90x60x90• 27 апреля 2018

Ребенку будет 7 , 8 - а как иначе?

В следующем сентябре будет 7 лет и 8 месяцев. Хотим отдать в школу на следующий год, а не сейчас, так как вижу, что психологически не готов еще. Или это поздно? как быть?
Анонимба• 27 апреля 2018
Ответ дляСлабый пол
Когда это раньше? Я 1981 года рождения, шла в 6 лет. Да, я считаю, что должна быть серьезная причина отдавать ребенка на 2 года позже в школу, а не только ощущение и желание мамы.
Раньше - это в СССР. Все шли с 7 лет, я шла с 7 и всем в классе было 7 лет. И только одну девочку взяли в виде исключения в 6,8. Но как она себя вела, до сих пор помню! Вставали и уходила, засыпала на парте, вообще ничего не делала, не писала. И по-моему, ее потом забрали из школы, не помню ее во 2м классе. Но тогда была сильная программа, через два месяца мы все уже читали и писали. Это были 70-е.
А вы когда шли в школу - это уже разброд и шатания начались, все рушилось.

Копуша• 27 апреля 2018
Ответ дляКомпас Ижевска
У нас ещё нет детей, которые учились 12 лет. Может к тому времени, как они вырастут отменят все. А программы для начальной школы непростые. Я не увидела никакого упрощения. Какие были учебники, такие и остались. Все темы выучили, даже больше. Контрольные и самостоятельные во втором классе пишут почти каждый день. На английском тексты напамять. Детям тяжело физически.
моя донька пішла пішла в 6 років і 2 дні в спеціалізовану школу. в 2 класі з англ. мови одним із видів підсумкової контрольної за рік - витягувати тему і розповідати її напам´ять до 10 речень. так що про важкість не треба розповідати. спрощення прошли. якщо раніше вірші майже кожен тиждень, то зараз 2-3 на семестр. ніяких контрольних щодня.
Без Баяна• 27 апреля 2018
Ответ дляНадувная пыль
Ну какой же детский сад,если 5 уроков сидеть каждый день?
уроки по пів години, плюс діти на уроках відпочивають, грають рухливі ігри, головне вчителя хорошого вибрати
Надувная пыль• 27 апреля 2018
Ответ дляУлыбчик
Надувная пыль - явно мама ребенка которого отправила в школу ближе к 9 годам. Она так яро защищает права 9 летних первоклашек ...

Не угадали. Я в этом году отправляю в 6.5 . Но если буду видеть,что устает и валится с ног,отдам в следующем году. Моя 115 ростом,в то время как все там уже под 130. Все индивидуально,и не понимаю зачем клеймить того кто считает иначе.
Надувная пыль• 27 апреля 2018
Ответ дляКопуша
з 01.09.2018 навчання 12 років
И что? Может отменят за 12 лет откуда вы знаете. Да и все равно во сколько окончат в 18 или 19. Замуж высеочить не успеете или откуда спешка?
Надувная пыль• 27 апреля 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
То, что шестнадцатилетнем у парню не интересно будет решать квадратные уравнения и читать о битве под Крутами. Попробуйте потом уговорить ребенка сделать уроки, а не пойти на свидание с девочкой.
Ему и в 18 это неинтересно,и что.
Мадам Подлинник• 27 апреля 2018
про яку готовність батьків ви говорит?
з дитиною ну ще куди не йшло. особливо, якщо є якісь неврологічні пролеми чи типа того. а так всі вони готові. Я з 6 років йшла в школу. нікого не хвилювало готова чи ні.

А от цікаво, хто пізно пішов в школу, ну там ближче до 8, як дитина себе в школі почуває, як навчається, інтерес і тд присутній? Поділіться, будь-ласка, спостереженнями.
Слабый пол• 27 апреля 2018
Ответ дляНадувная пыль
Это не поздно,а обычно. А какая причина и срочность отдавать?
Поздно, это как третьеклассника в первый класс посадить. Я рада, что мои родители так надо мной не поиздевались.
Компас Ижевска• 27 апреля 2018
Ответ дляНадувная пыль
У моих друзей была проблема. Дочку отдали в школу в 5,6. Закончила рано, потом хотели отправить учится за границу. А во многие вузы по возрасту ее не принимают. Еле нашли нужный вуз, который принял. И не тот, в который хотели изначально.

