Сливочная пенка• 18 апреля 2018

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун: "Сидите на холодном сколько влезет

https://kp.ua/life/606141-y-o-mynystra-zdravookhra...
Кто хочет испытать на себе и детях ?
У меня такие фокусы не проходят. Болею. Со мной что-то не так ?
Миллениалка• 18 апреля 2018
Супрун таки немного притомила своими открытиями и развенчанием мифов.
боюсь, на этом она не остановится и нас еще немало ждёт её открытий чудных...

Единорог_помог• 18 апреля 2018
Ответ дляЧаюри
Я не медик, но хотелось бы спросить у этой великоразумной дамы, с какой целью сидеть на холодном?) За 36 лет не приходило в голову, это же просто некомфортно.
Ну если бы автор по человечески тему создала и выложила бы весь пост Супрун, то стало бы понятно, что призывов сидеть на холодном там нет.
Пост называется Що робити, якщо вам довелося “сидіти на холодному”
Там о заблуждении о том, что циститы от сиденья на холодном случаются, о профилактике, о неинфекционных причинах цистита.
И о том, что если у человека периодически случается цистит, то надо обращаться к врачу. Но у нас же народ по принципу ’смотрю в книгу, вижу фигу’ информацию воспринимает.
Я_не_аноним_100%• 18 апреля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Ульяна Супрун рекомендует по этому поводу не беспокоиться.

’Существует много ошибочных представлений о сидении на холодной поверхности и проблемах со здоровьем, которые это может якобы вызвать. Самый распространенный из них - миф, что сидение на холодной поверхности приводит к воспалению мочевого пузыря (циститу). Это суждение не имеет под собой научно обоснованных доказательств’, - написала Ульяна Супрун в Фейсбуке.

По ее утверждению, даже если после соприкосновения пятой точки с бетоном вам много и часто будет хотеться по нужде - это не вредно. Отписаетесь, согреетесь - все пройдет. Организм - он сильный, справится. Воспаление может возникнуть, только если вы долго находитесь на морозе или если подставляете обнаженные чресла прохладному влажному воздуху. А цистит, по утверждению главы Минздрава, - это бактериальная инфекция.

Практикующие врачи все же советуют относиться к себе осторожно.

- Есть разные теории, и каждый человек по-разному реагирует на перепад температур, - говорит уролог высшей категории Ярослав Тарнавский. - Если в организме есть хронический процесс, сидение на холодном может привести к обострению заболевания.

Если есть выбор - выбирайте для себя тепленькое место.

_____________________
Но все же практикующие врачи призывают к здоровью относится более ответственно, нежели мадам Ученая
Else• 18 апреля 2018
Ответ дляБаба Яга
Ну так Вам повезло, слава богу. Но ведь другим может и не повезти так.... Не хочу, конечно, обобщать, но Вы никогда не задумывались, откуда берется такое количество женщин, которые не могут забеременеть естественным путем? А, если и забеременели - то большая проблема выносить.... И откуда вообще берутся все эти женские болячки, хронические воспаления?
Это не везение, это наука)
Нет, такое количество этих женщин не от сидения на холодном)
Else• 18 апреля 2018
Ответ дляБаба Яга
Нет, ну если ставить конечной целью сокращение деторождаемости, то, тогда конечно можно все....
Нет, цель - на разносить антинаучные глупости)
дамаБезСобачки• 18 апреля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Нда..
Какая Вы резкая..
Говорить нужно внятно и доходчиво для людей, а не кидаться двойными фразами, а ты понимай, как хочешь.
Кроме прямых причин, есть еще косвенные. Да ну Вы же сами пишете, что непробиваемая..
нет, я как раз понимаю, о чем речь, а те, кто не понимает - это не мои проблемы. Извините, но сюсюкать не привыкла, да и свои знания никому в голову не вложишь. Я поддерживаю Супрун, надо ломать Совок и мышление, надуманное бабками на лавочке. Если не поможет по хорошему - ломать жестко, но так, чтобы дошло. И до яжематерей в том числе. Только здоровая нация нужна нам, иначе вымрем все - смотрите статистику уменьшения населения, она поражает.
Единорог_помог• 18 апреля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%

_____________________
Из этого опуса реально из поста Супрун один абзац.

Оригинал выглядит так:

Уляна Супрун
Нравится · 16 апреля ·

Що робити, якщо вам довелося “сидіти на холодному”

Перше - не перейматися. Існує багато хибних уявлень щодо сидіння на холодній поверхні та проблем зі здоров’ям, які це може нібито викликати.

Найпоширеніший із них - міф, що сидіння на холодній поверхні призводить до запалення сечового міхура (циститу). Це судження не має під собою науково обґрунтованих доказів.

