Семенна Семеныч• 29 апреля 2018

Средний класс и состоятельные дамы, как вы экономите? Поделитесь лайфаками.

девочки, не бедные! Средний класс и состоятельные (бедные экономят на куске хлеба это понятно) как экономите? Траты очень выросли, хоть из дома не выходи все время в минусе:((((

стараюсь набрать бесплатных пакетов в маркетах на рулончиках, могу отмотать и сложить все продукты туда по штучно, дома использую.
Еще не выбрасываю грязные или старые пакеты, потом в них мусор собираю.
Соломинки могу помыть, понимаю что стыдно, но мою...
Чай по акции часто беру дешевый и смешиваю с дорогим.
таблетку делю.
пасту зубную, если осталась внутри отсасываю и во рту щеткой уже чищу.
детям жлоблюсь покупать игрушки орогие:((
на питание, обуви, бензин пока не экономлю.
мы не состоятельные, но средний класс по Украине доход 19000грн.
а вы как экономите?
Copy-Paste• 29 апреля 2018
Мы входим в средний класс по классификации советчицы - доход чуть больше 30 тыс. грн. на члена семьи. Мы не экономим. Конечно, я стараюсь покупать дорогие расходники по акциям - химию для дома, постельное и т.п. Два или три раза в год ездим за границу, в основном, в Европу. Летаем только на лоукостах по низким ценам, снимаем недорогие апартаменты или отели, иногда даже хостелы - это весело и позволяет чувствовать себя молодыми.
Экономили мы, когда жили на съемной квартире и после её оплаты оставалось 5 тыс. грн. на месяц, в Киеве. Экономили на еде, одежду покупали в молодежных магазинах типа Нью Йоркера или Вайкики, там дёшево и есть нормальные вещи.
Считаю доход достаточным, когда можно не смотреть на цену продуктов питания. А весь наш доход мы сейчас не тратим, откладываем до тысячи долларов в месяц, если нет отпуска и поездок.
Masja• 29 апреля 2018
Ответ дляLux Aeterna
так потому и купили машину, что на ежедневной бытовухе экономят. Вот, например, у многих молодых традиция - пятница вечер идти в пивбар. Не потому что там очень вкусно или что-то новое каждый раз. А потому что вроде так ’положено’. Потому что проводить пятницу вечер дома - это типа лохи или подкаблучники. И в среднем чек каждый раз минимум 500 грн в Киеве такой поход. А теперь умножаем 500 грн на 52 недели в году - и получаем 26 000 грн, то есть 1000 баксов. За которые можно одному на неделю в Европу слетать, и не в хостел и виззэйром с пересадкой в Польше, а по-человечески. Но народ думать не хочет, и удивляется, почему богатые ценники проверяют. Все строго согласно выражению ’почему бедный? - потому что дурак’. Просирательство на унитаз и жизнь в стиле ’пыль в глаза’ от ЗП до ЗП , чтобы не дай бог никто не заподозрил в немодности или бедности - это и есть истинное нищебродство. А не покупка рыбы на 4 грн дешевле
Вы знаете, я например заглядывающие и предлагаю мужу билеты дешевле купить, с пересадками, он против, говорит что на чем ты хочешь сыкономить? Стыковки огромные, сидеть с детьми в аэропорту тратить время и нервы, чтобы сколько сыкономить? Точно так же и с одеждой считает, что ты там мол наэкономила? Поехать в эту деревню атулетов нам нужно выехать утром, ехать 100 км, весь день там пробыть, ты бегаешь за день по этим 100 бутикам, там очереди, людей тьма, весь день потрачен не понятно на что, зайди в магазин и купи себе не морочь голову) а я говорю ну я же твои деньги хочу сэкономить) он говорит спасибо) но это не экономия а трата времени и нервов) при этом дети с помощницей сидят дома, так как детей брать смысла нет им тяжело день провести в таком месте) в общем экономщик с меня не вышел)
Я б такое не носила, но продаю• 29 апреля 2018
Ответ дляgamman
А напишите, пожалуйста, во сколько Вам обошелся отдых в Норвегии. Это моя мечта. Но боюсь, что нереально уложиться в 1000 евро на человека. Интересует больше не проживание и перелет, тут я цены найду. А сколько уходило в день на еду, развлечения, аренду авто (на общественном транспорте путешествовать по стране можно?)
именно в Норвегии мы жили 10 дней, в одном городе, в Тронхейме, это большой северный город на фьорде. Перелет из Гданьска в Тронхейм и обратно на троих нам обошелся в 100 евро. Еще интересно то, что когда летели из Гданська в Тронхейм насобирали достаточное количество перелетов для экскурсии для ребенка в кабину пилота. Правда хотела сфоткаться с пилотом, но он мило отмахнулся, мол небритый, уставший, в самой кабине фоткались. Очень повезло с жильем, человек, который его размещал был новичком и пока разбирался как правильно добавлять гостей увеличивая стоимость, мы успели ему написать и забронировать всю квартиру (3 комнаты+большой зал+полноценная здоровая кухня, обычно в снимаемом жилье была комната-кухня студио) и все это по цене комнаты, 360 дол за 10 дней. Единственное, что, когда нас рейс в Польше задержали, мы ему написали, что будет ли нас кто-то ждать на заправке с конвертом с ключами после 23.00, если мы опоздаем, на что получили - если прилетите позже 22.00 я бронь отменяю. Что я прочитала уже по прилету в аэропорт в девять с копейками, при этом в поле обозрения был аэропорт, горы и два автобуса. Всё. Мы сели в автобус, а там не оказалось Wi-Fi и телефон мужа заглючил, хорошо, что хоть как-то через google map муж рассмотрел местность, которую до этого изучал и мы вышли там, где надо. Трансфер из аэропорта до нужной остановки стоил 30 евро. Считайте, 360 дол проживание, 400 с собой, 380 перелет, итого 1140 на 10 дней с головой хватило. Мы много ходили, в среднем 15 км за день, возвращались на поезде обратно, относительно недалеко от дома была ж/д станция. Самые недорогие маркеты с продуктами у них это Bunnpris и Kiwi. Автобусом если ездить по городу 15 евро на троих в одну сторону получается, мы только один раз ехали, когда в поезде не смогли открыть дверь на станции), но мне повезло и я нашла 200 крон (20 евро) на выходе из автобуса). Были на ферме на детской экскурсии, заплатили 2 евро, были в Rockheim, в музее музыки, вход стоил 28 евро с двоих, ребенку бесплатно. Чтобы сэкономить на спиртном, покупали его в дьютике в Гданьске, в Норвегии оно очень дорогое, продается в специальных магазинах. Так, пиво покупали, у них оно вкусное, впрочем как и все продукты)
в общем остались очень довольны и городом и выбранным временем года, так как еще успели увидеть снежные верхушки и попасть в снегопад. Прилетели в Гданьск, а там +18. Весьма необычно смотрелись в зимней обуви и одежде, хорошо, вылет обратный был через 2 дня.

