочет Марьванна? И поэтому хочет наказания Вани, ну чтоб другим неповадно было?
Возможно, я с точки зрения педагогики не права, тогда подскажите, как надо было действовать Марьванне правильно.
Марьванне надо было признать свою неправоту, разобраться, из-за чего возник конфликт. Если она относиться к детям с позиции воспитанного человека, она сможет аппелировать тем, что не переступает границы, даже когда у нее сдают нервы (как у каждого человека). Если же у нее с этим проблемы, странно требовать другого отношения от окружающих.
mama_A09A01 17 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
А взрослые часто вообще не чувствуют за собой вину, когда поступают неправильно по отношению к детям. Но взрослые вроде как по сознательности превосходят детей. Во вском случае, должны.
Такое тоже есть...Если на то пошло,чтоб кого-то осуждать нужно знать всю ситуацию с двух сторон!!!
Однозначная 17 апреля 2018
Ответ дляВатный Пупс
Да, я считаю, что есть взрослые, которых не за что уважать. Даже не так: есть люди, которых не за что уважать. Но свое мнение нужно держать при себе.
мама не купила что-то, что хотел ребенок. заставила делать то, что не хотел и т.д. и что? вас сразу перестать уважать надо? какое-то у вас искаженное воспитание.
Блины со смайликами 17 апреля 2018
вы про него так пишите, как про зефирное пироженко. скоро и вам такое скажет
КлаваЧерепиця 17 апреля 2018
Ответ дляФорточка
Ну, и что его теперь четвертовать, не вынимать из угла сутки, выпороть розгами? Это не нормально для взрослого человека раздувать конфликт до таких размеров и требовать крови младенца!!!
Мальца дома отругали, объяснили, извинения принесены: нормальные методы
Я где-то писала о розгах или углах?
Публичного извинения при всех было бы достаточно.
О том, что сын извинился при всех, автор написала уже после моего поста.
Как по мне, после публичных извинений от ребенка конфликт исчерпан.
автор Ватный Пупс 17 апреля 2018
Спасибо всем за комментарии! За мнения и за советы!