Переохолодження чи запалення певної ділянки тіла дійсно може виникнути, якщо тривалий час знаходитися на вулиці в лютий мороз. Або ж, коли температура, навіть вища за 0, проте є велика вологість повітря та сильний вітер, котрий дме на відкриту частину тіла.

У всіх інших випадках, особливо за добрих погодних умов, дуже складно переохолодитися. Організм сам підтримує оптимальну температуру внутрішніх органів, тому ваш сечовий міхур та інші органи переважно захищені від перепаду температури.

Сидіння на холодній поверхні може призвести до оманливого відчуття потреби частого сечовипускання. Це не шкодить здоров´ю. Ваше тіло реагує на холод, як подразник, тож коли ви зігрієтеся - неприємне відчуття зникне.

Проте, якщо ви відчуваєте печіння або біль під час сечовипускання, це свідчить, що проблема справді серйозна. Такі симптоми не пов’язані з холодною погодою чи поверхнею, на якій ви посиділи.

Вони найчастіше розвиваються внаслідок бактеріальних інфекцій - коли до сечового міхура або сечовивідних шляхів потрапляють бактерії, які викликають запалення. Холод не є провідником таких бактерій.

Якщо у вас часто трапляється подібна проблема - двічі або тричі на рік - зверніться до лікаря і визначте необхідне лікування.

Сучасні дослідження показують, що для профілактики повторення такого запалення допомагають зміни способу життя. (https://goo.gl/gDk3uR)

Щоби запобігти повторному розвитку інфекції, регулярно пийте багато води та намагайтеся дотримуватися правила сечовипускання одразу після статевого акту.

Неінфекційні причини циститу також трапляються - це можуть бути, наприклад, деякі засоби контрацепції, травми, алергічні стани, певні ліки, проте ним неможливо заразитися через сидіння на холодній поверхні або купання у прохолодній воді.

Обговоріть всі нюанси з лікарем та підберіть оптимальне для вас лікування і профілактику.

Если у вас есть научно обоснованные доказательства связи цистина с сидением на холодном, вперед опровергать утверждение и.о. министра.
Или вы не согласны с ее рекомендацией к доктору обращаться?

Я_не_аноним_100%• 18 апреля 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Вы вымрем от уровня жизни(!), от отсутствия доступной медицины, от отсутствия нормальных врачей и от вещаний с пьедестала людей, которые не имеют мед образования.
Я адекватно отношусь к лечению, я много читаю и знаю, что такое бак инфекция и вирус, умею их отличать на том уровне, котором нужно маме. У меня дети кушают холодное, закаляются и т.п.
Но рассказывать людям, что вперед сидеть на бетоне, многие из которых малообразованы, просто преступление.
Пиу!Пиу!• 18 апреля 2018
Ответ дляАлександраА
Не поверите, но вот прямо сейчас сижу у открытого окна напротив двери . И в прошлом году так сидела. И в позапрошлом... Станет холодно - закрою окно. А пока - хорошо то как! У меня окна во двор и мне так весной пахнет!
Поверю,тоже всю жизнь так сидела!Потом заработала воспаление тройничного нерва,больше так не делаю.Так что не хвастайтесь!
Я_не_аноним_100%• 18 апреля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог

Оригинал выглядит так:

Уляна Супрун
Нравится · 16 апреля ·

СОГЛАСНА!!!
Но она сама пишет, что ’У всіх інших випадках, особливо за добрих погодних умов, дуже складно переохолодитися. ’
Это значит что? Правильно. Это реально и возможно. Поэтому без острой необходимости сидеть на холодном не есть полезным однозначно
АлександраА• 18 апреля 2018
Ответ дляСливочная пенка
Лучше расположить его НАПРОТИВ спального места и врубить на всю ночь. И возле менежки тоже. Пусть все закаляются. Откинете ласты вместе с бактериями.
Ой, блин! Вот где же вы были, когда мы все прошлое лето спали напротив кондея (правда, переключали его на ночной режим)? И ребенок еще с нами рядом спал...
Вот не знали мы и не заболел никто... Опять мистика!
черная мамба• 18 апреля 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
держитесь! я сама уже говорю, что мне ’пороблено и задавнено!’. год назад две тяжеленные операции, приведшие к инвалидности. еле-еле вычухалась, вышла на работу. в феврале упала на улице, просто зацепилась каблуком, порвала руку, травма шейного отдела, разбила голову, сотрясение, на лице были синяки на всю физиономию. так позавчера еще сломала палец на ноге. уже пробивает на истерический смех от бессилия!
сочувствую вам. К меня было 9 операций. Начинаю на полном серьезе думать, что это моя тетка в мои детские фото иголки тычет ...
Я_не_аноним_100%• 18 апреля 2018
Ответ дляАлександраА
у Вас кондер стоял на 18 градусов, когда за окном 50?
Единорог_помог• 18 апреля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
СОГЛАСНА!!!
Ну это не проблема Супрун, что автор распространяет несоответствующую реальности информацию о призывах сидеть на холодном, а хор домохозяек ей подпевает, проклиная Супрун.
АлександраА• 18 апреля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А не доводить до абсурда не пробовали?