http://i.piccy.info/i9/07906b55e7d53e0590e1d392074...
Ответ дляЯяяКакаджамбо
а как же лететь без багажа совсем ?

сижу считаю
с ручной кладью справляемся, вот перед последней поездкой купили чемодан по новым размерам wizzair, так это же чемоданище по сравнению с нашими рюкзаками и прошлыми стандартами wizzair
Copy-Paste• 29 апреля 2018
Ответ дляMasja
А мы всегда летаем с пересадками на Виззейре. Это прикольно. Берём всегда стыковку так, чтобы вечер и ночь провести в городе стыковки. Так мы посмотрели Варшаву, Братиславу, Будапешт, Вроцлав и другие города, ради которых не полетели бы в Европу. А так одним махом) Нам нравится.
Фокус-Покус• 29 апреля 2018
Ответ дляLux Aeterna
вот +10000!
мужа стараюсь приучить и ругаю, если покупает лишние ненужные вещи, сами стараемся искать скидки и акции.
Masja• 29 апреля 2018
Ответ дляCopy-Paste
У меня муж так никогда не согласится) мы летаем Вуэлинг испанские авиалинии, до Киева самолетом ( один раз уговорила его поездом ) он сказал больше не поеду))) а там Киёв-Барселона
Был бы прямой из Харькова вообще бы проблем не было. У меня муж постоянно на связи, он и в дороге работает, ему не удобно стыковки. Плюс мы летим не одни, берём помощницу с собой и ее дочку.
Ответ дляLux Aeterna
напишите, пожалуйста, как вложиться в 1000 дол без пересадок, по человечески, на неделю поехать в Норвегию, Исландию или Португалию. Я может для себя что-то новенькое почерпну.
Ответ дляCopy-Paste
мы так же, только нравится подольше задерживаться в пересадочных городах, нет никакого дискомфорта
Ответ дляMasja
у вас в каждом посте помощница, я вас уже не в первой теме читаю, везде она упоминается. мы в курсе про вашу помощницу и что экономить вам абсолютно не нужно. есть люди, которым это нужно или хотелось бы, чтобы оставались свободные средства, но не знают как, не знают как выбрать рейс подешевле, как забронировать жилье, как его оплачивать, как купить круиз подешевле, какая разница между его ценой на сайтах разных стран, что где-то дети будут ехать бесплатно, где-то включены чаевые и так до бесконечности. и вот люди делятся. кому неудобно, скучно, дешево, обычно просто не читают и не участвуют в обсуждении, а просто идут к туроператору и покупают тур. Там все просто.
Фокус-Покус• 29 апреля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Португалия вообще дешевая страна, продукты и жилье там намного дешевле чем в целом по Европе и билеты можно лоукост взять, также с Исландией, кажется из Киева летит какой-то лоукост туда.
Миссис Буркул• 29 апреля 2018
Ответ дляMasja
Они есть везде там только разница в названии, а выглядят одинакового.
Скажите пожалуйста , а где в Париже можно классно скупиться ?
Мотылек• 29 апреля 2018
Ответ дляMasja
Ну ваш муж прав,я считаю. Я тоже не очень понимаю экономию на билетах с пересадками ,после которых нужно сутки отсыпаться.
соева-сысоева• 29 апреля 2018
С таким доходом машина - это только сумасшедшая дыра в бюджете.
На маршрутке дешевле
Ответ дляФокус-Покус
распишите, пожалуйста, с конкретным примером, как мне улететь из Киева прямым рейсом на троих, жить и питаться на неделю в Португалиии (Исландии) потратив 1000 дол
Masja• 29 апреля 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Аутлет ?
Lux Aeterna• 29 апреля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Португалия - реально в начале или конце пляжного сезона, северные страны очень дорогие, не вложитесь. Все, кто хочет сэкономить на перелете, делают так: открывают скайсканер, и смотрят конкретные даты, на которые есть билеты дешевле. А уже потом под эти даты подстраивают отпуск и приглашают компанию.
Зоя Жорівна• 29 апреля 2018
Ответ дляMasja
Лучший способ помочь мужу экономить-самой палец об палец хоть ударить.
Мне было бы стыдно перед своим окружением, что сижу у мужа на шее и ничего из себя не представляю
Masja• 29 апреля 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Если скидки то я не знаю, мы любим этот магазин