Компас Ижевска• 27 апреля 2018
Ответ дляКопуша
Значит у вас так, у нас по-другому. Стихи каждую неделю, контрольные каждый день. По английскому рассказываем. А кто знает как у автора в школе? Как у вас или как у нас?
Надувная пыль• 27 апреля 2018
Ответ дляМадам Подлинник
про яку готовність батьків ви говорит?

Я пошла в школу в 7.5. Хорошо училась,потом в универ поступила. Никто и не знал что я старше всех была. Это был класс при садике,дети с 6 пошли в школу. Но первый класс был как садик,учились,играли,а в обед спали,вечером родители забирали. Второй клас был в обычной школе,в другом здании и к тому времени все было уже 7 лет
Слабый пол• 27 апреля 2018
Ответ дляКомпас Ижевска
У нас шестилетки по особой программе шли, спали в школе. Я 79 года. В школу тогда принимали только с 7 летнего возраста или около того.
У меня муж 1978 года рождения, пошел в школу без 9 дней в 6 лет.
Компас Ижевска• 27 апреля 2018
Ответ дляБез Баяна
Это единицы учителей, которые научились работать по-новому. Большинство присматриваются и работают как привыкли. Говорят, программу требуют, а как я научу без дисциплины? И ещё министры тоже меняются...
И сейчас такие дети, их только год нужно приучать к школьной дисциплине.
Слабый пол• 27 апреля 2018
Ответ дляАнонимба
Никакого разброда и шатания у нас в первом классе не было) На партах никто не спал и не спит сейчас, может, то у вас особяшка была, а вы обобщаете.
Компас Ижевска• 27 апреля 2018
Ответ дляСлабый пол
По блату наверное
Плюшевая дыба• 27 апреля 2018
Ответ дляПишущаяся
У нас таких много детей в классе..и все отлично. А не так, как местные каркуши тут рассказывают что будут переростки и прочую фигню. Делайте так, как лучше вам
Спасибо, так и делаю, решение я принимала опираясь на мнение педагогов и психологов. Вообще не понимаю как можно равнять детей под одну гребенку, кому и в 5 пора в школу, а кому и в 7
Без Баяна• 27 апреля 2018
Ответ дляКомпас Ижевска
абсолютно не одиниці, в мене більшість родичів працюють в освіті в різних населених пунктах і їх всіх пресують за дотримання цих нових правил
ТихоЯ• 27 апреля 2018
Ответ дляБез Баяна
таке виправдано. якщо в дитини є реальні проблеми із здоров’ям, інакше не розумію до чого може бути не готова дитина в 6,8 - писати палички, вчити букви, цифри, рахувати до 10? 1 клас це майже те саме, що і старша група садка, тільки дитина в обід вже буде вільна, а в садку сидить цілий день
Нам додому задавали по дві сторінки паличок, плюс читати. На кінець року 32 слова, а ще математика, природа і основи здоров´я, те що не зробили на уроці -дороблювать дома. А дома поробить 10хв і потім або хоче стрибать, або в вікно дивиться, а писати ніяк не хоче, бо розуміє об´єм якому кінця, краю не видно.
А якщо робити перерви, тоді уроки до ночі і на, вулиці не погуляли....
Компас Ижевска• 27 апреля 2018
Ответ дляБез Баяна
У нас ничего не изменилось, прессуют пока детей.

