Даю сыну всегда деньги в школу 1 клас. Ребенок ответственный на свои года. Ребенок ходит в школу сам и со школы так же. Так как мы с мужем на работе, в школе бывает редко, и передаем деньги учителю ребенком если нужно за что то заплатить. И вот ситуация впервые за весь учебный год: Дали ребенку 100 грн, чтобы он отдал деньги репетитору. Деньги с портфеля у него пропали. Ну ситуацию отпустила, решили может случайно выпали потерял. Не такая большая сумма. Но вижу по сыну ,он расстроился. Вчера пришел с школы и говорит: мама меня Ваня завел в туалет , и сказал тихонько,что у меня деньги взял с портфеля Максим. Естественно я позвонила учителю, должны разобраться. Но сегодня звонит ,мне учитель и говорит этот мальчик находится на воспитании бабушки, и не давно был похоронили прабабушку. Я все понимаю, у ребенка сложная ситуация. Но ведь нужно поговорить с ребенком. Сегодня 100 грн с портфеля одноклассника. Завтра же это может и зарплата учителя. А с другой стороны уже и не рада что подняла данная тему в классе. Вот как поступить правильно? Промолчать или пусть с ребенком поговорит учитель?Вариант потратил деньги, не проходит. У него всегда есть свои личные деньги.
Сирот@ К@з@н@ск@я• 17 апреля 2018
Никакие отмазки (типа воспитывает бабушка и ТД. ТП) не уместны в деле с кражей. Так он потом будет прикрываться этим. Учительница не просто должна , а обязана поговорить и уведомить бабушку о произошедшем.
Пока отпустите ситуацию. Но пристально наблюдайте. Я так понимаю, такая ситуация в классе впервые, поэтому я бы на первый раз ничего не раздувала бы. Просто по тихому поговорить с бабушкой этого мальчика. Мол, так и так, бабушка, у ребенка возможно какой то стресс, поговорите с ним что воровать очень плохо и т.д. скандал на всю школу не раздува Ла бы.
slobodyan_l• 17 апреля 2018
По поводу того, что наговорил на мальчика товарищ, я бы сомневалась, не сильны они еще в этом возрасте такие схемы выстраивать. Пресекать необходимо после первого случая! В нашем старом , еще первом классе у детей пропадали деньги, вещи, гаджеты. Учительница вместо того чтоб разбираться сразу же - падала в обморок.....Бабушка приходившая на ’разговор’ с учителем просила слезно - только не говорите маме и папе!!
Это продолжается и по сей день, уже второй класс...
Ответ дляslobodyan_l
Да, интересно Воровать они сильны - а наговорить не сильны?
Надо разбираться Надо вызвать Максима его бабушку и тет а тет поговорить Ребенок не умеет притворяться Если взял будет видно по поведению Можно психолога пригласить но все это делать аккуратно Так как если Максим не виноват нанесете психологическую травму Дети ранимые особенно которые обделены родительской любовью Да и не только
Ответ дляslobodyan_l
В первом классе они уже какие угодно схемы могут выстроить. Никто не имеет право обвинить мальчика пока нет доказательств. У нас в классе была девочка, у которой кто-то постоянно воровал личные вещи. Это случалось очень часто и все начали друг друга подозревать. А потом выяснилось, что она сама выбрасывает, чтоб родители покупали новое.
НадеждаКовальчук• 17 апреля 2018
Надо, чтобы учительница провела беседу с классом, возможно, с привлечением сотрудника полиции, если это не оч. сложно. Проблема не в том, что ваш сын потерял, а в том, что взрослые пасуют перед неприятной ситуацией и сами взращивают воровство в том, кому стыдливо позволяют это делать.
Может, просто учительнице наедине поговорить с этим Максимом? Рассказать, что это воровство и в следующий раз приедет милиция с собаками, ну как-то так.
Даже если мальчик скажет, что он ничего не брал (а скорее всего, он так и скажет), то может хоть в следующий раз побоится воровать.
Nastya Plechik• 17 апреля 2018
Почему учитель не выяснила сразу что точно произошло, а начала давить на жалость? Может и правда это другой ребёнок, а на этого наговорили, тк он эмоционально слабее сейчас и часто бывает, что таких детей выбирают изгоями, к сожалению. Раз есть ребёнок, который сказал вашему, значит все знает весь класс.
Я против умалчивания таких ситуаций, самый непедагогичный подход со стороны учителя.
Ответ дляyu_k
еще и пугать ребенка милицией и собаками
Сирот@ К@з@н@ск@я• 17 апреля 2018
Ответ дляЛинда
вы уверены, что этот ребенок виноват?
у него сейчас и так сложная полоса, а тут вы со своими бездоказательными обвинениями
Перестаньте прилетать жизненную ситуацию во все случаи. Поговорить с ребенком надо, чтобы узнать: украл он или нет. Никто не обвиняет и с розгами не стоит возле него.
А то получается: не пугайся е его, ему тяжко в жизни. А потом это тяжко уже не имеет границ, но все так и продолжают жалеть.
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
хочу узнать поподробнее что я приплетала и куда?
Ответ дляЛинда
где доказательства, что ребенок украл?
жаль, за него некому заступиться...
не думаю, что другой мальчик придумал это просто так, ни с того, ни с сего. Тем более, откуда он мог знать, что у сына автора что-то украли, если автор не поднимала шум и об этом никто не знал?
И мальчика пока никто не обвиняет, успокойтесь.
Я бы на месте учительницы сказала, что в классе у одного из детей пропали деньги - ты ничего об этом не знаешь? Понимаешь, это ведь воровство, и если такое еще раз повторится, то директор будет вызывать милицию с собакой, чтобы они нашли вора.
И все, без каких-либо обвинений.
А вообще, если это уже началось в классе, то скорее всего будет продолжаться и один раз воришка попадется (
И все, без каких-либо обвинений.
marija_petrovic• 17 апреля 2018
Ответ дляkystik
самый лучший совет. поговорить на первый раз лично с бабушкой, но спокойно без наезда (вдруг это действительно не он)
Ответ дляЛинда
где доказательства, что ребенок украл?
жаль, за него некому заступиться...
Не обязательно сразу обвинять ребенка. Конечно нет доказательств что это он или другой. Обычно учитель проводит беседу на подходящую тему. Потом говорит что такой случай имел место. Потом можно предложить признаться на листочках, объявив что наказания в этот раз не будет. Потом с оступившимся беседует учитель и все ок. А если оставить это так - в классе будет постоянно пропадать все что криво лежит.
Ответ дляtimm
Больше всего меня смутило, что когда я позвонила учителю, она сказала хорошо разберемся и сразу позвонила бабушке.Может это уже не первая ситуация в классе. И учитель просто молчит про это.Сегодня собрание,поговорю с учителем
тільки не при інших батьках. Вам достатньо знати, що вчителька поговорила. Ну і раптом бабуся поверне гроші, якщо дитина таки зізналася.
Ответ дляtimm
Сейчас у нас на замене психолог школы, она и будет проводить разговор с ребенком.
Цю тему варто обговорити вчителю з усіма учнями, не вказуючи пальцем на потерпілого-може винуватого. Типу, от є в класі така ситуація, хто що думає, хто як вчинив би, чому таке сталося.