Библиотекарь• 21 апреля 2018
Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич
Как вам такой цирк?
Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.
По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.
"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
соева-сысоева• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
вот хотите верьте, хотите нет - я РЕАЛЬНАЯ МАМА
у меня под домом гимназия, к которой закреплен наш дом и еще 2 дома. Усе...
и какова же ж была мина директора, когда я пришла к ней, сказав, что вот они мы - согласно распределению мы имеем право учится у Вас (у ребенка справка с комисси, что рекомендована учеба в общеобразовательной школе)
п.с. в чем тролизм увидели в написанном мной?
Я вас расстрою. Вашего ребенка там просто будут не замечать . И доказать вы это не сможете .
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
потому что программа начальной школы рассчитана на всех, а не на умных, вы можете нанять репетитора или заниматься самой, если вашему ребенку мало знаний, которые дают в школе, ну или экстерном сдать тесты и поступить сразу в 3 класс, там уже все умные вашего уровня
у меня как раз ребенок не ’шибко умный’
но я за реальное оценивание его знаний
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ дляСолнечный день
Как раз вы ошибаетесь. Была вчера на дне открытых дверей для первоклассника. Директор озвучила, если ребенок живет здесь, а прописан где-то, то в школу здесь вы не попадете.
Звоните в РВО, не имеют право. Прописка это не главное, можно принести договор аренды квартиры и попасть в школу.
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ длясоева-сысоева
а кто сказал, что я отдам туда ребенка?:)))
оно мне нужно - чтоб ребенок чувствовал себя некомфортно ?
ЗаведУющая• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Крым? Вам еще инет не отключили?
Не дождетесь - я в Киеве)))
Герцогиня• 21 апреля 2018
Ответ дляЭлектричка
Все логічно! А як ще обрати дітей? За відсутнспівбесіди і взяток? Тільки лотерея.
І досить істерики! Зареєструйте дитину і буде вам щастя!
Я тоже считаю идею нормальной. Не понимаю истерики. А как по вашему принимать детей в школу если желающих больше чем мест? Естественно идут те кто живёт рядом , остальные - жеребьевка.
соева-сысоева• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Крым? Вам еще инет не отключили?
В новостях пишут что аэропорт за два года построили и открыли .
Герцогиня• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Я снимаю квартиру, ребенок зарегистрирован на другом конце города, хозяйке мои проблемы ни к чему, как и другим арендодателям. Что вы предлагаете? Тратить 4 часа до школы и обратно, плюс 36 грн. на дорогу мне туда и обратно, плюс, каким то волшебным образом, успевать на работу? Ну, не в сложной вы ситуации, зачем бред писать про регистрацию?
Где вы живёте что до ближайшей школы 4 часа?
Угги_в_горошек• 21 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
идите в школу по прописке и не будет никакого ’спортлото’..тем более думаю до ’спортлото’ в престижные школы вообще не дойдет, т.к. желающих по прописке больше, чем мест в первые классы...
ха-ха , вот вы добрейшая из добрейших. А если родители прописаны в разных городах,то назад ,в рекреации ? Только чтобы вам воздух не засорять ? Мило....
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ дляЗаведУющая
Не дождетесь - я в Киеве)))
Да-да, мы верим. У вас уши торчат. ))
Силиконочка• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
мама свято верит, что раскроется, привыкнув к учителю и 29 ученикам
в школе проводят контрольные, и не надо выступать пред учителем и классом, пишут диктанты и там ребенок покажет свой уровень знаний))
Герцогиня• 21 апреля 2018
Ответ дляКина_не_будет
А кого должны волновать ваши личные проблемы? У вашего ребенка есть гарантированное место в школе, вас оно не устраивает - чьи это проблемы? Снимите квартиру рядом со школой, в которую вашего ребенка возьмут - нормальная практика.
Ну или официально снимайте квартиру с регистрацией
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ длясоева-сысоева
И мост скоро будет, вроде ж счастливые должны быть, ан нет - лезут к нам почему-то. Видать шалеют в преддверие очередного голодного сезона
соева-сысоева• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Вы же сами Написали что туда подаваться будете . Или вы из категории ’абы позлить ’?
ЗаведУющая• 21 апреля 2018
Ответ дляДелиВерка
Люди какие вы наивыные. У нас уже в вузы берут только после прозрачного зно, и взятки никто ж не даёт, все прозрачно и жить нам стало краже. Вот прям от реформы до реформы, все краще и краже. У нас знакомые уже орлатили школу не по месту жительства ,а что делать , если по месту жительства плохие школы. Сказали мест нету, конвертик дали и все ок место появилось. А до реформы ребёнок мог пойти в эту школу бесплатно.