Кишечная палочка• 27 апреля 2018
Ответ дляНадувная пыль
И что? Ну закончат в 18 и? В 20 вы загнули. Я в 7 пошла в школу в 18 закончила. Или вы в 20 уже замуж жениться собрались?
Я в 7 пошла.10 лет училась.Закончила в 17.Тут вы пишите,что идут почти в 8,12 лет учиться и закончит в 18?Это как?В 20 лет парню уже работать надо начинать.А он только будет в ВУЗ поступать
Стопясят раз обсуждала• 27 апреля 2018
Я не розумію принцип, по якому визначають психологічну готовність дитини до школи. І взагалі - що це таке ’психологічна готовність’? Вміння працювати в колективі? Сприймати нову інформацію? Дотримуватися дисципліни? Так це все як не від народження в дитини є, то в садку прививається. А якщо в 6 нема, то не факт, що і в 8 буде...В чому проблема? Ну от чесно, я зовсім таких тем не розумію...Син пішов в школу рівно в 6 років і 6 місяців. Не вмів читати, писати, розв’язувати задачі і т.п. Крім того - непосидючий, неуважний в побуті і трохи неслухняний)) До кінця першого клсу - читав, писав, рахував і т.д. Перший семестр 2-го класу - в табелі оцінки 10 і вище. Я собі не уявляю, якщо дитині в 2-му класі 9 років виповнюється, то в 18 років вона тільки в 11 класі, а якщо вчитися 12 класів? 19 років - випускний? А тоді дитинця буде психологічно готова вчитися ще 5 років і в 24 тільки починати доросле життя? Чи може хай з 20-ти починає?
Компас Ижевска• 27 апреля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
Это точно. У нас есть девочки, которые визуально на два года старше многих мальчишек. Я с ними разговариваю уже как со взрослыми девушками. Уже мальчики и косметика на уме. И мой со своими беями, ниндзями.
Слабый пол• 27 апреля 2018
Девочки, кто боится школы, я мама первоклассника, отдала в 5 и 11, в классе 24 ребенка, 7 - 2010 года рождения, 17 - 2011. Среди тех, кто старше, дети разной степени успеваемости. Все дети усвоили программу, никто не умер и не сошел с ума за год, уроки по 35 мин., 4 урока в день, один день - 5 уроков. Полет нормальный, боятся нечего. Сразу были кривые палочки и ужасные буквы и т.п., к концу года прекрасный почерк, это все нужно пройти. Дети быстро адаптируются, втягиваются в учебный процесс. Вам может казаться, что они не справятся, но это не так.
Компас Ижевска• 27 апреля 2018
Ответ дляКишечная палочка
Ну и что? В Европе так и в Америки. И ничего, многие учатся и работают одновременно.
Без Баяна• 27 апреля 2018
Ответ дляКомпас Ижевска
а чому батьки мовчать, якщо бачать, що вчитель щось не те робить? в нас зараз вже починають переробляти класи для першачків, зонують місця для парт, для ігор, за літо мають все закінчити
Без Баяна• 27 апреля 2018
Ответ дляТихоЯ
в мене дитина йшла в школу невміючи читати і на кінець року читала 30 слів, а були і ті, хто читав 60-80
Стопясят раз обсуждала• 27 апреля 2018
Ответ дляАнонимба
От цікаво, як я в своїх 5,11 на парті не спала і по класі не ходила?)) Може в тої дитини проблеми якісь були?
ЯсноВидящая• 27 апреля 2018
Ответ дляКишечная палочка
Это мамы не готовы и боятся...Если ребенком занимались,и он знает основы какие-то,почему ему должно быть сложно?!Уж моя насколько шилопоп,а на уроках сидит как мышь :)
Я тоже боюсь школы, но это только мой страх)))).
tygress• 27 апреля 2018
У нас были почти все 6-летки. Несколько 7-леток. Ничем они не выделялись. В школе была бесплатная продленка до 18-00. В первом классе был тихий час. Пошли в 6 лет . Не жалею
Копуша• 27 апреля 2018
Ответ дляНадувная пыль
чому в двох темах батьки, які так проти 6 років, страждають на алогічну логіку. де я хоча б слово говорила про шлюб??? я 1979 року народження. пішла в 7 років до школи. закінчила в неповних 17. в 22 я мала вищу освіту і півроку трудового стажу. а покоління нинішніх першачків вищу освіту буде отримувати в 25??? а лікарі під 30??
НУШ розрахована на 6-літок, на той самий перехідний період від дитячості до самостійності. і якщо мама впевнена, що в 6 років її дитина не готова, то в 7 років її ’готову’ дитину будуть навчати за програмою, яка враховує цю саму неготовність. бо НУШ розрахована на дитину, яка не готова сидіти на одному місці 35 хв, не готова сприймати та засвоювати матеріал лекційно, не готова самостійно опрацьовувати матеріал. потім така мама тут напише, що вчитель не може зацікавити її готову дитину, НУШ - для рабів і час валити з цієї країни