Знаете, если, приемлемую многим рекомендацию: сидеть на теплом, возвести в степень абсурда: сидеть на раскаленном листе металла, то тоже фигня выйдет.

Естественно, перепад внешней и внутренней температуры был не более 5 градусов. Учитывая ночную температуру в районе 30 градусов, то ночной режим на 26 градусов был очень приятен и без последствий.
Я_не_аноним_100%• 18 апреля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
ну тут я спорить не буду
Везде должен присутствовать здравый смысл
Как и с кондером. Я тоже сплю напротив. Но он в ночном режиме и перепад температур не более 5 градусов, как девушка писала выше.
Сидеть на холодном? Ок. Когда это необходимость. Просто так я лучше постою, чем буду испытывать дискомфорт под попой.
АлександраА• 18 апреля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
А постить весь текст - не прикольно. И охаять Супрун не получится.

А вот выдернуть слова из контекста, передернуть и довести до абсурда... О! Это оно!
Я_не_аноним_100%• 18 апреля 2018
Ответ дляАлександраА
А не доводить до абсурда не пробовали?

пробовала
Вы просто пишите точную информацию
Под конкдером можно по-разному спать
Сейчас кто-то прочтет Ваше сообщение и подумает, что действительно нормально спать под кондером с 18 градусами.
Как и автор, прочла и вырвала кусок.
АлександраА• 18 апреля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
пробовала
Вы просто пишите точную информацию
Под конкдером можно по-разному спать
Как и автор, прочла и вырвала кусок.
Я отвечала на пост про кондей напротив кровати.
А про перепад в 5 градусов я написала чуть ранее.
Просто если уточнять нюансы, то стоит заметить, что чистить кондиционер необходимо, минимум, раз в год, т.к. можно заболеть не столько от температуры или месторасположения кондея, сколько от бактерий, которые размножились внутри и вылетели вместе с воздухом... Это к примеру.

Новогодняя пальма• 18 апреля 2018
Дівчата, це правда, я не в Україні, коли я сказала лікарю, що захворіла бо перемерзла, сиділа на холодному, вона подивилася на мене як баран на нові ворота і сказала, що від цього не хворіють, а хворіють від інфекцій, підхоплених від інших. Підкреслила, що абсолютно ніяк моє переохолодження не пов’язано з хворобою і не могло спричинити хворобу, бо ’переохолодитися’ аж до хвороби я не могла. Я казала щось там про зменшення захисту і т.п., вона сказала не було б інвекції, е було б хвороби.
Інший випадок, я думала, що отруїлася і пила вугілля. Вони, вибачте на слові, ржали в голос. Мені було так неприємно!
Я_не_аноним_100%• 18 апреля 2018
Ответ дляАлександраА
я в курсе
Принцепесочка• 18 апреля 2018
Правильно Супрун говорит про цистит!
И ангина никак не связана с холодным питьем.
Цикавенная• 18 апреля 2018
Ещё в 2005 году в Англии меня удивили железные и бетонные лавочки в школах . Никто с таким не заморачивается там . Таки значит действительно фигня это - не сиди на холодном .
НеКонец-Света• 18 апреля 2018
Ответ дляМиллениалка
НеКонец-Света• 18 апреля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
а почему родилась вообще такая тема для обсуждений у пани Супрун? новая программа в школах НУШ, где предполагается детям сидеть на полу?
Безберлоги.ру• 18 апреля 2018
Ответ длячерная мамба
9?! сочувствую! у меня только 6 и то... держитесь и крепитесь!
Баба Яга• 18 апреля 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Я понимаю желание некоторых советчиц наехать на ’совок’, ибо их коробит от одного этого слова... Но нужно признать, что поколение, выросшее в годы ’совка’ гораздо крепче и здоровее теперешнего... И в плане хронических болячек и в плане деторождаемости.... Но, поскольку нужно ’ломать совок’, чтобы вырастить здоровую нацию - тут я просто умолкаю....
НеКонец-Света• 18 апреля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
еще одна ясновидящая)) это я о домохозяйках.
Баба Яга• 18 апреля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
+++++++++++++++++++++++++
Баба Яга• 18 апреля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Нет, наверно парты и скамейки бетонные предусмотрены будут.....