Любая наивность дорого обходится. Люди решили быть наивными - пусть платят.
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
у меня как раз ребенок не ’шибко умный’
но я за реальное оценивание его знаний
а вы сами без комиссии не можете оценить вашего ребенка? мой умеет писать читать, отнимать прибавлять в пределах 20ти, по английскому там умеет, я считаю достаточно, остальное в школе выучит. У нас девочка из группы поступила в прошлом году в крутую 315 гимназию, ребенка готовили специально 2 года, да она поступила набрала 52 балла, первые 3 месяца ей было хорошо, потому как она все это знала, а сейчас мама ее в шоке, потому что нагрузка очень большая, девочка плачет потому что устает, а постоянно нужно какие-то презентации делать и куча домашки ну и многое не догоняет. Вот вам и знания. А другой мальчик набрал 40 баллов на тестировании , но его в эту же гимназию взяли по звонку, потому что папа СБУшник , но там мама преподаватель и за сына все делает.
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
Договор аренды как подтверждение места проживания ребенка
К чему ваши истерики?
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляСиликоночка
ну и отлично)))
в 1 классе контрольнеы)
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ длясоева-сысоева
да, я там чуть выше писала, что отдам доки по прописке - чтоб позлить директора
а с 1 июня буду подавать доки в обычную шгколу чуть дальше от длома
соева-сысоева• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Кто куда лезет ? Я пока в инетах и на форумах ограничения по стране проживания и посещаемости не встречала . Я еще и на канадском сижу и ниччо
Герцогиня• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
А почему это вдруг у живущих по регистрации больше прав? У нас что в Украине есть закон, обязывающий проживать только по месту регистрации? У нас ’наша’ - это задрыпаная школа в глубине частного сектора, до которой идти минут 40 и никакого транспорта рядом. Почему я не могу отдать ребенка туда, куда мне удобнее добираться? Что за дискриминация? Я плачу налоги в отличии от многих и хочу иметь право выбора. В садик значит можно записываться любой, а в школу по прописке. Бред
То есть вас надо в школу взять, а ребенку, который живёт и прописан рядом со школой - отказать??
Угги_в_горошек• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
Наверное,чтобы ’выиграть лотерейку’ надо будет теперь отвалить не малую сумму...Все делают,чтобы коррупция цвела и пахла.Нам вот предложили загранпаспорта за 100 у е сделать за 3 недели.Нам на семью 4 паспорта надо,т е 400 у е. А очередь нереально высидеть с маленьким ребенком-там везде столпотворение.Электронная очередь-там никогда нет мест свободных.А за 100 у е места находятся.Вот так вот подолали корупцiю

я вас добью.
А у нас по городу в каждом овире свои правила)))).
Есть один (жаль узнала поздно) ,за 2 недели сделать срочный,но за 1100-1200 грн.)))
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
несите во все школы до 31 мая, второй этап с 1 июня уже брали
Герцогиня• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
А як Ви пропонуєте ділити місця?
И мне интересно. Видимо всем кто живёт без прописки в первую очередь места раздавать?
соева-сысоева• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Ясно. удачи
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ длясоева-сысоева
Ну одно дело сидеть и общаться, другое - ядом изливаться, как Заведующая.
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
конечно могу
но одно дело - чиать и писать, а другое - логическое мышление.
Еще раз говорю: даже при переходе на НУШ останутся педагоги, кои будут ’пропихивать’ свои излюбленные методики
поэтому я за то, чтоб моему ребенку было комфортно - я не мама, которая хочет нереального, я реально оцениваю знание, умения и способности (!!!!) ребенка
Герцогиня• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая

За 1000 грн делают без очереди. В Эл очередь элементарно записаться в полночь
Силиконочка• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
ну и отлично)))
в 1 классе контрольнеы)
мой ребенок пишет в первом классе контрольные и по математике, и по укр. мове и по анг. понятно что по мове и англ. диктанты.
Мастер Пис• 21 апреля 2018
девочки, а мне вот интересно. В прошлом году сын поступил в гимназию с непростым уклоном, так сказать))) Собеседрвание, тестирование проходили. дети в эту школу ездят со всего Киева. Школа сильная, вижу даже по первому классу. А что теперь? Идут сюда все детки, кто прописан. Даже те, кому не особо нужен этот ’уклон’. Разве эта школа будет уже хорошей гимназией? И жаль,что не все дети, кто может и хочет попадут в эту школу.
Очень рада,что мы поступили в неё в прошлом году. А то по прописке одна русская школа (полностью), а вторая не очень и через множество дорог нужно переходить без светофора.