МамОмужа• 18 апреля 2018

Если приглашают на ДР за день...

Не бог весть какая проблема... Но просто интересно, правильное ли у меня ощущение...

Есть у нас семейная пара , друзья вроде. В пятницу вечером мой муж получает сообщение от мужа из той пары, приходите у жены ДР в субботу. Мы про дату до сих пор ДР не знали, т.к. за три года общения нас приглашали только на детские ДР (в то время как я на свое уже два раза приглашала).

У нас хоть была туча планов в тот день, но вроде к вечеру успевали, поэтому пошли. Подарок купить не успели, вручили цветы и денежку.

Самое интересное - пришло человек 10 гостей кроме нас, все с подарками, одна художница - с картиной. Т.е. всех пригласили очень заранее.

Короче, пока писала, самой все стало понятно )))
Умный хвост• 18 апреля 2018
Что понятного? Я сама безалаберная, могу и забыть позвать. но родня и друзья все знают - в день рождения стол накрыт к пяти вечера.

Кнопкотык• 18 апреля 2018
Значит кто то отказался и пригласили вас. Что непонятного?!
Жена сантехника• 18 апреля 2018
Кто то не смог прийти а кафе заказано-вот так это выглядит.
Майская киска• 18 апреля 2018
не вижу проблемы.Художница с картиной -потому, что она художница,у нее всегда есть картины(которые можно подарить). Или вы думаете,что она их только к праздникам рисует.
А вот вы такие себе друзья- общаетесь долго, а когда день рождения не знаете. Если я не праздную, то все равно меня поздравляют и друзья,и с работы. Просто в разговорах люди интересуются, когда д.р. и запоминают. О чем же вы разговариваете ,если ничего о них не знаете
автор МамОмужа • 18 апреля 2018
Ответ дляЖена сантехника
не, дело было дома
автор МамОмужа • 18 апреля 2018
Ответ дляМайская киска
на картине - изображена вся семья именинницы.
Уси-пуськи• 18 апреля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
А вы не думаете, что близкие друзья готовят подарки не только в том случае если их приглашают на празднование? Она могла готовить подарок ’просто так’
Майская киска• 18 апреля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Она ЗНАЛА про д.р. и может быть рисовала ее год. И подарила бы , даже если бы ее не пригласили. А вы НЕ ЗНАЛИ. И тут же обсуждаете людей. Какие же вы друзья
Майская киска• 18 апреля 2018
Ответ дляУси-пуськи
вот это я и имела ввиду. Но автору этого не понять

Кнопкотык• 18 апреля 2018
А еще здесь есть один момент, прислали смс с приглашением....тяжело что ли позвонить и пригласить?!
автор МамОмужа • 18 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
ну да, и то, что еще не сама именинница пригласила. Хотя мы с ней больше общаемся, чем мужья между собой.
Уси-пуськи• 18 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Ой тю. Я вот не очень люблю разговаривать по телефону - мне лучше вайбер. Может на совещании сидел полдня, решил сбросить смс потому что потом забудет.
автор МамОмужа • 18 апреля 2018
Девушки, дело происходит за границей. Тут без приглашения не приходят.
Уси-пуськи• 18 апреля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Господи, ну так зачем пошли, чтобы потом мучаться ’почему, зачем’?
Не пригласили - плохо (ведь вы же приглашали’). Пригласили - тоже плохо (вам не нравится сроки приглашения).
Я вообще не понимаю - какие проблемы? Вы сами решили пойти, хотя вам не приятно то как и когда вас пригласили. Сами отменили свои планы. А вините в этом кого-то другого.
Кнопкотык• 18 апреля 2018
Ответ дляУси-пуськи
мне бы было приятно, чтобы меня пригласили по телефону, при этом сказав ’ буду рада тебя видеть’) как делают норм люди. Смс можно не прочесть, я например не всегда их читаю.
автор МамОмужа • 18 апреля 2018
Ответ дляУси-пуськи
кого виню? планы никакие не отменяла, не придумывайте... Просто интересно сравнить свои ощущения, до меня стало доходить только через несколько дней...
Уси-пуськи• 18 апреля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Ок, не дочитала, что с планами успевали.
Какие ощущения от пребывания в гостях? Как вы в итоге провели время? Вот это более важно, а не то как вас пригласили. Вас пригласили - вы согласились. Значит тогда посчитали это приемлемым.

Если вам было неуютно\некомфортно - значит в следующий раз вспомните об этом и откажетесь.

В принципе, возможно действительно вас позвали т.к. кто-то сказал что не придет. Если это так, то скорее всего в течение вечера хоть раз прозвучала бы какая-то фраза по этому поводу (мол, Ивановы как, почему не пришли? Да заболела младшая).

Может быть в кругу их семьи принято приглашать стандартный набор друзей. Вас пригласили, т.к. посчитали, что в итоге вы впишитесь. Кто ж знает, может у вас муж ’афроевропеец’, а не пришедший гость - расист. Или вы религиозны, а они - атеисты. И они избегают возможных неудобных ситуаций
Уси-пуськи• 18 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Сейчас деловые вопросы можно решать в мессенджерах. Да, позвонить для многих - лучше. Может быть в смс были ’явки-пароли’. И если не получен ответ - написавший позвонил бы и спросил ’ну так что, будете? получается? Маня будет рада, мне будет приятно’. Можно самому перезвонить ’ой, так неожиданно, а что Мане подарить-то?’ или ’какое вино принести к столу?’ .

Нюансов куча, каждый человек индивидуален. Главное что если что-то не нравится, то ты с этим можешь либо ’смириться, проглотить’, либо делать так как тебе комфортно.
40каградусная• 18 апреля 2018
Я бы посчитала что забыли и вот вспомнили и пригласили в последний момент.

А какие ещё варианты могут быть?

автор МамОмужа • 18 апреля 2018
Ответ для40каградусная

А какие ещё варианты могут быть?
муж например считает, что они просто в последний момент решили, что будут отмечать ДР
Уси-пуськи• 18 апреля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Возможно и так. Может они думали уехать на выходные, но что-то не сложилось и решили дома отметить.
Просто Филя• 18 апреля 2018
я не люблю такие резкие приглашения и не пошла бы 100 %.а вас пригласили- видимо кто то не пришел-место то оплачено... и еще- приглашать нужно лично ,а не смс - я могу её через день прочитать.
Запасная спина• 18 апреля 2018
Может за три года общения пора было узнать дни рождения? С вашей стороны это не красиво
Аноним_Галя• 18 апреля 2018
У меня была подобная ситуация со свадьбой (не приехал кто-то из гостей). Только пригласили меня за 2 или 3 дня, точно уже и не помню. Я не пошла, так как свадьба подразумевает куда большие расходы чем день рождения.
Поскольку ваш случай произошел за границей, то сложно сказать и понять менталитет других людей. Если бы это было у нас, то я считаю, что пропадало место (если кафе) или наготовили на много человек, чтоб не пропадало опять же)