Галерея Лафает (Galeries Lafaette) - там есть все. За день не переходить)
Запароленое одеяло• 29 апреля 2018
Ответ дляНе за Будка
Что значит экономить на пакетах? И сколько вы сэкономите отсасывая зубную пасту? А смысл делить таблетку вообще не поняла. Хотите экономить- ешьте меньше! А мусор выносите в ведре, потом помоете. Но такой фигней не заморачиваюсь.
Я именно про таблетку не поняла, зачем тогда её вообще пить?
Или речь о табл5тке в посудомойку, хз
Lux Aeterna• 29 апреля 2018
к посту 557 - 1000 долларов на 1 человека, конечно. На семью 1000 долларов Португалия - это супер-эконом, практически нереальный. билет по акции с пересадками, до моря не пешком, а на транспорте ехать. Вплоть до того, что на месте готовить самостоятельно, не посетив ни одного кафе.
Ответ дляLux Aeterna
Конкретно напишите, пожалуйста, на любые даты без пересадок на троих в Португалию, перелет и жилье, чтобы вложиться до 1000 дол
Фокус-Покус• 29 апреля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
а у вас интернет отключили, с какой это радости я должна за вас работу делать или вы мне заплатите?
берете сайт https://www.airbnb.pt/ и ищите жилье, также с лоукостами, подбираете себе нужные даты и города
Если нам на семью из трех человек хватает полторы штуки на две-три недели в Италии то думаю вам хватит на недельку в Португалии штуки, лениться только не надо.
Masja• 29 апреля 2018
Ответ дляЗоя Жорівна
Не все такие умные как Вы!
Ответ дляLux Aeterna
ахахаа 1000 дол экономный отдых на неделю на одного в Европе без пересадок. Или 3000 на троих. На 3000 я поеду на пару недель в Европу плюс куплю круиз на 7-8 дней по Средиземноморью. Или в Индию смотаюсь.
Ответ дляФокус-Покус
перед тем как что-то говорить и советовать нужно немного в курсе событий быть.
Мотылек• 29 апреля 2018
Ответ дляЗоя Жорівна
Знаете,есть женщины для любви,а есть лошадки рабочие. Не можете жить в кайф не работая,стыдно перед окружением или муж просто не тянет-работайте,ваше право.
Но почему мне должно быть перед кем-то стыдно за то,что мой муж хорошо зарабатывает и не гонит меня работать? При этом я из себя представлять могу больше,чем многие работающие.
Фокус-Покус• 29 апреля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я как раз в курсе событий, отдыхаем в Италии два раза в году летом и один раз в зимнее время в других европейских странах и сами организовываем отдых никого не прошу мне искать и считать
ЗлойанОним• 29 апреля 2018
пакет кульков 20 грн, пакет трубочек 50 шт - 7 грн или около того. Капец просто экономия
Вот лучше экономьте на бензине - пересаживайтесь на общественный транспорт или ножками. На кофе, напитках, кафе, пивасике и сигаретах, ногтях, бровях брежнева и ресницах. Вот тогда можно сэкономить, а не моя трубочку, которая стоит пару копеек, год.
Ответ дляФокус-Покус
я считала во сколько может обойтись отдых в Португалии это раз. Лоукост без пересадок не получится. Это два. Я когда кому-то что-то советую, могу это аргументировать. Это три.